维基百科
港都客運
港都汽車客運股份有限公司,簡稱港都客運,為高雄市公共汽車管理處2014年民營化後成立的公司,主要行駛高雄市公車。[1][2]
港都汽車客運股份有限公司 | |
---|---|
Great City Life Bus | |
原文名称 | 港都客運、G-Bus |
公司類型 | 股份有限公司 |
統一編號 | 54207176 (查) |
公司前身 | 高雄市公共汽車管理處 |
成立 | 2014年1月1日 |
代表人物 | 董事長:賴文泰 |
總部 | 中華民國(臺灣)高雄市楠梓區外環西路111號 |
業務範圍 | 高雄市 |
产业 | 運輸業 |
實收資本額 | 新台幣113,488,930元 |
主要股東 | 高雄市政府(42%) 前高雄市公共汽車管理處員工(58%) |
网站 | www.gdbus.com.tw |
港都客運於2014年1月1日成立,主要係接手延續經營前高雄市公車處既有之公車路線,主要經營範圍位於大高雄地區。港都客運成立時資本額為新台幣1億2000萬元,首任董事長為前高雄市政府交通局局長賴文泰,高雄市政府在董事會中取得4董1監席次,股東包括高雄市政府(約佔42%)及前高雄市公車處員工(約佔58%)。營運車輛由高雄市公車處轉賣給港都客運,另外高雄市政府同意出租四個車站做為港都客運轉運站,方便該公司車輛調度。
營運路線
高雄市區公車
路線編號 | 起站 ←→ 迄站 | 全程公里(往返) | 車站轉乘 | 備註 |
---|---|---|---|---|
6 | ↕ 大社萬金路 | 楠梓車站 ■R17、R18、R20 |
| |
7A | ↕ 高師大燕巢校區 (歸燕食巢) | 楠梓車站 ■R19、R20、R21 |
| |
7B 7D | ↕ 樹德科技大學 | 楠梓車站 ■R19、R20、R21 |
| |
7C | ↕ 高雄科大(燕巢) | ■R20、R21、R22 |
| |
12 | ↕ 高雄車站(中山路) | |||
29 | ↕ 楠梓高中 | 楠梓車站 ■R19、R20、R21 |
| |
29區間 | ↕ 楠梓區公所 | 楠梓車站 ■R19、R20、R21 |
| |
30 | ↕ 長庚醫院 | 正義車站 ■R3 |
| |
35 | ↕ 旗津海水浴場 | ■R4A、R5 |
| |
36 | ↕ 高雄車站(中山路) | 高雄車站 ■R7、R11 ■C5、C6 |
| |
38 | ↕ 高雄榮民總醫院 | ■R15 |
| |
39 | ↕ 高雄榮民總醫院 | ■R17 |
| |
五福幹線(50) | (捷運衛武營站) ↕ 鼓山輪渡站 | ■R9 ■O1、O2、O8、O9、O10 ■C14、C15、C32 |
| |
52A | (捷運衛武營站) ↕ 高雄車站(中山路) | 高雄車站 ■R9、R10、R11 ■O10 ■C32、C33、C34 |
| |
52C | ↕ 高雄女中(真愛碼頭) | ■R9 |
| |
53A | (捷運衛武營站) ↕ 本館里 | 正義車站 ■O10 |
| |
53B | (捷運衛武營站) ↕ 高雄車站(中山路) | 正義車站、三塊厝車站、高雄車站 ■R11 ■O10 |
| |
56 | ↕ 壽山動物園 | 高雄車站 ■R11 ■O2 ■C16 |
| |
56區間 | ↕ 壽山動物園 | ■O2 ■C16 |
| |
63北 | ↕ 高松陸橋 | ■R3 |
| |
63南 | ↕ 九龍寺 | ■R3 | ||
小港幹線 (69) | ↕ 高雄車站(中山路) | 高雄車站 ■R3、R4A、R5、R6、R7、R9、R10、R11 ■C3 |
| |
三多幹線(70) | ↕ 長庚紀念醫院 | 正義車站 ■R8 ■O10 ■C5、C6 |
| |
73 | (捷運衛武營站) ↕ 左營區公所 | 美術館車站、高雄車站(後站)、民族車站、科工館車站、正義車站 ■O10 ■C20、C21A、C21、C22 | ||
81 | ↕ 育英醫專(大昌二路) | 科工館車站 ■O8 |
| |
建國幹線(88) | (捷運大東站) ↕ 捷運鹽埕埔站 | 高雄車站 ■R11 ■O2、O10、O11、O12、O13 |
| |
建國幹線(88)延駛 | ↕ 捷運鹽埕埔站 | 高雄車站 ■R11 ■O2、O10、O11、O12、O13 |
| |
99 | (棧二庫棧二之一庫) ↕ 壽山慈德堂 | ■O1、O2 ■C13、C14、C15 |
| |
99區間 | (輕軌哈瑪星站) ↕ 西子灣 (英國領事館官邸) | ■O1 ■C14 |
| |
中華幹線 (205) | ↕ 輕軌夢時代站(統一時代百貨) | 內惟車站、三塊厝車站、高雄車站 ■R9、R11、R17、R18 ■O4 ■C5、C6 |
| |
214 | ↕ 歷史博物館(高雄國際會議中心) | ■O2 ■C5、C6、C22 |
| |
217 | ↕ 鳥松區公所(中正路) |
| ||
內惟幹線(218) | ↕ 高雄車站(中山路) | 美術館車站、三塊厝車站、高雄車站 ■R9、R10、R11 ■O4 |
| |
219 | ↕ 捷運鹽埕埔站 | 鼓山車站 ■R17、R18、R19 ■O1、O2 ■C14、C15、C16 |
| |
245 | ↕ 臺鐵新左營站 | 高鐵左營站、新左營車站 ■R16 |
|
捷運接駁、先導公車
路線編號 | 起站 ←→ 迄站 | 全程公里(往返) | 車站轉乘 | 備註 |
---|---|---|---|---|
紅1 | ↕ 捷運小港站 | ■R3 |
| |
紅1區間 | ↕ 捷運小港站 | ■R3 |
| |
紅2 | ↕ 鳳鼻頭漁港 | ■R3 |
| |
林園幹線 (紅3) | ↕ 林園區公所 | ■R3、R4 |
| |
紅5 | ↕ 中智路郵局 | ■R3 |
| |
紅8 | ↕ 輔英科技大學 | ■R3 |
| |
旗津幹線 (紅9) | ↕ 捷運前鎮高中站 ↕ 旗津輪渡站 | ■R4A、R5 |
| |
紅21 | (捷運衛武營站) ↕ 捷運三多商圈站 | ■R8 ■O7、O10 ■C8、C32、C33 |
| |
紅27 | ↕ 中都街口 | 高雄車站 ■R11 |
| |
紅57 | ↕ 創意南路 | ■R19 |
| |
紅57區間 | ↓ 捷運楠梓加工區站(加工區內) | ■R19 |
| |
紅70A | (南岡山轉運站) ↕ 田寮區公所 | 岡山車站 ■R24 |
| |
紅70B | (南岡山轉運站) ↕ 隆后宮 | 岡山車站 ■R24 |
| |
紅71A | (南岡山轉運站) ↕ 茄萣區公所 | 岡山車站、大湖車站 ■R24 |
| |
紅71B1 | (南岡山轉運站) ↕ 茄萣區公所 | 岡山車站、大湖車站 ■R24 |
| |
紅71B2 | ↓ 捷運南岡山站 (南岡山轉運站) | 岡山車站、大湖車站 ■R24 |
| |
紅71C | ↕ 捷運南岡山站 (南岡山轉運站) | 橋頭車站 ■R23、R24 |
| |
紅71D | (南岡山轉運站) ↕ 東方設計學院 | 岡山車站、大湖車站 ■R24 |
| |
紅73 | (岡山轉運站) ↕ 阿蓮分駐所 | 岡山車站 ■R24 |
| |
橘8 | (捷運衛武營站) ↕ 過埤派出所 | 鳳山車站 ■O10、O13 |
| |
橘16A | (捷運大東站) ↕ 仁武區公所 | 鳳山車站 ■O13 |
| |
橘16B | (捷運大東站) ↕ 大社區公所 | 鳳山車站 ■O13 |
| |
黃2B 黃2C | ↕ 忠誠路口 | 正義車站 ■R5 ■O10 |
交通場站、車輛
停駛路線
路線編號 | 起站 ←→ 迄站 | 全程公里(往返) | 車站轉乘 | 備註 |
---|---|---|---|---|
西城快線 | ↕ 中山大學行政大樓 | ■R16 ■O1 | ||
大岡山 假日觀光公車 | (南岡山轉運站) ↕ 月世界 | 岡山車站 ■R24 |
| |
空港快線(A) | ↕ 紅毛港 | ■R3、■R4 |
| |
空港快線(B) | ↕ 淨園機場咖啡 | ■R3、■R4 |
| |
15 | ↕ 前鎮站 | ■R5 |
| |
35B | ↕ 旗津海水浴場 |
| ||
52A | (捷運衛武營站) ↕️ 高雄火車站 (捷運高雄車站) | 高雄車站 ■R9、R10、R11 ■O10、O11 |
| |
中華幹線 (205)區間 | ↕ 高雄火車站 (捷運高雄車站) | 三塊厝車站、高雄車站 ■R11、R17、R18 |
| |
214B | ↓ 捷運鹽埕埔站(大仁路) | ■O2 ■C5、C6、C8 |
| |
248 | (捷運衛武營站) ↕ 鼓山輪渡站 | 高雄車站 ■R10、R11 ■O1、O4、O6、O7、O8、O9、O10、O12 ■C13、C14 |
| |
紅13 | ↕ 紅毛港文化園區 | ■R3 |
| |
紅22 | (捷運衛武營站) ↕ 新光路口(圖書總館) | ■R8 ■O8、O9、O10 ■C8、C32 |
| |
紅25 | (同愛街口) ↕ 左營南站 | ■R11 |
| |
紅27區間 | ↕ 高雄車站 | 三塊厝車站、高雄車站 ■R11 |
| |
紅59 | ↕ 蓮池潭 | 高鐵左營站、新左營車站 ■R16 |
| |
橘10 | (捷運衛武營站) ↕ 臺鐵鳳山站 | 正義車站、鳳山車站 ■O10、O13、O14 |
| |
哈瑪星文化公車 | ↕ 駁二藝術特區 | ■O1 |
|
相關條目
資料來源
外部連結
维基共享资源中相关的多媒体资源:港都客運 |
- 港都客運 (页面存档备份,存于互联网档案馆)