维基百科
內伯爾盃
內伯爾盃為德國滑冰聯盟主辦的國際性成人級花式滑冰賽事,每年在德國奧伯斯多夫舉行。2014-15年賽季成為ISU花式滑冰挑戰系列賽的一部分。
本賽的名字來自附近山峰內伯爾峰。
歷史
在2009年起成為冬季奧運第二階段資格賽。而第一階段資格賽為同一年3到4月的世界花式滑冰錦標賽。
獎牌得主
CS: ISU Challenger Series
男子
男子獎牌得主 | ||||
---|---|---|---|---|
年分 | 金牌[1] | 銀牌 | 銅牌 | 資料 |
1969 | Günter Anderl | |||
1970 | Klaus Grimmelt | |||
1971 | Erich Reifschneider | |||
1972 | Robert Bradshaw | |||
1973 | John Carlow | Charles Tickner | Paul Cechmanek | [2] |
1974 | David Santee | Kevin Robertson | Paul Cechmanek | [3] |
1975 | Ted Barton | Ken Newfield | Harald Kuhn | [3] |
1976 | Fumio Igarashi | 斯科特·汉密尔顿 | Rudi Cerne | [3] |
1977 | Robert Wagenhoffer | Kurt Kurzinger | Gerd-Walter Gräbner | [3] |
1978 | Allen Schramm | Mark Cockerell | Gary Beacom | [3] |
1979 | Gordon Forbes | Vladimir Rashchetnov | 布萊恩·博伊塔諾 | [3] |
1980 | Tom Dickson | 布莱恩·奥瑟 | Rudi Cerne | [3] |
1981 | Heiko Fischer | John Filbig | Kevin Hicks | [3] |
1982 | Leonardo Azzola | Bruno Delmaestro | James Cygan | [3] |
1983 | Heiko Fischer | Richard Zander | André Bourgeois | [3] |
1984 | Richard Zander | Craig Henderson | Leonid Kaznakov | [3] |
1985 | Richard Zander | Douglas Mattis | Laurent Depouilly | [3] |
1986 | Vitali Egorov | Erik Larson | 科特·布朗宁 | [3] |
1987 | 托德·埃尔德雷奇 | Patrick Brault | Lars Dresler | [3] |
1988 | Aren Nielsen | Marcus Christensen | Christopher Mitchell | [3] |
1989 | Shepherd Clark | Richard Zander | Gleb Bokiy | [3] |
1990 | Michael Chack | Nicolas Pétorin | Vladimir Petrenko | [3] |
1991 | Ryan Hunka | Nicolas Pétorin | Vladimir Petrenko | [3][4] |
1992 | 劉中達 | Igor Pashkevich | Axel Médéric | [3] |
1993 | Jeffrey Langdon | Michael Weiss | Jean-François Hébert | [3] |
1994 | 伊利亚·库里克 | Shepherd Clark | 亞歷山大·阿伯特 | [3] |
1995 | Takeshi Honda | Evgeni Pliuta | Yosuke Takeuchi | [5] |
1996 | Michael Weiss | Yamato Tamura | Igor Sinyutin | [6] |
1997 | 蒂莫西·戈貝爾 | Evgeni Pliuta | 亞歷山大·阿伯特 | [7] |
1998 | Trifun Zivanovic | Yevgeny Martynov | Vitali Danilchenko | [8][9] |
1999 | Ilia Klimkin | Vitali Danilchenko | Jayson Dénommée | [10][11] |
2000 | Anton Klykov | Derrick Delmore | Dmitri Dmitrenko | [12][13] |
2001 | Sergei Davydov | 傑佛瑞·布特爾 | Margus Hernits | [14] |
2002 | Sergei Davydov | Benjamin Miller | Fedor Andreev | [15] |
2003 | Nicholas Young | Scott Smith | Nicholas LaRoche | [16] |
2004 | Marc-André Craig | Alexander Kondakov | Christopher Toland | [17] |
2005 | Stefan Lindemann | Noriyuki Kanzaki | 托馬斯·維內爾 | [18][19] |
2006 | 托馬斯·維內爾 | Parker Pennington | Vaughn Chipeur | [20][21] |
2007 | 米哈爾·布熱齊納 | Shaun Rogers | 托馬斯·維內爾 | [22][23] |
2008 | Nobunari Oda | 米哈爾·布熱齊納 | Yannick Ponsero | [24][25] |
2009 | 史蒂芬·兰比尔 | Ivan Tretiakov | 米哈爾·布熱齊納 | [26][27] |
2010 | 町田樹 | 康斯坦丁·緬紹夫 | Peter Liebers | [28] |
2011 | 羽生結弦 | 米哈爾·布熱齊納 | Stephen Carriere | [29] |
2012 | 織田信成 | 康斯坦丁·緬紹夫 | Keegan Messing | [30] |
2013 | 織田信成 | 贾森·布朗 | Jeremy Ten | [31] |
2014 CS | 贾森·布朗 | 米哈爾·布熱齊納 | 康斯坦丁·緬紹夫 | [32] |
2015 CS | Elladj Baldé | 馬克斯·阿隆 | 康斯坦丁·緬紹夫 | [33] |
2016 CS | Alexander Petrov | Jorik Hendrickx | Grant Hochstein | [34] |
女子
女子 | ||||
---|---|---|---|---|
年分 | 金牌[1] | 銀牌 | 銅牌 | 資料 |
1969 | Ľudmila Bezáková | |||
1970 | Rita Pokorski | |||
1971 | 桃樂絲·漢彌爾 | |||
1972 | Wendy Burge | |||
1973 | Kath Malmberg | Linda Fratianne | Gerti Schanderl | [2] |
1974 | Priscilla Hill | Barbara Smith | Petra Wagner | [3] |
1975 | Lisa-Marie Allen | Petra Wagner | Dagmar Lurz | [3] |
1976 | Garnet Ostermeier | Carrie Rugh | Deborah Albright | [3] |
1977 | Reiko Kobayashi | Sandy Lenz | Karin Riediger | [3] |
1978 | Editha Dotson | Corinna Tanski | Janet Morrissey | [3] |
1979 | Lynn Smith | Jackie Farrell | Karin Riediger | [3] |
1980 | Vikki de Vries | Alison Southwood | 伊丽莎白·曼利 | [3] |
1981 | Cornelia Tesch | Kristy Hogan | Stephanie Anderson | [3] |
1982 | Manuela Ruben | Kelley Webster | Natalia Ovchinnikova | [3] |
1983 | Staci McMullin | Barbara Butler | Karin Telser | [3] |
1984 | 黛比·托马斯 | Juri Ozawa | Sara MacInnes | [3] |
1985 | Cornelia Tesch | Tracey Damigella | Joanne Conway | [3] |
1986 | Holly Cook | Cornelia Renner | Claudia Villiger | [3] |
1987 | Shannon Allison | Carola Wolff | Lindsay Fedosoff | [3] |
1988 | Tonia Kwiatkowski | Josée Chouinard | Patricia Neske | [3] |
1989 | Kyoko Ina | Surya Bonaly | Junko Yaginuma | [3] |
1990 | Surya Bonaly | Marina Kielmann | 玛丽亚·布特尔斯卡娅 | [3] |
1991 | Kumiko Koiwai | Marina Kielmann | 玛丽亚·布特尔斯卡娅 | [3][4] |
1992 | Simone Lang | Kumiko Koiwai | Angela Derochie | [3] |
1993 | 伊琳娜·斯卢茨卡娅 | Susan Humphreys | Lyudmyla Ivanova | [3] |
1994 | 伊琳娜·斯卢茨卡娅 | 荒川静香 | Jennifer Karl | [3] |
1995 | 荒川静香 | Lenka Kulovaná | Elena Ivanova | [5] |
1996 | Eva-Maria Fitze | Sydne Vogel | Karen Kwan | [6] |
1997 | Elena Liashenko | Olga Markova | Nadezhda Kanaeva | [7] |
1998 | Brittney McConn | Elena Ivanova | Veronika Dytrtová | [8][9] |
1999 | Elena Liashenko | Sanna-Maija Wiksten | Elina Kettunen | [10][11] |
2000 | Galina Maniachenko | Sarah Meier | Andrea Gardiner | [12][13] |
2001 | Ludmila Nelidina | Ann Patrice McDonough | Kristina Oblasova | [14] |
2002 | 卡罗琳娜·科斯特内尔 | Alisa Drei | Ludmila Nelidina | [15] |
2003 | Jennifer Don | Lesley Hawker | Olga Naidenova | [16] |
2004 | Louann Donovan | Alisa Drei | Mira Leung | [17] |
2005 | Elena Sokolova | Alisa Drei | Beatrisa Liang | [18][19] |
2006 | Beatrisa Liang | Arina Martinova | Katy Taylor | [20][21] |
2007 | 卡罗琳娜·科斯特内尔 | Megan Williams Stewart | Laura Lepistö | [22][23] |
2008 | Alissa Czisny | Laura Lepistö | 鈴木明子 | [24][25] |
2009 | Alissa Czisny | 基拉·科尔皮 | 劉艷 | [26][27] |
2010 | 基拉·科尔皮 | Viktoria Helgesson | Melissa Bulanhagui | [28] |
2011 | 長洲未來 | Elene Gedevanishvili | Joshi Helgesson | [29] |
2012 | 凯琳·奥斯蒙德 | 阿德琳娜·索特尼科娃 | 今井遙 | [30] |
2013 | 艾蓮娜·拉迪奧諾娃 | 安藤美姬 | Ashley Cain | [31] |
2014 CS | 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 | Alena Leonova | 格雷西·戈爾德 | [32] |
2015 CS | 凯琳·奥斯蒙德 | Alena Leonova | Courtney Hicks | [33] |
2016 CS | 三原舞依 | 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 | 加布里埃拉·達勒漫 | [34] |
雙人
雙人 | ||||
年分 | 金牌[1] | 銀牌 | 銅牌 | 資料 |
---|---|---|---|---|
1969 | Frigge Drzymalla / Michael Weingart | |||
1970 | Almut Lehmann / Herbert Wiesinger | |||
1971 | no pairs competition | |||
1972 | Cozette Cady / Jack Courtney | |||
1973 | Tai Babilonia / 兰迪·加德纳 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Ursula Nemec / Michael Nemec | [2] |
1974 | Kathy Huntchinson / Jamie McGregor | Candace Jones / Don Fraser | Ulrike Wrbik / Richard Scharf | [3] |
1975 | Cheri Pinner / Dennis Pinner | Alice Cook / William Fauver | Karen Newton / Glenn Laframboise | [3] |
1976 | Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | Rafaela Dondoni / Mario Dondoni | Kyoko Hagiwara / Sumio Murata | [3] |
1977 | Gail Hamula / Frank Sweiding | Sheryl Franks / Michael Botticelli | Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | [3] |
1978 | 芭芭拉·昂德希尔 / 保罗·马蒂尼 | Maria di Domenico / Larry Schrier | Tracy Prussack / Scott Prussack | [3] |
1979 | Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | Zhanna Ilina / Alexander Vlassov | Becky Gough / Mark Rowsom | [3] |
1980 | Susan Garland / Robert Daw | Mary Jo Fedy / Tim Mills | Dana Graham / 保羅·懷利 | [3] |
1981 | Elena Valova / Oleg Vasiliev | Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston | Nathalie Tortel / Xavier Videau | [3] |
1982 | Inna Volyanskaya / Valeri Spiridonov | Katherina Matousek / 劳埃德·艾斯勒 | Natalie Seybold / Wayne Seybold | [3] |
1983 | Inna Bekker / Sergei Likhanski | Katy Keeley / Gary Kemp | Laurene Collin / David Howe | [3] |
1984 | Elena Bechke / Valeri Kornienko | Susan Dungjen / Jason Dungjen | Margo Shoup / Patrick Page | [3] |
1985 | Lyudmila Koblova / Andrei Kalitin | Maria Lako / Michael Blicharski | Lisa Cushley / Neil Cushley | [3] |
1986 | Melanie Gaylor / Lee Barkell | Ashley Stevenson / Scott Wendland | Lisa Cushley / Neil Cushley | [3] |
1987 | Michelle Menzies / Kevin Wheeler | Elena Kvitchenko / Rashid Kadyrkaev | Twana Rose / Colin Epp | [3] |
1988 | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Ekaterina Murugova / Artem Torgashev | Kenna Bailey / John Denton | [3] |
1989 | Elena Leonova / Gennadi Krasnitski | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | 拉德卡·科瓦日科娃 / 勒内·诺沃提尼 | [3] |
1990 | Stacey Ball / Kris Wirtz | Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski | Penny Papaioannou / Raoul LeBlanc | [3] |
1991 | Sherry Ball / Kris Wirtz | Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski | Penny Papaioannou / Raoul LeBlanc | [3][4] |
1992 | Svetlana Titkova / Oleg Makhutov | Tiina Muur / Cory Watson | Jodeyne Higgins / Sean Rice | [3] |
1993 | Caroline Haddad / Jean-Sébastien Fecteau | Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov | Stephanie Stiegler / Lance Travis | [3] |
1994 | Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet | Line Haddad / Sylvain Privé | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | [3] |
1995 | Shelby Lyons / Brian Wells | Olena Bilousivska / Serhiy Potalov | Marina Khalturina / Andrei Krukov | [5] |
1996 | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Olga Semkina / Andrei Chuvilaev | Samanta Marchant / Chad Hawse | [6] |
1997 | Evgenia Filonenko / Igor Marchenko | Olena Bilousivska / Stanislav Morozov | Natalie Vlandis / Jered Guzman | [7] |
1998 | Laura Handy / Paul Binnebose | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Milica Brozovich / Anton Nimenko | [8][9] |
1999 | 阿莉安娜·薩維琴科 / Stanislav Morozov | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk | [10][11] |
2000 | Valérie Marcoux / Bruno Marcotte | Amanda Magarian / Jered Guzman | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | [12][13] |
2001 | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | Laura Handy / Jonathon Hunt | [14] |
2002 | Valérie Marcoux / Craig Buntin | Julia Obertas / Alexei Sokolov | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | [15] |
2003 | Utako Wakamatsu / Jean Sebastian Fecteau | Pascale Bergeron / Robert Davison | Laura Handy / Jeremy Allen | [16] |
2004 | Marcy Hinzmann / Aaron Parchem | Pascale Bergeron / Robert Davison | 阿莉安娜·薩維琴科 / Robin Szolkowy | [17] |
2005 | 阿莉安娜·薩維琴科 / Robin Szolkowy | 米根·迪阿梅尔 / Ryan Arnold | Marcy Hinzmann / Aaron Parchem | [18][19] |
2006 | Brooke Castile / Benjamin Okolski | Julia Vlassov / Drew Meekins | Angelika Pylkina / Niklas Hogner | [20][21] |
2007 | 阿莉安娜·薩維琴科 / Robin Szolkowy | 米根·迪阿梅尔 / Craig Buntin | Amanda Evora / Mark Ladwig | [22][23] |
2008 | 阿莉安娜·薩維琴科 / Robin Szolkowy | Maria Mukhortova / Maxim Trankov | Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov | [24][25] |
2009 | 阿莉安娜·薩維琴科 / Robin Szolkowy | Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov | Anabelle Langlois / Cody Hay | [26][27] |
2010 | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Stefania Berton / Ondřej Hotárek | 米根·迪阿梅尔 / 艾瑞克·拉德福德 | [28] |
2011 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Caydee Denney / John Coughlin | [29] |
2012 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Caydee Denney / John Coughlin | 瓦内萨·詹姆斯 / 摩根·西普雷斯 | [30] |
2013 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Maylin Wende / Daniel Wende | Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | [31] |
2014 CS | 川口悠子 / Alexander Smirnov | 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫 | 亞歷克莎·辛美卡 / Chris Knierim | [32] |
2015 CS | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | 亞歷克莎·辛美卡 / Chris Knierim | 瓦内萨·詹姆斯 / 摩根·西普雷斯 | [33] |
2016 CS | 阿莉安娜·薩維琴科 / 布鲁诺·马索 | Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | Mari Vartmann / Ruben Blommaert | [34] |