澳門傑出運動員選舉(Eleição dos Atletas Excepcionais de Macau),是由體育發展局及體育週報共同主辦的選舉,主旨是鼓勵並表揚有傑出表現的澳門運動員和隊伍;並鼓勵澳門的下一代以他們作榜樣,藉此推動全民運動,促進體育文化普及發展。
選舉程序 選舉程序分為兩階段:
- 於澳門體育發展局登記註冊的單項體育總會及澳門區內之殘障體育總會提名運動員參選
- 由評審委員會(佔80%分數)及 澳門市民過網上投票(佔20%分數)選出得獎者
選舉項目 澳門傑出運動員
在「澳門傑出運動員」選舉中得票最高的10位運動員獲獎。
- 歷屆獎項得主
年份 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2007年 | 陳達燊 | 足球 | |
韓靜 | 武術 | |
賈瑞 | 武術 | |
黃燕慧 | 武術 | |
王穎璋 | 游泳 | |
關淑梅 | 花式單車 | |
張佩思 | 空手道 | |
賈嘉慧 | 空手道 | |
許朗 | 鐵人三項 | |
杜川崎 | 排球 | |
2009年 | 許朗 | 鐵人三項 | 第二次獲選 |
張哲源 | 足球 | |
王瑞璋 | 劍擊 | |
梁健華 | 乒乓球 | |
賈瑞 | 武術 | 第二次獲選 |
唐皓東 | 游泳 | |
施焜煌 | 田徑 | |
鍾家立 | 健美 | |
麥嘉莉 | 羽毛球 | |
黃小秋 | 拳擊 | |
2011年 | 賈瑞 | 武術 | 第三次獲選 |
朱志偉 | 武術 | |
蔡良嬋 | 武術 | |
徐雪茵 | 跳水 | |
許朗 | 鐵人三項 | 第三次獲選 |
王衡鏘 | 花式單車 | |
黃泳文 | 毽球 | |
張少玲 | 舉重 | |
馮志業 | 特殊奧運 | |
梁嘉恆 | 足球 | |
2013年 | 賈瑞 | 武術 | 第四次獲選 |
朱志偉 | 武術 | 第二次獲選 |
尤俊賢 | 武術 | |
蔡奧龍 | 武術 | |
許朗 | 鐵人三項 | 第四次獲選 |
郭建恒 | 空手道 | |
張佩思 | 空手道 | 第二次獲選 |
利安琪 | 游泳 | |
徐雪茵 | 跳水 | 第二次獲選 |
李得文 | 保齡球 | |
2015年 | 賈嘉慧 | 空手道 | 第二次獲選 |
邱頌華 | 健美 | |
李禕 | 武術 | |
容儉輝 | 田徑 | |
周文顥 | 游泳 | |
黄俊華 | 武術 | |
許朗 | 鐵人三項 | 第五次獲選 |
尤俊賢 | 武術 | 第二次獲選 |
梁安盈 | 排球 | |
徐雪茵 | 跳水 | 第三次獲選 |
2017年 | 李禕 | 武術 | 第二次獲選 |
許朗 | 鐵人三項 | 第六次獲選 |
周文顥 | 游泳 | 第二次獲選 |
盧偉傑 | 空手道 | |
彭梓亨 | 足球 | |
劉朗燊 | 公路 / 場地單車 | |
趙偉強 | 武術 | |
利安琪 | 游泳 | 第二次獲選 |
黎家棟 | 籃球 | |
黃俊華 | 武術 | 第二次獲選 |
澳門傑出青少年運動員
- 歷屆獎項得主
年份 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2007年 | 何司行 | 武術 | |
李學軒 | 保齡球 | |
歐陽善盈 | 花式游泳 | |
陸嘉俊 | 鐵人三項 | |
唐皓東 | 游泳 | |
楊浩源 | 柔道 | |
林志文 | 羽毛球 | |
劉子康 | 乒乓球 | |
關如心 | 花式溜冰 | |
張艷華 | 田徑 | |
2009年 | 利安琪 | 游泳 | |
何司行 | 武術 | |
朱志偉 | 武術 | |
余美菊 | 體育舞蹈 | |
馮偉健 | 體育舞蹈 | |
許彤 | 保齡球 | |
陸嘉朗 | 鐵人三項 | |
梁家榮 | 特殊奧運 | |
鄭穎聰 | 小型賽車 | |
楊浩源 | 柔道 | |
2011年 | 胡諾言 | 武術 | |
趙偉強 | 武術 | |
黃梓瀅 | 柔道 | |
蘇梓毅 | 特殊奧運 | |
敖博文 | 游泳 | |
周文顥 | 游泳 | |
潘媛 | 體育舞蹈 | |
林子棟 | 體育舞蹈 | |
何文輝 | 足球 | |
鄭穎聰 | 小型賽車 | 第二次當選 |
2013年 | 蘇楚雯 | 武術 | |
趙偉強 | 武術 | 第二次當選 |
庄嘉成 | 武術 | |
李海丹 | 武術 | |
周文顥 | 游泳 | 第二次當選 |
陳裕嘉 | 特殊奧運 | |
鄭穎聰 | 小型賽車 | 第三次當選 |
何冰儀 | 劍擊 | |
楊子賢 | 田徑 | |
吳思晴 | 獨木舟 | |
2015年 | 庄嘉成 | 武術 | 第二次當選 |
黃膾先 | 武術 | |
呂艷蘭 | 田徑 | |
劉家晴 | 柔道 | |
羅煒鋒 | 特殊奧運 | |
胡子言 | 武術 | |
溫智傑 | 花式單車 | |
黃文慧 | 游泳 | |
林楚祺 | 田徑 | |
林哲瑋 | 特殊奧運 | |
2017年 | 黃膾先 | 武術 | 第二次當選 |
黃心妍 | 武術 | |
黃展華 | 鐵人三項 | |
李靜儀 | 柔道 | |
黃淳欣 | 保齡球 | |
楊子淳 | 公路 / 場地單車 | |
楊咏芝 | 壁球 | |
梁瀚昭 | 小型賽車 | |
林思庄 | 游泳 | |
何依婷 | 花式單車 | |
澳門傑出運動組合
- 歷屆獎項得主
年份 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2007年 | 澳門龍舟代表隊 | 龍舟 | |
韓靜 / 黃燕慧 | 武術 | |
王衝鏘 / 盧永仁 | 花式單車 | |
2009年 | 澳門龍獅代表隊 | 龍獅 | |
關淑梅 / 關淑賢 | 花式單車 | |
澳門花樣游泳隊 | 花樣游泳 | |
2011年 | 澳門龍獅代表隊 | 龍獅 | 第二次獲選 |
胡諾言 / 溫家樂 | 武術 | |
澳門花樣游泳隊 | 花樣游泳 | 第二次獲選 |
2013年 | 澳門雪屐曲棍球代表隊 | 雪屐曲棍球 | |
特奧男子雪地越野跑接力隊 | 特殊奧運 | |
關淑梅/關淑賢 | 花式單車 | |
2015年 | 龍獅代表隊 | 武術 | |
澳門花樣游泳代表隊 | 花樣游泳 | |
澳門鐵人隊 | 鐵人三運 | |
2017年 | 澳門龍獅代表隊 | 武術 | |
澳門足球代表隊 | 足球 | |
澳門鐵人三項代表隊 | 鐵人三項 | |
最受歡迎澳門運動員
- 歷屆獎項得主
年份 | 獎項 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2011年 | 金獎 | 利安琪 | 游泳 | |
銀獎 | 余美菊 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 賈瑞 | 武術 | |
2013年 | 金獎 | 潘媛 | 體育舞蹈 | |
銀獎 | 馮偉健 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 利安琪 | 游泳 | |
2015年 | 金獎 | 利安琪 | 游泳 | 第二次獲選 |
銀獎 | 潘緩 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 馮偉健 | 體育舞蹈 | |
2017年 | 金獎 | 利安琪 | 游泳 | 第三次獲選 |
銀獎 | 黃詠琳、談嘉斌 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | - | - | |
最受歡迎澳門青少年運動員
- 歷屆獎項得主
年份 | 獎項 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2011年 | 金獎 | 敖博文 | 游泳 | |
銀獎 | 潘媛 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 梁家輝 | 手球 | |
2013年 | 金獎 | 黃詠琳 | 體育舞蹈 | |
銀獎 | 靳馨 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 談嘉斌 | 體育舞蹈 | |
2015年 | 金獎 | 羅詠心 | 排球 | |
銀獎 | 黎璟佩 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 謝天朗 | 體育舞蹈 | |
2017年 | 金獎 | 章睿哲 | 武術 | |
銀獎 | 韓瑞華 | 武術 | |
銅獎 | 黃展華 | 鐵人三項 | |
澳門傑出教練
- 歷屆獎項得主
年份 | 獎項 | 得獎者 | 運動項目 | 備註 |
---|
2011年 | 金獎 | 曾鐵明 | 武術 | |
任彥兵 | 武術 | |
潘敬文 | 龍獅 | |
穆罕默德·列沙 | 空手道 | |
韓維峰 | 龍舟 | |
張子琳 | 跳水 | |
姚文友 | 保齡球 | |
鍾家立 | 健美 | |
梁建紅 | 花樣游泳 | |
林錦雄 | 毽球 | |
盧永明 | 毽球 | |
安藤健太 | 鐵人三項 | |
銀獎 | 于麗輝 | 羽毛球 | |
孔睿 | 花樣游泳 | |
何婭 | 花樣游泳 | |
李富嬋 | 游泳 | |
蕭宇寧 | 特殊奧運 | |
黃曉明 | 特殊奧運 | |
徐麗芳 | 體育舞蹈 | |
銅獎 | 伍雲龍 | 足球 | |
鄭若虛 | 游泳 | |
應靜莉 | 游泳 | |
優異獎 | 李麗萍 | 花樣溜冰 | |
岑偉康 | 劍撃 | |
林志明 | 體育舞蹈 | |
區志權 | 田徑 | |
梁志華 | 國際象棋 | |
熊俊艷 | 國際象棋 | |
馮炳友 | 水球 | |
蔡愛道 | 柔力球 | |
鄭佳春 | 跳水 | |
黃偉烽 | 籃球 | |
2013年 | 金獎 | 曾鐵明 | 武術 | 第二次獲選 |
Rashidnia Mohammadre(雷薩) | 空手道 | |
吳日安 | 空手道 | |
伊志嶺朝秋 | 柔道 | |
曾彩珍 | 柔道 | |
應靜莉 | 游泳 | 第二次獲選 |
張子琳 | 跳水 | 第二次獲選 |
安藤健太 | 鐵人三項 | 第二次獲選 |
銀獎 | 姚文友 | 保齡球 | |
胡炳駒 | 特殊奧運 | |
何婭 | 花樣游泳 | |
Alberto Lisboa | 雪屐曲棍球 | |
張子琳 | 跳水 | 第三次獲選 |
林錦雄 | 毽球 | |
盧永明 | 毽球 | 第二次獲選 |
韓維峰 | 龍舟 | |
銅獎 | 董學智 | 田徑 | |
于麗輝 | 羽毛球 | |
鍾家樂 | 柔道 | |
徐麗芳 | 體育舞蹈 | |
優異獎 | 李仲佳 | 羽毛球 | |
布文樂 | 羽毛球 | |
李麗萍 | 花樣溜冰 | |
羅志偉 | 柔道 | |
梁志堅 | 特殊奧運 | |
2015年 | 金獎 | 潘敬文 | 武術 | 第二次獲選 |
曾鐵明 | 武術 | 第三次獲選 |
Rashidnia Mohammad Reza | 空手道 | |
吳日安 | 空手道 | 第二次獲選 |
關淑梅 | 花式單車 | |
盧永明 | 花式單車 | 第三次獲選 |
應靜莉 | 游泳 | 第三次獲選 |
銀獎 | 董學智 | 田徑 | 第二次獲選 |
區志權 | 田徑 | 第二次獲選 |
Emanuel Frederico Guerra | 柔道 | |
加瀨次郎 | 柔道 | |
梁小葡 | 柔道 | |
鐘家樂 | 柔道 | |
羅志偉 | 柔道 | 第二次獲選 |
黃澗球 | 特殊奧運 | |
容潔雯 | 特殊奧運 | |
王瑞華 | 花樣游泳 | |
張子琳 | 跳水 | 第四次獲選 |
安藤健太 | 鐵人三運 | 第三次獲選 |
銅獎 | 姚文友 | 保齡球 | |
優異獎 | 林元祥 | 羽毛球 | |
李麗萍 | 花樣游泳 | |
吳鴻健 | 柔道 | |
徐麗芳 | 體育舞蹈 | |
2017年 | 金獎 | 蔡俊明 | 公路/場地單車 | |
尤俊賢 | 武術 | |
應靜莉 | 游泳 | 第四次獲選 |
銀獎 | 謝天佑 | 公路/場地單車 | |
譚又新 | 足球 | |
雷薩 | 空手道 | 第二次獲選 |
張子琳 | 跳水 | 第五次獲選 |
林資岷 | 壁球 | |
銅獎 | 蔡亦意 | 武術龍獅 | |
羅振光 | 武術南獅 | |
秦志堅 | 武術散打 | |
關淑梅 | 花式單車 | 第二次獲選 |
安藤健太 | 鐵人三項 | 第四次獲選 |
優異獎 | 盧永明 | 花式單車 | |
姚文友 | 保齡球 | |
李麗萍 | 花式溜冰 | |
王瑞華 | 花樣游泳 | |
加瀨次郎 | 柔道 | |
紀萬龍 | 柔道 | |
劉鳳萍 | 健美 | |
邱影屏 | 跳水 | |
黃偉烽 | 專上籃球 | |
余美菊 | 體育舞蹈 | |
參考資料 - 澳門傑出運動員選舉2009 官方網頁 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 澳門傑出運動員選舉2011 官方網頁 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 澳門傑出運動員選舉2015 官方網頁 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 澳門傑出運動員選舉2017 官方網頁 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 澳門傑出運動員選舉熱鬧頒獎[永久失效連結]《澳門體育週報》2011-12-08
澳門傑出運動員選舉, eleição, atletas, excepcionais, macau, 是由體育發展局及體育週報共同主辦的選舉, 主旨是鼓勵並表揚有傑出表現的澳門運動員和隊伍, 並鼓勵澳門的下一代以他們作榜樣, 藉此推動全民運動, 促進體育文化普及發展, 目录, 選舉程序, 選舉項目, 澳門傑出運動員, 澳門傑出青少年運動員, 澳門傑出運動組合, 最受歡迎澳門運動員, 最受歡迎澳門青少年運動員, 澳門傑出教練, 參考資料選舉程序, 编辑選舉程序分為兩階段, 於澳門體育發展局登記註冊的單項體育總會及澳門區. 澳門傑出運動員選舉 Eleicao dos Atletas Excepcionais de Macau 是由體育發展局及體育週報共同主辦的選舉 主旨是鼓勵並表揚有傑出表現的澳門運動員和隊伍 並鼓勵澳門的下一代以他們作榜樣 藉此推動全民運動 促進體育文化普及發展 目录 1 選舉程序 2 選舉項目 2 1 澳門傑出運動員 2 2 澳門傑出青少年運動員 2 3 澳門傑出運動組合 2 4 最受歡迎澳門運動員 2 5 最受歡迎澳門青少年運動員 2 6 澳門傑出教練 3 參考資料選舉程序 编辑選舉程序分為兩階段 於澳門體育發展局登記註冊的單項體育總會及澳門區內之殘障體育總會提名運動員參選 由評審委員會 佔80 分數 及 澳門市民過網上投票 佔20 分數 選出得獎者選舉項目 编辑澳門傑出運動員 编辑 在 澳門傑出運動員 選舉中得票最高的10位運動員獲獎 歷屆獎項得主年份 得獎者 運動項目 備註2007年 陳達燊 足球韓靜 武術賈瑞 武術黃燕慧 武術王穎璋 游泳關淑梅 花式單車張佩思 空手道賈嘉慧 空手道許朗 鐵人三項杜川崎 排球2009年 許朗 鐵人三項 第二次獲選張哲源 足球王瑞璋 劍擊梁健華 乒乓球賈瑞 武術 第二次獲選唐皓東 游泳施焜煌 田徑鍾家立 健美麥嘉莉 羽毛球黃小秋 拳擊2011年 賈瑞 武術 第三次獲選朱志偉 武術蔡良嬋 武術徐雪茵 跳水許朗 鐵人三項 第三次獲選王衡鏘 花式單車黃泳文 毽球張少玲 舉重馮志業 特殊奧運梁嘉恆 足球2013年 賈瑞 武術 第四次獲選朱志偉 武術 第二次獲選尤俊賢 武術蔡奧龍 武術許朗 鐵人三項 第四次獲選郭建恒 空手道張佩思 空手道 第二次獲選利安琪 游泳徐雪茵 跳水 第二次獲選李得文 保齡球2015年 賈嘉慧 空手道 第二次獲選邱頌華 健美李禕 武術容儉輝 田徑周文顥 粵语 周文顥 游泳黄俊華 武術許朗 鐵人三項 第五次獲選尤俊賢 武術 第二次獲選梁安盈 排球徐雪茵 跳水 第三次獲選2017年 李禕 武術 第二次獲選許朗 鐵人三項 第六次獲選周文顥 粵语 周文顥 游泳 第二次獲選盧偉傑 空手道彭梓亨 足球劉朗燊 公路 場地單車趙偉強 武術利安琪 游泳 第二次獲選黎家棟 籃球黃俊華 武術 第二次獲選澳門傑出青少年運動員 编辑 歷屆獎項得主年份 得獎者 運動項目 備註2007年 何司行 武術李學軒 保齡球歐陽善盈 花式游泳陸嘉俊 鐵人三項唐皓東 游泳楊浩源 柔道林志文 羽毛球劉子康 乒乓球關如心 花式溜冰張艷華 田徑2009年 利安琪 游泳何司行 武術朱志偉 武術余美菊 體育舞蹈馮偉健 體育舞蹈許彤 保齡球陸嘉朗 鐵人三項梁家榮 特殊奧運鄭穎聰 小型賽車楊浩源 柔道2011年 胡諾言 武術趙偉強 武術黃梓瀅 柔道蘇梓毅 特殊奧運敖博文 游泳周文顥 游泳潘媛 體育舞蹈林子棟 體育舞蹈何文輝 足球鄭穎聰 小型賽車 第二次當選2013年 蘇楚雯 武術趙偉強 武術 第二次當選庄嘉成 武術李海丹 武術周文顥 游泳 第二次當選陳裕嘉 特殊奧運鄭穎聰 小型賽車 第三次當選何冰儀 劍擊楊子賢 田徑吳思晴 獨木舟2015年 庄嘉成 武術 第二次當選黃膾先 武術呂艷蘭 田徑劉家晴 柔道羅煒鋒 特殊奧運胡子言 武術溫智傑 花式單車黃文慧 游泳林楚祺 田徑林哲瑋 特殊奧運2017年 黃膾先 武術 第二次當選黃心妍 武術黃展華 鐵人三項李靜儀 柔道黃淳欣 保齡球楊子淳 公路 場地單車楊咏芝 壁球梁瀚昭 小型賽車林思庄 游泳何依婷 花式單車澳門傑出運動組合 编辑 歷屆獎項得主年份 得獎者 運動項目 備註2007年 澳門龍舟代表隊 龍舟韓靜 黃燕慧 武術王衝鏘 盧永仁 花式單車2009年 澳門龍獅代表隊 龍獅關淑梅 關淑賢 花式單車澳門花樣游泳隊 花樣游泳2011年 澳門龍獅代表隊 龍獅 第二次獲選胡諾言 溫家樂 武術澳門花樣游泳隊 花樣游泳 第二次獲選2013年 澳門雪屐曲棍球代表隊 雪屐曲棍球特奧男子雪地越野跑接力隊 特殊奧運關淑梅 關淑賢 花式單車2015年 龍獅代表隊 武術澳門花樣游泳代表隊 花樣游泳澳門鐵人隊 鐵人三運2017年 澳門龍獅代表隊 武術澳門足球代表隊 足球澳門鐵人三項代表隊 鐵人三項最受歡迎澳門運動員 编辑 歷屆獎項得主年份 獎項 得獎者 運動項目 備註2011年 金獎 利安琪 游泳銀獎 余美菊 體育舞蹈銅獎 賈瑞 武術2013年 金獎 潘媛 體育舞蹈銀獎 馮偉健 體育舞蹈銅獎 利安琪 游泳2015年 金獎 利安琪 游泳 第二次獲選銀獎 潘緩 體育舞蹈銅獎 馮偉健 體育舞蹈2017年 金獎 利安琪 游泳 第三次獲選銀獎 黃詠琳 談嘉斌 體育舞蹈銅獎 最受歡迎澳門青少年運動員 编辑 歷屆獎項得主年份 獎項 得獎者 運動項目 備註2011年 金獎 敖博文 游泳銀獎 潘媛 體育舞蹈銅獎 梁家輝 手球2013年 金獎 黃詠琳 體育舞蹈銀獎 靳馨 體育舞蹈銅獎 談嘉斌 體育舞蹈2015年 金獎 羅詠心 排球銀獎 黎璟佩 體育舞蹈銅獎 謝天朗 體育舞蹈2017年 金獎 章睿哲 武術銀獎 韓瑞華 武術銅獎 黃展華 鐵人三項澳門傑出教練 编辑 歷屆獎項得主年份 獎項 得獎者 運動項目 備註2011年 金獎 曾鐵明 武術任彥兵 武術潘敬文 龍獅穆罕默德 列沙 空手道韓維峰 龍舟張子琳 跳水姚文友 保齡球鍾家立 健美梁建紅 花樣游泳林錦雄 毽球盧永明 毽球安藤健太 鐵人三項銀獎 于麗輝 羽毛球孔睿 花樣游泳何婭 花樣游泳李富嬋 游泳蕭宇寧 特殊奧運黃曉明 特殊奧運徐麗芳 體育舞蹈銅獎 伍雲龍 足球鄭若虛 游泳應靜莉 游泳優異獎 李麗萍 花樣溜冰岑偉康 劍撃林志明 體育舞蹈區志權 田徑梁志華 國際象棋熊俊艷 國際象棋馮炳友 水球蔡愛道 柔力球鄭佳春 跳水黃偉烽 籃球2013年 金獎 曾鐵明 武術 第二次獲選Rashidnia Mohammadre 雷薩 空手道吳日安 空手道伊志嶺朝秋 柔道曾彩珍 柔道應靜莉 游泳 第二次獲選張子琳 跳水 第二次獲選安藤健太 鐵人三項 第二次獲選銀獎 姚文友 保齡球胡炳駒 特殊奧運何婭 花樣游泳Alberto Lisboa 雪屐曲棍球張子琳 跳水 第三次獲選林錦雄 毽球盧永明 毽球 第二次獲選韓維峰 龍舟銅獎 董學智 田徑于麗輝 羽毛球鍾家樂 柔道徐麗芳 體育舞蹈優異獎 李仲佳 羽毛球布文樂 羽毛球李麗萍 花樣溜冰羅志偉 柔道梁志堅 特殊奧運2015年 金獎 潘敬文 武術 第二次獲選曾鐵明 武術 第三次獲選Rashidnia Mohammad Reza 空手道吳日安 空手道 第二次獲選關淑梅 花式單車盧永明 花式單車 第三次獲選應靜莉 游泳 第三次獲選銀獎 董學智 田徑 第二次獲選區志權 田徑 第二次獲選Emanuel Frederico Guerra 柔道加瀨次郎 柔道梁小葡 柔道鐘家樂 柔道羅志偉 柔道 第二次獲選黃澗球 特殊奧運容潔雯 特殊奧運王瑞華 花樣游泳張子琳 跳水 第四次獲選安藤健太 鐵人三運 第三次獲選銅獎 姚文友 保齡球優異獎 林元祥 羽毛球李麗萍 花樣游泳吳鴻健 柔道徐麗芳 體育舞蹈2017年 金獎 蔡俊明 公路 場地單車尤俊賢 武術應靜莉 游泳 第四次獲選銀獎 謝天佑 公路 場地單車譚又新 足球雷薩 空手道 第二次獲選張子琳 跳水 第五次獲選林資岷 壁球銅獎 蔡亦意 武術龍獅羅振光 武術南獅秦志堅 武術散打關淑梅 花式單車 第二次獲選安藤健太 鐵人三項 第四次獲選優異獎 盧永明 花式單車姚文友 保齡球李麗萍 花式溜冰王瑞華 花樣游泳加瀨次郎 柔道紀萬龍 柔道劉鳳萍 健美邱影屏 跳水黃偉烽 專上籃球余美菊 體育舞蹈參考資料 编辑澳門傑出運動員選舉2007 官方網頁 澳門傑出運動員選舉2009 官方網頁 页面存档备份 存于互联网档案馆 澳門傑出運動員選舉2011 官方網頁 页面存档备份 存于互联网档案馆 澳門傑出運動員選舉2015 官方網頁 页面存档备份 存于互联网档案馆 澳門傑出運動員選舉2017 官方網頁 页面存档备份 存于互联网档案馆 澳門傑出運動員選舉熱鬧頒獎 永久失效連結 澳門體育週報 2011 12 08 取自 https zh wikipedia org w index php title 澳門傑出運動員選舉 amp oldid 69609810, 维基百科,wiki,书籍,书籍,图书馆,
文章
,阅读,下载,免费,免费下载,mp3,视频,mp4,3gp, jpg,jpeg,gif,png,图片,音乐,歌曲,电影,书籍,游戏,游戏。