2016年夏季奧林匹克運動會中國代表團
2016年夏季奧林匹克運動會中國代表團是中华人民共和国所派出的参加2016年8月5日至21日在里约热内卢举行的2016年夏季奧林匹克運動會代表团。这是自1952年以来中华人民共和国第十次派代表参加夏季奥运会。本届中国体育代表团总人数为711人,其中运动员416人(女性运动员256人、男性运动员160人),共报名参加除橄榄球和手球外的其余26个大项210个小项的比赛。其中射箭、现代五项、举重、跳水、花样游泳、体操、蹦床、艺术体操、篮球、乒乓球、羽毛球、高尔夫球等均获得满项资格。參賽运动员的平均年龄為24岁,年龄最小的是游泳的艾衍含(14岁),年龄最大的是射击的陈颖(39岁)。运动员當中共有114人曾参加过奥运,其中108人参加过2012年伦敦奥运会,27名为伦敦奥运会冠军,包括了李晓霞、吴敏霞、陈颖、张成龙、林丹、吴静钰、孙杨等;而首次参加奥运会的則有302人[3]。
2016年夏季奥林匹克运动会 中国代表團 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | CHN | ||||||||
NOC | 中国奥林匹克委员会 | ||||||||
網站 | www | ||||||||
2016年夏季奥林匹克运动会(里約熱內盧) 2016年8月5日至8月21日 | |||||||||
運動員 | 416人(女256人、男160人) | ||||||||
參賽項目 | 26个大项,210个小项 | ||||||||
旗手 | 开幕式:雷声(击剑)[1] 闭幕式:丁宁(乒乓球)[2] | ||||||||
獎牌榜 排名第3 |
| ||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||
中华民国(1924年-1948年) |
2016年8月3日,击剑运动员雷声确认担任中国代表团开幕式旗手,这是中国代表团首次任命非篮球运动员以及奥运冠军担任开幕式旗手[1]。
奖牌统计
各项目奖牌分布
比賽項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|
跳水 | 7 | 2 | 1 | 10 |
举重 | 5 | 2 | 0 | 7 |
乒乓球 | 4 | 2 | 0 | 6 |
田径 | 2 | 2 | 2 | 6 |
羽毛球 | 2 | 0 | 1 | 3 |
跆拳道 | 2 | 0 | 0 | 2 |
射击 | 1 | 2 | 4 | 7 |
游泳 | 1 | 2 | 3 | 6 |
自行车 | 1 | 0 | 0 | 1 |
排球 | 1 | 0 | 0 | 1 |
花样游泳 | 0 | 2 | 0 | 2 |
體操 | 0 | 1 | 4 | 5 |
拳击 | 0 | 1 | 3 | 4 |
击剑 | 0 | 1 | 1 | 2 |
帆船 | 0 | 1 | 0 | 1 |
赛艇 | 0 | 0 | 2 | 2 |
柔道 | 0 | 0 | 2 | 2 |
摔跤 | 0 | 0 | 2 | 2 |
高爾夫 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總計 | 26 | 18 | 26 | 70 |
奖牌得主
序号 | 姓名 | 项目 | 赛事 | 日期 |
金牌 | ||||
01 | 张梦雪 | 射擊 | 女子10米氣手槍 | 8月7日 |
02 | 施廷懋、吴敏霞 | 跳水 | 女子雙人3米跳板 | 8月7日 |
03 | 龙清泉 | 举重 | 男子56公斤級 | 8月7日 |
04 | 陳艾森、林躍 | 跳水 | 男子雙人10公尺跳台 | 8月8日 |
05 | 孫楊 | 游泳 | 男子200米自由泳 | 8月8日 |
06 | 鄧薇 | 举重 | 女子63公斤級 | 8月9日 |
07 | 陳若琳、劉蕙瑕 | 跳水 | 女子雙人10公尺跳台 | 8月9日 |
08 | 石智勇 | 举重 | 男子69公斤級 | 8月9日 |
09 | 向艳梅 | 举重 | 女子69公斤級 | 8月10日 |
10 | 丁宁 | 乒乓球 | 女子单打 | 8月10日 |
11 | 马龙 | 乒乓球 | 男子单打 | 8月11日 |
12 | 王镇 | 田徑 | 男子20公里競走 | 8月12日 |
13 | 宮金傑、钟天使 | 自由車 | 女子團體競速賽 | 8月12日 |
14 | 施廷懋 | 跳水 | 女子3米跳板 | 8月14日 |
15 | 孟苏平 | 舉重 | 女子75公斤以上級 | 8月14日 |
16 | 曹缘 | 跳水 | 男子3米跳板 | 8月16日 |
17 | 丁宁、李晓霞、刘诗雯 | 乒乓球 | 女子團體 | 8月16日 |
18 | 马龙、许昕、张继科 | 乒乓球 | 男子團體 | 8月17日 |
19 | 赵帅 | 跆拳道 | 男子58公斤級 | 8月17日 |
20 | 任茜 | 跳水 | 女子10米跳台 | 8月18日 |
21 | 傅海峰、张楠 | 羽毛球 | 男子雙打 | 8月19日 |
22 | 刘虹 | 田徑 | 女子20公里競走 | 8月19日 |
23 | 諶龍 | 羽毛球 | 男子單打 | 8月20日 |
24 | 陈艾森 | 跳水 | 男子10米跳台 | 8月20日 |
25 | 郑姝音 | 跆拳道 | 女子67公斤以上級 | 8月20日 |
26 | 中國國家女子排球隊 惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、 杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉 | 排球 | 女子室內 | 8月20日 |
銀牌 | ||||
01 | 杜丽 | 射擊 | 女子10米空氣步槍 | 8月6日 |
02 | 孙杨 | 游泳 | 男子400米自由泳 | 8月6日 |
03 | 徐嘉余 | 游泳 | 男子100米仰泳 | 8月8日 |
04 | 吕小军 | 举重 | 男子77公斤級 | 8月10日 |
05 | 李晓霞 | 乒乓球 | 女子单打 | 8月10日 |
06 | 张彬彬 | 射击 | 女子50米步枪三姿 | 8月11日 |
07 | 郝佳露、孙一文、孙玉洁、许安琪 | 击剑 | 女子团体重剑 | 8月11日 |
08 | 张继科 | 乒乓球 | 男子單打 | 8月11日 |
09 | 蔡泽林 | 田徑 | 男子20公里競走 | 8月12日 |
10 | 田涛 | 举重 | 男子85公斤級 | 8月12日 |
11 | 董栋 | 體操 | 男子蹦床 | 8月13日 |
12 | 陈佩娜 | 帆船 | 女子RS:X | 8月14日 |
13 | 何姿 | 跳水 | 女子3米跳板 | 8月14日 |
14 | 张文秀 | 田徑 | 女子鏈球 | 8月15日 |
15 | 黄雪辰、孙文雁 | 水上芭蕾 | 女子雙人 | 8月16日 |
16 | 司雅杰 | 跳水 | 女子10米跳台 | 8月18日 |
17 | 顾笑、呙俐、黄雪辰、李晓璐、 梁馨枰、孙文雁、汤梦妮、尹成昕、曾珍 | 水上芭蕾 | 女子團體 | 8月19日 |
18 | 尹军花 | 拳擊 | 女子輕量級 | 8月19日 |
銅牌 | ||||
01 | 易思玲 | 射擊 | 女子10米空氣步槍 | 8月6日 |
02 | 庞伟 | 射擊 | 男子10米空氣手槍 | 8月6日 |
03 | 孙一文 | 击剑 | 女子個人重劍 | 8月6日 |
04 | 鄧書弟、林超攀、劉洋、尤浩、張成龍 | 體操 | 男子團體 | 8月8日 |
05 | 傅園慧 | 游泳 | 女子100米仰泳 | 8月8日 |
06 | 范憶琳、毛藝、商春松、譚佳薪、王妍 | 體操 | 女子團體 | 8月9日 |
07 | 程训钊 | 柔道 | 男子90公斤級 | 8月10日 |
08 | 曹缘、秦凯 | 跳水 | 男子双人3米跳板 | 8月10日 |
09 | 杜丽 | 射击 | 女子50米步枪三姿 | 8月11日 |
10 | 史婧琳 | 游泳 | 女子200米蛙泳 | 8月11日 |
11 | 汪顺 | 游泳 | 男子200米个人混合泳 | 8月11日 |
12 | 黄文仪、潘飞鸿 | 划船 | 女子輕量級雙人雙槳 | 8月12日 |
13 | 于頌 | 柔道 | 女子78公斤以上級 | 8月12日 |
14 | 李丹 | 體操 | 女子蹦床 | 8月12日 |
15 | 段靜莉 | 划船 | 女子單人雙槳 | 8月13日 |
16 | 李越宏 | 射擊 | 男子25公尺快射手槍 | 8月13日 |
17 | 高磊 | 體操 | 男子蹦床 | 8月13日 |
18 | 董斌 | 田徑 | 男子三級跳遠 | 8月16日 |
19 | 张楠、赵芸蕾 | 羽毛球 | 混合雙打 | 8月16日 |
20 | 孙亚楠 | 摔跤 | 女子自由式48公斤級 | 8月17日 |
21 | 任灿灿 | 拳擊 | 女子蠅量級 | 8月18日 |
22 | 张凤柳 | 摔跤 | 女子自由式75公斤級 | 8月18日 |
23 | 胡建关 | 拳擊 | 男子蠅量級 | 8月19日 |
24 | 李倩 | 拳擊 | 女子中量級 | 8月19日 |
25 | 吕秀芝 | 田徑 | 女子20公里競走 | 8月19日 |
26 | 冯珊珊 | 高爾夫 | 女子 | 8月20日 |
团部名单
以下为团部名单[4]:
- 团长:
- 副团长:
- 秘书长:
- 常务副秘书长:
- 蔡家东
- 副秘书长:
- 孙学才、张松林、王禹平
- 团部成员:
代表團名單
射箭
- 领队:杨战旗
- 领队:张新
- 翻译:穆勇
- 教练:田渝陵、刘希源
中国在丹麦哥本哈根举办的2015年世界射箭锦标赛上获得男子和女子团体项目的奥运资格,实现满额参赛。[5][6]2016年7月6日,中国射箭队公布了具体参赛名单,名单中只有邢宇有过奥运经验[7]。
- 男子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
顾雪松 | 個人 | 670 | 17 | 杜泽尔巴耶夫(哈萨克斯坦) 负 4-6 | 未晋级 | |||||
王大鹏 | 667 | 19 | 马拉夫(委内瑞拉) 负 2-6 | 未晋级 | ||||||
邢宇 | 660 | 32 | 阿加沙(印度尼西亚) 负 1-7 | 未晋级 | ||||||
顾雪松 王大鹏 邢宇 | 團體 | 1997 | 6 | 不適用 | 巴西(BRA) 胜 6-2 | 意大利(ITA) 胜 6-0 | 美国(USA) 负 0-6 | 澳大利亚(AUS) 负 2-6 | 4 |
- 女子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
曹慧 | 個人 | 631 | 28 | Senyuk(阿塞拜疆) 胜 7-1 | 达希多尔日耶娃(俄罗斯) 胜 6-4 | 翁鲁(德国) 负 2-6 | 未晋级 | |||
齐玉红 | 649 | 11 | Canetta(巴西) 胜 7-1 | Longová(斯洛伐克) 胜 6-0 | 吴佳欣(中国) 负 5-6 | 未晋级 | ||||
吴佳欣 | 653 | 6 | 林勇氣(日本) 胜 7-1 | Mirca(摩尔多瓦) 胜 6-0 | 齐玉红(中国) 胜 6-5 | 奇甫倍(韩国) 负 2-6 | 未晋级 | |||
曹慧 齐玉红 吴佳欣 | 團體 | 1933 | 3 | 不適用 | 轮空 | 意大利(ITA) 负 3-5 | 未晋级 |
水上項目
游泳
- 领队 :王路生
- 副领队 :许琦
- 教练 :何新中、叶瑾、张亚东、李忠谊、么正杰、李雪刚、崔登荣、金炜、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、吕森、金浩
- 医生 :张乐伟
- 科研人员:贾蕾、巴震
- 翻译 :陆一帆
- 管理人员:程浩、王强
中国队在游泳项目上获得如下资格。选手需于限定日期内在国际泳联认可的赛事上游出A标成绩并且在时间截止时保持前两名的位置,才有机会入选奥运阵容,2016年4月举办的游泳冠军赛是该国最主要的奥运游泳选拔赛事[8]。2016年7月18日,中国游泳队奥运参赛名单正式公布,名单中包括世锦赛冠军孙杨和宁泽涛等[9]。
男子賽事
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
宁泽涛 | 50米自由泳 | 22.38 | 30 | 未晋级 | |||
100米自由泳 | 48.57 | =14 Q | 48.37 | 12 | 未晋级 | ||
余贺新 | 50米自由泳 | 22.20 | 20 | 未晋级 | |||
100米自由泳 | 48.87 | 25 | 未晋级 | ||||
孙杨 | 200米自由泳 | 1:45:75 | 1 Q | 1:44:63 | 1 Q | 1:44.65 | |
400米自由泳 | 3:44.23 | 4 Q | 不適用 | 3:41.68 | |||
1500米自由泳 | 15:01.97 | 16 | 不適用 | 未晋级 | |||
商科元 | 200米自由泳 | 1:48:46 | 32 | 未晋级 | |||
邱子傲 | 400米自由泳 | 3:49.45 | 26 | 不適用 | 未晋级 | ||
1500米自由泳 | 15:06.71 | 20 | 不適用 | 未晋级 | |||
李广源 | 100米仰泳 | 54.36 | 21 | 未晋级 | |||
200米仰泳 | 1:56.85 | 11 Q | 1:55.92 | 6 Q | 1:55.89 | 6 | |
徐嘉余 | 100米仰泳 | 53.01 | 2 Q | 52.73 | 5 Q | 52.31 NR | |
200米仰泳 | 1:55.51 | 2 Q | 1:55.66 | 5 Q | 1:55.16 | 4 | |
李响 | 100米蛙泳 | 59.55 NR | 11 Q | 1:00.25 | 13 | 未晋级 | |
200米蛙泳 | 2:10.17 | 13 Q | 2:10.92 | 11 Q | 未晋级 | ||
闫子贝 | 100米蛙泳 | 1:00.88 | =27 | 未晋级 | |||
毛飞廉 | 200米蛙泳 | 2:09.80 | 9 Q | 2:09.64 | 9 | 未晋级 | |
李朱濠 | 100米蝶泳 | 51.78 | =8 Q | 51.51 | 3 Q | 51.26 | 5 |
200米蝶泳 | 1:56:72 | 16 Q | 1:57:62 | 16 | 未晋级 | ||
张麒斌 | 100米蝶泳 | 52.84 | 27 | 未晋级 | |||
吴宇航 | 200米蝶泳 | 1:59:04 | 27 | 未晋级 | |||
胡逸轩 | 200米个人混合泳 | 2:00.70 | 22 | 未晋级 | |||
汪顺 | 200米个人混合泳 | 1:58.98 | 8 Q | 1:58.12 | 6 Q | 1:57.05 | |
400米个人混合泳 | 4:14.46 | 10 | 不適用 | 未晋级 | |||
祖立军 | 10公里馬拉松 | 不適用 | 1:53:02.0 | 4 | |||
何健彬 林永庆 宁泽涛 余贺新 | 4×100米自由泳接力 | DSQ | 不適用 | 未晋级 | |||
徐嘉余 李响 李朱濠 宁泽涛 | 4×100米混合泳接力 | 3:32.57 | =4 Q | 不適用 | DSQ |
女子賽事
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | |||||
刘湘 | 50米自由泳 | 24.91 | =18 | 未晋级 | ||||||
陈欣怡[註 1] | 50米自由泳 | DNS | 未晋级 | |||||||
100米蝶泳 | 因禁药问题取消成绩 | |||||||||
沈铎 | 100米自由泳 | 54.41 | 15 Q | 弃权 | ||||||
200米自由泳 | 1:56.52 | 6 Q | 1:56.03 | 4 Q | 1:55.25 | 5 | ||||
朱梦惠 | 100米自由泳 | 54.15 | 11 Q | 53.98 | 9 | 未晋级 | ||||
艾衍含 | 200米自由泳 | 1:56.77 | 8 Q | 1:57.41 | 11 | 未晋级 | ||||
张雨涵 | 400米自由泳 | 4:06:30 | 9 | 不適用 | 未晋级 | |||||
800米自由泳 | 8:35.32 | 18 | 不適用 | 未晋级 | ||||||
曹玥 | 400米自由泳 | 4:19:57 | 28 | 不適用 | 未晋级 | |||||
侯雅雯 | 800米自由泳 | 8:30.59 | 11 | 不適用 | 未晋级 | |||||
汪雪儿 | 100米仰泳 | 1:00:59 | 14 Q | 1:01:44 | 16 | 未晋级 | ||||
傅园慧 | 1:00:02 | 9 Q | 58.95 | 3 Q | 58.76 NR | |||||
陈洁 | 200米仰泳 | 2:14.18 | 27 | 未晋级 | ||||||
柳雅欣 | 2:08.84 | 6 Q | 2:07.56 | 4 Q | 2:09.03 | 7 | ||||
史婧琳 | 100米蛙泳 | 1:06.55 | 5 Q | 1:06.31 | 3 Q | 1:06.37 | 4 | |||
200米蛙泳 | 2:24.33 | 9 Q | 2:22.37 | 4 Q | 2:22.28 | |||||
张馨予 | 100米蛙泳 | 1:07:59 | 22 | 未晋级 | ||||||
于静瑶 | 200米蛙泳 | 2:28.65 | 24 | 未晋级 | ||||||
陆滢 | 100米蝶泳 | 57.08 | 5 Q | 57.15 | 6 Q | 56.76 | 4[註 1] | |||
张雨霏 | 200米蝶泳 | 2:07.55 | 8 Q | 2:06.95 | 5 Q | 2:07.40 | 6 | |||
周羿霖 | 2:08.21 | 12 Q | 2:06.52 | 3 Q | 2:07.37 | 5 | ||||
叶诗文 | 200米个人混合泳 | 2:10:56 | 7 Q | 2:09:33 | 4 Q | 2:13.56 | 8 | |||
400米个人混合泳 | 4:45.86 | 27 | 不適用 | 未晋级 | ||||||
周敏 | 200米个人混合泳 | 2:14:81 | 23 | 未晋级 | ||||||
400米个人混合泳 | 4:50.38 | 32 | 不適用 | 未晋级 | ||||||
辛鑫 | 10公里馬拉松 | 不適用 | 1:57:14.4 | 4 | ||||||
朱梦惠 孙美晨 唐奕 沈铎 | 4×100米自由泳接力 | 3:37.25 | 9 | 不適用 | 未晋级 | |||||
艾衍含 董洁 沈铎 张雨涵 王施佳* | 4×200米自由泳接力 | 7:49.58 | 3 Q | 不適用 | 7:47.96 | 4 | ||||
傅园慧 史婧琳 陆滢 朱梦惠 张馨予* 沈铎* | 4×100米混合泳接力 | 3:58.23 | 6 Q | 不適用 | 3:55.18 | 4 |
花样游泳
中国队在花样游泳两个项目上均获得参赛席位。2016年7月18日,中国花样游泳队正式公布奥运名单[12]。
运动员 | 项目 | 技术自选 | 自由自选(预赛) | 自由自选(决赛) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 总分数 (技术+自由) | 排名 | 分数 | 总分数 (技术+自由) | 排名 | ||
黄雪辰 孙文雁 | 雙人 | 96.0667 | 2 | 96.0667 | 191.4355 | 2 Q | 95.3688 | 192.3688 | |
顾笑 呙俐 黄雪辰 李晓璐 梁馨枰 孙文雁 汤梦妮 尹成昕 曾珍 | 團體 | 95.6174 | 2 | 不適用 | 97.3667 | 192.9841 |
跳水
中国跳水队通过2015年世界游泳锦标赛获得奥运参赛资格。2016年5月10日,中国跳水队奥运参赛名单已初步确定。[13]
男子賽事
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
曹缘 | 3公尺跳板 | 498.70 | 1 Q | 489.10 | 1 Q | 547.60 | |
何超 | 380.35 | 21 | 未晉級 | ||||
陈艾森 | 10公尺跳台 | 545.35 | 3 Q | 559.90 | 1 Q | 585.30 | |
邱波 | 564.75 | 2 Q | 504.70 | 2 Q | 488.20 | 6 | |
曹缘 秦凱 | 雙人3公尺跳板 | 不適用 | 443.70 | ||||
陈艾森 林跃 | 雙人10公尺跳台 | 不適用 | 496.98 |
女子賽事
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
何姿 | 3公尺跳板 | 367.05 | 2 Q | 364.05 | 2 Q | 387.90 | |
施廷懋 | 357.55 | 3 Q | 385.00 | 1 Q | 406.05 | ||
任茜 | 10公尺跳台 | 385.80 | 2 Q | 362.40 | 3 Q | 439.25 | |
司雅杰 | 397.45 | 1 Q | 389.3 | 1 Q | 419.40 | ||
施廷懋 吴敏霞 | 雙人3公尺跳板 | 不適用 | 345.60 | ||||
陈若琳 刘蕙瑕 | 雙人10公尺跳台 | 不適用 | 354.00 |
水球
女子賽事
- 领队 :原家玮
- 教练 :龚大立、里克·阿泽维多、Kenneth Alan Schroeder、葛伟青
- 医生 :陈远发
- 管理人员:雷鸣
中国女子水球队在中国佛山举办的亚洲区资格赛上获得奥运参赛资格。[14][15]
- 队员名单
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 5–8名排位赛 | 7–8名排位赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 匈牙利 负 11–13 | 美國 负 4–12 | 西班牙 负 8–12 | 4 | 義大利 负 7–12 | 西班牙 负 6–11 | 巴西 胜 10–5 | 7 |
田徑
- 领队 :杜兆才
- 副领队 :王楠
- 翻译 :费建
- 教练 :黄健民、冯树勇、张阜新、叶奎刚、孙海平、袁国强、达米拉诺、孙荔安、乌维·霍恩、欧喜元、兰德尔·亨廷顿、周伟、达米耶·伊洛桑斯、周铁民、萧艳玲、迪特 克拉克、胡树森
- 医生 :周奇
- 科研人员:朱志伟、刘传扬
- 翻译 :费建
- 管理人员:赵杏枝
中国队在田径项目上获得以下参赛席位(每个小项最多3人参加比赛):[16]
随着2016年7月18日里约奥运中国代表团的成立,中国田径队也公布了奥运参赛名单,名单中共有56名运动员[17]。
- 注
- Note – 径赛运动员的预赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- NR = 国家纪录
- N/A = 该小项无此轮比赛
- Bye = 轮空
- 男子
- 径赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
苏炳添 | 100米 | 轮空 | 10.17 | 3 q | 10.08 | 4 | 未晋级 | ||
谢震业 | 轮空 | 10.08 PB | 1 Q | 10.11 | 7 | 未晋级 | |||
张培萌 | 轮空 | 10.36 | 7 | 未晋级 | |||||
谢文骏 | 110米欄 | 13.69 | 7 | 不適用 | 未晋级 | ||||
汤星强 谢震业 苏炳添 张培萌 | 4×100米接力 | 37.82 AS | 2 Q | 不適用 | 37.90 | 4 | |||
董国建 | 马拉松 | 不適用 | 2:15:32 | 29 | |||||
多布杰 | 不適用 | 2:24:22 | 90 | ||||||
朱仁学 | 不適用 | 2:25:31 | 95 | ||||||
蔡泽林 | 20公里競走 | 不適用 | 1:19:26 PB | ||||||
陈定 | 不適用 | 1:23:54 | 39 | ||||||
王镇 | 不適用 | 1:19:14 | |||||||
韩玉成 | 50公里競走 | 不適用 | 4:32:35 | 47 | |||||
王振东 | 不適用 | 3:48:50 | 11 | ||||||
于伟 | 不適用 | 3:43:00 | 5 |
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
高兴龙 | 跳遠 | NM | — | 未晋级 | |
黄常洲 | 7.95 | 9 q | 7.85 | 11 | |
王嘉男 | 8.24 SB | 1 Q | 8.17 | 5 | |
曹硕 | 三級跳遠 | 16.97 | 5 Q | 17.13 SB | 4 |
董斌 | 17.10 | 2 Q | 17.58 PB | ||
徐小龙 | 16.65 SB | 11 q | 16.41 | 11 | |
张国伟 | 跳高 | 2.22 | =25 | 未晋级 | |
王宇 | 2.22 | 32 | 未晋级 | ||
黄博凯 | 撐竿跳高 | 5.45 | =16 | 未晋级 | |
薛长锐 | 5.70 | =4 q | 5.65 | 6 | |
姚捷 | 5.60 | 14 | 未晋级 |
- 女子
- 径赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
韦永丽 | 100米 | 轮空 | 11.48 | 5 | 未晋级 | ||||
袁琦琦 | 轮空 | 11.56 | 6 | 未晋级 | |||||
王春雨 | 800米 | 1:59:93 PB | 4 q | 不適用 | 2:04:05 | 8 | 未晋级 | ||
吴水娇 | 100米欄 | 13.03 | 4 | 不適用 | 未晋级 | ||||
张新艳 | 3000米障礙賽 | 9:31.47 | 5 | 不適用 | 未晋级 | ||||
袁琦琦 韦永丽 葛曼棋 梁小静 | 4×100米接力 | 42.70 | 5 | 不適用 | 未晋级 | ||||
华绍青 | 马拉松 | 不適用 | 2:45:09 | 79 | |||||
岳超 | 不適用 | 2:39:09 | 53 | ||||||
刘虹 | 20公里競走 | 不適用 | 1:28:35 | ||||||
吕秀芝 | 不適用 | 1:28:42 | |||||||
切阳什姐 | 不適用 | 1:29:04 | 5 |
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
李小红 | 三級跳遠 | 13.30 SB | 34 | 未晋级 | |
李玲 | 撐竿跳高 | 4.55 | 16 | 未晋级 | |
任梦茜 | NM | — | 未晋级 | ||
卞卡 | 鉛球 | 17.68 | 16 | 未晋级 | |
高阳 | 16.17 | 33 | 未晋级 | ||
巩立姣 | 18.74 | 5 Q | 19.39 | 4 | |
陈扬 | 鐵餅 | 61.44 | 10 q | 63.11 | 7 |
冯彬 | 62.01 | 8 Q | 63.06 | 8 | |
苏欣悦 | 65.14 | 2 Q | 64.37 | 5 | |
李玲蔚 | 標槍 | 60.91 | 15 | 未晋级 | |
刘诗颖 | 57.16 | 23 | 未晋级 | ||
吕会会 | 63.28 | 7 Q | 64.04 SB | 7 | |
刘婷婷 | 鏈球 | 69.14 | 16 | 未晋级 | |
王峥 | 70.60 | 10 q | NM | — | |
张文秀 | 73.58 | 2 Q | 76.75 SB |
羽毛球
根據2016年5月5日世界羽联公佈的世界排名,中國隊共有15名運動員獲得本屆奧運的參賽資格,所有項目中國隊均滿額參賽[18]。由於考慮到赵芸蕾年已30岁,而且有伤在身,如果仍身兼女双、混双两个项目,打到后面很难保证体力和精力,可能会影响到混双的卫冕,於是中国队最後決定以骆赢/骆羽取代田卿/赵芸蕾参加奥运会[19]。
- 男子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
谌龙 | 男子單打 | 卡鲁纳拉特纳(斯里兰卡) 胜 2-0 | 齐奥尔科(波兰) 胜 2-0 | 科登(危地马拉) 對手棄權 | 1 Q | 輪空 | 孫完虎(韩国) 胜 2-1 | 维克托·阿萨尔森(丹麦) 胜 2-0 | 李宗伟(马来西亚) 胜 2-0 | |
林丹 | 奥伯诺斯特勒(奥地利) 胜 2-0 | 马尔科夫(俄罗斯) 胜 2-0 | 阮進明(越南) 胜 2-0 | 1 Q | 輪空 | 基达姆比(印度) 胜 2-1 | 李宗伟(马来西亚) 负 1-2 | 维克托·阿萨尔森(丹麦) 负 1-2 | 4 | |
傅海峰 张楠 | 男子雙打 | 庞拉尔莱特/周菲利浦 (美国) 胜 2-0 | 福克斯/斯科特勒 (德国) 胜 2-0 | 吳蔚昇/陳蔚強 (马来西亚) 负 1-2 | 2 Q | 不適用 | 金基正/金沙朗 (韩国) 胜 2-1 | 埃利斯/兰格瑞奇 (英国) 胜 2-0 | 吳蔚昇/陳蔚強 (马来西亚) 胜 2-1 | |
柴飚 洪炜 | 遠藤大由/早川賢一 (日本) 负 1-2 | 阿特里/雷迪 (印度) 胜 2-0 | 塞蒂亚万/阿赫桑 (印度尼西亚) 胜 2-0 | 2 Q | 不適用 | 伊万诺夫/索松诺夫 (俄罗斯) 胜 2-1 | 吳蔚昇/陳蔚強 (马来西亚) 负 1-2 | 埃利斯/兰格瑞奇 (英国) 负 1-2 | 4 |
- 女子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
李雪芮 | 女子單打 | 桑托斯(葡萄牙) 胜 2-0 | 谭莲妮(比利时) 胜 2-0 | 王苑力(美国) 胜 2-0 | 1 Q | 輪空 | 布拉那巴硕(泰国) 胜 2-0 | 马琳(西班牙) 负 0-2 | 奥原希望(日本) 因傷棄權[20] | 4 |
王仪涵 | 马吉(爱尔兰) 胜 2-0 | 施纳泽(德国) 胜 2-0 | 不適用 | 1 Q | 輪空 | 辛杜(印度) 负 0-2 | 未晋级 | |||
骆赢 骆羽 | 女子雙打 | 彼德森/吕特·尤尔 (丹麦) 胜 2-0 | 鄭景銀/申昇瓚 (韩国) 负 0-2 | 李意恒/奥巴娜娜 (美国) 胜 2-0 | 3 | 不適用 | 未晋级 | |||
唐渊渟 于洋 | 尼尔特/格里斯威斯基 (德国) 胜 2-0 | 斯托伊娃/斯托伊娃 (保加利亚) 胜 2-0 | 張藝娜/李紹希 (韩国) 负 1-2 | 2 Q | 不適用 | 马赫斯瓦里/波利 (印度尼西亚) 胜 2-0 | 彼德森/尤尔 (丹麦) 负 1-2 | 郑景银/申昇瓒 (韩国) 负 0-2 | 4 |
- 混合
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
张楠 赵芸蕾 | 混合雙打 | 福克斯/迈克斯 (德国) 胜 2-0 | 李晉熙/周凱華 (中国香港) 胜 2-0 | 乔丹/苏珊托 (印度尼西亚) 胜 2-0 | 1 Q | 數野健太/栗原文音 (日本) 胜 2-0 | 艾哈迈德/纳西尔 (印度尼西亚) 负 0-2 | 徐晨/马晋 (中国) 胜 2-0 | |
徐晨 马晋 | 爱德考克/爱德考克 (英国) 胜 2-0 | 马特斯亚克/希尔巴 (波兰) 负 1-2 | 尼尔森/彼德森 (丹麦) 胜 2-1 | 2 Q | 高成炫/金荷娜 (韩国) 胜 2-0 | 陳炳順/吳柳螢 (马来西亚) 负 0-2 | 张楠/赵芸蕾 (中国) 负 0-2 | 4 |
篮球
男子賽事
中国男子篮球队在中国长沙举行的2015年亚洲篮球锦标赛上获得冠军,直接获得奥运会参赛资格。[21]
- 队员名单
队伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
中國 | 男子 | 美國 负 62-119 | 法國 负 60-88 | 委內瑞拉 负 68-72 | 澳大利亞 负 68-93 | 塞爾維亞 负 60-94 | 6 | 未晋级 | 12 |
女子賽事
中国女子篮球队在法国南特举办的奥运女子篮球世界区预选赛上获得参赛资格。[22]
- 队员名单
队伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 加拿大 负 68-90 | 塞内加尔 胜 101-64 | 西班牙 胜 89-68 | 塞爾維亞 负 72-80 | 美國 负 62-105 | 5 | 未晋级 | 10 |
拳击
- 领队 :李强(兼)
- 副领队 :李频
- 教练 :李岩、杨晓强、邓爱民、哈达巴特尔、肖恩、董廷江
- 科研人员:李正平、张漓
- 翻译 :周涛
中国队共有11名不同级别的拳击运动员获得奥运参赛资格。吕斌和张家玮均在AIBA职业拳击赛上直接获得奥运参赛资格,69公斤级选手刘伟因为在2015年世界拳击锦标赛上获得铜牌,同样取得参赛资格[23][24]。
包括2012年伦敦奥运会银牌得主任灿灿在内的另外七名运动员后来在河南迁安举行的亚洲/大洋洲区奥运预选赛上获得参赛资格。[25]6月,轻量级选手山俊在奥运拳击世界资格赛中争取到了中国拳击队最后一个奥运参赛席位[26]。
- 男子
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
吕斌 | 蠅量級 | 轮空 | Warui(肯尼亚) 负 1–2 | 未晋级 | |||
胡建关 | 輕蠅量級 | Eker(土耳其) 胜 2–1 | Abgaryan(亚美尼亚) 胜 3–0 | Veitía(古巴) 胜 2–1 | Aloyan(俄罗斯) 负 0–3 | 未晋级 | |
张家玮 | 雛量級 | 轮空 | 咸相明(韩国) 胜 3–0 | Ramírez(古巴) 负 0–3 | 未晋级 | ||
山俊 | 輕量級 | 尤努索夫(塔吉克斯坦) 负 0–3 | 未晋级 | ||||
胡谦逊 | 輕次中量級 | Curiel(墨西哥) 胜 WO | Bachkov(亚美尼亚) 胜 2–1 | Dunaytsev(俄罗斯) 负 0–3 | 未晋级 | ||
刘伟 | 次中量級 | Stanionis(立陶宛) 负 0–3 | 未晋级 | ||||
赵明刚 | 中量級 | 沙赫苏瓦尔雷(阿塞拜疆) 负 0–3 | 未晋级 | ||||
于丰恺 | 重量級 | 轮空 | Levit(哈萨克斯坦) 负 TKO | 未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
任灿灿 | 蠅量級 | 轮空 | Bujold(加拿大) 胜 3–0 | 亚当斯(英国) 负 0–3 | 未晋级 | |
尹军花 | 輕量級 | Lachgar(摩洛哥) 胜 3–0 | Alekseevna(阿塞拜疆) 胜 3–0 | 波特科宁(芬兰) 胜 3–0 | 莫瑟利(法国) 负 1–2 | |
李倩 | 中量級 | 轮空 | Bandeira(巴西) 胜 3–0 | Fontijn(荷兰) 负 1–2 | 未晋级 |
皮划艇
靜水
- 领队 :韩建国
- 副领队:刘建勇
- 教练 :王博、高蓓蓓、王博清
- 医生 :宁方堂
- 翻译 :王涛
中国队在2015年世界皮划艇竞速锦标赛以及2015年亚洲皮划艇竞速锦标赛上获得以下参赛资格。[27]
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
李强 | 男子C-1 200米 | 41.456 | 5 Q | 40.066 | 3 FA | 40.143 | 7 |
王日炜 | 男子C-1 1000米 | DNS | 未晋级 | ||||
周玉 | 女子K-1 200米 | 42.187 | 4 Q | 41.017 | 5 FB | 41.928 | 11 |
女子K-1 500米 | 1:53.043 | 1 Q | 1:55.311 | 3 FA | 1:54.994 | 6 | |
马青 任文君 | 女子K-2 500米 | 1:44.491 | 2 Q | 1:44.780 | 5 FB | 1:51.582 | 14 |
李悦 刘海萍 马青 任文君 | 女子K-4 500米 | 1:38.730 | 6 Q | 1:37.055 | 4 FB | 1:40.071 | 11 |
注:FA = 晋级A组决赛(争夺奖牌);FB = 晋级B组决赛(非争夺奖牌)
激流回旋
- 领队 :李全海(兼)
- 教练 :舒克念
- 翻译 :高付俊
中国皮划艇选手在皮划艇激流项目上凭借他们在2015年世界皮划艇激流锦标赛以及2016年亚洲锦标赛的表现获得了以下参赛资格。[28]
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一次 | 排名 | 第二次 | 排名 | 最佳 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
舒建明 | 男子C-1 | 110.19 | 15 | 100.68 | 9 | 100.68 | 13 Q | 108.73 | 14 | 未晉級 | |
谭亚 | 男子K-1 | 100.62 | 17 | 101.34 | 18 | 100.62 | 19 | 未晉級 | |||
李露 | 女子K-1 | 119.63 | 16 | 107.29 | 11 | 107.29 | 13 Q | 111.24 | 13 | 未晉級 |
自行车
- 领队 :王宣庆
- 教练 :邵小军、本努瓦、邬伟培、王鸽
- 医生 :李笃志
- 翻译 :袁媛
- 机械师:王世斌
2016年7月18日,中国自行车队公布了奥运参赛名单[29]。
場地賽
中国队获得了男子个人竞速、女子个人竞速、女子团体竞速、男子团体追逐、女子团体追逐、女子凯林赛、女子全能赛的参赛资格。
- 竞速赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 复活赛1 | 第2轮 | 复活赛2 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 速度 | 排名 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 排名 | ||
徐超 | 男子个人競速賽 | 9.939 72.441 | 13 | Phillip(特立尼达和多巴哥) 胜 10.373 69.410 | 轮空 | 艾勒斯(德国) 负 | 普埃尔塔(哥伦比亚) 韦伯斯特(新西兰) 胜 10.753 66.958 | 斯金纳(英国) 负,负 | 未晋级 | 5–8名排位赛 康斯特布尔(澳大利亚) 艾勒斯(德国) 博热(法国) 负 | 6 |
宫金杰 | 女子个人競速賽 | 11.068 | 15 Q | 利特里(荷兰) 负 | 莫頓(澳大利亚) Cueff(法国) 负 | 未晋级 | |||||
钟天使 | 10.820 | 5 Q | 威尔特(德国) 胜 11.310 63.660 | 轮空 | 沃伊诺娃(俄罗斯) 负 | 米雷斯(澳大利亚) 威尔特(德国) 胜 11.557 62.299 | 詹姆斯(英国) 负,负 | 未晋级 | 5–8名排位赛 李慧詩(中国香港) 克鲁佩茨凯特(立陶宛) 沃伊诺娃(俄罗斯) 胜 11.197 | 5 | |
宫金杰 钟天使 | 女子團體競速賽 | 32.305 OR 55.718 | 1 Q | 不適用 | 西班牙(ESP) 胜 31.928 WR 56.376 | 俄罗斯(RUS) 胜 32.107 56.062 |
- 追逐赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 对手 结果 | 排名 | 对手 结果 | 排名 | ||
范阳 刘浩 秦晨路 沈平安 | 男子團體追逐賽 | 4:05.152 | 8 Q | 意大利(ITA) 4:04.240 | 8 | 瑞士(SUI) 4:03.687 | 8 |
黄冬艳 敬亚莉 马梦露 赵宝芳 | 女子團體追逐賽 | 4:25.246 | 6 Q | 意大利(ITA) 4:23.678 | 7 | 波兰(POL) WO | 7 |
- 凯林赛
- 全能赛
运动员 | 项目 | 集體出發賽 | 个人追逐赛 | 淘汰赛 | 计时赛 | 繞圈計時賽 | 记分赛 | 总分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 时间 | 排名 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 分数 | 排名 | ||||
罗晓玲 | 女子全能賽 | 15 | 3:45.186 | 15 | 10 | 36.944 | 15 | 14.740 | 17 | 2 | 12 | 68 | 15 |
山地賽
中国队有1名男选手和1名女选手参加山地自行车比赛。
馬術
- 领队:王伟(兼)
- 兽医:Peter Edward Scholefield
曾参加过北京奥运会马术比赛的中国马术选手华天凭借奥运资格积分排名系统获得参赛资格。[30]
三項賽
运动员 | 马匹 | 项目 | 盛装舞步赛 | 越野赛 | 场地障碍赛 | 总成绩 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 排名 | |||
华天 | Don Geniro | 個人 | 42.40 | 12 | 13.20 | 55.60 | 11 | 4.00 | 59.60 | 8 | 4.00 | 63.60 | 8 | 63.60 | 8 |
击剑
中国队在女子重剑团体项目上因奥运排名靠前而直接获得参赛资格。尽管中国没能跻身男子花剑团体奥运排名前4,但由于该国是5-16名队伍中名次最高的亚洲队伍,该国仍然获得这个项目的资格。[31]本次比赛中国队只有男子重剑团体和女子佩剑团体没有获得资格。[32]
- 男子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
焦云龙 | 個人重劍 | Melaragno(巴西) 胜 15-13 | Nikishyn(乌克兰) 负 11-15 | 未晋级 | ||||
陈海威 | 個人花劍 | 轮空 | Halsted(英国) 胜 15-9 | 马剑飞(中国) 胜 15-12 | 萨芬(俄罗斯) 负 7-15 | 未晋级 | ||
雷声 | 轮空 | 勒佩舒(法国) 负 9-15 | 未晋级 | |||||
马剑飞 | 轮空 | Perrier(巴西) 胜 15-14 | 陈海威(中国) 负 12-15 | 未晋级 | ||||
陈海威 雷声 马剑飞 施嘉洛 | 團體花劍 | 不適用 | 法国(FRA) 负 42-45 | 5–8名排位赛 巴西(BRA) 胜 43-41 | 5–6名排位赛 英国(GBR) 胜 45-38 | 5 | ||
孙伟 | 個人佩劍 | 轮空 | 多尔尼恰努(罗马尼亚) 负 7-15 | 未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
孙一文 | 個人重劍 | 轮空 | Sakoa(科特迪瓦) 胜 15-11 | Embrich(爱沙尼亚) 胜 15-11 | Besbes(突尼斯) 胜 14-11 | 菲亚明戈(意大利) 负 11-12 | Rembi(法国) 胜 15-13 | |
孙玉洁 | 轮空 | 姜荣美(韩国) 负 10-15 | 未晉級 | |||||
许安琪 | 轮空 | Candassamy(法国) 负 8-15 | 未晉級 | |||||
郝佳露 孙一文 孙玉洁 许安琪 | 團體重劍 | 不適用 | 轮空 | 乌克兰(UKR) 胜 42-34 | 爱沙尼亚(EST) 胜 45-36 | 罗马尼亚(ROU) 负 38-44 | ||
乐慧林 | 個人花劍 | 轮空 | Zekrani(摩洛哥) 胜 15-4 | Thibus(法国) 负 13-15 | 未晋级 | |||
刘咏诗 | 轮空 | Knapek(匈牙利) 胜 15-9 | 基弗(美国) 胜 15-9 | 迪弗朗西丝卡(意大利) 负 10-15 | 未晋级 | |||
沈晨 | 個人佩劍 | 轮空 | Kozaczuk(波兰) 负 9-15 | 未晉級 |
曲棍球
- 领队 :雷军
- 教练 :李新星、赵明俊、王忠军
- 医生 :周天洪
- 科研人员:霍科林
- 翻译 :赵晓宇
女子賽事
中国女子曲棍球队在2014-15赛季女子世界曲棍球联盟赛中获得资格。[33]
- 队员名单
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 德國 平 1–1 | 西班牙 胜 2–0 | 荷蘭 负 0–1 | 韩国 平 0–0 | 新西蘭 负 0–3 | 5 | 未晋级 | 9 |
足球
女子賽事
中国女子足球队在日本举办的奥运会女子足球亚洲区资格赛上获得参赛资格。[34]
- 队员名单
2016年7月10日,中国女足队正式公布奥运参赛名单[35]。由于任桂辛在训练中意外受伤,中国女足队于2016年7月20日调整名单,原替补球员李影入选正选名单,王焱则入选替补名单[36]。
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 巴西 负 0–3 | 南非 胜 2–0 | 瑞典 平 0–0 | 2 Q | 德國 负 0–1 | 未晋级 | 8 |
高尔夫球
- 领队:张小宁
- 其他:李近高、Mercer Jefferson Leftwich III、Mardi Anne Lunn、Yakumaru Ryuichi
根据2016年7月11日的高尔夫奥运排名,中国队有两名男选手和两名女选手获得奥运资格[37][38]。
运动员 | 项目 | 第1轮 | 第2轮 | 第3轮 | 第4轮 | 总计 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 距标准杆 | 排名 | ||
李昊桐 | 男子 | 70 | 73 | 71 | 75 | 289 | +5 | =50 |
吴阿顺 | 74 | 71 | 70 | 68 | 283 | −1 | =30 | |
冯珊珊 | 女子 | 70 | 67 | 68 | 69 | 274 | −10 | |
林希妤 | 72 | 74 | 74 | 69 | 289 | +5 | 38 |
體操
競技體操
- 领队:罗超毅
- 教练:黄玉斌、王群策、王国庆、袁洪星、熊景斌、徐惊雷
- 医生:崔树青
- 翻译:谢非凡
中国男子和女子体操队均在2015年世界竞技体操锦标赛上进入前八名,直接获得奥运参赛资格。[39][40]中国体操锦标赛结束后的第二天,中国体操队公布参赛名单,其中两届奥运参赛者邹凯没能入选奥运参赛阵容[41]。2016年7月18日,由于刘婷婷在训练中受伤,参赛名单有所调整,中国体操队选择由谭佳薪顶替她的位置[42]。
- 男子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小项 | 总成绩 | 排名 | 小项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
邓书弟 | 團體 | 15.033 | 14.866 | 14.300 | 15.300 | 15.800 Q | 14.366 | 89.665 | 4 Q | 13.833 | 14.958 | 14.600 | 15.200 | 15.800 | 14.400 | 不適用 | |
林超攀 | 13.666 | 15.033 | 14.133 | 15.233 | 15.700 | 14.866 | 88.631 | 10 Q | 14.833 | 14.900 | 不適用 | 14.400 | 15.900 | 15.000 | 不適用 | ||
刘洋 | 12.933 | 不適用 | 15.900 Q | 14.683 | 不適用 | 不適用 | 15.833 | 不適用 | |||||||||
尤浩 | 不適用 | 14.966 | 15.800 Q | 不適用 | 15.733 Q | 14.066 | 不適用 | 不適用 | 14.400 | 14.800 | 不適用 | 16.166 | 不適用 | ||||
张成龙 | 14.900 | 不適用 | 不適用 | 14.933 | 15.166 | 13.966 | 不適用 | 15.133 | 不適用 | 15.400 | 不適用 | 15.566 | 不適用 | ||||
总计 | 43.599 | 44.865 | 46.000 | 45.466 | 47.233 | 43.298 | 270.461 | 1 Q | 43.799 | 44.258 | 45.233 | 45.000 | 47.866 | 44.966 | 271.122 |
- 男子单项
运动员 | 项目 | 小项 | 总成绩 | 排名 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||
邓书弟 | 個人全能 | 14.966 | 14.533 | 14.433 | 15.266 | 15.966 | 14.966 | 90.130 | 6 |
双杠 | 不適用 | 15.766 | 不適用 | 15.766 | 4 | ||||
林超攀 | 個人全能 | 14.866 | 14.833 | 14.733 | 14.966 | 15.666 | 15.166 | 90.230 | 5 |
尤浩 | 吊环 | 不適用 | 15.400 | 不適用 | 15.400 | 6 | |||
双杠 | 不適用 | 14.833 | 不適用 | 14.833 | 8 | ||||
刘洋 | 吊环 | 不適用 | 15.600 | 不適用 | 15.600 | 4 |
- 女子团体