目標 - 鼓勵青年閱讀和寫作,推廣文學。[1]
- 為香港文壇發掘新血,承繼本地創作傳統。[1]
- 出版青年作家的佳作,紀錄香港文學的發展。[1]
簡史 1972年,港大學生會舉辦了名為「文化節」的大型文化活動。「青年文學獎」為裡面的其中一個項目。[1] 1973年,港大學生會邀請中大學生會合辦舉辦第二屆「青年文學獎」。[1]經歷歲月的變遷,「青年文學獎」脫離了兩間大學的學生會的架構,成為獨立的學生組織。現時,港大學生會及中大學生會各設之青年文學獎協會,仍屬「青年文學獎」的關聯機構。由於是純學生組織,「青年文學獎」的徵文比賽曾因缺乏資金和人力而停辦。[1]斷斷續續舉辦了好幾屆比賽,「青年文學獎」終於重上軌道,但資金不足的情況仍然時有發生。
多年來,「青年文學獎」積極舉辦不同類型的文學活動(例如文學講座、文學散步、文學生活營等)。[1]現在「青年文學獎」的幹事仍然活躍於文壇,並與其他文學機構合辦各類活動,以吸引香港青少年參加,籍此推廣文學風氣。
歷年得獎作品 第四十八屆(2021-2022)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《告別》 | 柯宇涵 | | 臺灣 |
亞軍 | 《為爺爺下的雨》 | 蔡懷志 | | 香港 |
季軍 | 《春日戰爭》 | | 天然 | 中国大陆 |
優異獎 | 《記憶》 | 林豔 | | 香港 |
| 《n=2》 | 范柏格 | | 臺灣 |
| 《心悸效應》 | | 拾漾 | 臺灣 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《她騎著單車載我》 | 黃凱怡 | | 香港 |
亞軍 | 《性格(組詩)》 | 王永苓 | | 中国大陆 |
季軍 | 《玩笑——詩四首》 | 李浩榮 | | 香港 |
優異獎 | 《清晨儀式》 | | 王和平 | 香港 |
| 《有陣時》 | 傅嘉正 | | 马来西亚 |
| 《從此我們是各自的內傷》 | 王兆基 | | 香港 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
亞軍 | 《四顆心臟》 | | 古紀 | 中国大陆 |
雙季軍 | 《無》 | 吳天藍 | | 香港 |
| 《和妹妹洗澡》 | | 天然 | 中国大陆 |
優異獎 | 《鳳凰城的貓頭鷹》 | 余沛瑤 | | 中国大陆 |
| 《阿狗》 | 鍾宛瑜 | | 香港 |
| 《尤金之死》 | 任弘毅 | | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《冥河盃文學徵文比賽》 | 黃戈 | | 香港 |
亞軍 | 《野象》 | | 孔孔 | 中国大陆 |
季軍 | 《廢青》 | | 賈餘 | 香港 |
優異獎 | 《關於0的小說》 | | 乙左左 | 中国大陆 |
| 《情字難描》 | 張秀彩 | | 马来西亚 |
| 《十日談》 | 黃可偉 | | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《鴿子》 | | 有余 | 香港 |
亞軍 | 《我沒有處女作》 | | 天然 | 中国大陆 |
季軍 | 《教育:以生命影響生命》 | | 胡明賢 | 香港 |
優異獎 | 《狗與狼之間的時間 Entre chien et loup》 | 湯逸峰 | | 香港 |
| 《那天,我和媽媽比賽誰先跑到火鍋店》 | | 藍橙子 | 臺灣 |
| 《書店風景》 | 郭善真 | | 香港 |
|
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《裸》 | | 許鬯 | 中国大陆 |
亞軍 | 《爸爸》 | 包文源 | | 中国大陆 |
季軍 | 《Finale Tango Apasionado》 | | 向宇鵬 | 香港 |
優異獎 | 《飄浮在對話水池上的旋律》 | 張昭琦 | | 中国大陆 |
| 《每當變幻時》 | 廣雨竹 | | 中国大陆 |
| 《究竟藏在哪裡》 | | 陳泠櫟 | 香港 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《電視遙控器》 | | 王木木 | 香港 |
雙亞軍 | 《粉絲》 | 陳子星 | | 香港 |
| 《進食甜甜圈的七個步驟》 | | 劉霸霸 | 香港 |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 《劍、法、人》 | 梁嘉威 | | 香港 |
| 《一半》 | | 花千 | 香港 |
| 《她的外賣還沒有來》 | | 子時 | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《145號玻璃球》 | | 妙妙貓 | 中国大陆 |
亞軍 | 《雲朵修剪師》 | 盧穎 | | 中国大陆 |
季軍 | 《男孩與郵箱》 | | 林以晝 | 中国大陆 |
優異獎 | 《老少平安》 | 黃潔儀 | | 香港 |
| 《想要被吃掉的小洋蔥》 | | 林玉 | 香港 |
| 《我很奇怪,但沒關係》 | 阮焯筠 | | 香港 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《遊歷英倫 節選》 | 謝伯樂 | | 香港 |
亞軍 | 《曼城煙雲》 | 褚文韜 | | 中国大陆 |
季軍 | 《英倫之旅》 | 蕭銘勳 | | 香港 |
優異獎 | 《英倫紀遊 選段》 | 梁偉鴻 | | 香港 |
| 《英格蘭行腳》 | 黃筱涵 | | 加拿大 |
| 《英格蘭之行》 | | 林春歡 | 香港 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 〈重聽「 澳門論述 」的雜音 一一以2015至2017 《澳門筆匯》為中心〉 | 曾浩倫 | | 澳門 |
亞軍 | 〈卑賤之痛與賤斥之傷:論駱以軍《遣悲懷》的性/別越界〉 | | 劉霸霸 | 香港 |
季軍 | 〈寓開新於復古:從柄谷行人的 「倒錯」理論看陳寅恪筆下的王國維之死〉 | 盧真瑜 | | 香港 |
優異獎 | 〈試論穆時英〈生活在海上的人們〉的惡魔性因素〉 | | 徐閻浮 | 香港 |
| 〈論詩人熒惑書寫模式的形塑、限制及其突破〉 | 嚴瀚欽 | | 香港 |
| 〈與記憶糾纏/和解:論黎紫書《流俗地》的「歷史觸覺」〉 | 林兆軒 | | 香港 |
獎項 | 粵語小説公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
雙冠軍 | 《如果你愛我》 | | 鴦走蛋寺 | 香港 |
| 《水一樣輕》 | | 小黃 | 香港 |
亞軍 | 從缺 | | | |
季軍 | 《香港社員 (1900-1985)》 | 黎國基 | | 香港 |
優異獎 | 《陸洲之南,海之北》 | | 向宇鵬 | 香港 |
| 《縫·補》 | 譚家鑫 | | 香港 |
| 《我嘅洗碗生涯》 | 萬葭文 | | 香港 |
第四十七屆(2020-2021)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《午睡》 | 鄧蔚藍 | | 香港 |
亞軍 | 《雪皇帝》(組詩) | 姚存己 | | 中国大陆 |
季軍 | 《有時睡醒,我會記得》 | | 火微 | 香港 |
優異獎 | 《一個大學生的二十四種生命感官》 | 甘遠來 | | 澳門 |
| 《石膽》 | | 銅青 | 香港 |
| 《空白年代》 | 溫喜 | | 香港 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《轢耳之瀧》 | | QORQIOS | 臺灣 |
亞軍 | 《間距》 | 陳奕進 | | 马来西亚 |
季軍 | 《偷天換日》 | | 央日 | 臺灣 |
優異獎 | 《偽十三經註疏目錄提要》 | 昀卿 | | 中国大陆 |
| 《喘息岩》 | 蕭頤 | | 香港 |
| 《封城十日談》 | 王晉恆 | | 马来西亚 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《撕裂》 | | 木頭 | 中国大陆 |
亞軍 | 《玻璃彈珠與彩鉛》 | | 玻璃貓 | 中国大陆 |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 《頭痛之後》 | | 遷暮 | 中国大陆 |
| 《萬悲鳴之歌》 | | 易曜 | 中国大陆 |
| 《Gin Tonic》 | | 火微 | 香港 |
| 《煙消雲散》 | | 驚堂 | 中国大陆 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《懷夢的男孩》 | | 沉舟 | 中国大陆 |
亞軍 | 《這年暑假》 | 李昭駿 | | 香港 |
季軍 | 《尋找勞力士》 | 陳栩然 | | 香港 |
優異獎 | 《魚乾》 | 梁君皓 | | 香港 |
| 《凝視》 | 任麗 | | 中国大陆 |
| 《風馬》 | 陳齊雲 | | |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《日落時分》 | | 木頭 | 中国大陆 |
亞軍 | 《餘》 | 李隨 | | 香港 |
季軍 | 《紅》 | | 青杏 | 中国大陆 |
優異獎 | 《中途》 | 林莃晉 | | 香港 |
| 《紋身》 | 陳新宇 | | 香港 |
| 《藤蔓》 | 李沅寧 | | 香港 |
|
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《字體》 | 孔銘隆 | | 香港 |
亞軍 | 《合租媽媽》 | 浩原 | | 中国大陆 |
季軍 | 《沙林毒氣》 | 李健美 | | 香港 |
優異獎 | 《記憶祭司》 | 羅亦敏 | | 香港 |
| 《殺豬》 | | 鞏固 | 中国大陆 |
| 《阿翡之味》 | 廣雨竹 | | 中国大陆 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《照著讀》 | 譚善揚 | | 香港 |
雙亞軍 | 《太平門》 | 劉君賢 | | 香港 |
| 《吉祥物》 | 歐筱佩 | | 马来西亚 |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 《試卷》 | 李浩榮 | | 香港 |
| 《口罩的距離》 | 朱僑生 | | 香港 |
| 《Requiem No. 24601》 | | 石英 | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《下一站 · 彩虹橋》 | 黃潔儀 | | 香港 |
亞軍 | 《飛向遠方的玩具鳥》 | | 九月華裳 | 中国大陆 |
季軍 | 《尼特的顏色》 | | 水登 | 香港 |
優異獎 | 《媽媽今天很「無聊」》 | 張婕 | | 香港 |
| 《茶樓奇遇記》 | 關怡然 | | 香港 |
| 《秋之國》 | | Aqua | 中国大陆 |
少年作家獎 | 《茶樓奇遇記》 | 關怡然 | | 香港 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《嘉法寧家族》 | 馬慶文 | | 香港 |
亞軍 | 《基弗靈家族》 | 梁嘉璐 | | 香港 |
季軍 | 《赫拉凡榮氏》 | 洪卓楹 | | 香港 |
優異獎 | 《克拉弗林家族》 | 蕭銘勳 | | 香港 |
| 《卡梵榮莊園》 | 鄧穎珊 | | 香港 |
| 〈《克萊維林一家》(節錄)〉 | 馬淑婷 | | 香港 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 〈日常化書寫中的命運——細讀黃燦然的半斤雨水〉 | 黃君榑 | | 香港 |
雙亞軍 | 〈搗亂一齣荒誕的戲——胡遷〈鞋帶〉的破壞美學〉 | | 慕林 | 香港 |
| 〈反諷、解構與形而上:「災難之後」的智性書寫——以鄭敏〈詩人之死〉為中心〉 | 易文傑 | | 中国大陆 |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 〈理想、現實與挑戰者--試論董啟章《愛妻》的作家自我形象〉 | | 徐閻浮 | 香港 |
| 〈自我存疑與肯認危機:論陳雪《惡女書》的創傷敘事〉 | 蔡知臻 | | 臺灣 |
| 〈靈視與靈視背後的信念——讀羅樂敏詩集《而又彷彿》〉 | 麥敬暉 | | 香港 |
第四十六屆(2019-2020)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《市聲之死》 | 黃亦維 | | 臺灣 |
亞軍 | 《紀行》 | 張忱涵 | 顧河西 | 中国大陆 |
季軍 | 《孤獨的聲音》 | 俞鈳文 | 遠山靜 | 中国大陆 |
優異獎 | 《餞別》 | 姚穎頤 | | 香港 |
| 《一條流浪的魚》 | 杜聿鎧 | 島嶼 | 臺灣 |
| 《四物》 | 黃椲庭 | 椲魚相思 | 臺灣 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《劏房的早上》 | 梁嘉進 | 梁一丁 | 香港 |
亞軍 | 《雨下》 | 吳俊賢 | 吳見英 | 香港 |
雙季軍 | 《牆》 | 龔灝浚 | | 香港 |
| 《暗湧》 | 鄧浩強 | | 香港 |
優異獎 | 《「反送中」裡的難言處》 | 李穎 | 一象 | 中国大陆 |
| 《女人》 | 黃君榑 | | 香港 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《懺悔樂章》 | 陳諾諺 | | 香港 |
亞軍 | 《可念不可說》 | 唐依晴 | 二二桑桑 | 香港 |
季軍 | 《天山》 | 胡晨豪 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《柔軟》 | 李曼旎 | | 中国大陆 |
| 《琥珀女孩》 | 劉天浩 | 雙刀劉 | 臺灣 |
| 《蘇中往事》 | 成碩秋 | 子夜 | 中国大陆 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《捕鳥人》 | 黃家偉 | 堯日 | 香港 |
亞軍 | 《青年無野》 | 王蒙 | 杜梨 | 中国大陆 |
季軍 | 《池魚》 | 梁雅婷 | 方晨 | 香港 |
優異獎 | 《怪獸們》 | 向陽 | 小煬 | 中国大陆 |
| 《爆炸》 | 劉翔軍 | 乙左左 | 中国大陆 |
| 《殘紅》 | 吳俊賢 | 吳見英 | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《不眠之夜》 | 王惠平 | 王竹中 | 中国大陆 |
亞軍 | 《曾經節食難為勇》 | 黃季琁 | | 臺灣 |
季軍 | 《蜉蝣》 | 胡晨豪 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《不需要戴面具》 | 陳柳伊 | 老女人 | 香港 |
| 《三代》 | 蔡卓君 | | 香港 |
| 《燈塔水母》 | 陳諾諺 | | 香港 |
| 《以愛之名》 | 譚浩妮 | | 香港 |
|
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《躁動與別離》 | 袁子桓 | 袁丕 | 香港 |
亞軍 | 《當日的目光》 | 林一帆 | | 中国大陆 |
季軍 | 《不甘寂寞的貓》 | 施海琦 | | 香港 |
優異獎 | 《三疊紀》 | 張靖宇 | | 中国大陆 |
| 《年少是隻壞掉的手》 | 余衛晴 | 奶早魚 | 香港 |
| 《鎚頭揮向菩薩》 | 陳宏量 | | 马来西亚 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《處理悲傷的方式》 | 丘凱文 | | 马来西亚 |
亞軍 | 《百葉窗簾》 | 吳俊賢 | 吳見英 | 香港 |
季軍 | 《死後》 | 蔡佳蓁 | 茉莉 | 臺灣 |
優異獎 | 《Ken的獨白和旁白》 | 梁啟豪 | | 中国大陆 |
| 《暫停使用》 | 梁柱鍇 | | 香港 |
| 《隱士的5A級之家》 | 曾維浩 | 維浩 | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《廚房總動員》 | 何天澤 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《爺爺的金魚》 | 雷婷 | 卜力 | 中国大陆 |
季軍 | 《用一百年心血煮出來的手打麵》 | 游煒嵐 | 靖宇 | 香港 |
優異獎 | 《怎麼也用不完的毛線團》 | 張娟 | 妙妙貓 | 中国大陆 |
| 《小米與眼鏡先生》 | 賈雪斐 | 謝西紅 | 中国大陆 |
| 《收集花香的毛毛熊》 | 孫潔 | | 中国大陆 |
少年作家獎 | 《廚房總動員》 | 何天澤 | | 中国大陆 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《鈴鐘》 | 石啟峰 | | 香港 |
亞軍 | 〈《鍾》節選 〉 | 溫丹萍 | | 中国大陆 |
季軍 | 《絆》 | 吳詠彤 | | 香港 |
優異獎 | 《鐘》 | 梁國宇 | | 香港 |
| 《鐘》 | 蔡卓慧 | | 香港 |
| 〈《鍾》第七章 〉 | 朱瑞旻 | | 中国大陆 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 朱天文的碎形書寫 | 吳欣怡 | | 臺灣 |
雙亞軍 | 殘酷之夢:袁哲生小說論 | 蔡宗城 | 宗城 | 中国大陆 |
| 「同情之了解」:夏氏昆仲的魯迅研究考辨——略論冷戰世界的中國文論與政治 | 朱遠思 | | 中国大陆 |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 論魯迅「曠野呼吿」中的靈魂維度——以《野草.頹敗線的顫動》為中心 | 易文傑 | 易枕流 | 中国大陆 |
| 百年老字號——讀《食字餐桌》 | 洪詩韵 | | 香港 |
| 歷史的對話與選擇:論董啟章《永盛街興衰史》的複調性 | 許朗 | | 香港 |
第四十五屆(2018-2019)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《一只蒼蠅或一群蒼蠅的集合》 | 李曼旎 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《妄想》 | 王碧蔚 | | 香港 |
季軍 | 《水邊的阿蒂麗娜》 | 彭紀琳 | | 香港 |
優異獎 | 《白頭》 | 王潁茵 | | 香港 |
| 《咖啡》 | 何婷 | | 香港 |
| 《馬祖——東海上的日出》 | 游九思 | 久寒 | 臺灣 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《回家》 | 曾詠聰 | | 香港 |
亞軍 | 《知道》 | 林宇軒 | | 臺灣 |
季軍 | 《發現生活——詩七首》 | 李浩榮 | | 香港 |
優異獎 | 《七種無明》 | 李顥謙 | | 香港 |
| 《複音》 | 周松潮 | | 中国大陆 |
| 《化琴再來人》 | 林益生 | | 臺灣 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《遠山如夢》 | 張育銓 | 張郎 | 臺灣 |
亞軍 | 《落腳點》 | 吳靄琳 | - | 香港 |
季軍 | 《不自殺的勇氣》 | 蕭嘉欣 | 裊裊 | 香港 |
優異獎 | 《水自哀》 | 易汝芊 | - | 香港 |
| 《我的名字》 | 楊禾語 | 溫喜 | 香港 |
| 《薛丁格之玩具熊》 | 王偉樂 | - | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《The Lion in the Circus》 | 陳樂昕 | 向宇鵬 | 香港 |
亞軍 | 《殺生集》 | 黃燕琪 | | 香港 |
季軍 | 《團圓》 | 黃厚斌 | | 香港 |
優異獎 | 《雪晴山》 | 黃戈 | | 香港 |
| 《祖利亞》 | 張雅欣 | | 香港 |
| 《在結束時開始》 | 張正寧 | Oychir | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《舌頭》 | 李曉樂 | - | 香港 |
亞軍 | 《謎在謎面上》 | 高泽鹏 | 敏欣 | 中国大陆 |
季軍 | 《回首》 | 馮朗軒 | | 香港 |
優異獎 | 《士多啤梨新地淺談》 | 李澤仁 | - | 香港 |
| 《真心話大冒險》 | 蔡映嵐 | - | 香港 |
| 《禾輋風景》 | 鮑可穎 | - | 香港 |
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《出走記》 | 張靜怡 | | 香港 |
亞軍 | 《阿狗》 | 黃戈 | | 香港 |
季軍 | 《語將亡》 | 林芳瑜 | 副製品 | 臺灣 |
優異獎 | 《儲物櫃》 | 張靜怡 | | 香港 |
| 《紫雨》 | 魯一凡 | | 中国大陆 |
| 《十二號劏房》 | 邱曉恩 | | 香港 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《高智能方程式貨車》 | 布正峯 | 布正峯 | 香港 |
亞軍 | 《祖孫》 | 李馨怡 | 林櫳 | 中国大陆 |
季軍 | 《作文題目:愛》 | 朱嘉榮 | - | 香港 |
優異獎 | 《同業》 | 盧卓倫 | - | 香港 |
| 《人工智能》 | 翟東方 | 芮賓 | 中国大陆 |
| 《飛角魚》 | 謝冬瑜 | - | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《噴嚏》 | 梅瑜 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《請讓我給你講一個故事吧》 | 朱振超 | | 中国大陆 |
季軍 | 《毛絨絨的紅氣球》 | 萬修芬 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《與失敗有約》 | 陳穎雯 | | 香港 |
| 《聖誕老人問卷調查》 | 張純甄 | | 臺灣 |
| 《大樹和小草》 | 楊秀鈴 | | 香港 |
少年作家獎 | 《大樹和小草》 | 楊秀鈴 | | 香港 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《書與人》(節選) | 馬家瑩 | | 香港 |
亞軍 | 〈再看《詩人列傳》〉 | 熊莉莉 | | 香港 |
季軍 | 《古香獨到:淺談新版〈詩人傳〉》 | 譚兆康 | | 香港 |
優異獎 | 《詩人的「審判」》 | 王靜怡 | | 中国大陆 |
| 《詩人列傳》 | 業乾 | | 中国大陆 |
| 〈《詩人列傳》-約翰遜的古典主義〉 | 梁安淇 | | 香港 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
亞軍 | 軟禁洛麗塔——淺析短篇小說《海邊的房間》與《洛麗塔》文本互涉 | 李怡 | | 中国大陆 |
亞軍 | 何以當酒,何以為家?——從尼采的「馬刺」看劉以鬯的《酒徒》 | 周婉京 | | 香港 |
季軍 | 《紅玫瑰與白玫瑰》小說與電影對讀──論佟振保與女性主義 | 温倩怡 | | 香港 |
優異獎 | 以享虐視角重讀張悅然的《紅鞋》 | 沈傲雪 | | 香港 |
| 徐皓峰小說人物形象及其文化內涵分析 | 董安 | | 香港 |
第四十四屆(2017-2018)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《泥盆紀》 | 林宇軒 | | 臺灣 |
亞軍 | 《海石的語音留言》 | 黃亦維 | | 臺灣 |
季軍 | 《最美的夢致New Hope School的孩子》 | 胡欣妤 | | 香港 |
優異獎 | 《答案》 | 戴穎慈 | | 臺灣 |
| 《夜》 | 張穎儀 | | 香港 |
| 《劏房人生》 | | 君子采 | 香港 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《在門口,和一些人相遇》 | 謝旭昇 | | 臺灣 |
亞軍 | 《陌生的諧音》 | 潘雲貴 | | 中国大陆 |
季軍 | 《下雨的好處》 | | Su | 臺灣 |
優異獎 | 《從角落開始》 | 陳珅琬 | | 臺灣 |
| 《因愛》 | 張穎儀 | | 澳門 |
| 《派對國王》 | | 徐鍥石 | 中国大陆 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《陽》 | 李楊力 | | 香港 |
亞軍 | 《Triangle》 | | 卞之流 | 香港 |
季軍 | 《頂樓》 | 湯宥晴 | 乾燥 | 臺灣 |
優異獎 | 《忘卻之年》 | | 閒人 | 中国大陆 |
| 《基督的新家》 | 李曼旎 | | 中国大陆 |
| 《遺憾》 | | 小雨時晴 | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
雙亞軍 | 《穿青海波紋的女人》 | 陳韻紅 | | 香港 |
| 《逃影夭夭》 | | 千山 | 中国大陆 |
季軍 | 《痴漢》 | 楊天帥 | | 香港 |
優異獎 | 《劃清界線》 | | 南風 | 中国大陆 |
| 《尋找穴居人》 | 石梓元 | | 中国大陆 |
| 《空地》 | 龔㼆 | | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《落差》 | | 慕夏 | 臺灣 |
亞軍 | 《等一條壁虎》 | | 愚筆 | 香港 |
季軍 | 《寡言》 | 李沛言 | | 香港 |
優異獎 | 《胎記》 | 毛紫蒨 | | 马来西亚 |
| 《舊城遺書》 | 鄭珈蔚 | | 香港 |
| 《華文路上,永不言棄》 | 施宗傑 | | 马来西亚 |
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《阮容》 | 鄺介文 | | 香港 |
亞軍 | 《通靈者》 | | 朝顏 | 中国大陆 |
季軍 | 《無遠弗屆》 | 盧修遠 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《狼事》 | 韋有凱 | | 中国大陆 |
| 《白事》 | 葉喬 | | 中国大陆 |
| 《廁所》 | | 楚然 | 臺灣 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《角落》 | 梁.柱鍇 | | 香港 |
亞軍 | 《蜥蜴》 | 蔡玉燕 | | 香港 |
季軍 | 《撞鐘》 | 蘇煒 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《鵝》 | 高翔 | | 中国大陆 |
| 《文人》 | 林紫均 | | 香港 |
| 《我做錯了什麼?》 | | 徐心宜 | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《神奇快遞》 | 王林柏 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《三顆金核桃》 | 張競文 | | 中国大陆 |
季軍 | 《優才競賽》 | 王倩青 | | 香港 |
優異獎 | 《轉出魔幻紀》 | 李然慧 | | 香港 |
| 《不用上學》 | 陳永芳 | | 香港 |
| 《星星樹》 | 汪琦 | | 香港 |
少年作家獎 | 《三顆金核桃》 | 張競文 | | 中国大陆 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《愛德蒙·威爾遜:一個十九世紀的人(摘選)》 | 溫丹萍 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《十九世紀的文壇傳奇》 | 李俊燊 | | 香港 |
季軍 | 《埃德蒙·威爾遜:十九世紀的人》 | 朱瑞旻 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《埃德蒙·威爾遜:十九世紀的人》 | 季凌婕 | | 中国大陆 |
| 《十九世紀傳奇人物——艾德蒙·威爾遜》 | 張彥雯 | | 香港 |
| 《老人無國度——埃德蒙·威爾遜的最後十年》 | 陳俊暉 | | 中国大陆 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
雙冠軍 | 《在黃金和廢棄物之間——21世紀以來中國當代詩歌與藝術的歷史意象》 | 張備 | | 中国大陆 |
| 《重覆閃現的語言存有——論劉以鬯的對倒書寫》 | 許鈞宜 | | 臺灣 |
亞軍 | 從缺 | | | |
季軍 | 《隱秘的飛行——車前子詩歌閱讀劄記》 | | 思不群 | 中国大陆 |
優異獎 | 《車床/打字機/「物」/《天工開物·栩栩如真》:董啟章的本體寫作論》 | 張可森 | | 香港 |
| 《南來作家的憂鬱——解析劉以鬯《香港居》與《酒徒》的香港主體性》 | 張承禧 | | 香港 |
| 《孟子的「以意逆志」和「知人論世」》 | | 李維坦 | 中国大陆 |
第四十三屆(2016-2017)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《馬桶》 | 林天恩 | | 香港 |
亞軍 | 《群》 | 王碧蔚 | | 香港 |
雙季軍 | 《匆匆那年》 | 高嘉盈 | | 香港 |
| 《關於失的命題》 | 梁馨元 | | 马来西亚 |
優異獎 | 《歡樂今宵》 | 高芷璇 | | 中国大陆 |
| 《我感受到分離自你空缺的三個日夜》 | 高芷璇 | | 中国大陆 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《週期》 | 胡世雅 | | 香港 |
亞軍 | 《有時候我只想留在浴室》 | | Altia | 香港 |
季軍 | 《次日》 | 梁匡哲 | | 香港 |
優異獎 | 《桂花魚》 | 曾詠聰 | | 香港 |
| 《我們的我》 | | 曹僧 | 中国大陆 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《澡堂老闆的兒子》 | 孟一凡 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《阿舅》 | | 朔荒 | 香港 |
季軍 | 《考題》 | 陳朗然 | | 香港 |
優異獎 | 《那輛車》 | 李奕懷 | | 香港 |
| 《出海記》 | 招文軒 | | 香港 |
| 《夜未央》 | 鄭瑋晴 | | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
雙亞軍 | 《青天白日》 | | 陳春天 | 中国大陆 |
| 《子夜歌》 | 潘宛沚 | | 香港 |
季軍 | 《螺絲起子》 | 程皎暘 | | 香港 |
優異獎 | 《在紅蟹湧的下半晝》 | | 索耳 | 中国大陆 |
| 《小鎮生活瞬景或長覽》 | 陳志煒 | | 中国大陆 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《眼鏡》 | 李雋立 | | 香港 |
亞軍 | 《半掩的門》 | | 愚筆 | 香港 |
季軍 | 《暗流》 | 吳彤飛 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《黨老師》 | | 定深濤 | 香港 |
| 《樹》 | | | 香港 |
| 《異夢》 | 邱瀚鋒 | | 香港 |
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《瑪哈卡利 Mahakali》 | | 泡刀 | 臺灣 |
亞軍 | 《離魂》 | 李娜 | | 中国大陆 |
季軍 | 《刺豬洞》 | | 葉騎 | 中国大陆 |
優異獎 | 《徙鳥》 | 鄭詠詩 | | 香港 |
| 《失語》 | 曾昭榕 | | 臺灣 |
| 《悼八哥》 | 方肯 | | 马来西亚 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《管道間裏的愛人》 | | 陳思安 | 中国大陆 |
亞軍 | 《青春棒》 | 黃可偉 | | 香港 |
季軍 | 《風鈴燈之夕》 | 陳韻紅 | | 香港 |
優異獎 | 《一宿無話》 | 翁連洲 | | 香港 |
| 《林寶堅尼》 | | 維寧 | 香港 |
| 《敬師日和敬師》 | 曾慧婷 | | 香港 |
推薦獎 | 《十秒人》 | 余龍傑 | | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《瘋椅子》 | 羅映青 | | 臺灣 |
亞軍 | 《米佛和鯨魚》 | | 安小橙 | 中国大陆 |
季軍 | 《我們都有一顆玻璃心》 | 陳思昕 | | 香港 |
優異獎 | 《小草》 | 張元 | | 香港 |
| 《西瓜波》 | 陳永芳 | | 香港 |
| 《飛魚》 | 張玉瑩 | | 香港 |
推薦獎 | 《王子與妮斯》 | 陳麗芳 | | 臺灣 |
| 《長頸鹿先生的東西呢?》 | 張振興 | | 香港 |
| 《販賣一切可能性的集市》 | 岳冰 | | 臺灣 |
| 《菠蘿炒飯》 | 李然慧 | | 香港 |
| 《紙鎮》 | 祖聰聰 | | 中国大陆 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《生於好時代》 | 馬家瑩 | | 香港 |
亞軍 | 《生逢其時》 | 葉蕊菱 | | 香港 |
季軍 | 《伊始》 | | 灝渝 | 香港 |
優異獎 | 《在福斯特閣的相遇》 | 鄭頌祺 | | 香港 |
| 《大概生對了時代》 | 張婷 | | 香港 |
| 《生正逢時》 | 業乾 | | 中国大陆 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 新詩中古典話語權的運用——細讀臧棣的《黎明是一隻袖子協會》 | 黃君榑 | | 香港 |
亞軍 | 自在的混音——范家駿詩中的鹿 | | 莫問狂 | 臺灣 |
季軍 | 論「港島.我愛」中西西對現代社會隔漠下的人文關懷及反省 | 黃可偉 | | 香港 |
優異獎 | 掙扎與抵抗:論洛夫《石室之死亡》之異化主體 | 黃子揚 | | 香港 |
| 女性/女同志的憂鬱與創傷書寫——以《集體心碎日記》為例 | 梁雅婷 | | 臺灣 |
| 「從物化到戀物」——論葉愛蓮《男人與狗》中的欲望書寫 | 梁莉姿 | | 香港 |
第四十二屆(2015-2016)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 天陰有雨 | 李雪凝 | | 香港 |
亞軍 | 如你是樹 | | 向宇鵬 | 香港 |
季軍 | 圈養 | | 從者 | 香港 |
優異獎 | 復生 | 施澄音 | | 香港 |
| 灰色的人 | 施澄音 | | 香港 |
| 黃昏乘電車至海濱記 | | 雷風行 | 香港 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 島歌 | 趙曉彤 | | 香港 |
亞軍 | 釣竿金毛地車少年 | 關天林 | | 香港 |
季軍 | 漁港之子 | 陶銘言 | | 香港 |
優異獎 | 洗 | 梁頌恩 | | 香港 |
| 婉瑜 | 吳錫珩 | | 香港 |
| 柒月 | | 劉冰截 | 中国大陆 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
雙亞軍 | 昨夜的詩 | 李雪凝 | | 香港 |
| 長子 | 林禮勤 | | 香港 |
季軍 | 語意分析 | 陳朗然 | | 香港 |
優異獎 | 卵 | 呂逸婷 | | 香港 |
| 失去顏色的彩色青春 | | 游舒 | 香港 |
| 好人國 | | 宸詩極 | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
亞軍 | The Bear | 林健娜 | | 香港 |
雙季軍 | 犬嬤 | 周桂音 | | 臺灣 |
| 蝴蝶標本 | 謝海勤 | | 香港 |
優異獎 | 白荒荒 | 何健儀 | | 香港 |
| 泊鳧 | 邵棟 | | 香港 |
| 冬至 | 饒蓬勃 | | 香港 |
推薦獎 | 電子墳場 | | 麥敬灝 | 香港 |
| 老嘢 | 宋寶欣 | | 香港 |
| 無家之家 | 曾詠聰 | | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 雛菊 | 楊芷琳 | | 香港 |
亞軍 | 餐桌、空間與通心菜 | 鄭瑋晴 | | 香港 |
季軍 | 初訪故居 | 黃潔欣 | | 香港 |
優異獎 | 流浪犬 | | 錯傲 | 香港 |
| 電車 | 孫遇晴 | | 香港 |
| 窗外風景 | 白偉淇 | | 香港 |
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 還魂 | 王敏 | | 中国大陆 |
亞軍 | 認知發展釋例 | 胡剛剛 | | 美國 |
季軍 | 三條光棍 | 方亮 | | 中国大陆 |
優異獎 | 綿綿 | 陳恩澤 | | 香港 |
| 日常 | 鄭詠詩 | | 香港 |
| Y城的X軸 | 鄭詠詩 | | 香港 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 豆漿 | 陳芷淇 | | 香港 |
亞軍 | 寫功課 | | 維寧 | 香港 |
季軍 | 城牆 | 劉燕萍 | | 香港 |
優異獎 | 那朵花 | | 黑翎 | 香港 |
| (不)呼(不)吸 | 王倩青 | | 香港 |
| 立體派的慶祝方式 | 曾繁裕 | | 香港 |
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 一百分 | 陳曉彤 | | 香港 |
亞軍 | 摯愛 | 王倩青 | | 香港 |
季軍 | 下一站,地球 | 聞婷 | | 中国大陆 |
優異獎 | 慢慢先生 | | 軍無忌 | 中国大陆 |
| 猴子大師 | 呂志鵬 | | 澳門 |
| 爺爺的飛機欖 | 張元 | | 香港 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 老廢 | 馬家瑩 | | 香港 |
亞軍 | 糟老頭 | 張智絜 | | 臺灣 |
季軍 | 老髒 | 林文凱 | | 香港 |
優異獎 | 遺落的東方之珠 | 黃筱涵 | | 臺灣 |
| 髒老頭正傳 | 李嘉怡 | | 香港 |
獎項 | 文學評論公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 「一幢流動的玩具屋——論西西《我的喬治亞》」 | 欒敏華 | | 香港 |
亞軍 | 七十年代香港「生活化」詩歌概念新論 | 王家琪 | | 香港 |
季軍 | 留住永恆——淺析周夢蝶詩歌中黑白色彩意象的作用和意義* | 梁彥美 | | 香港 |
優異獎 | 從夏志清《中國現代小說史》的文學評論看普實克、夏志清有關《中國現代小說史》之論爭 | | 子野 | 香港 |
| 黃碧雲《烈佬傳》的「真情」 | 李暢熹 | | 香港 |
| 破碎的身份:論紀大偉〈膜〉的越界書寫 | 黃可偉 | | 香港 |
*同獲少年作家獎得主
第四十一屆(2014-2015)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《牆城剪影》 | 李嘉裕 | | 香港 |
亞軍 | 《數字遊戲》 | 陳樂昕 | | 香港 |
季軍 | 《觀點》 | 莊世圖 | | 香港 |
優異獎 | 《東大街》 | 凌之荷 | | 香港 |
| 《遺書的詩篇》 | 李雪凝 | | 香港 |
| 《我服膺於水循環》 | 許梓昊 | | 香港 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《十分無聊》 | 俞道涵 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《七個地方》 | | 熒惑 | 臺灣 |
雙季軍 | 《老命》 | | 費耐 | 中国大陆 |
| 《一顆心》 | | 楚政 | 香港 |
優異獎 | 《水漂》 | 林益銘 | | 中国大陆 |
| 《與君夜行》 | 胡剛剛 | | 美國 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《煙客》 | 林禮勤 | | 香港 |
亞軍 | 《蝶》 | 黃奕霖 | | 香港 |
季軍 | 《遊戲》 | 賴展堂 | | 香港 |
優異獎 | 《腥》 | 潘宛沚 | | 香港 |
| 《阿默》 | 陳旻道 | | 臺灣 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
雙亞軍 | 《校服與胸罩》 | 楊康明 | | 中国大陆 |
| 《獨居》 | 宋寶欣 | | 香港 |
季軍 | 《公園裡的跑步者》 | 吳浩然 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《荒野之牛》 | 黃可偉 | | 香港 |
| 《天網》 | 陳子鍵 | | 香港 |
| 《La Transcription》 | 鄒家燕 | | 香港 |
獎項 | 散文初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《走慢一點》 | 王宇昆 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《哥哥》 | 曾詠詩 | | 香港 |
季軍 | 《挖耳勺》 | 袁恩東 | | 香港 |
優異獎 | 《爸爸的味道》 | 劉芷欣 | | 香港 |
| 《母親的油罐子》 | 李加翎 | | 臺灣 |
| 《笨拙》 | 王宇昆 | | 中国大陆 |
獎項 | 散文高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《父親點亮的村庄》 | 劉雲芳 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《回鄉》 | 吳南鴻 | | 香港 |
季軍 | 《食》 | 楊宇軒 | | 香港 |
優異獎 | 《我下廚的日子》 | 寇昕琰 | | 中国大陆 |
| 《人情味》 | 鄭復威 | | 香港 |
| 《詩意地棲息-蔡宅記》 | 黃宇鑫 | | 中国大陆 |
獎項 | 小小說公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《妻妾成群》 | 陳詠雯 | | 臺灣 |
亞軍 | 《鼠》 | 鄭子遴 | | 香港 |
季軍 | 《重逢》 | 王宇昆 | | 中国大陆 |
優異獎 | 《懷愐了我》 | 謝浩楠 | | 香港 |
| 《蟻》 | 鄭啟彥 | | 香港 |
| 《鯨魚》* | | 阿炫 | 香港 |
*同獲選少年作家獎得主
獎項 | 兒童文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《蓋房子》 | | 童子 | 中国大陆 |
亞軍 | 《橡果綠兒和意兒》 | | 麥子 | 中国大陆 |
季軍 | 《三份早餐》 | 朱嘉榮 | | 香港 |
| 《我的高班周記》 | | 小格格 | 香港 |
| 《空調獸》 | | 兩色風景 | 中国大陆 |
獎項 | 翻譯文學公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《漢學巨擘,聳立英倫——憶劉殿爵先生在亞非學院之歲月》 | 陳俊暉 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《記劉殿爵教授在倫敦大學》 | 張維營 | | 中国大陆 |
季軍 | 《記劉殿爵教授在亞非學院的歲月》 | 馬家瑩 | | 香港 |
優異獎 | 《憶劉殿爵教授》 | 曹斌 | | 中国大陆 |
| 《懷念劉殿爵先生》 | 隋春寧 | | 中国大陆 |
獎項 | 戲劇公開組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 從缺 | | | |
亞軍 | 從缺 | | | |
季軍 | 從缺 | | | |
優異獎 | 《摯愛》 | | 翹韜 | 香港 |
| 《2014》 | | 青木 | 香港 |
| 《綠》 | | 楊兩全 | 香港 |
第四十屆(2013-2014)
獎項 | 新詩初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《鄰座》 | 李昭駿 | | 香港 |
亞軍 | 《譬如生活,難以險象環生》 | 李顥謙 | | 香港 |
季軍 | 《我們如此》 | 賴展堂 | | 香港 |
優異獎 | 《更高的規律》 | 李顥謙 | | 香港 |
| 《臥室》 | 周威成 | | 臺灣 |
獎項 | 新詩高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《趕海研究》 | 葉丹 | | 中国大陆 |
亞軍 | 《樟木籠》 | 陳耀麟 | | 香港 |
季軍 | 《瑪格麗特》 | 李嘉儀 | 加而 | 香港 |
優異獎 | 《中元節沒有鬼》 | 劉雲芳 | 楊柳小調 | 中国大陆 |
| 《蟻夫》 | 文清霞 | | 香港 |
獎項 | 小說初級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《逃兵》 | 梁莉姿 | 白懿 | 香港 |
亞軍 | 《蟲》 | 陳旻道 | 我 | 臺灣 |
雙季軍 | 《Elysium》 | 蘇錦鵬 | 蘇圖 | 香港 |
| 《在雨中》 | 陳旻道 | 我 | 臺灣 |
優異獎 | 《白平衡》 | 李顥謙 | | 香港 |
| 《笑殤》 | 杜偉航 | 嘉祿 | 香港 |
| 《電車停在百德新街的時候》 | 林禮勤 | | 香港 |
獎項 | 小說高級組 | 作者 | 筆名 | 地區 |
---|
冠軍 | 《濕重的一天》 | 王証恒 | | 香港 |
雙亞軍 | 《斯德哥爾摩症候群與初戀》 | 何君華 | | 中国大陆 |
季軍 | 《夏至》 | 潘瑩 | Vincci Pun | 香港 |
優異獎 | 《困獸》 | 李歡 | 培金 | |