维基百科
谢尔普霍夫-季米里亚泽夫线
谢尔普霍夫-季米里亚泽夫线(9号线,俄语:Серпухо́вско-Тимиря́зевская ли́ния,羅馬化:Serpukhovsko-Timiryazevskaya linia)为莫斯科地铁中的路线,地图上以灰色线为标识。谢尔普霍夫-季米里亚泽夫线全长41.2公里,一共25个车站。
車站列表 编辑
中文站名 | 俄文站名 | 英文站名 | 接續路線 | 所在地 |
---|---|---|---|---|
阿爾圖菲耶沃 | Алтуфьево | Altufyevo | 東北行政區 | |
碧比列沃 | Бибирево | Bibirevo | ||
愉悅 | Отрадное | Otradnoye | ||
弗拉德金諾 | Владыкино | Vladykino | ||
彼得羅夫-拉祖莫夫 | Петровско- Разумовская | Petrovsko- Razumovskaya | 柳布林诺-德米特罗夫线 | 北行政區 |
季米里亞澤夫 | Тимиря́зевская | Timiryazevskaya | 莫斯科单轨(季米里亞澤夫) | 北行政區 東北行政區 |
德米特羅夫 | Дмитровская | Dmitrovskaya | ||
薩維奧洛沃 | Савёловская | Savyolovskaya | 薩維奧洛沃站 | 東北行政區 |
門捷列夫 | Менделе́евская | Mendeleyevskaya | 环状线(新村莊) | 中央行政區 |
七彩林蔭路 | Цветно́й бульва́р | Tsvetnoy bulvar | 柳布林诺-德米特罗夫线(引水管) | |
契訶夫 | Чеховская | Chekhovskaya | 莫斯科河畔线(特維爾) 塔甘卡-红普列斯尼亚线(普希金) | |
博羅維茨基 | Боровицкая | Borovitskaya | 索科利尼基线(列寧圖書館) 阿尔巴特-波克罗夫卡线(阿爾巴特) 菲利线(亞歷山大公園) | |
林地 | Полянка | Polyanka | ||
謝爾普霍夫 | Серпуховска́я | Serpukhovskaya | 环状线(多勃雷寧) | |
圖拉 | Tульская | Tulskaya | 南行政區 | |
納加金諾 | Нагатинская | Nagatinskaya | ||
納戈爾諾 | Нагорная | Nagornaya | ||
納希莫夫大道 | Нахимовский Проспект | Nakhimovsky Prospekt | 西南行政區 | |
塞瓦斯托波爾 | Севастопольская | Sevastopolskaya | 大环线(卡霍夫卡) | |
切爾坦諾沃 | Чертановская | Chertanovskaya | 南行政區 | |
南區 | Южная | Yuzhnaya | ||
布拉格 | Пражская | Prazhskaya | ||
楊格爾院士街 | Улица академика Янгеля | Ulitsa akademika Yangelya | ||
安寧諾 | А́ннино | Annino | ||
德米特里·頓斯科伊林蔭路 | Бульвар Дмитрия Донского | Bulvar Dmitriya Donskogo | 布托沃线(舊卡恰洛夫街) | 西南行政區 |
参看 编辑
外部連結 编辑
- (俄文)
- ^ . Олимп. [18 June 2010]. (原始内容存档于2010-09-28) (俄语).