深圳地铁32号线是深圳地铁的一条規劃中的路线。起自溪涌站,与8号线换乘,终至葵涌东站,线路全长约9.5公里。是大鹏新区横向骨干轨道交通线。32号线一期为服务大鹏新区内部的普速线路,支持东部滨海先进制造业园区等重点片区发展,服务东部旅游出行需求。[1]
历史沿革 编辑
32号线首次出现于2016年12月29日公布的《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)规划方案》,在方案中,线路起于小梅沙站,在葵涌向南折,经过大鹏,南澳等地,止于新大站,全长29.4千米。最初规划预计采用比亚迪云轨技术,建成跨座式单轨线路。[2]
2018年,在满足下洞油库安全间距的前提下,一度调整32号线在土洋北侧设站后至葵涌。
2021年4月6日,8号线三期落实建设,由小梅沙东延至溪涌。32号线起点也改为溪涌站。同时深惠城际铁路也增加了大鹏支线(终点也在新大站),一定程度上取代了本线的葵涌至新大段;本线路也就改为横向连接线而大幅减距。
2022年8月26日,《深圳市城市軌道交通第五期建設規劃(2023-2028)》正式公示,32号线已列入其中。分有两个方案,全地下方案线路全长约9.4公里,设站3座。高架方案线路全长约9.5公里,设站5座,除溪涌站外,其他为高架车站。[3]
2023年10月31日,深圳市规划和自然资源局公示《深圳市轨道交通32号线交通详细规划(溪涌至葵涌东段)》(草案)最终公示。从西至东沿盐坝高速、葵政路、延安路等主要道路敷设,线路长约9.5公里,共设有上洞站、葵涌站、葵涌东站3座车站;32号线(溪涌至葵涌东段)存在1处比选方案,位于上洞站至葵涌站区段。全线采用地下敷设方式。与8号线共用在建溪涌车辆段。地址位于溪涌片区、盐坝高速北侧,用地面积约16公顷。[4]
参考资料 编辑
- ^ 百度安全验证. wappass.baidu.com. [2022-09-24].
- ^ 深圳地铁32号线规划调整 重新增设土洋站 - 深圳本地宝. jt.sz.bendibao.com. [2022-09-24].
- ^ 深圳地铁五期规划建设13条线路 年底运营里程将破500公里_腾讯新闻. new.qq.com. [2022-09-24]. (原始内容于2022-09-24).
- ^ 深圳地铁32号线规划公示,详细站点来了!与深惠、深汕城际线换乘_搜狐网. [2023-11-21]. (原始内容于2023-11-21).
{{Navbox with collapsible groups |name = 深圳地鐵車站 |title = 深圳地鐵車站 |bodystyle = background: #f9f9f9; |liststyle = text-align: center; |groupstyle = background: #ececec; text-align: center; |belowstyle = text-align: center; font-size: 90%; |oddstyle = background: #f9f9f9; |evenstyle = background: #f9f9f9; |state = collapsed
|list1 =
建造中及已獲批建設路線 |
---|
|
3号线 | (福保 – 已开通段 – 雙龍) – 梨園 – 新生 – 坪西 – 低碳城 – 白石塘 – 富坪 – 坪地六联 |
---|
|
5号线 | |
---|
|
6号线支线 | 光明城 – 華夏 – 光明小鎮 – (光明 – 已开通段 – 深理工) – 黃江南莞 – 黃江中心莞 |
---|
|
7号线 | |
---|
|
8号线 | |
---|
|
11号线 | |
---|
|
12号线 | |
---|
|
13号线 | |
---|
|
15号线 | 前保 – 西部物流 – 鐵路公園 – 月亮灣公園 – 四海 – 東濱路 – 名海 – 深大南 – 深大北 – 玉泉路 – 朗山路 – 朗山路 – 西麗高鐵站 – 雲城 – 同樂 – 洪浪北 – 寶安公園 – 流塘 – 西鄉公園 – 坪洲 – 海城 – 鏟灣北 – 鏟灣中 – 鏟灣南 – 聽海路 – 前保 |
---|
|
16号线 | 西坑 – 安良 – 福坑 – 龍興 – 园山 – 阿波羅南 – 阿波羅 – 長江埔 – (大运 – 已开通段 – 田心) |
---|
|
17號綫 | |
---|
|
20号线 | |
---|
|
22號綫 | 上沙 – 香蜜西 – 紅荔西 – 香梅北 – 北环中学 – 凱豐 – 民樂 – 橫嶺 – 民治 – 民治北 – 油松 – 松和 – 崗頭北 – 風門坳 – 觀湖 – 鷺湖 – 鷺湖北 – 松元廈 – 桂花 – 庫坑 – 黎光 |
---|
|
25號綫 | 吉華醫院 – 貝爾路 – 黃君山 – 上油松 – 下油松 – 油福 – 景龍 – 龍華 – 龍華公園 – 華富 – 華昌 – 石凹 – 創意城 – 石龍 |
---|
|
27號綫 | 松坪村 – 西麗高鐵站 – 西麗南 – 西麗 – 麗山 – 麗水 – 學府醫院 – 南山智園 – 長嶺陂 – 北站西廣場 – 民豐路 – 白石龍 – 樟坑 – 民寶 – 華城 – 銀泉 – 油福 – 松和( – 崗頭西 – 规划中 – 雪象南) – 吉华医院 – 荔枝苑 |
---|
|
深大城際線 | |
---|
|list3 =
詳細規劃階段路線 |
---|
|
10号线 | 金琥道 – 藍花道 – (福田口岸 – 已开通段 – 雙擁街) – 龍平路 – 油柑埔莞 – 官井頭莞 – 大運城邦莞 – 黃閣坑 |
---|
|
14号线 | 香蜜湖西 – (崗廈北 – 已开通段 – 沙田) – 白云惠 – 草洋惠 – 开城惠 – 惠州南惠 – 新桥惠 |
---|
|
17號綫 | |
---|
|
20号线 | |
---|
|
21號綫 | |
---|
|
22號綫 | 福保南 – 福保西 – (上沙 – 建设中 – 黎光) – 塘廈南莞 – 俄嶺路莞 – 塘廈中心莞 |
---|
|
24號綫 | 小南山西 – 興海 – 荔灣 – 月亮灣公園 – 荔林西 – 南園 – 大新 – 中山公園西 – 同樂南 – 南博 – 朗山路 – 高新北 – 松坪村 – 沙河東路 – 香山西街 – 僑城北 – 園博園北 – 兒童樂園 – 澤田路 – 香蜜公園 – 紅荔西 – 香梅 – 景田南 – 北大醫院 – 蓮花北 – 冬瓜嶺 – 黃木崗 – 體育中心 – 園嶺 – 大塘龍 – 兒童公園 – 翠竹 – 水庫新村 – 東湖公園 |
---|
|
25號綫 | 文錦渡 – 文錦 – 新誼 – 木頭龍 – 兒童公園 – 洪湖 – 獨樹 – 羅湖北 – 何屋 – 文博宮 – 水徑西 – 三聯 – (吉華醫院 – 建设中 – 石龍) – 水田 – 官田 – 石岩 – 石岩汽車站 |
---|
|
27號綫 | 前灣公園西 – 前灣公園 – 怡海 – 南園 – 南光 – 名海 – 人才公園 – 深圳灣 – 科苑東 – 高新南 – 高新園 – (銅鼓{{-w}建设中 – 雪象南 – )(吉华医院 – 建设中 – 荔枝苑) – 杨美 |group33 = 深大城際線 |group33style= |list33 = (機場北 – 已獲批建設路段 – 聚龍) – 石化大道惠 – 響水河惠 – 大亞灣惠 }} |
---|
|
圖例:「灰色」為興建中或规划中車站;「⇔」代表路线設置不詳的路段;莞 代表該車站設於東莞市內;惠 代表該車站設於惠州市內。 |