新北市區公車897路線,由指南客運營運,起點為景文科技大學、終點為板橋。
新北市區公車897區間車路線,由指南客運營運,起點為景文科技大學、終點為捷運景安站。
新北市區897路線 |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市交通局運輸管理科 |
---|
營運公司 | 指南客運 |
---|
所屬車廠 | 安和站 |
---|
使用車輛 | 全線配置低底盤公車 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 景文科技大學 |
---|
途經 | 新北市區公車897路線站牌 |
---|
| | | | 景文科技大學 | | | | | 台貿八村 | | | | | 安居公教住宅 | | | | | 安坑國小 | | | | | 安康派出所 | | | | | 輕軌安康站 | | | | | 及人中學 | | | | | 十四份 | | | | | 光華街口 | | | | | 輕軌陽光運動公園站 | | | | | 石頭厝 | | | | | 安和路二段 | | | | | 陽光運動公園(新店花市) | | | | | 安和里(暫時裁撤) | | | | | 輕軌新和國小站(水工大樓) | | | | | 新和國小 | | | | | 三介廟 | | | | | 景新街 | | | | | 南勢角(景平路) | | | | | 中和教會 | | | | | 捷運景安站 | | | | | 景新街口 | | | | | 安和路口 | | | | | 華泰新城 | | | | | 捷運永安市場站 | | | | | 保平路口 | | | | | 保生路口 | | | | | 佳和公園 | | | | | 南山高中(中山路) | | | | | 廟美里 | | | | | 一江新村 | | | | | 捷運中和站(中山路) | | | | | 家美工業區 | | | | | 中和保養廠 | | | | | 捷運橋和站 | | | | | 中山錦和路口 | | | | | 中正中山路口 | | | | | 積穗 | | | | | 板橋監理站 | | | | | 環球購物中心 | | | | | 國泰街口 | | | | | 電信訓練所 | | | | | 民族區運路口 | | | | | 民權路口 | | | | | 新北市政府(新府路) | | | | | 新北板橋公車站( 捷運板橋站) | | | | | | | |
|
|
---|
終點站 | 板橋 |
---|
服務時間 | 06:00-21:30 |
---|
班次頻率 | 固定班次 例假日停駛 固定班次,例假日停駛: - 06:00 / 06:30 / 07:00 / 07:30 / 08:30 / 09:20 / 09:50 / 10:30 / 11:10 / 12:10
- 13:50 / 14:20 / 15:10 / 15:40 / 16:10 / 17:10 / 18:00 / 18:50 / 20:30 / 21:55
|
---|
票价 | 台北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 中和教會-南山高中 |
---|
新北市區公車897區間車路線 |
---|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市交通局運輸管理科 |
---|
營運公司 | 指南客運 |
---|
所屬車廠 | 安和站 |
---|
使用車輛 | 全線配置低底盤公車 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 景文科技大學 |
---|
途經 | 新北市區公車897區間車路線站牌 |
---|
| | | | 景文科技大學 | | | | | 台貿八村 | | | | | 安居公教住宅 | | | | | 安坑國小 | | | | | 安康派出所 | | | | | 輕軌安康站 | | | | | 及人中學 | | | | | 十四份 | | | | | 光華街口 | | | | | 輕軌陽光運動公園站 | | | | | 石頭厝 | | | | | 安和路二段 | | | | | 陽光運動公園(新店花市) | | | | | 安和里(暫時裁撤) | | | | | 輕軌新和國小站(水工大樓) | | | | | 新和國小 | | | | | 三介廟 | | | | | 景新街 | | | | | | | | | | 中和教會 | | | | | 捷運景安站 | | | | | 景新街口 | | | | | 欣欣向榮 | | | | | 安和路 | | | | | 安樂路口 | | | | | | | | | | | | |
|
|
---|
終點站 | 捷運景安站 |
---|
服務時間 | 06:50-21:00 |
---|
班次頻率 | 固定班次 例假日停駛 固定班次,例假日停駛: - 06:50 / 08:00 / 09:05 / 10:20 /12:05
- 13:10 / 16:10 / 17:20 / 18:40 / 19:50 / 21:00
|
---|
票价 | 台北聯營一段票 |
---|
簡介 - 2014年11月19日「及人中學-板橋」通車。[1]
- 2015年6月1日起調整末班車時間及調整為平日行駛21車次。
- 2015年11月23日,配合交通部「大專校院公車進校園」計畫,延長至景文科技大學發車,原本行駛宜安路改為行經捷運景安站,分段緩衝區調整為「中和教會-南山高中」。[2]
- 2016年6月1日新闢897區間車景文科技大學至捷運景安站區間車路線。
參見参考文獻 - ^ 李鋅銅.新北市897公車今上路 3天免費試乘 (页面存档备份,存于互联网档案馆).旺報.2014-11-19
- ^ 何玉華.897公車 明起延伸至景文科大 (页面存档备份,存于互联网档案馆).自由時報.2015-11-22
外部連結 - 中興巴士暨關係企業官網 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 大臺北公車897
- 大臺北公車897區
- 暢行台北公車客運資訊站的Facebook專頁
新北市區公車897路線, 由指南客運營運, 起點為景文科技大學, 終點為板橋, 新北市區公車897區間車路線, 由指南客運營運, 起點為景文科技大學, 終點為捷運景安站, 新北市區897路線概覽所属系统新北市區主管机构新北市交通局運輸管理科營運公司指南客運所屬車廠安和站使用車輛全線配置低底盤公車线路信息起點站景文科技大學途經站牌景文科技大學台貿八村安居公教住宅安坑國小安康派出所輕軌安康站及人中學十四份光華街口輕軌陽光運動公園站石頭厝安和路二段陽光運動公園, 新店花市, 安和里, 暫時裁撤, 輕軌新和國小站, 水工大. 新北市區公車897路線 由指南客運營運 起點為景文科技大學 終點為板橋 新北市區公車897區間車路線 由指南客運營運 起點為景文科技大學 終點為捷運景安站 新北市區897路線概覽所属系统新北市區主管机构新北市交通局運輸管理科營運公司指南客運所屬車廠安和站使用車輛全線配置低底盤公車线路信息起點站景文科技大學途經新北市區公車897路線站牌景文科技大學台貿八村安居公教住宅安坑國小安康派出所輕軌安康站及人中學十四份光華街口輕軌陽光運動公園站石頭厝安和路二段陽光運動公園 新店花市 安和里 暫時裁撤 輕軌新和國小站 水工大樓 新和國小三介廟景新街南勢角 景平路 中和教會捷運景安站景新街口安和路口華泰新城捷運永安市場站保平路口保生路口佳和公園南山高中 中山路 廟美里一江新村捷運中和站 中山路 家美工業區中和保養廠捷運橋和站中山錦和路口中正中山路口積穗板橋監理站環球購物中心國泰街口電信訓練所民族區運路口民權路口新北市政府 新府路 新北板橋公車站 捷運板橋站 終點站板橋服務時間06 00 21 30班次頻率固定班次例假日停駛 固定班次 例假日停駛 06 00 06 30 07 00 07 30 08 30 09 20 09 50 10 30 11 10 12 10 13 50 14 20 15 10 15 40 16 10 17 10 18 00 18 50 20 30 21 55票价台北聯營二段票分段緩衝區中和教會 南山高中新北市區公車897區間車路線概覽所属系统新北市區主管机构新北市交通局運輸管理科營運公司指南客運所屬車廠安和站使用車輛全線配置低底盤公車线路信息起點站景文科技大學途經新北市區公車897區間車路線站牌景文科技大學台貿八村安居公教住宅安坑國小安康派出所輕軌安康站及人中學十四份光華街口輕軌陽光運動公園站石頭厝安和路二段陽光運動公園 新店花市 安和里 暫時裁撤 輕軌新和國小站 水工大樓 新和國小三介廟景新街中和教會捷運景安站景新街口欣欣向榮安和路安樂路口終點站捷運景安站服務時間06 50 21 00班次頻率固定班次例假日停駛 固定班次 例假日停駛 06 50 08 00 09 05 10 20 12 05 13 10 16 10 17 20 18 40 19 50 21 00票价台北聯營一段票 目录 1 簡介 2 參見 3 参考文獻 4 外部連結簡介 编辑2014年11月19日 及人中學 板橋 通車 1 2015年6月1日起調整末班車時間及調整為平日行駛21車次 2015年11月23日 配合交通部 大專校院公車進校園 計畫 延長至景文科技大學發車 原本行駛宜安路改為行經捷運景安站 分段緩衝區調整為 中和教會 南山高中 2 2016年6月1日新闢897區間車景文科技大學至捷運景安站區間車路線 參見 编辑大台北地區公車路線列表参考文獻 编辑 李鋅銅 新北市897公車今上路 3天免費試乘 页面存档备份 存于互联网档案馆 旺報 2014 11 19 何玉華 897公車 明起延伸至景文科大 页面存档备份 存于互联网档案馆 自由時報 2015 11 22外部連結 编辑中興巴士暨關係企業官網 页面存档备份 存于互联网档案馆 大臺北公車897 大臺北公車897區 暢行台北公車客運資訊站的Facebook專頁 取自 https zh wikipedia org w index php title 新北市區公車897路線 amp oldid 74611891, 维基百科,wiki,书籍,书籍,图书馆,
文章
,阅读,下载,免费,免费下载,mp3,视频,mp4,3gp, jpg,jpeg,gif,png,图片,音乐,歌曲,电影,书籍,游戏,游戏。