维基百科
西麗站 (地鐵)
西麗站是深圳地鐵的一個車站,亦是深圳地鐵5号綫與7号綫的一個換乘站。位於中國廣東省深圳市南山區留仙大道和沙河西路交叉路口。5号綫的部份于2011年6月22日啟用,而7号綫的部份於2016年10月28日啟用。西麗站站廳有一處特別的地方,是在啟用初期往黃貝嶺方向的站廳和往赤灣方向的站廳不是連接的,兩個站廳中間為非付費區,乘客如需往另一方向,需在地下2层的换向通道换向,但隨7号綫工程建設,中間的非付費區已撤銷。
西麗 Xili | |
---|---|
位置 | 中国 廣東省深圳市南山區 留仙大道和沙河西路交叉路口 |
地理坐标 | 22°34′50″N 113°57′16″E / 22.58056°N 113.95444°E坐标:22°34′50″N 113°57′16″E / 22.58056°N 113.95444°E |
途经线路 | 深圳地铁5號線 深圳地铁7號線 |
车站构造 | |
站体类型 | 地下車站 |
出口数目 | 2 |
车站色系 | 綠色、淺藍色 |
站台 | 4 |
历史 | |
启用日期 | 5號線:2011年6月22日 7號線:2016年10月28日 |
服务 | |
要注意,平南鐵路在南山區亦有一個西麗站,位置大約在地鐵西麗站以南,屬貨運車站,兩個西麗站不在同一位置,直线距离约2公里。
車站結構
本站地面為出入口,地下一層為5號線,7號線車站大廳,而地下二層為7號綫島式月台,地下三層為5號線側式月台。值得一提的是,本站是7號線最大最寬的車站月台,也是深圳地鐵中最寬敞的島式月台。
換乘方面,本站5號線和7號線採用節點換乘及大廳換乘的方式,由於本站5號線有兩個側式月台,7號線設有一個大型島式月台,因此從7號線月台處換乘5號線時,需注意月台的導向指示進行換乘,到達前往相應的方向的扶手電梯以及樓梯後,搭乘扶手電梯和樓梯即可前往該方向的5號線月台,亦可以通過大廳前往5號線到月台換乘;而5號線換乘7號線則只需要按照往7號線指示牌,搭乘扶手電梯和樓梯即可直達前往7號線月台。
本站西南象限設有一條5號線及7號線的聯絡線。
地面(L1) | 出入口 | |
地下一層(B1) | 站廳 | 站廳、售票機 |
地下二層(B2) | █7號線往西丽湖(總站) | |
█7號線往太安(茶光) | ||
地下三層(B3) | ||
█5號線往赤湾(留仙洞) | ||
█5號線往黄贝岭(大學城) | ||
站廳設有一間7-11便利店
D出入口
出口
出口编号 | 可前往目的地 |
---|---|
留仙大道南侧、西丽人民医院、西丽幼儿园、留仙苑、西丽街道办、西丽法院、众冠大厦、丽苑阁 | |
沙河西路西侧、石鼓山公园、丽兰苑 | |
沙河西路东侧、众冠西郡园、西丽人民法院、众冠大厦、丽新大厦、建信大厦、金盛苑 | |
沙河西路东侧、长丰大厦、南国丽城、丽煌大厦 | |
沙河西路西侧、同沙路、深圳职业技术学院、鼎新大厦、新围村、新围社区工作站、丽新花园 | |
留仙大道北侧、沙河西路西侧、鼎新大厦、留仙居、新围村、西丽天虹、新围村社区居委会、南国丽城 |
接驳公交
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
122 | 赤湾地铁站总站 | ⇆ | 御领公馆公交首末站 | |
235 | 中山园北总站 | ⇆ | 创新科技中心公交首末站 | |
B708 | 万科云城总站 | ↺ | 西丽社区 | |
M109 | 万科云城总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 209,合并原 M429 |
M176 | 深大总医院总站 | ⇆ | 前海合作区总站 | 原 B736、B796 |
M197 | 宝安机场场站 | ⇆ | 牛成村总站 | 原 797 |
M393 | 石岩外环路公交总站 | ⇆ | 凤凰智谷公交场站 | 原 E17(第一代) |
M429 | 已于2021年12月11日停办 | |||
M488 | 楼岗户外公园场站 | ↻ | 楼岗户外公园场站 | |
↺ | ||||
M539 | TCL国际E城北门 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 B839(第一代) |
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
101 | 动物园总站 | ⇆ | 火车站 | |
104 | 动物园总站 | ⇆ | 宁水花园总站 | |
19 | 桃源村总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | |
226 | 动物园总站 | ⇆ | 赤湾总站 | |
高峰专线36 | 动物园总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 36 |
66 | 王京坑村总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
67 | 王京坑村总站 | ⇆ | 颂德花园公交总站 | |
74 | 民治民塘路总站 | ⇆ | 阳光科创公交总站 | |
81 | 月亮湾公交综合车场 | ⇆ | 民乐公交接驳站 | |
M109 | 万科云城总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 209,合并原 M429 |
M299 | 南山中心区公交总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 | |
M492 | 前海合作区总站 | ⇆ | 丽康总站 | 原 高峰专线63 |
M539 | TCL国际E城北门 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 B839(第一代) |
N8 | 已于2022年1月1日停办 | |||
高峰专线43 | 观澜大水田总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 全年服务;原 M243(第一代) |
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
235 | 中山园北总站 | ⇆ | 创新科技中心公交首末站 | |
316 | 长凤路总站 | ⇆ | 皇庭廣場总站 | 原 16 |
325 | 光明圳美总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | |
326 | 华夏园总站 | ⇆ | 皇岗口岸 | |
332 | 已于2022年5月31日停办 | |||
392 | 正大城公交首末站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
B708 | 万科云城总站 | ↺ | 西丽社区 | |
E19 | 天汇城首末站 | ⇆ | 深圳湾口岸公交首末站 | |
E39 | 星河天地公交场站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 原 高快巴士24(第一代)、高快巴士35(第一代) |
M109 | 万科云城总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 209,合并原 M429 |
M203 | 布吉宝顶总站 | ⇆ | 中兴人才公寓总站 | 原 361 |
M343 | 已于2023年1月1日停办 | |||
高峰专线54 | 石岩黄峰岭场站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 原 M345 |
M369 | 已于2020年9月1日停办 | |||
M372 | 龙腾路场站 | ⇆ | 南山荔山工业园总站 | 原 M516(第一代) |
M385 | 平湖平安大道总站 | ⇆ | 新安学院总站 | 原 K354 |
M429 | 已于2021年12月11日停办 | |||
M488 | 楼岗户外公园场站 | ↻ | 楼岗户外公园场站 | |
↺ | ||||
M535 | 料坑场站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 392区间、B644 |
M539 | TCL国际E城北门 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 B839(第一代) |
M554 | 高尖科技园公交首末站 | ⇆ | 科苑南公交总站 | 原 高峰专线94 |
高峰专线166 | 石岩羊台苑 | ⇆ | 安托山场站 | |
高峰专线43 | 观澜大水田总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 全年服务;原 M243(第一代) |
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
101 | 动物园总站 | ⇆ | 火车站 | |
104 | 动物园总站 | ⇆ | 宁水花园总站 | |
226 | 动物园总站 | ⇆ | 赤湾总站 | |
高峰专线36 | 动物园总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 36 |
66 | 王京坑村总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
67 | 王京坑村总站 | ⇆ | 颂德花园公交总站 | |
74 | 民治民塘路总站 | ⇆ | 阳光科创公交总站 | |
81 | 月亮湾公交综合车场 | ⇆ | 民乐公交接驳站 | |
M299 | 南山中心区公交总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 | |
M492 | 前海合作区总站 | ⇆ | 丽康总站 | 原 高峰专线63 |
未來發展
27號線
27号线自深圳湾公园站至坂田站。[1]該路线為远期線路,目前仍在规划中。
预留结构原先准备供深圳地铁13号线使用,但由于受到西丽火车站改造成枢纽等的原因最终改为在留仙洞站与5号线换乘。
未來結構
參考資料
- ^ (PDF). 深圳市规划和自然资源局: 1. [2021-09-06]. (原始内容 (PDF)存档于2021-09-06).