金鐘獎兒童少年節目主持人獎得獎列表
金鐘獎兒童少年節目主持人獎是由文化部影視及流行音樂產業局在臺灣舉辦的現行頒發獎項。1982年首屆金鐘獎設兒童節目主持人獎,2004年第39屆改為兒童少年節目主持人獎至今。
歷屆得獎暨入圍名單 编辑
兒童節目主持人獎(第17屆~第25屆) 编辑
年度 (屆數) | 得獎者 | 電視作品 | 其他入圍者 |
---|---|---|---|
1982 (第17屆)[1][2] | 劉靜敏 | 《小小臉譜》 | |
1983 (第18屆)[3][4] | 沈春華 | 《快樂小天使》 | |
1984 (第19屆)[5][6] | 張玉玲/《小朋友》 | ||
1985 (第20屆)[7][8] | 王保玲 | 沈春華/《快樂小天使》 | |
1986 (第21屆)[9][10] | 沈春華 | 《媽媽為我加油》 | 許佩容/《給你好看》 |
1987 (第22屆)[11][12] | 《咕咕感應圈》 | ||
1988 (第23屆)[13][14] | 許佩蓉 | 《剪刀石頭布》 | |
1989 (第24屆)[15][16] | 崔慈芬 | 《古蹟頌》 | |
1990 (第25屆)[17][18] | 鄺小萍 | 《問題貓》 |
電視兒童節目主持人獎(第26屆) 编辑
兒童節目主持人獎(第27屆~第38屆) 编辑
年度 (屆數) | 得獎者 | 電視作品 | 其他入圍者 |
---|---|---|---|
1992 (第27屆)[21][22][23][24] | 劉光純、尉遲佩玉 | 《兒童新聞世界》 | |
1993 (第28屆)[25] | 唐語謙、林瑜 | 《我是好寶寶》 | |
1995 (第30屆)[26][27] | 陶大偉 | 《快樂童心園》 | 無其他入圍者 |
1997 (第32屆)[28][29] | 藍心湄 | 《聰明孩子王》 | |
1999 (第34屆)[30][31] | 趙自強 | 《水果冰淇淋》 | 高山峰【褲哥】/《快樂小菩薩》 |
2000 (第35屆)[32] | 《水果冰淇淋》 | 鮑佳欣/《魔法ABC》/年代網際事業股份有限公司 | |
2001 (第36屆)[33] | 曹啟泰、鍾欣凌 | 《Dr.酷》 | 李李仁、季芹/《科學萬萬歲》/中華電視公司 |
2002 (第37屆)[34] | 沈春華 | 《別小看我》 | 下課花路米主持群/《下課花路米》/財團法人公共電視文化事業基金會 |
2003 (第38屆)[35] | 趙自強 | 《故事親親說》 | 方懿德、鍾欣凌(粉紅豬)、聶雲/《少年哈周刊》/財團法人公共電視文化事業基金會 |
兒童少年節目主持人獎(第39屆) 编辑
年度 (屆數) | 得獎者 | 電視作品 | 其他入圍者 |
---|---|---|---|
2004 (第39屆)[36] | 沈春華 | 《別小看我》 | 方懿德、鍾欣凌(粉紅豬)、聶雲/《少年哈週刊》/財團法人公共電視文化事業基金會 |
兒童少年節目主持人獎(第44屆~至今) 编辑
年度 (屆數) | 得獎者 | 電視作品 | 其他入圍者 |
---|---|---|---|
2009 (第44屆)[37] | 趙自強 | 《水果冰淇淋》 | 郎祖筠、夏克立、小豬姊姊(王旻瑛)/《奧林P客》/客家電視台 |
2010 (第45屆)[38] | 香蕉哥哥【林掄元】 | 《YOYO小狀元》 | 小兵【薛紀綱】、翁滋蔓/《流言追追追》/財團法人公共電視文化事業基金會 |
2011 (第46屆)[39] | 鍾依芹 | 《搞就一條線》 | 張大光/《地球的孩子》/財團法人慈濟傳播人文志業基金會 |
2012 (第47屆)[40] | 小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、小穎(洪晨穎) | 呂蕙雯、薛紀綱/《Lokah巴勇》/原住民族電視台 | |
2013 (第48屆)[41] | 劉清彥、李宣榕 | 《烤箱讀書會》 | 小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、小穎(洪晨穎)/《下課花路米》/財團法人公共電視文化事業基金會 |
2014 (第49屆)[42] | 王伯源、陳瑋薇 | 《生活裡的科學》 | 薛紀綱(小兵)、葉雅庭/《Lokah 巴勇》 |
2015 (第50屆)[43] | 小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊 | 《流言追追追》 | Kiki(鐘晨綺)、彩虹姐姐(蔡孟穎)、林奕勳、劉書宏/《科學偵探團》 |
2016 (第51屆)[44] | 亞里【廖敏君】、黃靖倫 | 《成語賽恩思》 | 小兵【薛紀綱】、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/《下課花路米》 |
2017 (第52屆)[45] | 向日葵(向盛言) | 《小O事件簿》 | |
2018 (第53屆)[46] | 阿芹妹(鍾依芹) 阿迪牯(吳政迪) | 《麼个麼个》 | 小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、亞里(廖敏君)/《下課花路米-同理心大考驗系列》 |
2019 (第54屆) | Lan-pao【薛紀綱】 | 《Kakudan時光機》 財團法人原住民族文化事業基金會 | 小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/《下課花路米-博物館大驚奇》 |
2020 (第55屆) | Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】 | 《kakudan 時光機》 | 阿松【紀竣崴】、紀昀希/《出發騎幻島》 |
2021 (第56屆) | Lan pao【薛紀綱】 | 《kakudan時光機》 財團法人原住民族文化事業基金會 | 王伯源、陳瑋薇/《Try科學》 |
2022 (第57屆) | 小兵【薛紀綱】 湘涵【王湘涵】 亞里【廖敏君】 | 《下課花路米-壯遊闖天下》 財團法人公共電視文化事業基金會 | |
2023 (第58屆) |
| Lan pao【薛紀綱】/《kakudan時光機》 |
統計列表 编辑
統計 | 名字 | 數據 | 備註 |
---|---|---|---|
獲獎最多的主持人 | 沈春華 | 6次 | 10次入圍 |
入圍最多的主持人 | 薛紀綱 | 15次 | 5次獲獎 |
入圍最多次但從未獲獎的主持人 | 趙婷 | 4次 | 尚未獲獎 |
獲獎時最年長的主持人 | 郎雄 | 61歲 | 第26屆《童話世界》 |
獲獎時最年輕的主持人 | 鍾家駿 | 16歲 | 第55屆《kakudan時光機》 |
入圍時最年長的主持人 | 簡上仁 | 69歲 | 第52屆《魔法列車DoReMi》 |
入圍時最年輕的主持人 | 左左右右 | 11歲 | 第54屆《就是要PLAY》 |
已獲獎主持人 编辑
主持人 | 得獎次數 | 入圍次數 |
---|---|---|
沈春華 | 6 | 10 |
薛紀綱 | 5 | 15 |
趙自強 | 4 | 9 |
鍾依芹 | 2 | 3 |
王湘涵 | 2 | 8 |
亞里(廖敏君) | 2 | 8 |
鍾欣凌 | 1 | 8 |
王伯源 | 1 | 6 |
陳瑋薇 | 1 | 5 |
鄺小萍 | 1 | 4 |
向日葵(向盛言) | 1 | 4 |
郎雄 | 1 | 3 |
洪晨穎 | 1 | 3 |
許佩容 | 1 | 2 |
陶大偉 | 1 | 2 |
香蕉哥哥 | 1 | 2 |
黃靖倫 | 1 | 2 |
劉靜敏 | 1 | 1 |
王保玲 | 1 | 1 |
崔慈芬 | 1 | 1 |
劉光純 | 1 | 1 |
尉遲佩玉 | 1 | 1 |
唐語謙 | 1 | 1 |
林瑜 | 1 | 1 |
藍心湄 | 1 | 1 |
曹啟泰 | 1 | 1 |
劉清彥 | 1 | 1 |
李宣榕 | 1 | 1 |
邵庭 | 1 | 1 |
班傑 | 1 | 1 |
五熊 | 1 | 1 |
吳政迪 | 1 | 1 |
陳宇 | 1 | 1 |
鍾家駿 | 1 | 1 |
多次未獲獎主持人 编辑
主持人 | 得獎次數 | 入圍次數 |
---|---|---|
趙婷 | 0 | 4 |
傅娟 | 0 | 3 |
聶雲 | 0 | 3 |
洪菱蔚 | 0 | 3 |
謝震武 | 0 | 3 |
郭彥均 | 0 | 3 |
劉啟南 | 0 | 2 |
許傑輝 | 0 | 2 |
吳懷中 | 0 | 2 |
方懿德 | 0 | 2 |
郎祖筠 | 0 | 2 |
夏克立 | 0 | 2 |
翁滋蔓 | 0 | 2 |
道武司【根誌新】 | 0 | 2 |
黃子默 | 0 | 2 |
黃以樂 | 0 | 2 |
謝哲青 | 0 | 2 |
單次未獲獎主持人 编辑
主持人 | 得獎次數 | 入圍次數 |
---|---|---|
張玉玲 | 0 | 1 |
張淑娟 | 0 | 1 |
楊海薇 | 0 | 1 |
林麗娟 | 0 | 1 |
夏光莉 | 0 | 1 |
粟奕倩 | 0 | 1 |
陳盈達 | 0 | 1 |
張碩芬 | 0 | 1 |
賈靜雯 | 0 | 1 |
楊懷民 | 0 | 1 |
高山峰 | 0 | 1 |
單承矩 | 0 | 1 |
廖文豪 | 0 | 1 |
謝雅琳 | 0 | 1 |
蔡明毅 | 0 | 1 |
鮑佳欣 | 0 | 1 |
何嘉文 | 0 | 1 |
馮翊綱 | 0 | 1 |
張榕容 | 0 | 1 |
李李仁 | 0 | 1 |
季芹 | 0 | 1 |
蕭次融 | 0 | 1 |
張洛君 | 0 | 1 |
陳譯賢 | 0 | 1 |
黃鴻升 | 0 | 1 |
林文彬 | 0 | 1 |
楊小黎 | 0 | 1 |
唐從聖 | 0 | 1 |
張善為 | 0 | 1 |
葉天倫 | 0 | 1 |
賴廷奇 | 0 | 1 |
何豪傑 | 0 | 1 |
王旻瑛 | 0 | 1 |
徐瑄 | 0 | 1 |
洪文哲 | 0 | 1 |
游詩璟 | 0 | 1 |
張大光 | 0 | 1 |
呂蕙雯 | 0 | 1 |
阿龐【龐庸之】 | 0 | 1 |
米可白【趙淑亭】 | 0 | 1 |
黃西田 | 0 | 1 |
黃聖彥 | 0 | 1 |
曾彥學 | 0 | 1 |
吳晨帆 | 0 | 1 |
黃露瑤 | 0 | 1 |
吳毓嫻 | 0 | 1 |
葉雅庭 | 0 | 1 |
方菊雄 | 0 | 1 |
鐘晨綺 | 0 | 1 |
蔡孟穎 | 0 | 1 |
林奕勳 | 0 | 1 |
劉書宏 | 0 | 1 |
周子歆 | 0 | 1 |
花湧惠 | 0 | 1 |
蕭閎仁 | 0 | 1 |
草莓姐姐(簡皎竹) | 0 | 1 |
賴雅婷 | 0 | 1 |
LuLu | 0 | 1 |
簡上仁 | 0 | 1 |
古欣玉 | 0 | 1 |
薛美華 | 0 | 1 |
柳丁哥哥(甘庭峰) | 0 | 1 |
黃仕傑 | 0 | 1 |
游崇瑋 | 0 | 1 |
左左【謝佐妮】 | 0 | 1 |
右右【謝佑妮】 | 0 | 1 |
阿松【紀竣崴】 | 0 | 1 |
紀昀希 | 0 | 1 |
納豆【林郁智】 | 0 | 1 |
史達魯【沈祐謙】 | 0 | 1 |
邱凡書 | 0 | 1 |
賴冠宇 | 0 | 1 |
李穎珍 | 0 | 1 |
參考資料 编辑
- ^ 71年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 特別獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1982-04-01
- ^ 71年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1982-04-01
- ^ 72年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1983-04-01
- ^ 72年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1983-04-01
- ^ 73年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1984-04-01
- ^ 73年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1984-04-01
- ^ 74年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1985-04-01
- ^ 74年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1985-04-01
- ^ 75年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1986-04-01
- ^ 75年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1986-04-01
- ^ 76年金鐘獎得獎名單【個人技術部分】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1987-04-01
- ^ 76年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1987-04-01
- ^ 77年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1988-04-01
- ^ 77年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1988-04-01
- ^ 78年金鐘獎得獎名單【節目部分 / 廣告部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1989-04-01
- ^ 78年金鐘獎得獎名單【個人技術部分 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1989-04-01
- ^ 79年金鐘獎得獎名單【廣播部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1990-04-01
- ^ 79年金鐘獎得獎名單【電視部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1990-04-01
- ^ 80年金鐘獎得獎名單【廣播部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1991-04-01
- ^ 80年金鐘獎得獎名單【電視部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1991-04-01
- ^ 81年金鐘獎得獎名單【電視節目獎 / 電視個人技術獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1992-04-01
- ^ 81年金鐘獎得獎名單【廣播節目獎 / 廣播個人技術獎 】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1992-04-01
- ^ 81年金鐘獎得獎名單【電視廣告獎 / 廣播廣告獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1992-04-01
- ^ 81年金鐘獎得獎名單【電視部份 / 廣播部份】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1992-04-01
- ^ 82年金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1993-04-01
- ^ 84年電視金鐘獎得獎名單【個人技術纇 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1995-04-01
- ^ 84年電視金鐘獎得獎名單【節目纇 / 廣告纇】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1995-04-01
- ^ 86年電視金鐘獎得獎名單【個人技術獎 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1997-04-01
- ^ 86年電視金鐘獎得獎名單【節目獎 / 廣告獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1997-04-01
- ^ 88年電視金鐘獎得獎名單【節目獎 / 廣告獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1999-04-01
- ^ 88年電視金鐘獎得獎名單【個人技術獎 / 其他獎】 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.1999-04-01
- ^ 89年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2000-08-22
- ^ 90年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2001-08-24
- ^ 91年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2002-08-22
- ^ 92年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2003-08-22
- ^ 93年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2004-08-22
- ^ 98年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2009-10-27
- ^ 99年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2010-10-25
- ^ 100年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2011-10-24
- ^ 101年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2012-10-29
- ^ 102年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2013-10-26
- ^ 103年電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2014-10-25
- ^ 104年度電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2015-09-27
- ^ 105年度電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2016-10-08
- ^ 106年度電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2017-09-30
- ^ 107年度電視金鐘獎得獎名單 (页面存档备份,存于互联网档案馆).文化部影視及流行音樂產業局.2018-10-06