维基百科
朝馬轉運站
此條目需要补充更多来源。 (2021年4月1日) |
朝馬轉運站,位於臺灣臺中市西屯區朝富路一帶,自臺灣大道三段至朝馬路皆有多個客運業者在此設站,分別有國光客運(朝富路8號)、統聯客運(朝富路22號)、和欣客運(朝馬路8號)、阿羅哈客運(臺灣大道三段703號)、臺中客運(臺灣大道三段626號)營運;是臺中市主要的公路長途客運(國道客運)以及台中市公車車站,有多條路線通往台灣各縣市,為臺中市重要的轉運樞紐。規劃中的台中捷運藍線,預計於附近設置朝馬站。
朝馬轉運站 | |
---|---|
位置 | 臺灣臺中市西屯區 國光客運:朝富路8號 統聯客運:朝富路22號 和欣客運:朝馬路8號 阿羅哈客運:臺灣大道三段703號 臺中客運:臺灣大道三段626號 |
其他信息 | |
使用状态 | 營運中 |
历史 | |
启用日期 | 2006年起陸續啟用 |
营运信息 | |
附属用途 | 臺中市公車 國道路線轉運站 國道路線長程路線中途休息站 |
2020年6月,臺中市市長盧秀燕在臺中市議會進行施政報告並接受市政總質詢,多名臺中市議員關注,根據臺中市政府規劃之八大轉運中心,而其中的朝馬轉運站的地點懸而未決。[1]
簡介
轉運站路線
- 國道客運
計有1806(基隆-南投)等14條國道客運路線停靠本站。本站可以往返以下的地點:
客運業者 | 停靠車站 | 編號 | 營運路線或用途 | 備註 |
---|---|---|---|---|
國光客運 | 國光客運朝馬站 | 1806 | 基隆站- -朝馬轉運站-南投站 | 經朝馬轉運站 |
1827 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站-臺中轉運站 | 經重陽、朝馬轉運站 | ||
1831 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -南投站 | 經重陽、朝馬轉運站 | ||
1832 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站-埔里站 | 經重陽、朝馬轉運站 部分班次(1832A)行經 二高、 水沙連高速公路 部分班次(1832B)延駛至普台高中 | ||
1837 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -臺南轉運站 | 經重陽、林口、朝馬轉運站 部分班次不行經林口 | ||
1838 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -高雄站 | 經重陽、林口、朝馬轉運站、楠梓站 部分班次不行經林口 | ||
1839 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -屏東轉運站-麟洛站 | 經重陽、朝馬轉運站、九如 部分班次縮駛至屏東轉運站 | ||
1852 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -板橋客運站 | 經朝馬轉運站、龍潭,繞駛東海大學、苑裡、三峽 部分班次不行經苑裡、三峽 | ||
1860 | 桃園機場- - -朝馬轉運站-臺中轉運站 | 經朝馬轉運站 | ||
1862 | 桃園站- -朝馬轉運站- -高雄站 | 經中壢站、朝馬轉運站 | ||
1870 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -嘉義市轉運中心 | 經朝馬轉運站 | ||
1871 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -臺南轉運站 | 經朝馬轉運站 | ||
1872 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -高雄站 | 經朝馬轉運站、楠梓 | ||
1873 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -屏東轉運站-麟洛站 | 經朝馬轉運站、九如 | ||
統聯客運 | 統聯客運朝馬站 | 1615 | 彰化站-朝馬轉運站- -臺北轉運站 | 經朝馬轉運站 |
1619 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -臺北轉運站 | 經朝馬轉運站、竹科 | ||
1623 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- - -桃園機場 | 經朝馬轉運站 | ||
1625 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -臺南(兵工廠站) | 經朝馬轉運站、新營、麻豆、永康/仁德 | ||
9019 | 朝馬轉運站- -麥寮站 | 經溪湖、二林 | ||
和欣客運 | 和欣客運朝馬站 | 7500 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -臺南轉運站 | 經三重、經國、新竹、朝馬轉運站、新營、麻豆、永康 |
7504 | 朝馬轉運站- -板橋客運站 | 經中壢 | ||
7506 | 朝馬轉運站- -嘉義市轉運中心 | |||
7511 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站-臺中港 | 經三重、朝馬轉運站、臺中榮總、沙鹿 | ||
9018 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -鹿港 | 經朝馬轉運站 | ||
阿羅哈客運 | 阿羅哈客運朝馬站 | 3888 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -嘉義市轉運中心 | 經新莊、經國、新竹、朝馬轉運站、斗南、大林 |
3999 | 臺北轉運站- -朝馬轉運站- -高雄站 | 經新莊、經國、新竹、岡山、楠梓 | ||
臺中客運 | 臺中客運朝馬站 | 9010 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -新竹轉運站 | 經朝馬轉運站 |
9012 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -市府轉運站、松山車站 | 經朝馬轉運站、龍潭 | ||
9015 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -北港 | 經朝馬轉運站、虎尾 | ||
9016 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -四湖 | 經朝馬轉運站、西螺 | ||
新竹客運 | 9010 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -新竹轉運站 | 經朝馬轉運站 | |
大有巴士 | 9012 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -市府轉運站-松山車站 | 經朝馬轉運站、龍潭 | |
臺西客運 | 7138 | 朝馬轉運站- -斗六 | 經朝馬轉運站、竹山、林內,實際起點為第六分局(市政路) 部分班次縮駛至林內 | |
9015 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -北港 | 經朝馬轉運站、虎尾 | ||
9016 | 臺中轉運站-朝馬轉運站- -四湖 | 經朝馬轉運站、西螺轉運站 | ||
員林客運 | 統聯客運朝馬站 | 9019 | 朝馬轉運站- -麥寮站 | 經溪湖、二林 |
- 台灣大道幹線秋紅谷站:48、73、77、300、301、302、303、304、305、306、307、308、309、310、A2
- 秋紅谷(朝陽橋):5、27、60、63、69、151、152、152區、153、153副、153區、155主、323、324、325、326
- 朝馬(臺灣大道):5、27、60、63、69、75、151、152、152區、153、153副、153區、155主、161、323、324、325、326、658
- 朝馬2(臺灣大道):81、151、152、152區
- 朝馬(黎明路):5、28、29、54、75、79、81、161、229
- 朝馬轉運站(朝富路):18、49、75、160、358、658
- 河南臺灣大道口:18、27、33、60、63、157、359
- 黎明環河路口:81