维基百科
亞洲排球俱樂部錦標賽
亞洲排球俱樂部錦標賽(英語:AVC Club Volleyball Championship), 為亞洲排球聯合會所舉辦一年一度的排球俱樂部賽事。[1][2][3]賽事最初的名稱為亞洲盃排球俱樂部錦標賽(英語:AVC Cup Club Tournament),自2004年起更改為目前使用的名稱。每年的冠軍直接獲得代表亞洲區參加世界男排俱樂部錦標賽或世界女排俱樂部錦標賽的資格。
最近的賽季或賽事: 2023年亞洲男子排球俱樂部錦標賽 | |
运动 | 排球 |
---|---|
創立 | 1999年 |
國家或地區 | AVC成員 |
洲 | 亞洲(AVC) |
应届冠軍 | 三得利太陽鳥(第1次奪冠) |
奪冠最多 | 德黑蘭箭頭(8次奪冠) |
電視轉播 | PPTV |
官方網站 | 亞洲排球聯合會 |
最近的賽季或賽事: 2023年亞洲女子排球俱樂部錦標賽 | |
运动 | 排球 |
---|---|
創立 | 1999年 |
國家或地區 | AVC成員 |
洲 | 亞洲(AVC) |
应届冠軍 | Sport Center 1(第1次奪冠) |
奪冠最多 | 天津渤海銀行(5次奪冠) |
電視轉播 | PPTV |
官方網站 | 亞洲排球聯合會 |
男子組的首屆比賽於1999年在中國舉行,而女子組首屆賽事則於同年在泰國舉行。在2003年以及2020年分別受嚴重急性呼吸系統綜合症疫情及2019冠状病毒病疫情影響而停辦當年的賽事。男子組奪冠次數最多的隊伍為來自伊朗的德黑蘭箭頭,共獲得8次冠軍;女子組則為來自中國的天津渤海銀行,共獲得5次冠軍。
男子 编辑
年 | 主辦城市 | 冠軍戰 | 季軍戰 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
冠軍 | 比數 | 亞軍 | 季軍 | 比數 | 第四名 | ||||
1999 詳細 | 合肥市 | 四川佛蘭 | No playoffs | 三星火災 | 德黑蘭箭頭 | No playoffs | 成都恩威 | ||
2000 詳細 | 素攀府 | 三星火災 | 3–1 | 德黑蘭箭頭 | Jin Han Wang | 3–1 | PTT | ||
2001 詳細 | 射洪縣 | 三星火災 | 3–0 | 三得利太陽鳥 | 上海東方 | 3–1 | 四川佛蘭 | ||
2002 詳細 | 德黑蘭 | 德黑蘭箭頭 | 3–1 | Sanam Tehran | 阿特勞 | 3–1 | 艾雷恩 | ||
2004 詳細 | 德黑蘭 | Sanam Tehran | 3–0 | 德黑蘭箭頭 | 阿特勞 | 3–0 | 上海東方 | ||
2005 詳細 | 伊斯蘭瑪巴德 | Rahat CSKA | No playoffs | Saipa Tehran | 上海東方 | No playoffs | Habib Bank Limited | ||
2006 詳細 | 河內市 | 德黑蘭箭頭 | 3–1 | Rahat CSKA | Jakarta BNI Taplus | 3–2 | Army | ||
2007 詳細 | 麥納瑪 | 德黑蘭箭頭 | 3–0 | 沙烏地希拉爾 | Al-Arabi | 3–1 | Al-Najma | ||
2008 詳細 | 阿拉木圖 | 德黑蘭箭頭 | 3–1 | Almaty | 三得利太陽鳥 | 3–2 | Al-Nasr | ||
2009 詳細 | 杜拜 | 德黑蘭箭頭 | 3–0 | Al-Hilal | Al-Arabi | 3–0 | Al-Nasr | ||
2010 詳細 | 鎮江市 | 德黑蘭箭頭 | 3–1 | Al-Arabi | 松下黑豹 | 3–0 | 上海唐朝 | ||
2011 詳細 | 巨港 | 德黑蘭箭頭 | 3–0 | Almaty | 上海唐朝 | 3–0 | 堺拓荒者 | ||
2012 詳細 | 上海市 | Al-Arabi | 3–1 | 上海唐朝 | Kaleh Mazandaran | 3–0 | Almaty | ||
2013 詳細 | 德黑蘭 | Kalleh Mazandaran | 3–0 | Al-Rayyan | 台電男排 | 3–0 | 遼寧 | ||
2014 詳細 | 馬尼拉 | Matin Varamin | 3–1 | Al-Rayyan | 北京汽車男排 | 3–0 | Kondensat-Zhaikmunay | ||
2015 詳細 | 臺北市 | 台中銀行 | 3–1 | Al Arabi Sport Club | Paykan Club | 3–1 | Pavlodar | ||
2016 詳細 | 奈比多 | 薩爾瑪耶赫銀行 | 3–1 | Al Arabi Qatar | 豐田合成Trefuerza | 3–2 | 上海金色年華男排 | ||
2017 詳細 | Nam Định & Ninh Bình | Sarmayeh Bank Tehran | 3–0 | 豐田合成Trefuerza | Al Arabi | 3–1 | Altay | ||
2018 詳細 | 奈比多 | Khatam Ardakan | 3–0 | Atyrau | Wapda | 3–2 | Sanest Khánh Hòa | ||
2019 詳細 | 臺北市 | Shahrdari Varamin | 3–2 | 松下黑豹 | Al-Rayyan | 3–0 | Chennai Spartans | ||
2020 | 因2019冠状病毒病疫情取消 | ||||||||
2021 詳細 | 那空叻差是瑪 | Foolad Sirjan | 3–1 | Al Arabi Qatar | Burevestnik Almaty | 3–0 | Nakhon Ratchasima | ||
2022 詳細 | 德黑蘭 | Paykan Tehran | 3–2 | 三得利太陽鳥 | M. Shahdab Yazd | 3–0 | Taraz | ||
2023 詳細 | 麥納瑪 | 三得利太陽鳥 | 3–1 | Jakarta Bhayangkara Presisi | Police SC | 3–1 | Shahdab Yazd |
俱樂部獎牌統計 编辑
排名 | 俱樂部 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paykan Tehran | 8 | 2 | 2 | 12 |
2 | 三星火災 | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Sarmayeh Bank Tehran | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Al Arabi Qatar | 1 | 4 | 3 | 8 |
5 | 三得利太陽鳥 | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Rahat CSKA | 1 | 1 | 0 | 2 |
Sanam Tehran | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8 | Kalleh Mazandaran | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Foolad Sirjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Khatam Ardakan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Matin Varamin | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Shahrdari Varamin | 1 | 0 | 0 | 1 | |
台中銀行 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
四川佛蘭 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Al Rayyan | 0 | 2 | 1 | 3 |
Burevestnik Almaty | 0 | 2 | 1 | 3 | |
17 | Al-Hilal FC | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | 上海金色年華男排 | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Atyrau | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | 松下黑豹 | 0 | 1 | 1 | 2 |
豐田合成Trefuerza | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Jakarta Bhayangkara Presisi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Saipa Tehran | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Jakarta BNI Taplus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jin Han Wang | 0 | 0 | 1 | 1 | |
M. Shahdab Yazd | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Police SC | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wapda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
北京汽車男排 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
台電男排 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计(共30个俱樂部) | 23 | 23 | 23 | 69 |
國家獎牌榜 编辑
排名 | 国家 / 地区 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 伊朗 | 16 | 4 | 4 | 24 |
2 | 韩国 | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | 卡塔尔 | 1 | 6 | 5 | 12 |
4 | 哈萨克斯坦 | 1 | 4 | 3 | 8 |
日本 | 1 | 4 | 3 | 8 | |
6 | 中华人民共和国 | 1 | 1 | 5 | 7 |
7 | 中華臺北 | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | 沙烏地阿拉伯 | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | 印度尼西亞 | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | 巴基斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 |
总计(共10个国家 / 地区) | 23 | 23 | 23 | 69 |
歷屆MVP 编辑
- 1999 – Zhang Xiang
- 2000 – 金世鎭
- 2001 – 申珍植
- 2002 – Behnam Mahmoudi
- 2004 – Mohammad Torkashvand
- 2005 – 無
- 2006 – Mohammad Soleimani
- 2007 – Mohammad Soleimani
- 2008 – Marat Imangaliyev
- 2009 – Hicham Guemmadi
- 2010 – Peyman Akbari
- 2011 – Hamzeh Zarini
- 2012 – Salvador Hidalgo
- 2013 – Hamzeh Zarini
- 2014 – Shahram Mahmoudi
- 2015 – 黃培閎
- 2016 – Shahram Mahmoudi
- 2017 – Shahram Mahmoudi
- 2018 – Hamzeh Zarini
- 2019 – Alireza Jalali
- 2021 – Saber Kazemi
- 2022 – Saeid Marouf
- 2023 – 迪米特里·穆塞爾斯基
女子 编辑
年 | 主辦城市 | 冠軍戰 | 季軍戰 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
冠軍 | 比數 | 亞軍 | 季軍 | 比數 | 第四名 | ||||
1999 詳細 | 烏汶府 | LG Caltex | 沒有淘汰賽 | Aero Thai | 上海有線女排 | 沒有淘汰賽 | Alma Dinamo | ||
2000 詳細 | 紹興市 | 上海有線女排 | 沒有淘汰賽 | NEC紅火箭 | 浙江南都 | 沒有淘汰賽 | Hyundai E&C Greenfox | ||
2001 詳細 | 胡志明市 | 上海有線女排 | 3–2 | 久光製藥Springs | Aero Thai | 3–1 | Rahat CSKA | ||
2002 詳細 | 曼谷 | 久光製藥Springs | 3–0 | BEC World | Rahat Almaty | 3–1 | 上海有線女排 | ||
2004 詳細 | 阿拉木圖 | Rahat Almaty | 沒有淘汰賽 | 八一克明面業 | 中山高級工商職業學校 | 沒有淘汰賽 | Astana Kanaty | ||
2005 詳細 | 寧平市 | 天津普利司通 | 沒有淘汰賽 | 中山高級工商職業學校 | Korea Highway Corporation | 沒有淘汰賽 | Rahat CSKA | ||
2006 詳細 | 馬尼拉 | 天津普利司通 | 沒有淘汰賽 | 中山高級工商職業學校 | Sang Som | 沒有淘汰賽 | Rahat CSKA | ||
2007 詳細 | 永福省 | Rahat CSKA | 沒有淘汰賽 | Sang Som | 久光製藥Springs | 沒有淘汰賽 | Sobaeksu | ||
2008 詳細 | 永福省 | 天津普利司通 | 3–2 | Sang Som | 東麗箭 | 3–2 | Sobaeksu | ||
2009 詳細 | 佛統 | Federbrau | 3–2 | 天津普利司通 | 東麗箭 | 3–2 | Zhetysu Almaty | ||
2010 詳細 | 錦石 | Federbrau | 3–1 | Zhetysu Almaty | JT吃驚仰天 | 3–2 | 天津普利司通 | ||
2011 詳細 | 永福省 | Chang | 3–0 | 天津普利司通 | Zhetysu Almaty | 3–0 | Thong Tin Lien Viet Bank | ||
2012 詳細 | 呵叻 | 天津普利司通 | 3–2 | 東麗箭 | Chang | 3–0 | Zhetyssu Almaty | ||
2013 詳細 | 多樂省 | 廣東恆大 | 3–1 | Zhetyssu Almaty | PFU藍貓 | 3–0 | Bo Tong Gang | ||
2014 詳細 | 佛統 | 久光製藥Springs | 3–0 | 天津渤海银行 | Zhetyssu Taldykorgan | 3–0 | 中華臺北 | ||
2015 詳細 | 河南省 | 曼谷玻璃 | 3–2 | 久光製藥Springs | 浙江嘉善農商銀行 | 3–0 | 台灣電力公司 | ||
2016 詳細 | 比南 | NEC紅火箭 | 3–0 | 八一深圳女排 | 曼谷玻璃 | 3–2 | 厄斯克門阿爾泰 | ||
2017 詳細 | 厄斯克門 | 春武里至尊 | 3–1 | 久光製藥Springs | 天津渤海銀行 | 3–1 | 厄斯克門阿爾泰 | ||
2018 詳細 | Ust-Kamenogorsk | 春武里至尊 | 3–2 | NEC紅火箭 | 江蘇中天鋼鐵 | 3–2 | 厄斯克門阿爾泰 | ||
2019 詳細 | 天津市 | 天津渤海銀行 | 3–1 | 春武里至尊 | 久光製藥Springs | 3–1 | 厄斯克門阿爾泰 | ||
2020 | 因2019冠状病毒病疫情取消 | ||||||||
2021 詳細 | 那空叻差是瑪 | Altay | 3–0 | Nakhon Ratchasima QminC | 春武里至尊 | 3–0 | Saipa Tehran | ||
2022 詳細 | 塞梅伊 | Kuanysh | 3–2 | Altay | Diamond Food–Fine Chef Sport Club | 3–1 | Barij Essence | ||
2023 詳細 | 永福省 | Sport Center 1 | 3–2 | Diamond Food–Fine Chef | 遼寧女排 | 3–1 | 臺北鯨華女子排球隊 |
俱樂部獎牌榜統計 编辑
排名 | 俱樂部 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 天津渤海銀行女排 | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | Federbrau | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | 久光製藥Springs | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | 春武里至尊 | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | 上海女子排球隊 | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Rahat Almaty | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | NEC紅火箭 | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Altay | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | 曼谷玻璃 | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Kuanysh | 1 | 0 | 0 | 1 |
LG Caltex | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Rahat CSKA | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sport Center 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
廣東恆大女子排球俱樂部 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Sang Som | 0 | 2 | 1 | 3 |
中山高級工商職業學校 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
17 | 八一深圳女排 | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | 東麗箭 | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Aero Thai | 0 | 1 | 1 | 2 |
Diamond Food–Fine Chef | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | BEC World | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nakhon Ratchasima QminC | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | 浙江嘉善西塘古鎮 | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 | JT吃驚仰天 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Korea Highway | 0 | 0 | 1 | 1 | |
PFU藍貓 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
江蘇中天鋼鐵 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
遼寧女排 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计(共28个俱樂部) | 23 | 23 | 23 | 69 |
國家獎牌榜 编辑
排名 | 国家 / 地区 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中华人民共和国 | 8 | 5 | 6 | 19 |
2 | 泰國 | 6 | 7 | 6 | 19 |
3 | 哈萨克斯坦 | 4 | 3 | 3 | 10 |
4 | 日本 | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | 韩国 | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | 越南 | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | 中華臺北 | 0 | 2 | 1 | 3 |
总计(共7个国家 / 地区) | 23 | 23 | 23 | 69 |
歷屆MVP 编辑
- 1999 – Park Soo-jeong
- 2000 –
- 2001 – Shen Hong
- 2002 – Keiko Hara
- 2004 – Olga Grushko
- 2005 – 李珊
- 2006 – Wang Li
- 2007 – Yelena Pavlova
- 2008 – 李珊
- 2009 – Onuma Sittirak
- 2010 – Nootsara Tomkom
- 2011 – Wilavan Apinyapong
- 2012 – Yin Na
- 2013 – 徐雲麗
- 2014 – 長岡望悠
- 2015 – Pleumjit Thinkaow
- 2016 – 古賀紗理那
- 2017 – Fatou Diouck
- 2018 – Ajcharaporn Kongyot
- 2019 – 李盈瑩
- 2021 – Sana Anarkulova
- 2022 – Aleksandra Ćirović
- 2023 – 陳氏青翠