2020年夏季奧林匹克運動會美國代表團
2020年夏季奥林匹克运动会美国代表团是美国所派出的,因2019冠状病毒病疫情而延期至2021年举办的第32届夏季奥林匹克运动会的代表团。这是该国第二十八次参加夏季奥运。
2020年夏季奥林匹克运动会 美国代表團 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | USA | ||||||||
NOC | 美国奥林匹克与残疾人奥林匹克委员会 | ||||||||
網站 | www | ||||||||
2020年夏季奥林匹克运动会(東京) 2021年7月23日至8月8日 (受2019冠状病毒病疫情影响推迟,但仍保留原定名称) | |||||||||
運動員 | 625 | ||||||||
參賽項目 | 35个大项 | ||||||||
旗手 | 开幕式:埃迪·阿尔瓦雷斯(棒球)和休·伯德(篮球)[1] 闭幕式:卡拉·温格(田径)[2] | ||||||||
獎牌榜 排名第1 |
| ||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||
1906年届间运动会 |
本届奥运共有613名运动员入选美国代表团正选名单,参加除曲棍球和手球以外所有大项的比赛。代表团规模创该国境外参赛新高,该国也成为本届奥运参赛规模最大的代表团[3]。[4]入选代表团所有的运动员当中,有大约四分之三曾代表各自的大学校队参加国内校际比赛,代表团年龄最小的运动员是15岁的游泳运动员凱蒂·格萊姆斯,年龄最大的则为57岁的马术运动员菲利普·达顿[3]。达顿也是代表团所有运动员当中参加奥运次数最多的[3]。
国际奥林匹克委员会于2019年12月宣布,自本届奥运开始未来的奥运主办国会在开幕式上排在该届比赛的主办国前进场,美国作为2028年奥运的主办国因此被排在倒数第三位进场[5],棒球运动员埃迪·阿尔瓦雷斯和篮球运动员休·伯德担任代表团的开幕式旗手[1]。田径运动员卡拉·温格则担任闭幕式旗手[2]。
美国代表团在本届奥运共收获包括39枚金牌、41枚银牌和33枚铜牌在内的共113枚奖牌,连续三届奥运排名奖牌榜首位,金牌数比上届少7枚,与第2位的中国队相比仅多出1枚,这是1912年以来首次出现夏季奥运奖牌榜前两名仅相差1枚金牌的情况。奖牌总数则比上届少8枚,但仍是境外参赛第二多(截至2021年)。[6]游泳和田径尽管仍是代表团奖牌的最主要来源,但该国在两个项目上都遭遇其他代表队好手的挑战,在数个有望夺金的小项上失手[7][8]。集体项目方面,該国在数个集体项目上获得奖牌,其中女子五人制篮球队创纪录夺得七连冠[9],男子五人制篮球队夺得四连冠及历史第十六冠[10],女子水球队夺得三连冠[11],女子室内排球队则历史上首次夺冠[12]。其他项目方面,该国在摔跤、射击、自行车等项目亦收获一定数量的奖牌[6]。尽管整体表现出色,该国仍然在个别项目上未能达到预期表现,射箭、柔道、赛艇、帆船、网球等项目未能获得任何奖牌[6],其中赛艇项目为1908年以来首次未能夺得獎牌[13],网球项目为1920年以来首次未能夺得獎牌[14];女子竞技体操的整体成绩因西蒙·拜爾斯退出部分小项的资格而受到一定影响[15]。
奖牌统计 编辑
各项目奖牌分布 编辑
比賽項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|
游泳 | 11 | 10 | 9 | 30 |
田径 | 7 | 12 | 7 | 26 |
摔跤 | 3 | 2 | 4 | 9 |
射擊 | 3 | 2 | 1 | 6 |
篮球 | 3 | 0 | 0 | 3 |
体操 | 2 | 2 | 2 | 6 |
高尔夫 | 2 | 0 | 0 | 2 |
排球 | 2 | 0 | 0 | 2 |
自行车 | 1 | 1 | 1 | 3 |
擊劍 | 1 | 0 | 1 | 2 |
輕艇 | 1 | 0 | 0 | 1 |
冲浪 | 1 | 0 | 0 | 1 |
跆拳道 | 1 | 0 | 0 | 1 |
水球 | 1 | 0 | 0 | 1 |
拳擊 | 0 | 3 | 1 | 4 |
跳水 | 0 | 2 | 1 | 3 |
马术 | 0 | 2 | 0 | 2 |
铁人三项 | 0 | 1 | 1 | 2 |
举重 | 0 | 1 | 1 | 2 |
棒球 | 0 | 1 | 0 | 1 |
垒球 | 0 | 1 | 0 | 1 |
運動攀登 | 0 | 1 | 0 | 1 |
滑板 | 0 | 0 | 2 | 2 |
足球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
空手道 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總計 | 39 | 41 | 33 | 113 |
奖牌获得者 编辑
射箭 编辑
美国通过最终团体资格赛获得男子团体和女子团体的席位[16][17]。具体参赛名单在最终团体资格赛前进行的国内选拔赛正式确认[18]。
- 男子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
布雷迪·埃利森 | 個人 | 682 | 2 | Vaziri(伊朗) 勝 6–0 | 贾达夫(印度) 勝 6–0 | 伍克(美国) 勝 7–3 | 加佐茲(土耳其) 負 3–7 | 未晉級 | ||
Jack Williams | 656 | 29 | Plihon(蒙古) 負 4–6 | 未晉級 | ||||||
雅各布·伍克 | 649 | 47 | Aguilar(蒙古) 勝 7–1 | 阿加塔(印度尼西亚) 勝 6–5 | 埃利森(美国) 負 3–7 | 未晉級 | ||||
布雷迪·埃利森 Jack Williams 雅各布·伍克 | 團體 | 1987 | 5 | 不適用 | 法国 勝 6–0 | 日本 負 1–5 | 未晉級 |
- 女子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
麥肯錫·布朗 | 個人 | 668 | 5 | 施瓦茨(德国) 勝 6–2 | 龙晓清(中国) 勝 6–0 | 林佳恩(中华台北) 勝 6–2 | 瓦伦西亚(墨西哥) 勝 6–5 | 安山(韩国) 負 5–6 | 博阿里(意大利) 負 1–7 | 4 |
Casey Kaufhold | 653 | 17 | de Velasco(西班牙) 勝 7–3 | 早川漣(日本) 負 2–6 | 未晉級 | |||||
Jennifer Mucino-Fernandez | 649 | 24 | Pavlova(乌克兰) 勝 6–4 | Kumari(印度) 負 4–6 | 未晉級 | |||||
麥肯錫·布朗 Casey Kaufhold Jennifer Mucino-Fernandez | 團體 | 1970 | 3 | 不適用 | 輪空 | 俄罗斯奥林匹克委员会 負 0–6 | 未晉級 |
- 混合
花样游泳 编辑
美国在花样游泳项目上凭借奥运资格赛的成绩获得双人小项的席位[19]。
田径 编辑
美国田径协会透过美国奥运田径选拔赛选拔代表该国参加奥运的田径选手(马拉松及竞走除外,美国田径协会另行举办选拔赛)[20]。
在2020年2月29日举行的美国奥运马拉松选拔赛上,总共有六名运动员入选奥运马拉松参赛阵容[21][22]。2021年6月进行的美国奥运田径选拔赛结束后,该国奥运田径队的完整参赛名单正式确认,共有130名美国田径选手入选奥运阵容[23]。山姆·肯德里克斯原本入选名单,后来他因2019冠状病毒病检测呈阳性而被迫退赛,Matt Ludwig因此递补入选名单[24]。
- 注
- 径赛运动员的预赛、1/4决赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- qR = 被裁判判进下一轮
- 径赛和公路赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
罗尼·贝克 | 100米 | 轮空 | 10.03 | 1 Q | 9.83 PB | 2 Q | 9.95 | 5 | |
特拉伊馮·布魯梅爾 | 轮空 | 10.05 | 4 q | 10.00 | 3 | 未晋级 | |||
弗雷德·克利 | 轮空 | 9.97 | 2 Q | 9.96 | 1 Q | 9.84 PB | |||
肯尼斯·貝德納雷克 | 200米 | 20.01 | 1 Q | 不適用 | 19.83 | 2 Q | 19.68 PB | ||
埃里扬·奈顿 | 20.55 | 1 Q | 不適用 | 20.02 | 1 Q | 19.93 | 4 | ||
諾亞·萊爾斯 | 20.18 | 1 Q | 不適用 | 19.99 | 3 q | 19.74 =SB | |||
迈克尔·彻里 | 400米 | 44.82 | 1 Q | 不適用 | 44.44 | 1 Q | 44.21 PB | 4 | |
迈克尔·诺曼 | 45.35 | 2 Q | 不適用 | 44.52 | 2 Q | 44.31 | 5 | ||
蘭道夫·羅斯 | 45.67 | 4 | 不適用 | 未晋级 | |||||
Bryce Hoppel | 800米 | 1:45.64 | 3 Q | 不適用 | 1:44.91 | 5 | 未晋级 | ||
Isaiah Jewett | 1:45.07 | 5 q | 不適用 | 2:38.12 | 7 | 未晋级 | |||
克莱顿·墨菲 | 1:45.53 | 1 Q | 不適用 | 1:44.18 | 2 Q | 1:46.53 | 9 | ||
马修·森特罗维兹 | 1500米 | 3:41.12 | 2 Q | 不適用 | 3:33.69 SB | 9 | 未晋级 | ||
Cole Hocker | 3:36.16 | 4 | 不適用 | 3:33.87 PB | 2 Q | 3:31.40 PB | 6 | ||
Yared Nuguse | DNS | 不適用 | 未晋级 | ||||||
保罗·切里莫 | 5000米 | 13:30.15 | 2 Q | 不適用 | 12:59.05 SB | ||||
格蘭特·費舍爾 | 13:31.80 | 8 q | 不適用 | 13:08.40 | 9 | ||||
Woody Kincaid | 13:39.04 | 3 Q | 不適用 | 13:17.20 SB | 14 | ||||
格蘭特·費舍爾 | 10000米 | 不適用 | 27:46.39 | 5 | |||||
Woody Kincaid | 不適用 | 28:11.01 | 15 | ||||||
Joe Klecker | 不適用 | 28:14.18 | 16 | ||||||
Devon Allen | 110米栏 | 13.21 | 1 Q | 不適用 | 13.18 | 1 Q | 13.14 | 4 | |
格兰特·霍洛威 | 13.02 | 1 Q | 不適用 | 13.13 | 1 Q | 13.09 | |||
丹尼尔·罗伯茨 | 13.41 | 2 Q | 不適用 | 13.33 | 5 | 未晋级 | |||
莱伊·本杰明 | 400米栏 | 48.60 | 1 Q | 不適用 | 47.37 | 2 Q | 46.17 NA | ||
David Kendziera | 49.23 | 4 Q | 不適用 | 48.67 | 3 | 未晋级 | |||
Kenny Selmon | 48.61 | 2 Q | 不適用 | 48.58 | 4 | 未晋级 | |||
Hillary Bor | 3000米障礙賽 | 8:19:80 | 6 | 不適用 | 未晋级 | ||||
Mason Ferlic | 8:20.23 | 8 | 不適用 | 未晋级 | |||||
Benard Keter | 8:17.31 PB | 6 q | 不適用 | 8:22.12 | 11 | ||||
Abdihakem Abdirahman | 马拉松 | 不適用 | 2:18:27 SB | 40 | |||||
Jacob Riley | 不適用 | 2:16:26 SB | 28 | ||||||
盖伦·鲁普 | 不適用 | 2:11:41 SB | 8 | ||||||
Nick Christie | 20公里競走 | 不適用 | 1:34:37 | 50 | |||||
罗尼·贝克 特拉伊馮·布魯梅爾 克雷翁·吉莱斯皮 弗雷德·克利 | 4×100米接力 | 38.10 | 6 | 不適用 | 未晋级 | ||||
迈克尔·彻里 迈克尔·诺曼 布萊斯·戴蒙 莱伊·本杰明 崔佛·斯圖爾特(预赛) 蘭道夫·羅斯(预赛) 弗农·诺伍德(预赛) | 4×400米接力 | 2:57.77 SB | 1 Q | 不適用 | 2:55.70 SB |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
泰安娜·丹尼爾斯 | 100米 | 轮空 | 11.04 | 1 Q | 10.98 PB | 3 q | 11.02 | 7 | |
賈維安·奧利弗 | 轮空 | 11.15 | 2 Q | 11.08 | 5 | 未晋级 | |||
詹娜·普蘭蒂尼 | 轮空 | 11.11 =SB | 3 Q | 11.11 =SB | 4 | 未晋级 | |||
Anavia Battle | 200米 | 22.54 | 2 Q | 不適用 | 23.02 | 6 | 未晋级 | ||
詹娜·普蘭蒂尼 | 22.56 | 1 Q | 不適用 | 22.57 | 5 | 未晋级 | |||
加布里埃爾·托馬斯 | 22.20 | 2 Q | 不適用 | 22.01 | 3 q | 21.87 | |||
艾麗森·菲利克斯 | 400米 | 50.84 | 1 Q | 不適用 | 49.89 SB、WMB | 2 Q | 49.46 SB、WMB | ||
夸内拉·海斯 | 51.07 | 2 Q | 不適用 | 49.81 | 4 q | 50.88 | 7 | ||
韋德琳·尤納塔斯 | 50.93 | 2 Q | 不適用 | 50.51 | 4 | 未晋级 | |||
阿辛·穆 | 800米 | 2:01.10 | 1 Q | 不適用 | 1:58.07 | 1 Q | 1:55.21 NR、NAJR | ||
蕾文·罗杰斯 | 2:01.42 | 1 Q | 不適用 | 1:59.28 | 3 q | 1:56.81 PB | |||
阿杰伊·威尔逊 | 2:00.02 | 2 Q | 不適用 | 2:00.79 | 4 | 未晋级 | |||
Heather MacLean | 1500米 | 4:02.40 | 5 Q | 不適用 | 4:05.33 | 12 | 未晋级 | ||
Cory McGee | 4:05.15 | 8 q | 不適用 | 4:10.39 | 11 qR | 4:05.50 | 12 | ||
Elinor Purrier St. Pierre | 4:05.34 | 3 Q | 不適用 | 4:01.00 | 6 q | 4:01.75 | 10 | ||
Elise Cranny | 5000米 | 14:56.14 SB | 4 Q | 不適用 | 14:55.98 SB | 13 | |||
Rachel Schneider | 15:00.07 | 7 | 不適用 | 未晋级 | |||||
Karissa Schweizer | 14:55.80 | 11 | 不適用 | 未晋级 | |||||
Alicia Monson | 10000米 | 不適用 | 31:21.36 | 13 | |||||
Karissa Schweizer | 不適用 | 31:19.96 | 12 | ||||||
Emily Sisson | 不適用 | 31:09.58 | 10 | ||||||
Christina Clemons | 100米栏 | 12.91 | 2 Q | 不適用 | 12.76 | 4 | 未晋级 | ||
Gabbi Cunningham | 12.83 | 3 Q | 不適用 | 12.67 | 4 q | 13.01 | 7 | ||
肯德拉·哈里森 | 12.74 | 1 Q | 不適用 | 12.51 | 2 Q | 12.52 | |||
安娜·科克雷尔 | 400米栏 | 55.37 | 3 Q | 不適用 | 54.17 | 2 Q | DSQ | ||
悉妮·麦克劳克林 | 54.65 | 1 Q | 不適用 | 53.03 | 1 Q | 51.46 WR | |||
达莉拉·穆罕默德 | 53.97 | 1 Q | 不適用 | 53.30 | 1 Q | 51.58 PB | |||
艾玛·科伯恩 | 3000米障礙賽 | 9:16.91 | 3 Q | 不適用 | DSQ | ||||
Val Constien | 9:24.31 | 4 q | 不適用 | 9:31.61 | 12 | ||||
寇特妮·弗雷里希斯 | 9:19.34 | 1 Q | 不適用 | 9:04.79 SB | |||||
Sally Kipyego | 马拉松 | 不適用 | 2:32:53 SB | 17 | |||||
莫莉·塞德爾 | 不適用 | 2:27:46 SB | |||||||
Aliphine Tuliamuk | 不適用 | DNF | |||||||
Robyn Stevens | 20公里競走 | 不適用 | 1:37:42 | 33 | |||||
賈維安·奧利弗 泰安娜·丹尼爾斯 詹娜·普蘭蒂尼 加布里埃爾·托馬斯 英格利希·加德纳(预赛) 阿萊婭·霍布斯(预赛) | 4×100米接力 | 41.90 SB | 2 Q | 不適用 | 41.45 SB | ||||
悉妮·麦克劳克林 艾麗森·菲利克斯 达莉拉·穆罕默德 阿辛·穆 凱琳·惠特尼(预赛) 韋德琳·尤納塔斯(预赛) 肯達爾·埃利斯(预赛) 林娜·厄比(预赛) | 4×400米接力 | 3:20.86 SB | 1 Q | 不適用 | 3:16.85 SB |
- 混合
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
肯達爾·埃利斯 弗农·诺伍德 崔佛·斯圖爾特 凱琳·惠特尼 伊利亞·戈德溫(预赛) 林娜·厄比(预赛) 泰勒·曼森(预赛) 布萊斯·戴蒙(预赛) | 4×400米接力 | 3:11.39 SB | 1 Q | 3:10.22 SB |
- 田赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
Marquis Dendy | 跳远 | 7.85 | 19 | 未晋级 | |
朱沃恩·哈里森 | 8.13 | 5 q | 8.15 | 5 | |
Steffin McCarter | 7.92 | 15 | 未晋级 | ||
Chris Benard | 三级跳远 | 16.59 | 18 | 未晋级 | |
威尔·克莱耶 | 16.91 | 8 q | 17.44 SB | 4 | |
Donald Scott | 17.01 | 6 q | 17.18 =SB | 7 | |
朱沃恩·哈里森 | 跳高 | 2.28 | =4 q | 2.33 | 7 |
Shelby McEwen | 2.28 | 8 q | 2.27 | 12 | |
Darryl Sullivan | 2.17 | =30 | 未晋级 | ||
KC Lightfoot | 撐竿跳高 | 5.75 | =3 q | 5.80 | =4 |
Matt Ludwig | 5.50 | =19 | 未晋级 | ||
克里斯·尼爾森 | 5.75 | =1 q | 5.97 PB | ||
瑞安·克劳泽 | 鉛球 | 22.05 | 1 Q | 23.30 OR | |
乔·科瓦奇 | 20.93 | 11 q | 22.65 | ||
Payton Otterdahl | 20.90 | 12 q | 20.32 | 10 | |
梅森·芬利 | 鐵餅 | 60.34 | 23 | 未晋级 | |
Reggie Jagers | 61.47 | 19 | 未晋级 | ||
Sam Mattis | 63.74 SB | 8 q | 63.88 SB | 8 | |
Michael Shuey | 標槍 | NM | — | 未晋级 | |
Curtis Thompson | 78.20 | 21 | 未晋级 | ||
Daniel Haugh | 鏈球 | 75.73 | 12 q | 76.22 | 11 |
Rudy Winkler | 78.81 | 2 Q | 77.08 | 7 | |
Alex Young | 75.09 | 16 | 未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
Quanesha Burks | 跳远 | 6.56 | 13 | 未晋级 | |
塔拉·戴维斯 | 6.85 | 4 Q | 6.84 | 6 | |
布莉妮·瑞絲 | 6.86 | 3 Q | 6.97 | ||
托丽·富兰克林 | 三级跳远 | 13.68 | 25 | 未晋级 | |
Jasmine Moore | 13.76 | 23 | 未晋级 | ||
Keturah Orji | 14.59 | 7 | 未晋级 | ||
Tynita Butts-Thompson | 跳高 | 1.82 | 31 | 未晋级 | |
瓦西蒂·坎寧安 | 1.95 | =9 Q | 1.96 | 6 | |
Rachel McCoy | 1.86 | =25 | 未晋级 | ||
Morgann LeLeux | 撐竿跳高 | 4.55 | =13 q | NM | — |
桑迪·莫里斯 | 4.40 | =16 | 未晋级 | ||
凱蒂·奈格奧特 | 4.55 | =1 q | 4.90 | ||
Adelaide Aquilla | 鉛球 | 17.68 | 20 | 未晋级 | |
Jessica Ramsey | 18.75 | =9 q | NM | — | |
瑞雯·桑德斯 | 19.22 | 3 Q | 19.79 | ||
瓦拉里·奧爾曼 | 鐵餅 | 66.42 | 1 Q | 68.98 | |
Kelsey Card | 56.04 | 28 | 未晋级 | ||
Rachel Dincoff | 56.22 | 27 | 未晋级 | ||
Ariana Ince | 標槍 | 54.98 | =27 | 未晋级 | |
Maggie Malone | 59.82 | 10 | 未晋级 | ||
卡拉·温格 | 59.71 | 17 | 未晋级 | ||
布鲁克·安德森 | 鏈球 | 74.00 | 3 Q | 72.16 | 10 |
Gwen Berry | 73.19 | 7 q | 71.35 | 11 | |
迪安娜·普莱斯 | 72.55 | 9 q | 73.09 | 8 |
运动员 | 项目 | 100米 | 跳远 | 铅球 | 跳高 | 400米 | 110米栏 | 铁饼 | 撑竿跳 | 标枪 | 1500米 | 总分 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steve Bastien | 成绩 | 10.69 | 7.39 | 14.40 | 2.05 | 47.64 SB | 14.42 | 40.77 | 4.60 | 58.21 | 4:26.95 | 8236 | 10 |
分数 | 931 | 908 | 753 | 850 | 927 | 921 | 680 | 790 | 711 | 765 | |||
Garrett Scantling | 成绩 | 10.67 | 7.30 | 15.59 | 1.99 | 48.25 PB | 14.03 | 45.46 | 5.10 | 69.10 SB | 4:35.54 PB | 8611 | 4 |
分数 | 935 | 886 | 826 | 794 | 897 | 971 | 776 | 941 | 876 | 709 | |||
扎克·齐梅克 | 成绩 | 10.55 PB | 7.20 | 14.99 PB | 2.05 | 49.06 SB | 14.51 SB | 44.87 | 5.30 | 60.44 SB | 4:38.38 PB | 8435 | 6 |
分数 | 963 | 862 | 789 | 850 | 858 | 910 | 764 | 1004 | 744 | 691 |
运动员 | 项目 | 100米栏 | 跳高 | 铅球 | 200米 | 跳远 | 标枪 | 800米 | 总分 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Erica Bougard | 成绩 | 13.14 | 1.86 | 12.69 SB | 24.08 SB | 6.06 | 46.60 | 2:15.92 | 6379 | 9 |
分数 | 1103 | 1054 | 707 | 973 | 868 | 794 | 880 | |||
Annie Kunz | 成绩 | 13.49 | 1.80 | 15.15 | 24.12 | 6.32 | 42.77 | 2:15.93 | 6420 | 6 |
分数 | 1052 | 978 | 871 | 969 | 949 | 721 | 880 | |||
Kendell Williams | 成绩 | 12.97 | 1.80 | 12.41 | 24.00 | 6.57 | 48.78 PB | 2:16.91 | 6508 | 5 |
分数 | 1129 | 978 | 688 | 981 | 1030 | 836 | 866 |
羽毛球 编辑
棒球 编辑
美国国家棒球队在美洲区资格赛中获得头名,取得奥运参赛资格[26]。
- 队员名单
2021年7月初,美国奥运棒球队24人名单正式公布[27]。
队伍 | 项目 | 小组赛 | 淘汰赛 | 排名 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一轮 | 第二轮 | 胜者组半决赛 | 第一轮复活赛 | 第二轮复活赛 | 败者组半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
美國 | 男子 | 以色列 胜 8–1 | 韩国 胜 4–2 | 1 Q | 轮空 | 日本 负 6–7 | 未晋级 | 轮空 | 多米尼加 胜 3–1 | 韩国 胜 7–2 | 日本 负 0–2 |
淘汰赛晋级规则:
- 小组赛名次相同者会于淘汰赛中相互对阵,其中小组赛的第三名和第二名晋级至第一轮,小组赛第一名则晋级至第二轮;
- 第一轮胜者晋级至第二轮;第一轮负者中,小组赛名次较低者直接获得第6名、较高者晋级至第一轮复活赛;
- 第二轮胜者晋级至胜者组半决赛;第二轮负者中,小组赛名次较低者晋级至第一轮复活赛、较高者晋级至第二轮复活赛;
- 第一轮复活赛胜者晋级至第二轮复活赛、负者直接获得第5名;
- 第二轮复活赛胜者晋级至败者组半决赛、负者晋级至铜牌赛;
- 无论胜败组,半决赛胜者晋级至决赛;胜者组半决赛负者晋级至败者组半决赛、败者组半决赛负者晋级至铜牌赛。
籃球 编辑
三人制 编辑
美国女子三人制篮球队凭借奥运资格赛的成绩获得奥运资格[28]。具体参赛名单于2021年6月23日公布[29]。Katie Lou Samuelson原本入选名单,然而她因2019冠状病毒病检测呈阳性而被迫退出阵容,她的位置由杰姬·扬顶替[30]。
运动员 | 項目 | 循环赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽/銅牌賽 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
Stefanie Dolson Allisha Gray Kelsey Plum 杰姬·扬 | 女子 | 法國 勝 17–10 | 蒙古 勝 21–9 | 羅馬尼亞 勝 22–11 | 俄罗斯奥林匹克委员会 勝 20–16 | 義大利 勝 17–13 | 中國 勝 21–19 | 日本 负 18–20 | 1 Q | 轮空 | 法國 勝 18–16 | 俄罗斯奥林匹克委员会 勝 18–15 |
五人制 编辑
男子赛事 编辑
美国国家男子篮球队在2019年世界杯篮球赛中闯入八强,提前成为该届赛事排名最高的两支美洲球队之一,获得奥运参赛资格[31]。
- 队员名单
2021年6月28日,美国奥运男子五人制篮球队名单正式公布[32]。布拉德利·比尔和凯文·乐福原本入选名单,后来两人均退出阵容,其中比尔因触发防疫协议无法参加比赛[33],而乐福则因伤病问题放弃参赛。美国队决定由凱爾登·約翰遜和贾维尔·麦基填补空缺位置。[34]
队伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
美國 | 男子 | 法國 负 76–83 | 伊朗 勝 120–66 | 捷克 勝 119–84 | 2 Q | 西班牙 勝 95–81 | 澳大利亞 勝 97–78 | 法國 勝 87–82 |
女子赛事 编辑
美国国家女子篮球队在2018年世界杯女子篮球赛中夺得冠军,并获得奥运参赛资格[35]。
- 队员名单
2021年6月21日,美国奥运女子五人制篮球队名单正式公布[36]。
拳击 编辑
美国在奥运拳击项目上共获得十个席位,其中六个为美洲区名额[37],另外四个来自于拳击特别工作组排名[38][39]。
- 男子
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
杜克·拉根 | 羽量级 | Kistohurry(法国) 胜 3–2 | Temirzhanov(哈萨克斯坦) 胜 5–0 | 沃克(爱尔兰) 胜 3–2 | Takyi(加纳) 胜 4–1 | Batyrgaziev(俄罗斯奥林匹克委员会) 负 2–3 | |
基肖恩·戴维斯 | 轻量级 | Lacruz(荷兰) 胜 5–0 | Oumiha(法国) 胜 RSC | Mamedov(俄罗斯奥林匹克委员会) 胜 4–1 | Bachkov(亚美尼亚) 胜 5–0 | 克鲁斯(古巴) 负 1–4 | |
Delante Johnson | 次中量级 | Arregui(阿根廷) 胜 3–2 | 茹苏波夫(哈萨克斯坦) 胜 4–1 | 伊格莱西亚斯(古巴) 负 0–5 | 未晋级 | ||
Troy Isley | 中量级 | Bandarenka(白俄罗斯) 胜 5–0 | Bakshi(俄罗斯奥林匹克委员会) 负 2–3 | 未晋级 | |||
理查德·托雷斯 | 超重量级 | 轮空 | 博羅迪納茲(阿尔及利亚) 胜 5–0 | Peró(古巴) 胜 4–1 | 昆卡巴耶夫(哈萨克斯坦) 胜 RSC–I | 贾洛洛夫(乌兹别克斯坦) 负 0–5 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
Virginia Fuchs | 蝇量级 | Soluianova(俄罗斯奥林匹克委员会) 胜 3–2 | Krasteva(保加利亚) 负 0–5 | 未晋级 | |||
Yarisel Ramirez | 羽量级 | Čačić(克罗地亚) 负 0–5 | 未晋级 | ||||
Rashida Ellis | 轻量级 | 轮空 | Dubois(英国) 负 0–3 | 未晋级 | |||
Oshae Jones | 次中量级 | 轮空 | Cruz(墨西哥) 胜 3–2 | Moronta(多米尼加) 胜 4–0 | 谷紅(中国) 负 1–4 | 未晋级 | |
Naomi Graham | 中量级 | 不適用 | Magomedalieva(俄罗斯奥林匹克委员会) 负 1–4 | 未晋级 |
皮划艇 编辑
激流 编辑
美国凭借2019年世界皮划艇激流锦标赛的表现获得男子单人皮艇、女子单人划艇和女子单人皮艇三个项目的奥运席位[40]。后来,由于美洲区资格赛取消,国际皮划艇联合会根据世界排名分配美洲区席位,美国因此又获得一个男子单人划艇席位[41]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一次 | 排名 | 第二次 | 排名 | 最佳 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Zachary Lokken | 男子C-1 | 99.74 | 3 | 166.94 | 17 | 99.74 | 4 Q | 105.97 | 7 Q | 106.08 | 7 |
Michal Smolen | 男子K-1 | 96.61 | 13 | 102.03 | 22 | 96.61 | 19 Q | 96.11 | 3 Q | 99.12 | 5 |
Evy Leibfarth | 女子C-1 | 115.55 | 7 | 113.06 | 6 | 113.06 | 7 Q | 183.32 | 18 | 未晋级 | |
女子K-1 | 125.85 | 20 | 111.70 | 14 | 111.70 | 15 Q | 112.73 | 12 | 未晋级 |
静水 编辑
美国在2019年世界皮划艇竞速锦标赛中获得女子单人划艇200米的奥运席位[42]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
内文·哈里森 | 女子C-1 200米 | 44.938 OB | 1 SF | 轮空 | 46.697 | 1 FA | 45.932 |
注:QF = 晋级1/4决赛;SF = 晋级半决赛;FA = 晋级A组决赛(争夺奖牌);FB = 晋级B组决赛(非争夺奖牌)
自行车 编辑
公路赛 编辑
根据2019年世界公路自行车锦标赛的结果和2019年10月22日的UCI公路自行车奥运排名,美国获得两个男子公路赛席位、两个男子个人计时赛席位、四个女子公路赛席位和两个女子个人计时赛席位[43][44]。
名单方面,克洛埃·戴格特·欧文凭借2019年世锦赛女子个人计时赛的金牌提前入选奥运阵容[45]。剩余的名单则于2021年6月10日公布[46]。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
Lawson Craddock | 男子公路赛 | 6:21:46 | 80 |
男子個人計時賽 | 1:03:52.99 | 34 | |
Brandon McNulty | 男子公路赛 | 6:06:33 | 6 |
男子個人計時賽 | 59:57.73 | 24 | |
科琳·里韦拉 | 女子公路赛 | 3:54:31 | 7 |
Leah Thomas | 3:56:07 | 29 | |
Ruth Winder | 4:02:16 | 45 | |
克洛埃·戴格特 | 3:58:51 | 31 | |
女子個人計時賽 | 32:29.89 | 7 | |
Amber Neben | 31:26.13 | 5 |
场地赛 编辑
美国队凭借2018年至2020年场地自行车奥运积分获得一个女子个人竞速赛席位、一个女子竞轮赛席位、一个女子团体追逐赛席位、一个男子麦迪逊赛席位、一个女子麦迪逊赛席位、一个男子全能赛席位和一个女子全能赛席位[47]。具体的参赛名单于2021年6月10日公布[46]。
- 个人竞速赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 复活赛1 | 第2轮 | 复活赛2 | 1/8决赛 | 1/8决赛复活赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 速度 | 排名 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | 排名 | ||
Maddie Godby | 女子个人竞速赛 | 10.869 66.243 | 20 Q | 傑內斯特(加拿大) 负 | 李惠珍(韩国) 什梅廖娃(俄罗斯奥林匹克委员会) 胜 11.372 | 弗里德里希(德国) 负 | 李慧詩(中国香港) 负 | 未晋级 |
- 竞轮赛
运动员 | 项目 | 第1轮 | 复活赛 | 第2轮 | 第3轮 | 决赛 |
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | ||
Maddie Godby | 女子竞轮赛 | 2 Q | 轮空 | 5 | 未晋级 |
- 追逐赛