维基百科
狮子山站 (苏州)
狮子山站,位于中華人民共和國江苏省苏州市高新区原苏州乐园东侧,沿长江路设置,与地下商城连成一体。是苏州轨道交通1号线的第5个车站,属于带折返线的地下两层双柱台岛式车站,是1号线最大的地铁车站之一。该车站是苏州轨道交通1号线与3号线的换乘车站。该站也是地铁(苏州轨道交通1号线、3号线)与轻轨(苏州高新区有轨电车1号线)的换乘车站。本站原名苏州乐园站,因应车站旁的苏州乐园迁至大阳山,于2019年10月8日更名为狮子山站[1]。
狮子山 Shizishan | |
---|---|
苏州有轨电车狮子山站 | |
位置 | 中华人民共和国 江苏省苏州市虎丘区狮山街道 地铁车站:长江路与金山路/金山东路、狮山路交叉口地底 有轨电车车站:金山路与长江路交叉口西侧 |
地理坐标 | 31°17′48″N 120°32′26″E / 31.29667°N 120.54056°E |
运营机构 | 苏州轨道交通集团有限公司 苏州高新有轨电车有限公司 |
途经线路 | 苏州轨道交通1号线 苏州轨道交通3号线 苏州高新区有轨电车1号线 |
车站构造 | |
站体类型 | 地铁车站:地下车站 有轨电车车站:地面车站 |
站厅类型 | 地下站厅 |
换乘方式 | 站厅换乘 |
出口数目 | 10个 |
站台 | 各1个岛式站台 |
历史 | |
启用日期 | 2012年4月28日(1号线) 2014年10月26日(有轨1号线) 2019年12月25日(3号线) |
旧称 | 苏州乐园站(2012-2019) |
营运信息 | |
首班车 | 1号线 有轨1号线西洋山方向:06:10 |
末班车 | 1号线
|
邻近车站 | |
该站点内有一幅名为《穿越天地畅想明天》的艺术墙,墙长12米、宽3.2米,由7组彩色七巧板拼成的飞鸟、27颗星星与流动的云气组成,预示着孩子们能在“穿越”中自由畅想,展望未来。
车站 编辑
车站残障设施 编辑
- 本站为无障碍车站,配有无障碍电梯,盲道,和轮椅通道,方便老弱病残孕通行。
车站配置 编辑
地面层:出入口(楼梯及电动扶梯)、垂直电梯及无障碍及轮椅通道
地下一层(车站大厅层):车站控制室、客服中心、自动售票机、检票闸机、楼梯及电动扶梯、垂直电梯及无障碍及轮椅通道
地下二层(站台层):月台、公共厕所、楼梯及电动扶梯、垂直电梯及无障碍及轮椅通道
车站平面图 编辑
首末班车时间 编辑
车站周边 编辑
附近有狮山广场、绿宝广场、狮山国际会议中心、御花园以及索山公园。
出口资料 编辑
- 1号口:长江路狮山路口西侧,苏州乐园内
- 2号口:长江路狮山路口西南角
- 3a号口:长江路狮山路口西南角长江路侧
- 3b号口:长江路狮山路口东南角,索山公园内
- 4a号口:长江路狮山路口西北角长江路侧
- 4b号口:长江路狮山路口东北角狮山路侧
- 5号口:长江路金山路东南角
- 6号口:长江路金山路西北角金山路侧
- 7号口:长江路金山路西南角金山路侧
- 8号口:长江路西侧
换乘公交 编辑
御花园(近3a出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
夜3 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 木渎古镇严家花园 | 经慈济、附二医院(体育中心)、新区水厂 |
← | 灵岩山首末站 | |||
游3 | 已于2022年6月13日停办 | |||
2 | 灵岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2号线,合并原 68 |
木渎古镇严家花园 | ← | |||
33 | 苏州站北广场西公交枢纽 | ⇆ | 国际教育园北区首末站 | |
38 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 刘庄首末站 | |
← | 刘庄首末站东 | |||
42 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 葑谊工业园 | 定时班车 |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
64 | 山坞里 | ⇆ | 南浜 | |
67 | 吴淞江大桥西停车场 | → | 汽车南站 | |
← | 汽车南站广场 | |||
93 | 奥林清华公交枢纽站 | → | 狮山国际会议中心南 | |
← | 狮山国际会议中心北 | |||
302 | 华通首末站 | ⇆ | 晋源桥西 | |
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
3002 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 顺时针环线 |
狮子山东(近3b、4b出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
42 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 葑谊工业园 | 定时班车 |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
64 | 山坞里 | ⇆ | 南浜 | |
67 | 吴淞江大桥西停车场 | → | 汽车南站 | |
← | 汽车南站广场 | |||
93 | 奥林清华公交枢纽站 | → | 狮山国际会议中心南 | |
← | 狮山国际会议中心北 | |||
302 | 华通首末站 | ⇆ | 晋源桥西 | |
304 | 钱万里桥南 | ⇆ | 枫桥工业园 | |
3002 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 顺时针环线 |
狮子山(近4a、9出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
夜3 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 木渎古镇严家花园 | 经慈济、附二医院(体育中心)、新区水厂 |
← | 灵岩山首末站 | |||
游3 | 已于2022年6月13日停办 | |||
2 | 灵岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2号线,合并原 68 |
木渎古镇严家花园 | ← | |||
33 | 苏州站北广场西公交枢纽 | ⇆ | 国际教育园北区首末站 | |
38 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 刘庄首末站 | |
← | 刘庄首末站东 | |||
51 | 石湖保养场东 | → | 狮山国际会议中心南 | 上课日5:45–7:30由狮山国际会议中心公交换乘枢纽发出的班次绕经国际教育园 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
89 | 龙道浜 | ⇆ | 星海广场首末站 | |
303 | 浒关(南庄)首末站 | ⇆ | 苏州旅游集散中心首末站 | |
304 | 钱万里桥南 | ⇆ | 枫桥工业园 | |
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
333 | 龙景花园首末站 | ⇆ | 彩虹新村 | |
3009 | 怡养老年公寓停车场 | ↺ | 附二医院 | 定时班车;逢非节假日周日停办 |
苏州实验中学(近5出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
313 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 官渎里立交桥(华东电器城) | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
324 | 已于2022年6月3日停办 | |||
388 | 金山路首末站 | ⇆ | 新区实验小学滨河路校区 | 原 390 |
狮山国际会议中心(近6出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
42 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 葑谊工业园 | 定时班车 |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
51 | 石湖保养场东 | → | 狮山国际会议中心南 | 上课日5:45–7:30由狮山国际会议中心公交换乘枢纽发出的班次绕经国际教育园 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
64 | 山坞里 | ⇆ | 南浜 | |
67 | 吴淞江大桥西停车场 | → | 汽车南站 | |
← | 汽车南站广场 | |||
89 | 龙道浜 | ⇆ | 星海广场首末站 | |
302 | 华通首末站 | ⇆ | 晋源桥西 | |
303 | 浒关(南庄)首末站 | ⇆ | 苏州旅游集散中心首末站 | |
304 | 钱万里桥南 | ⇆ | 枫桥工业园 | |
322 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | ⇆ | 大阳山首末站 | 定时班车;经车管所西、石阳路嵩山路北、凤凰寺 |
327 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | ⇆ | 阳山花苑四区 | 定时班车 |
333 | 龙景花园首末站 | ⇆ | 彩虹新村 | |
353 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 金市首末站 | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
357 | 大阳山首末站 | → | 狮山国际会议中心南 | 定时班车;经东浜新苑、马涧花园西、文殊寺 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
816 | 润南巷北 | ⇆ | 钱万里桥南 | |
937 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 青花路首末站 | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
3002 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 顺时针环线 |
3005 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 定时班车;单环线,于辉创电子折返 |
狮山国际会议中心南(近6、7出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
42 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 葑谊工业园 | 定时班车 |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
51 | 石湖保养场东 | → | 狮山国际会议中心南 | 上课日5:45–7:30由狮山国际会议中心公交换乘枢纽发出的班次绕经国际教育园 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
64 | 山坞里 | ⇆ | 南浜 | |
67 | 吴淞江大桥西停车场 | → | 汽车南站 | |
← | 汽车南站广场 | |||
89 | 龙道浜 | ⇆ | 星海广场首末站 | |
93 | 奥林清华公交枢纽站 | → | 狮山国际会议中心南 | |
← | 狮山国际会议中心北 | |||
313 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 官渎里立交桥(华东电器城) | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
322 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | ⇆ | 大阳山首末站 | 定时班车;经车管所西、石阳路嵩山路北、凤凰寺 |
324 | 已于2022年6月3日停办 | |||
327 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | ⇆ | 阳山花苑四区 | 定时班车 |
3061 | 市妇女儿童活动中心停车场 | ↻ | 市妇女儿童活动中心停车场 | 定时班车;仅市妇女儿童活动中心开课日服务;原 327支线 |
353 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 金市首末站 | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
357 | 大阳山首末站 | → | 狮山国际会议中心南 | 定时班车;经东浜新苑、马涧花园西、文殊寺 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
388 | 金山路首末站 | ⇆ | 新区实验小学滨河路校区 | 原 390 |
816 | 润南巷北 | ⇆ | 钱万里桥南 | |
937 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 青花路首末站 | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
3002 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 顺时针环线 |
3005 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 狮山国际会议中心南 | 定时班车;单环线,于辉创电子折返 |
参考资料 编辑
- ^ 胡敏. 再见了,苏州乐园站!今天它更名为“狮子山站”. 看苏州(苏州广播电视总台). [2019-10-08]. (原始内容于2019-10-08).