Z179/180次列车
Z179/180次列车是中国铁路运行于首都北京至新疆首府乌鲁木齐之间的直达特快旅客列车,自2012年7月19日起隔日开行,2012年12月2日起每日开行,由乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐客运段北京二队负责客运任务,是乌鲁木齐始发的第二趟进京列车。[1]列车使用25T型客车,沿丰沙铁路、京包鐵路、集包鐵路、包兰铁路、干武铁路、兰新铁路和蘭新铁路第二雙線运行,穿越北京、河北、山西、内蒙古、宁夏、甘肃、新疆三省三區一市。其中北京西站至乌鲁木齐站运行38小时01分,全程3355公里,使用车次为Z179次;乌鲁木齐站至北京西站运行38小时22分,全程3353公里,使用车次为Z180次。此趟列车首次开通了新疆首府与宁夏、内蒙古首府的铁路直通通道[2],成为第一班途经三个少数民族自治区的列车(乌鲁木齐至长春的T302/303、T304/301次列车同样途经新疆、宁夏和内蒙古)。[3]
Z179/180次旅客列车 | |
---|---|
列车水牌(摄于始发终到北京站时) | |
概述 | |
别称 | “西域巾帼号”[1] |
开行日期 | 2012年7月19日 |
所属铁路局 | 乌鲁木齐铁路局 |
担当客运段 | 乌鲁木齐客运段 |
当前车次 | Z179/180次 |
曾用车次 | T177/178次 |
列车等级 | 直达特快列车 |
运行区间 | 北京西站 ↔ 乌鲁木齐站 |
主要停站 | 張家口站、大同站、集寧南站、 呼和浩特東站、包头站、臨河站、 惠農站、银川站、中卫站、 武威站、嘉峪关站、哈密站、 鄯善北站、吐魯番北站 |
运行时间 | 38小时01分(Z179次) 38小时22分(Z180次) |
发车时间 | 北京西站:21:04 乌鲁木齐站:19:33 |
终到时间 | 乌鲁木齐站:第三日11:05 北京西站:第三日09:55 |
途经线路 | 丰沙铁路、京包鐵路、集包鐵路、 包兰铁路、干武铁路、兰新铁路、 蘭新铁路第二雙線 |
技术 | |
使用车辆 | 中国铁路25T型客车 |
历史
T177/178次列车原为运行于山东省会济南至浙江省会杭州之间的特快旅客列车,由济南铁路局济南客运段自2004年4月18日起随中国铁路实施第五次大提速而开行并负责客运任务,是两地间对开的首趟特快列车[4]。列车使用中国铁路25K型客车,沿京沪铁路、沪昆铁路运行,全程1155公里,途经山东、江苏、安徽、上海和浙江五省市。2011年7月1日,随着京沪高速铁路投入运营,济南至杭州间新增开行高速动车组列车,T177/178次列车正式停运,原车次得以留空[5]。
2012年7月1日,铁道部组织各铁路局编制了2012年调整列车运行图,新图实行后,乌鲁木齐铁路局增开乌鲁木齐至北京及至成都的两趟直通旅客列车。其中乌鲁木齐至北京的T177/178次列车自2012年7月19日起采取隔日开行的方式运营,列车自甘肃武威起向东北方向行驶,中途穿越银川、呼和浩特后抵达北京,径路的变化为民众的出行提供更多选择,有效缓解新疆首府至北京方向运能紧张的压力[6][7]。由于车队95%员工为女性,该列车被称为“西域巾帼号”。[1]
2012年12月2日起,T177/178次列车改为每日开行[8]。自2015年7月1日起,乌鲁木齐南站开出的T178次列车更换新造25T车底并升级为Z180次直达特快列车,返程Z179次相应地于7月3日起开行。[9]然而,该列车更换车底并升级后在呼和浩特铁路局管内仍然按120km/h的速度运行。[10]
2016年8月1日,配合乌鲁木齐铁路局調整列車運行圖,Z179/180次列車改為乌鲁木齐站始發終到[11]。
2018年4月10日起,Z179/180次列车於孔家庄至古营盘段由唐呼铁路改经由京包铁路運行[12]。
2019年7月10日起,Z179/180次列车改為北京西站始發終到,同時列車於哈密至烏魯木齊段改經蘭新鐵路第二雙線運行[13]。
列车编组
Z179/180次列车目前使用25T型客车,其中硬卧车12辆,软卧车、餐车、行李车各1辆,硬座车3辆。
T177/178次列车曾使用配属乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐车辆段的中国铁路25K型客车,采取18节编组,其中包括硬卧车8节,硬座车4节,软卧车、餐车、行李车和空调发电车各1节,列车中部设有清真餐车,便于旅客就餐。车辆均采用卫星定位技术和微机自动控制管理系统并装有电子防滑器,构造速度为160千米/小时[14]。
机车交路
时刻表
现行时刻
- 数据截至2019年12月30日。
Z179次 | 停靠站 | Z180次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | |
0 | 当天 | — | 21:04 | 北京西 | 09:55 | — | 第三天 | 3372 |
165 | 当天 | 23:56 | 23:59 | 宣化 | 06:50 | 06:54 | 第三天 | 3207 |
190 | 第二天 | 00:24 | 00:30 | 張家口 | 06:17 | 06:28 | 第三天 | 3182 |
368 | 第二天 | 03:12 | 03:22 | 大同 | 03:43 | 03:55 | 第三天 | 3004 |
495 | 第二天 | 04:57 | 05:07 | 集寧南 | 01:49 | 01:55 | 第三天 | 2877 |
645 | 第二天 | 06:16 | 06:22 | 呼和浩特東 | 00:21 | 00:40 | 第三天 | 2727 |
818 | 第二天 | 07:59 | 08:19 | 包頭 | 22:26 | 22:46 | 第二天 | 2554 |
1036 | 第二天 | 10:28 | 10:34 | 臨河 | 20:08 | 20:14 | 第二天 | 2336 |
1227 | 第二天 | 12:40 | 12:44 | 惠農 | 17:58 | 18:02 | 第二天 | 2145 |
1329 | 第二天 | 13:56 | 14:06 | 銀川 | 16:37 | 16:47 | 第二天 | 2043 |
1491 | 第二天 | 16:33 | 16:48 | 中衛 | 14:06 | 14:21 | 第二天 | 1881 |
1748 | 第二天 | 20:12 | 20:18 | 武威 | 10:28 | 10:34 | 第二天 | 1624 |
1822 | 第二天 | 20:51 | 20:57 | 金昌 | 09:25 | 09:47 | 第二天 | 1550 |
1992 | 第二天 | 22:35 | 22:41 | 張掖 | 07:44 | 07:50 | 第二天 | 1380 |
— | 第三天 | ↓ | ↓ | 酒泉 | 06:04 | 06:06 | 第二天 | 1179 |
2215 | 第三天 | 00:38 | 00:53 | 嘉峪關 | 05:34 | 05:45 | 第二天 | 1157 |
2512 | 第三天 | 03:30 | 03:34 | 柳園 | 02:44 | 02:50 | 第二天 | 860 |
2833 | 第三天 | 06:14 | 06:20 | 哈密 | 23:47 | 23:56 | 当天 | 539 |
3114 | 第三天 | 08:16 | 08:18 | 鄯善北 | 21:48 | 21:50 | 当天 | 258 |
3205 | 第三天 | 09:01 | 09:03 | 吐魯番北 | 21:02 | 21:04 | 当天 | 167 |
3372 | 第三天 | 10:47 | — | 乌鲁木齐 | — | 19:42 | 当天 | 0 |
歷史时刻
Z179次 | 停靠站 | Z180次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | |
0 | 当天 | — | 15:00 | 北京 | 09:49 | — | 第三天 | 3404 |
192 | 当天 | 18:11 | 18:17 | 沙嶺子西 | 06:05 | 06:11 | 第三天 | 3212 |
374 | 当天 | 21:01 | 21:09 | 大同 | 03:29 | 03:37 | 第三天 | 3030 |
501 | 当天 | 22:45 | 22:51 | 集寧南 | 01:42 | 01:52 | 第三天 | 2903 |
651 | 当天 | 23:53 | 23:59 | 呼和浩特東 | 00:19 | 00:33 | 第三天 | 2753 |
824 | 第二天 | 01:39 | 02:05 | 包頭 | 22:26 | 22:46 | 第二天 | 2580 |
1042 | 第二天 | 04:16 | 04:22 | 臨河 | 20:08 | 20:14 | 第二天 | 2362 |
1233 | 第二天 | 06:29 | 06:33 | 惠農 | 17:57 | 18:02 | 第二天 | 2171 |
1335 | 第二天 | 07:45 | 07:54 | 銀川 | 16:37 | 16:46 | 第二天 | 2069 |
1497 | 第二天 | 09:54 | 10:09 | 中衛 | 14:06 | 14:21 | 第二天 | 1907 |
1754 | 第二天 | 13:35 | 13:41 | 武威 | 10:41 | 10:47 | 第二天 | 1650 |
1828 | 第二天 | 14:14 | 14:20 | 金昌 | 09:47 | 09:53 | 第二天 | 1576 |
1998 | 第二天 | 15:58 | 16:04 | 張掖 | 08:06 | 08:12 | 第二天 | 1406 |
2135 | 第二天 | 17:11 | 17:14 | 清水 | 06:53 | 06:56 | 第二天 | 1269 |
2221 | 第二天 | 18:07 | 18:22 | 嘉峪關 | 05:39 | 05:54 | 第二天 | 1183 |
2518 | 第二天 | 21:06 | 21:21 | 柳園 | 02:53 | 02:57 | 第二天 | 886 |
2839 | 第三天 | 23:57 | 00:11 | 哈密 | 00:04 | 00:14 | 第二天 | 565 |
3102 | 第三天 | 02:51 | 02:58 | 鄯善 | 21:55 | 22:01 | 当天 | 302 |
3250 | 第三天 | 04:23 | 04:29 | 吐魯番 | 20:39 | 20:48 | 当天 | 154 |
3404 | 第三天 | 06:18 | — | 乌鲁木齐 | — | 19:10 | 当天 | 0 |
Z179次 | 停靠站 | Z180次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | |
0 | 当天 | — | 15:15 | 北京 | 09:39 | — | 第三天 | 3277 |
— | 当天 | ↓ | ↓ | 沙城 | 07:20 | 07:23 | 第三天 | 3156 |
171 | 当天 | 18:05 | 18:07 | 宣化 | ↑ | ↑ | 第三天 | — |
196 | 当天 | 18:33 | 18:39 | 張家口 | 06:13 | 06:19 | 第三天 | 3081 |
374 | 当天 | 20:58 | 21:04 | 集寧南 | 03:43 | 03:59 | 第三天 | 2903 |
524 | 当天 | 22:29 | 22:51 | 呼和浩特東 | 01:41 | 02:14 | 第三天 | 2753 |
697 | 第二天 | 00:41 | 00:48 | 包頭 | 23:34 | 23:51 | 第二天 | 2580 |
915 | 第二天 | 03:03 | 03:09 | 臨河 | 21:16 | 21:22 | 第二天 | 2362 |
1058 | 第二天 | 04:38 | 04:42 | 烏海 | 19:38 | 19:42 | 第二天 | 2219 |
1106 | 第二天 | 05:23 | 05:36 | 惠農 | 18:53 | 19:03 | 第二天 | 2171 |
1153 | 第二天 | 06:09 | 06:18 | 石嘴山 | 18:10 | 18:15 | 第二天 | 2124 |
1208 | 第二天 | 06:57 | 07:06 | 銀川 | 17:26 | 17:34 | 第二天 | 2069 |
1370 | 第二天 | 09:26 | 09:43 | 中衛 | 14:52 | 15:11 | 第二天 | 1907 |
1627 | 第二天 | 13:12 | 13:18 | 武威 | 11:16 | 11:23 | 第二天 | 1650 |
1701 | 第二天 | 13:51 | 13:57 | 金昌 | 10:21 | 10:28 | 第二天 | 1576 |
1871 | 第二天 | 15:39 | 15:45 | 張掖 | 08:40 | 08:46 | 第二天 | 1406 |
2094 | 第二天 | 17:50 | 18:01 | 嘉峪關 | 06:03 | 06:11 | 第二天 | 1183 |
2391 | 第二天 | 20:47 | 20:53 | 柳園 | 02:53 | 03:03 | 第二天 | 886 |
2712 | 第二天 | 23:44 | 23:56 | 哈密 | 23:50 | 00:02 | 第二天 | 565 |
2975 | 第三天 | 02:47 | 02:53 | 鄯善 | 21:29 | 21:39 | 当天 | 302 |
3123 | 第三天 | 04:34 | 04:40 | 吐魯番 | 20:10 | 20:17 | 当天 | 154 |
3268 | 第三天 | 06:26 | 06:46 | 乌鲁木齐南 | 18:20 | 18:45 | 当天 | 9 |
3277 | 第三天 | 07:01 | — | 乌鲁木齐 | — | 18:05 | 当天 | 0 |
参见
注释
- ^ 1.0 1.1 1.2 . 新疆日报. 2014-09-17 [2015-03-16]. (原始内容存档于2015-04-02).
- ^ 乌鲁木齐市铁路局7月实行新列车运行图 (页面存档备份,存于互联网档案馆). 亚心网. 2012年6月15日.
- ^ . 新华网新疆频道. 2012-07-16 [2015-03-16]. (原始内容存档于2015-04-02).
- ^ 杭州站列车提速今日开始“热身” (页面存档备份,存于互联网档案馆). 浙江在线. 2004年4月13日.
- ^ 兖州站下月起将不再有动车组进 7月1日起停开8对增开两对列车 (页面存档备份,存于互联网档案馆). 都市晨刊. 2011年6月14日.
- ^ 乌鲁木齐至北京将开行第二趟旅客列车 Archive.is的存檔,存档日期2012-09-05. 人民铁道网. 2012年6月15日.
- ^ 乌鲁木齐铁路局7月起实施新列车运行图 (页面存档备份,存于互联网档案馆). 天山网. 2012年6月15日.
- ^ [1] (页面存档备份,存于互联网档案馆) 乌鲁木齐至北京T178 T177列车变更为每日开行
- ^ . 人民网-新疆频道. 2015-07-01 [2015-07-02]. (原始内容存档于2016-03-04).
- ^ 呼铁局7月1日实施新运行图 多趟列车有调整. 新浪内蒙古. 2015-06-24 [2015-07-03]. (原始内容于2015-07-03).
- ^ 30对列车转至乌鲁木齐站始发终到. 凤凰网资讯 (亚心网). 2016-08-01 [2016-08-31]. (原始内容于2016-09-13).
- ^ 4月10日全国铁路运行图调整 银川站旅客列车有变化. 宁夏新闻网. 2018-03-30 [2018-04-11]. (原始内容于2018-08-25).
- ^ 民生:7月10日起,临河火车站这些车次运行有变化. 巴彦淖尔广播电视台. 2019-07-06 [2019-07-08].
- ^ 乌鲁木齐市铁路局7月实行新列车运行图 (页面存档备份,存于互联网档案馆). 亚心网. 2011年6月15日.