维基百科
TVB全球華人新秀歌唱大賽
《TVB全球華人新秀歌唱大賽》(英文:TVB International Chinese New Talent Singing Championship)最初稱為《新秀歌唱大賽》,由香港無綫電視及華星唱片合作舉辦,當時只接受香港參賽者參賽,為香港樂壇發掘出不少人才,得獎者會獲得華星唱片的歌手合約。
TVB全球華人新秀歌唱大賽 TVB International Chinese New Talent Singing Championship | |
---|---|
类型 | 歌唱比賽 |
国家/地区 | 香港 |
语言 | 普通話、粵語 |
制作 | |
制作人 | 電視廣播有限公司 |
播出信息 | |
首播频道 | TVB8、翡翠台 |
声音制式 | 單聲道 |
播出日期 | 1982年-2016年 |
1996年,無綫電視把華星唱片售予南華早報集團後,於1997年起自行舉辦,並將比賽改革為《全球華人新秀歌唱大賽》,從全球各地選拔參賽者參賽。
2004年與英皇娛樂合作舉辦,改稱《英皇新秀歌唱大賽》(其實早於2002年,即第21屆起,得獎者改為得到英皇娛樂的歌手合約)。比賽於2005年起改由無綫電視旗下另一頻道TVB8舉辦後改稱《TVB8全球華人新秀歌唱大賽》,而香港區選拔賽則續稱《英皇新秀歌唱大賽》。
直到2009年英皇娛樂自行舉辦歌唱大賽後,《英皇新秀歌唱大賽》跟無綫電視再無關係。
比賽於2010年起再次由TVB自行舉辦,改稱《TVB全球華人新秀歌唱大賽》,直至2017年停辦。TVB於2021年舉辦《聲夢傳奇》延續其使命至今。
歷屆參賽者
新秀歌唱大賽(1982-1996)
年份 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
1982年 (第1屆) | 梅艷芳(依依) | 韋綺姍(米媞) Rita Maria Carpio | 黃汝玲 | - | 胡渭康、林利(林立洋)、蔣慶龍、溫兆倫(溫兆麟)[註 1]、王美蘭、陳少春、鄧瑞霞、方心美、蔡齡齡、梅愛芳、劉建中、姜蓓莉(羌文麗) 退賽:楊立門(30強)[註 1] 被退賽:黃敏華(15強,與唱片公司有合約) | [1][2] |
1983年 (第2屆) | 呂方 | 孫明光 | 鄧志玉 | - | 陳啟泰、張麗瑾、方心美、李麗霞(黑妹)、吳江倫(吳香倫的妹妹)、歐信希(歐兆麟/歐碩文)、李美欣(李美珊) | |
1984年 (第3屆) | 張衛健[註 2] | 戴蘊慧 | 歐陽德勛 | 最突出台風創新獎:張衛健 | 羅嘉良(羅浩良)、區耀國、陳加玲(陳思行)、陳聲妮、阮兆祥、陳德彰、曹潔敏、周影、區偉麟、劉建中、莫鎮賢、City Girls 退賽:江華(陳木華) | |
1985年 (第4屆) | 杜德偉 | 蘇永康 | 林楚麒 | 最突出台風創新獎:莫鎮賢 | 周慧敏、李克勤、江欣燕、吳國敬、陳雅倫、草蜢、郭政鴻、黃寶欣、蔡富華、陳珮珊、梁雁翎、李明珠、瞿培英(瞿美紫) | |
1986年 (第5屆) | 文佩玲 | 許志安 | 黎明 | 最突出台風創新獎:文佩玲 五週年金咪大獎:文佩玲 | 鄧若嫻、邵敏婷、劉偉強、孟景明(孟素伶)、陳學莉、Amosburke Lopes(羅艾文)、胡昭明、陳家碧、袁志偉、袁鳳瑛、關淑怡、吳啟明、尹麗玉、徐穎欣、白鸞、雷安棋、許惠惠、林俊賢、劉錫明、陳寶華、何紹邦、鍾佩玲、游德康、方曉虹、梁惠芬、黃翊 被退賽:盧昭明(15強,合約未完) | |
1987年 (第6屆) | 方曉虹 | 劉錫明 | 董嵐 | 最突出台風創新獎:方曉虹 金咪獎:方曉虹 | 區海倫(區鳳蘭)、彭美鳳(唐韋琪)、湯美君、黎明詩、曾航生 | |
1988年 (第7屆) | 譚耀文 | 何國星 | 鄭秀文 | 最佳組合演出獎:Black Sugar 金咪大獎:譚耀文 | 鄭伊健、吳少芳、劉漢樂、梁詠琳、馬蹄露(梁穎顏)、容錦昌、趙學而(趙慧燕)、許子聰、朱佩舜、蔡慧玲(Face To Face之一) | [1] |
1989年 (第8屆) | 湯美君 | 林漢揚 (漢洋) | 朱佩舜 | 歌星特選獎:李國祥 最具性格新秀獎:林漢揚 | 梁漢文、許子聰、區紹偉、連俊雄、陳進強、胡昭明、張志遠、胡永耀、莊彩如 | |
1990年 (第9屆) | 徐鎮東 | 陸家俊 | 連俊雄 | 梅艷芳歌星特選獎:陸家俊 自我風格獎:趙少文 金咪大獎: | 湯寶如、湯燕玲、高少華、區紹偉、吳敏兒、Focus | |
1991年 (第10屆) | 李家強 | 孔德耀 | - | - | 姚安娜(姚琇齡)、周國豐、李家發、高正洋 | |
1992年 (第11屆) | 車沅沅 (車婉婉) | 文嘉永(文振邦) | 鄧世安 | 最佳合唱獎:車婉婉、文嘉永(文振邦) | 石汝明、張培琪、馮家俊 (页面存档备份,存于互联网档案馆)、黎幼詠、吳妙蝶、陳麗清、陳藝 | |
1993年 (第12屆) | 張崇基 & 張崇德 | 李美林 (李玟) | 曾慶雲 | 正副音二重唱大獎:張敏儀(張睿玲)、蕭猷銘 | 戴耀明、林忪葦、鄧國智、麥敬朋 | |
1994年 (第13屆) | 海俊傑 | 丁文俊 | 何宏達 | - | 古旭輝、陳雅明、林葉麗、范紫琴、陳滿桃 退賽:唐文龍 | |
1995年 (第14屆) | 陳奕迅 | 許建邦 | 楊千嬅 | 自我風格演繹獎:陳奕迅 | 滕麗名(滕麗明)、林思維 | [1] |
1996年 (第15屆) | 何韻詩 | 關浩正 | 王學琳 | 自我潛能表現獎:歐倩怡 | 鄧健泓 退賽:李璧琦 |
全球華人新秀歌唱大賽(1997-2003)/中文歌曲新秀歌唱大賽(1997-1998)
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
1997年 (第16屆) | 全球總決賽 | 龔敬樂 (倫敦) | 中國力量 (廣東) | 陳慧明 (悉尼) | 最佳台風獎: 中國力量(廣東) 最具潛質獎: 陳慧明(悉尼) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 劉浩龍 | - | - | 最佳演繹獎: 劉浩龍 最具演藝潛質獎: 劉浩龍 | - | ||
1998年 (第17屆) | 全球總決賽 | 夢幻演唱 (上海) | 祝釩剛 (張又天) (溫哥華) | 胡礦 (廣東) | 最佳台風獎: 夢幻演唱(上海) 最具潛質獎: 祝釩剛(溫哥華) | 蕭雅之 (溫哥華區選拔賽) | [3] |
香港區選拔賽 | 吳啟釗 | - | - | - | 戚黛黛 | ||
1999年 (第18屆) | 全球總決賽 | 王鋒 (上海) | 李玉欽 (吉隆坡) | 陳哲 (廣東) | 最佳台風獎: 陳柏鈞(墨爾本) 最具潛質獎: 關惠文(關心妍)(溫哥華) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 吳文深 | - | - | 動力新能量大獎:吳浩康 | 胡定欣、曾嘉莉 退賽:鄭希怡 | ||
2000年 (第19屆) | 全球總決賽 | 廖潔韻 (紐約) | 林凱璇 (吉隆坡) | 何芸妮 (吉隆坡) | 最佳台風獎: 林凱璇(吉隆坡) 最具潛質獎: 林凱璇(吉隆坡) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 梁浩賢 | - | - | 超型格勁大獎:梁浩賢 至強合拍大獎:梁浩賢 | - | ||
2001年 (第20屆) | 全球總決賽 | 郭凌霞 (郭美孜) (上海) | ING (上海) | 盧婧 (多倫多) | 最佳台風獎: ING(上海) 最具潛質獎: 劉若琳(墨爾本) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 何晶晶 | 鄭俊弘 | - (只選出最後兩強對決) | 現場最具風采獎:鄭俊弘 突破新秀巨星演繹獎:鄭俊弘 網上完美之聲大獎:鄭俊弘 | 戴夢夢、李日朗 | [4] | |
2002年 (第21屆) | 全球總決賽 | BE-4 (上海) | 張瑜 (上海) | 吳浩康 (香港) | 最佳台風獎: 吳浩康(香港) 最具潛質獎: 李瑩(洛杉磯) | 張棟樑(砂劳越) | [3] |
香港區選拔賽 | 吳浩康 | - | - | 最具新人類風采獎:王家敏 完全自我表現獎:羅寶欣 觀眾至愛人氣獎:羅寶欣 | - | [5] | |
2003年 (第22屆) | 全球總決賽 | 唐雅明 (三藩市) | 唐俊迪 (上海) | 廖偉力 (廣東) | 許文軒(悉尼) | [6] | |
香港區選拔賽 | 陳偉霆 | - | - | 勁舞台風演繹獎:陳偉霆 自我才華表現獎:陳偉霆 觀眾至愛人氣獎:楊俊賢 | 鄧穎芝、陳家樂 (藝人)、梁晴晴 | [7] |
英皇新秀歌唱大賽(2004)
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
2004年 (第23屆) | 全球總決賽 | 王明麗 (柔佛) | 吳國菲 (吉隆坡) | 王琪 (王凱駿) (香港) | - | - | |
香港區選拔賽 [註 3] | 王琪 (王凱駿) | 李晶 | 鄭東 | - | - | [8] |
TVB8全球華人新秀歌唱大賽(2005-2009)/英皇新秀歌唱大賽(2005-2008)
改名TVB8全球華人新秀歌唱大賽,香港區選拔賽續稱英皇新秀歌唱大賽
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 參賽名單 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2005年 (第24屆) | 全球總決賽 | 刘维 (上海) | 符琼音 (柔佛) | 曾国辉 (霹雳) | 第四名: 张丹桐(纽约) 金麦克风大奖: 刘维(上海) 民族龙情大奖: 吴文璟(江苏) 动人音色大奖: 符琼音(柔佛) 时尚形象大奖: 周美欣(温哥华) | 2005年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 鍾舒曼 | 陳家欣 (泳兒) | 曾太初 | 最佳型格獎:陳家欣(泳兒) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2006年 (第25屆) | 全球總決賽 | 陈势安 (槟城) | 高远 (香港) | 王来颖 (鹿特丹) | 第四名: 甘艳秋(四川) 金麦克风大奖: 陈势安(槟城) 大无畏挑战奖: 王来颖(鹿特丹) 完美音色大奖: 高远(香港) 别树一格大奖: 姜宇(天津) | 2006年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 高远 | 洪卓立 | 許瑾 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2007年 (第26屆) | 全球總決賽 | 柯浩然 (浙江) | 张皓 (福建) | 林奕匡 (温哥华) | 第四名: 徐琤琤(威灵顿) 金麦克风大奖: 柯浩然(浙江) 大无畏挑战奖: 柯浩然(浙江) 完美音色大奖: 张皓(福建) 时尚格形大奖: 陈晓燕(吉隆坡) | 2007年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 骆振伟 | 鍾浩賢 | - | 觀眾海選票王:陳聞平 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2008年 (第27屆) | 全球總決賽 | 潘旭 (吉林) | 梁曉珺 (悉尼) | - | 大无畏挑战奖: 潘旭(吉林) 完美音色大奖: 潘旭(吉林) 時尚型格大獎: 余迪安(溫哥華) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 陳曙輝 | - | - | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2009年 (第28屆) | 全球總決賽 | 曾洁钰 (彭亨) | 萧丽施 (墨尔本) | 王飞雪 (北京) | 第四名: 黄毓敏(柔佛) 金麦克风大奖: 曾洁钰(彭亨) 完美钜声大奖: 曾洁钰(彭亨) 鑽石级耀眼大奖: 刘杨(河南) | 2009年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 4] | 陳康健 | - | - | - |
TVB全球華人新秀歌唱大賽(2010-2016)
改由無綫電視自行舉辦 (香港代表會從《超級巨聲》的參賽者當中挑選),與英皇娛樂主辦「英皇新秀歌唱大賽」不同。
年份 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 參賽名單 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2010年 (第29屆) | 胡鸿钧 (香港) | 张诒博 (新山) | 陈慧莹 (峇株巴) | 第四名: 刘佩芯(沙巴) 网络最具人气奖: 谢颖(旧金山) | 2010年
賽程紀錄
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2011年 (第30屆) | 利健森 (布里斯班) | 蔡艾珈 (新加坡) | 廖仲谦 (香港) | 第四名: 张帆(墨尔本) | 2011年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2012年 (第31屆) | 罗孝勇 (香港) | 王应龙 (四川) | 许家欣 (多伦多) | 第四名: 谭艳(四川) | 2012年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2013年 (第32屆) | 郑兴琦 (四川) | 段欣芮 (四川) | 马守谦 (墨尔本) | 第四名: 余雨彤(奥克兰) | 2013年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2014年 (第33屆) | 徐凯 (柔佛) | 黄箴祺 (卡加里) | 高乙文 (奥克兰) | 第四名: 刘瀚博(纽约) | 2014年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2015年 (第34屆) | 黃裔媁 (檳城) | 周冠楠 (悉尼) | 鄺峻瑤/鄺恩瑤 (墨爾本) | 第四名: 沈珂(四川) | 2015年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2016年 (第35屆) | 周奕斌 (檳城) | 施勤 (新加坡) | 伍富橋 (香港) | 第四名: 彭雅纯(纽约) |
主持
年份 | 主題 | 主持 |
1982年 | 第一屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 蔡楓華、戚美珍 |
1983年 | 第二屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 徐福全、蔣麗萍 |
1984年 | 第三屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 劉德華、盧敏儀 |
1985年 | 第四屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 梁朝偉、鄧麗盈 |
1986年 | 第五屆新秀歌唱大賽(主題:聲輝迥響五週年) | 萬梓良、吳婉芳[9] |
1987年 | 第六屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞、劉嘉玲 |
1988年 | 第七屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞、周慧敏、江欣燕 |
1989年 | 第八屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鍾保羅 |
1990年 | 第九屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李美鳳、許志安、雷宇揚 |
1991年 | 第十屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 何婉盈、倪震、鄭秀文 |
1992年 | 第十一屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 張衛健、周慧敏 |
1993年 | 第十二屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞 |
1994年 | 第十三屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞、譚小環 |
1995年 | 第十四屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞 |
1996年 | 第十五屆新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭丹瑞、倫永亮、王賢誌 |
1997年 | 第一屆全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 林曉峰、宣萱、張家輝、梅小惠 |
第一屆中文歌曲新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 鄭裕玲、任艷、陳旭然 | |
1998年 | 第二屆全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 林曉峰、梅小惠、鄧梓峰 |
第二屆中文歌曲新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 汪明荃、王賢誌、丘凱敏、任艷、陳旭然 | |
1999年 | 1999全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 吳家樂、梁榮忠、楊千嬅 |
1999全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、任艷、陳維聰、顧紀筠 | |
2000年 | 2000全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 王賢誌、丘凱敏、楊千嬅 |
2000全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 林德榮、陳松伶、陳蓉、湯聰 | |
2001年 | 2001全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 阮兆祥、趙學而 |
2001全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、任永泉、吳美珩、陳蓉 | |
2002年 | 2002全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、林曉峰、容祖兒、陳奕迅 |
2002全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 任永全、陳松伶、陳蓉 | |
2003年 | 2003全球華人新秀歌唱大賽-香港區選拔賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、林曉峰 |
2003全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、任永全、陳蓉 | |
2004年 | 英皇新秀歌唱大賽2004(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 丘凱敏、容祖兒、崔建邦 |
2005年 | 英皇新秀歌唱大賽2005(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 林曉峰 |
2005 TVB8全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、胡蓓蔚、陳莉敏 | |
2006年 | 英皇新秀歌唱大賽2006(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李日朗、林曉峰、蔣雅文、鄭希怡 |
2006 TVB8全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、胡蓓蔚、姚斌(姚兵)、楊秀惠 | |
2007年 | 英皇新秀歌唱大賽2007(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 王祖藍、李日朗、李思捷 |
2007 TVB8全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、金剛、胡蓓蔚 | |
2008年 | 英皇新秀歌唱大賽2008(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 吳浩康、崔建邦、楊思琦 |
2008 TVB8全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 金剛、姜文杰、胡蓓蔚、劉璇 | |
2009年 | 2009 TVB8全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 金剛、姜文杰、姚兵 |
2010年 | 2010 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 金剛、森美 |
2011年 | 2011 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、張景淳、陳美妤 |
2012年 | 2012 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 金剛、胡蓓蔚、林師傑 |
2013年 | 2013 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、姚兵、宋雙佳 |
2014年 | 2014 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 胡蓓蔚、姚兵、宋雙佳 |
2015年 | 2015 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 李浩林、林師傑、宋雙佳 |
2016年 | 2016 TVB全球華人新秀歌唱大賽(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 胡蓓蔚、林師傑、陳鴻碩 |
現為無綫電視藝員名單
註釋說明
参見
注釋
參考來源
- ^ 1.0 1.1 1.2 . [2007-08-16]. (原始内容存档于2007-09-11).
- ^ https://www.facebook.com/CantoneseMuseum/photos/a.405413536135531/5119190724757765/
- ^ 3.0 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 . [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ . [2017-04-26]. (原始内容存档于2004-10-17).
- ^ . [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ . [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ . [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ . [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 第五屆新秀歌唱大賽. My TV Super. 2019 [2020-01-03]. (原始内容于2019-04-15) (中文).
- ^ 曾航生唱贏過黎明. [2017-10-29]. (原始内容于2017-10-29).