2024年夏季奥林匹克运动会英国代表团
2024年夏季奥林匹克运动会英國代表團是英國所派出的第33届夏季奥林匹克运动会代表团。自1896年第一届奥运举办以来,英国在每一届奥运会上都有派代表参赛,除了1980年因为支持联合抵制1980年夏季奥运会活动而选择以奥林匹克旗帜参赛,该国在其余每一届奥运会上都以英国国旗参赛。
2024年夏季奥林匹克运动会 英国代表團 | |
---|---|
IOC編碼 | GBR |
NOC | 英國奧林匹克協會 |
網站 | www |
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |
運動員 | 185 |
參賽項目 | 15个大项 |
其他相关赛事参赛记录 | |
1906年届间运动会 |
射箭 编辑
英国在奥运射箭项目上获得一个女子席位,该席位来自于2023年欧洲运动会[1]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
女子個人 |
花样游泳 编辑
英国在花样游泳项目上获得一个双人席位,该席位来自于2024年世界游泳锦标赛[2]。
运动员 | 项目 | 技术自选 | 自由自选 | 总计 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
| 双人 |
田径 编辑
英国田径运动员欲获得奥运资格,必须达到世界田径制定的相应的参赛资格标准成绩或达到相应的世界排名,同时满足英国田径协会所制定的选拔标准,每个个人项目最多三名选手入选代表团名单。英国田径协会针对不同的项目制定了不同的选拔标准。
对于马拉松和竞走以外的项目,英国田径协会会在世界田径规定的达标期限结束后,根据各方面因素决定代表该国参加奥运田径项目的具体人选,在该国指定的选拔赛个人项目中进入前两名或者在2023年世界田径锦标赛中获得奖牌的选手,只要进入世界田径的晋级名单即可优先获得资格,对于各个人项目余下的名额,英国田径协会会综合各选手在达标期限内进行的各项赛事之具体表现自行决定具体人选。[3]
对于马拉松项目,英国田径协会规定在2023年世界田径锦标赛中进入马拉松项目前八名的选手率先入选名单,之后会分别在2024年2月19日和2024年4月22日举行两次专门的选拔赛,每一轮选拔赛结束后,综合各选手成绩优先选拔出具备进入前八名实力的选手,其中2月19日的选拔赛结束后,每性别最多选出两名选手。[4]
对于竞走项目,英国田径协会会根据2024年4月22日进行的混合马拉松竞走接力选拔赛及2024年7月1日进行的个人20公里竞走选拔赛的结果,并综合各选手在世界田径资格体系的达标情况决定具体人选。[4]
2024年2月23日,英国队根据2月19日马拉松选拔赛结果公布首批入选奥运阵容的马拉松选手名单[5]。
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 径赛和公路赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
100公尺 | 轮空 | 不適用 | |||||||||
200公尺 | 不適用 | ||||||||||
400公尺 | 不適用 | ||||||||||
800公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
1500公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
5000公尺 | 不適用 | 不適用 | |||||||||
不適用 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | 不適用 | ||||||||||
110公尺跨栏 | 不適用 | ||||||||||
Philip Sesemann | 马拉松 | 不適用 | |||||||||
不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
100公尺 | 轮空 | 不適用 | |||||||||
轮空 | 不適用 | ||||||||||
轮空 | 不適用 | ||||||||||
200公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
400公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
800公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
1500公尺 | 不適用 | ||||||||||
不適用 | |||||||||||
不適用 | |||||||||||
5000公尺 | 不適用 | 不適用 | |||||||||
10000公尺 | 不適用 | ||||||||||
400公尺跨栏 | 不適用 | ||||||||||
3000公尺障碍赛 | 不適用 | 不適用 | |||||||||
Charlotte Purdue | 马拉松 | 不適用 | |||||||||
Calli Thackery | 不適用 | ||||||||||
不適用 |
- 田赛
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
跳高 | |||||
撑竿跳高 |
- 女子七项全能
运动员 | 项目 | 100公尺栏 | 跳高 | 铅球 | 200公尺 | 跳远 | 标枪 | 800公尺 | 总分 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | ||||||||||
分数 |
拳击 编辑
英国在奥运拳击项目上获得五个名额,其中三个来自于2023年欧洲运动会[6][7],另外两个来自于世界资格赛1[8]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
Patrick Brown | 男子重量級 | 不適用 | |||||
Delicious Orie | 男子超重量級 | 不適用 | |||||
Charley Davison | 女子雛量級 | ||||||
Rosie Eccles | 女子次中量級 | ||||||
Chantelle Reid | 女子中量級 | 不適用 |
皮划艇 编辑
激流 编辑
英国在皮划艇激流项目上获得两个男子和两个女子名额,均来自于2023年世界锦标赛[9][10]。2023年11月15日,英国队正式公布四名入选奥运名单的皮划艇激流选手[11]。
- 注
- 极限项目预赛、1/4决赛、半决赛和决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至下一轮
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
自行车 编辑
公路赛 编辑
根据2023年世界公路自行车锦标赛的结果和2023年10月17日的UCI公路自行车奥运排名,英国获得四个男子公路赛、两个男子个人计时赛、四个女子公路赛和两个女子个人计时赛席位,共可派出四名男选手和四名女选手参赛,实现满额参赛。[12][13]
- 男子
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
公路赛 | |||
个人计时赛 | |||
- 女子
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
公路赛 | |||
个人计时赛 | |||
山地赛 编辑
英国在奥运山地自行车项目上获得一个男子席位,来自于2023年世界山地自行车锦标赛精英组。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
男子越野賽 |
小轮车 编辑
英国在小轮车项目上获得一个女子竞速赛、一个男子自由式和一个女子自由式席位,其中竞速赛席位来自于2023年世界小轮车竞速锦标赛,自由式席位则来自于2023年世界自由式小轮车公园锦标赛。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- R = 进入复活赛
- 竞速赛
运动员 | 项目 | 1/4决赛 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
女子 |
- 自由式
运动员 | 项目 | 排位赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子 | |||||
女子 |
跳水 编辑
英国在跳水项目上获得全部八个个人和四个双人席位,实现满额参赛,其中一个个人席位来自于2023年欧洲运动会[14],五个个人和三个双人席位来自于2023年世界游泳锦标赛[15],另外两个个人和一个双人席位均来自于2024年世界游泳锦标赛[16]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
3公尺跳板 | |||||||
10公尺跳台 | |||||||
| 雙人3公尺跳板 | 不適用 | |||||
| 雙人10公尺跳台 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
3公尺跳板 | |||||||
10公尺跳台 | |||||||
| 雙人3公尺跳板 | 不適用 | |||||
| 雙人10公尺跳台 | 不適用 |
马术 编辑
英国获得奥运马术项目所有三个团体小项的参赛资格,同时也因此在所有三个个人项目上各获得三个席位,实现满额参赛。其中盛装舞步赛和场地障碍赛的席位来自于2022年世界马术锦标赛[17][18],三项赛的席位则来自于2022年世界马术三项赛锦标赛[19]。
盛装舞步赛 编辑
- 注
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 未能进入小组前两位,但凭借总分晋级至下一轮(个人赛)
运动员 | 马匹 | 项目 | 大奖赛 | 特别大奖赛 | 自由演绎大奖赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 技术分 | 艺术分 | 平均分 | 排名 | |||
个人 | 不適用 | |||||||||
不適用 | ||||||||||
不適用 | ||||||||||
| 见上 | 團體 | 不適用 |
三项赛 编辑
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 盛装舞步赛 | 越野赛 | 场地障碍赛 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
资格赛 | 决赛 | ||||||||||||
罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | |||
個人 | |||||||||||||
| 见上 | 團體 | 不適用 |
场地障碍赛 编辑
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
罚分 | 排名 | 罚分 | 排名 | |||
個人 | ||||||
| 见上 | 團體 |
曲棍球 编辑
男子赛事 编辑
英国男子曲棍球队在2024年男子曲棍球奥运资格赛阿曼马斯喀特站的比赛中取得前三名,获得奥运参赛资格[20]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队16名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
英國 | 男子 |
女子赛事 编辑
英国女子曲棍球队在2024年女子曲棍球奥运资格赛西班牙巴伦西亚站的比赛中取得前三名,获得奥运参赛资格[21]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队16名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
英國 | 女子 |
体操 编辑
竞技体操 编辑
英国男子和女子竞技体操队在2022年世界竞技体操锦标赛中均进入前三名,直接获得奥运资格,实现满额参赛[22][23]。
- 注
- 斜体 = 不计入团体总分的分数
- Q = 晋级至决赛
- 男子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
团体 | 不適用 | ||||||||||||||||
不適用 | |||||||||||||||||
不適用 | |||||||||||||||||
不適用 | |||||||||||||||||
不適用 | |||||||||||||||||
总计 |
- 女子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||
跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | 跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | ||||||
团体 | 不適用 | ||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
总计 |
蹦床 编辑
英国在蹦床项目上获得一个男子和一个女子席位,均来自2023年世界蹦床锦标赛[24]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子 | |||||
女子 |
现代五项 编辑
英国在现代五项项目上获得一个男子和两个女子名额,其中一个男子和一个女子名额来自于2023年欧洲运动会[25],另一个女子名额则来自于2023年世界现代五项锦标赛[26]。
- 注
- 击剑循环赛在半决赛前单独进行,相关纪录直接带入半决赛和决赛,半决赛和决赛击剑环节仅进行奖励赛
- 半决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 击剑 循环赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
击剑 奖励赛 | 游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | 击剑 奖励赛 | 游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | |||||||||||
奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | 奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | |||||||
喬·鍾 | 男子 | |||||||||||||||||||||
Kerenza Bryson | 女子 | |||||||||||||||||||||
Olivia Green |
赛艇 编辑
英国在奥运赛艇九个小项上获得席位,均来自2023年世界赛艇锦标赛[27][28]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
| 雙人單槳 | 不適用 | |||||||||
| 四人單槳 | 不適用 | |||||||||
| 四人雙槳 | 不適用 | |||||||||
| 八人單槳 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
| 雙人單槳 | 不適用 | |||||||||
| 輕量級雙人雙槳 | 不適用 | |||||||||
| 四人單槳 | 不適用 | |||||||||
| 四人雙槳 | 不適用 | |||||||||
| 八人單槳 | 不適用 |
七人制橄榄球 编辑
与前两届奥运周期不同的是,英格兰、苏格兰和威尔士三个大不列颠组成国在2022–23年世界七人制橄榄球系列赛开始共同组成英国队参加国际七人制橄榄球赛。[29]
女子赛事 编辑
英国女子七人制橄榄球队在2023年欧洲运动会中夺得金牌,并取得奥运参赛资格[30]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
英國 | 女子 |
帆船 编辑
英国在奥运帆船九个小项上获得席位,其中八个来自于2023年世界帆船锦标赛[31],另外一个来自于2024年世界470型帆船锦标赛[32]。名单方面,第一批入选奥运阵容的帆船选手名单于2023年10月11日公布,名单中包括2020东京奥运奖牌得主埃玛·威尔逊、约翰·吉姆森和安娜·伯内特[33]。女子辐射型小项席位的具体归属于2024年2月23日确认[34]。
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风浪板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 排名 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||||||
Sam Sills | 男子iQFoil型 | |||||||||||||||||||||||||
埃玛·威尔逊 | 女子iQFoil型 |
- 风筝板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 半决赛 | 决赛 | ||||
Ellie Aldridge | 女子风筝型 |
- 小艇
射击 编辑
英国在射击项目上透过2022年欧洲飞碟射击锦标赛[35][36]、2022年世界飞碟射击锦标赛[37]、2023年欧洲10公尺射击锦标赛[38]等赛事获得奥运席位。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子多向飞碟 | |||||
女子10公尺气步枪 | |||||
女子多向飞碟 | |||||
女子双向飞碟 |
運動攀登 编辑
英国在运动攀岩项目上获得一个男子全能赛名额,该名额来自于欧洲区抱石和难度全能赛资格赛。这是该国历史上首次有男选手参加奥运运动攀岩比赛。[39]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 资格赛 | 总分 | 决赛 | 总分 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
抱石赛 | 难度赛 | 抱石赛 | 难度赛 | ||||||||||||
结果 | 分数 | 抓点 | 时间 | 分数 | 分数 | 排名 | 结果 | 分数 | 抓点 | 时间 | 分数 | 分数 | 排名 | ||
Toby Roberts | 男子全能赛 |
游泳 编辑
英国游泳运动员欲获奥运资格,必须参加2024年英国游泳锦标赛,并在决赛中达到英国游泳协会自行制定的参赛资格标准成绩。每个个人项目最多派两人参赛,如果两人以上符合资格则优先取成绩最好的。[40]
接力项目方面,在100米自由泳和200米自由泳项目的A组决赛上排名靠前的选手可进入相对应的自由泳接力项目名单,混合泳接力项目则取对应性别各泳姿100米个人项目选拔赛成绩最好的选手参赛。英国游泳协会会根据该国选手在各接力项目所对应个人项目之综合成绩自行决定是否保留或放弃对应项目的参赛资格。[40]
马拉松游泳方面,英国通过2024年世界游泳锦标赛获得两个男子和一个女子名额[41]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
50公尺自由泳 | |||||||
100公尺自由泳 | |||||||
200公尺自由泳 | |||||||
800公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
1500公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
100公尺仰泳 | |||||||
200公尺仰泳 | |||||||
100公尺蛙泳 | |||||||
100公尺蝶泳 | |||||||
200公尺个人混合泳 | |||||||
400公尺个人混合泳 | 不適用 | ||||||
赫克托·帕多 | 10公里马拉松 | 不適用 | |||||
Tobias Robinson | 不適用 | ||||||
| 4×100米自由泳接力 | 不適用 | |||||
| 4×200米自由泳接力 | 不適用 | |||||
| 4×100米混合泳接力 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
50公尺自由泳 | |||||||
100公尺自由泳 | |||||||
200公尺自由泳 | |||||||
400公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
100公尺仰泳 | |||||||
200公尺仰泳 | |||||||
100公尺蛙泳 | |||||||
200公尺蝶泳 | |||||||
200公尺个人混合泳 | |||||||
400公尺个人混合泳 | 不適用 | ||||||
不適用 | |||||||
Leah Crisp | 10公里马拉松 | 不適用 | |||||
| 4×100米自由泳接力 | 不適用 | |||||
| 4×200米自由泳接力 | 不適用 | |||||
| 4×100米混合泳接力 | 不適用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
| 4×100米混合泳接力 |
跆拳道 编辑
英国在跆拳道项目上获得两个男子和两个女子席位,均来自于奥运排名[42][43][44]。
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
布拉德利·辛登 | 男子68公斤级 | ||||||
Caden Cunningham | 男子80公斤以上级 | ||||||
女子57公斤级 | |||||||
女子67公斤以上级 |
铁人三项 编辑
英国在奥运铁人三项上获得两个男子个人、两个女子个人及一个混合接力席位,均来自于2022年世界铁人三项混合接力锦标赛[45]。
名单方面,Alex Yee和贝丝·波特于2023年11月23日率先入选名单[46]。
运动员 | 项目 | 游泳 (1.5公里) | 换项1 | 自行车 (40公里) | 换项2 | 赛跑 (10公里) | 总成绩 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Yee | 男子個人 | |||||||
贝丝·波特 | 女子個人 | |||||||
运动员 | 项目 | 游泳 (各自300米) | 换项1 | 自行车 (各自6.8公里) | 换项2 | 赛跑 (各自2公里) | 各自 总时间 | 团体 总时间 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 混合接力 |
参考资料 编辑
- ^ . World Archery. 2023-06-28 [2023-06-29]. (原始内容存档于2023-06-28).
- ^ Kate and Izzy secure GB Olympic spot with Worlds bronze. British Swimming. 2024-02-08 [2024-02-11]. (原始内容存档于2024-02-11).
- ^ (PDF). United Kingdom Athletics. 2023-07-07 [2024-03-14]. (原始内容 (PDF)存档于2024-01-23).
- ^ 4.0 4.1 (PDF). United Kingdom Athletics. 2024-02-19 [2024-03-14]. (原始内容 (PDF)存档于2024-03-14).
- ^ FIRST THREE MARATHON ATHLETES SELECTED FOR TEAM GB FOR PARIS 2024 OLYMPIC GAMES. British Athletics. 2024-02-28 [2024-03-14]. (原始内容存档于2024-03-14).
- ^ . Sky Sports. 2023-06-28 [2023-06-29]. (原始内容存档于2023-06-28).
- ^ . Sky Sports. 2023-06-30 [2023-07-01]. (原始内容存档于2023-06-30).
- ^ 1st World Qualification Tournament Wrap-Up: 49 Paris 2024 Quota Places Allocated. Athlete365. 2024-03-11 [2024-03-12]. (原始内容存档于2024-03-12).
- ^ Franklin and Savsek back on top after six years' waiting. ICF. 2023-09-22 [2023-09-24]. (原始内容存档于2023-09-24).
- ^ Emotions run high as Clarke and Fox take world titles. ICF. 2023-09-23 [2023-09-24]. (原始内容存档于2023-09-24).
- ^ Team GB announces slalom athletes selected for Paris 2024. Team GB. 2023-11-15 [2023-11-17]. (原始内容存档于2023-11-17).
- ^ (PDF). UCI. 2023-11-15 [2023-11-17]. (原始内容 (PDF)存档于2023-11-17).
- ^ (PDF). UCI. 2024-02-20 [2024-03-13]. (原始内容 (PDF)存档于2024-02-24).
- ^ . Team GB. 2023-06-23 [2023-06-24]. (原始内容存档于2023-06-24).
- ^ British Diving's strength in depth on show with historic Worlds performance. British Swimming. 2023-07-24 [2023-07-24]. (原始内容存档于2023-07-24).
- ^ Reid completes GB clean sweep of Paris spots. British Swimming. 2024-02-09 [2024-02-11]. (原始内容存档于2024-02-11).
- ^ . Olympics. 2022-08-13 [2023-02-17]. (原始内容存档于2022-08-15).
- ^ . Olympics. 2022-08-13 [2023-02-18]. (原始内容存档于2022-09-29).
- ^ . FEI. 2022-09-18 [2023-02-17]. (原始内容存档于2022-10-05).
- ^ . Great Britain Hockey. 2024-01-20 [2024-01-21]. (原始内容存档于2024-01-20).
- ^ . Great Britain Hockey. 2024-01-20 [2024-01-21]. (原始内容存档于2024-01-20).
- ^ . British Gymnastics. 2022-11-01 [2023-02-19]. (原始内容存档于2022-11-04).
- ^ . Team GB. 2022-11-02 [2023-02-19]. (原始内容存档于2022-11-07).
- ^ Olympic qualification and World podium finishes - an exciting day at the WTGC 2023. British Gymnastics. 2023-11-11 [2023-11-12]. (原始内容存档于2023-11-12).
- ^ . UIPM. 2023-07-01 [2023-07-02]. (原始内容存档于2023-07-02).
- ^ UIPM 2023 Pentathlon World Championships: Micheli (ITA) and Choong (GBR) on top of the world again. UIPM. 2023-08-27 [2023-08-28]. (原始内容存档于2023-08-28).
- ^ Race report: Great Britain and Netherlands dominant on Day 7. World Rowing. 2023-09-09 [2023-09-10]. (原始内容存档于2023-09-10).
- ^ Race Report: Temperatures rise as champions defend their crowns in Belgrade. World Rowing. 2023-09-10 [2023-09-10]. (原始内容存档于2023-09-10).
- ^ . BBC Sport. 2022-07-20 [2023-06-06]. (原始内容存档于2022-07-20).
- ^ . Rugby Europe. 2023-06-27 [2023-06-28]. (原始内容存档于2023-06-28).
- ^ Britain's kite girls lead the way at Sailing World Championships. British Sailing Team. 2023-08-20 [2023-08-21]. (原始内容存档于2023-08-21).
- ^ Spain storm to the top in Palma. World Sailing. 2024-03-03 [2024-03-13]. (原始内容存档于2024-03-13).
- ^ Team GB reveals first athletes for Paris 2024. Team GB. 2023-10-11 [2023-10-12]. (原始内容存档于2023-10-12).
- ^ Hannah Snellgrove named as 11th Team GB sailor for Paris 2024. Team GB. 2024-02-23 [2024-02-27]. (原始内容存档于2024-02-27).
- ^ . ISSF. 2022-08-28 [2023-02-19]. (原始内容存档于2022-09-27).
- ^ . ISSF. 2022-09-10 [2023-02-19]. (原始内容存档于2023-02-18).
- ^ . ISSF. 2022-09-28 [2023-02-19]. (原始内容存档于2022-12-02).
- ^ . Olympics. 2023-03-11 [2023-03-12]. (原始内容存档于2023-03-12).
- ^ Toby Roberts qualifies for Paris 2024 with Laval win. British Mountaineering Council. 2023-10-29 [2023-10-30]. (原始内容存档于2023-10-30).
- ^ 40.0 40.1 (PDF). British Swimming. 2023-09-14 [2024-03-14]. (原始内容 (PDF)存档于2024-03-14).
- ^ Olympics 2024: Hector Pardoe wins 10km open water World Championship bronze. BBC Sport. 2024-02-05 [2024-02-05]. (原始内容存档于2024-02-05).
- ^ Caden Cunningham qualifies for Olympics as Aaliyah Powell beats GB taekwondo rival Jade Jones for first time. The Yorkshire Post. 2023-12-04 [2024-01-11]. (原始内容存档于2024-01-11).
- ^ Double Olympic champion Jade Jones: "I was scared in Tokyo, but I'll be back with fire in my eyes". Inside the Games. 2024-01-09 [2024-01-11]. (原始内容存档于2024-01-11).
- ^ Paris 2024: Meet Team GB's taekwondo star hoping to turn the tables on Tokyo 2020 team-mate. Mirror. 2023-12-18 [2024-01-11]. (原始内容存档于2024-01-11).
- ^ . British Triathlon. 2022-06-26 [2023-02-19]. (原始内容存档于2022-09-28).
- ^ Triathletes Yee and Potter selected for Team GB for Paris 2024. Team GB. 2023-11-23 [2023-11-23]. (原始内容存档于2023-11-23).