平羅線, 平罗线, 朝鲜语, 평라선, yŏngna, sŏn, 是朝鲜民主主义人民共和国的一条干线铁路, 连结首都平壤, 平壤站, 间里站与平义线同线, 和东部罗先特别市, 清津, 罗津站一段1965年6月10日通车, 平罗线韓語原名평라선朝鮮漢字馬, 賴式p, yŏngna, sŏn文觀部式pyeongna, seon概覽營運地點, 朝鲜服務類型干线铁路目前狀況营业中起點站平壤站終點站罗津站技術數據營運長度782, 8公里正線數目单线車站數目135个軌距标准轨, 435毫米, 電氣化方式直流电, v运营信息開通. 平罗线 朝鲜语 평라선 平羅線 P yŏngna sŏn 是朝鲜民主主义人民共和国的一条干线铁路 连结首都平壤 平壤站 间里站与平义线同线 和东部罗先特别市 清津 罗津站一段1965年6月10日通车 平罗线韓語原名평라선朝鮮漢字平羅線馬 賴式P yŏngna sŏn文觀部式Pyeongna seon概覽營運地點 朝鲜服務類型干线铁路目前狀況营业中起點站平壤站終點站罗津站技術數據營運長度782 8公里正線數目单线車站數目135个軌距标准轨 1 435毫米 電氣化方式直流电 3 000 V运营信息開通營運1916年7月21日擁有者朝鲜民主主义人民共和国铁道省營運者朝鲜民主主义人民共和国铁道省路線圖圖例 平釜线 平德线 0 0 平壤平壤地铁千里马线 平南线往南浦站方向平壤地铁革新线4 7 西平壤 平壤火电线往平川站方向11 1 西浦 龙城线山阴19 1 间里龙城 柴井线往柴井站方向鸟洞 平义线往新义州青年站 丹东站方向27 3 中二 龙城线34 4 东北里39 6 裴山店44 1 平城50 4 凤鹤58 1 慈山66 4 顺川 满浦线往满浦青年站 集安站方向大同江69 9 新莲浦 戴建線 殷山线戴建 戴建線往凤仓站方向鹤山 殷山线75 9 殷山80 5 首阳 首阳线 存废不明 86 1 新仓94 6 修德 天圣煤矿线往天圣站方向 平德线往平壤站方向102 8 新成川 平德线往球场青年站方向110 9 巨兴115 6 长林123 6 新阳128 0 仁平135 0 智水143 6 阳德150 8 内洞156 4 石汤温泉164 9 巨次170 9 天乙177 2 云谷182 4 耀德188 4 土岭193 7 文笔201 7 城内205 4 屯田 高原煤矿线往长洞站方向207 3 八兴212 0 杻田217 1 弥屯220 4 傍花225 0 浮来山231 7 高原 江原线往平康站方向236 7 玄兴244 1 金野金野江252 5 仁兴259 8 范浦267 4 旺场271 8 文峰276 7 新上283 5 富坪293 2 定平301 4 咸州307 3 州西城川江 新兴线往赴战湖畔站方向 西湖线313 6 咸兴317 5 咸兴操车场322 4 昌兴 昌兴线往莲兴站方向 西湖线329 0 兴南331 6 西湖336 1 麻田341 0 新中345 8 吕湖350 0 乐园355 3 细浦里357 9 罗山363 1 三湖371 2 龙云376 2 洪原382 2 景浦389 6 云浦395 5 丰渔402 0 新浦408 0 阳化415 1 江上里422 1 俗厚426 9 阳地431 0 新北青 德城线往上里站方向436 4 景安444 6 居山449 7 乾自利原铁山 利原线453 5 罗兴456 8 曾山 利原线遮湖463 6 盐盆468 0 松端471 7 利原477 1 双岩481 1 谷口486 0 奇岩491 9 新端川497 5 吾梦里502 2 端川青年 虚川线往洪君站方向 豆彦线507 1 门岩豆彦481 1 汝海津 金沟线往舞鹤站方向518 0 龙台524 8 日新532 5 晩春538 2 双龙544 6 金策550 9 长坪553 6 鹤城558 0 松上565 4 业亿571 3 院坪581 3 芦洞 日炭线往日炭站方向586 9 吉州青年 白头山青年线往惠山青年站方向594 4 金松598 5 温水坪604 6 明川 古站煤矿线往新明川站方向613 3 内浦617 8 龙蟠621 8 上龙田626 3 龙洞631 1 三乡634 4 极洞640 9 造幕山651 7 凤冈660 5 渔大津669 8 渔郎679 4 龙岘 大乡线往大乡方向686 6 镜城691 2 生气岭699 3 胜岩708 2 罗南713 5 南康德 康德线 松坪线715 6 松坪718 0 水南720 7 清津青年 清津港线往清津港站方向723 8 青岩 咸北线731 7 金岩石737 8 胜院744 3 连津753 8 沙口757 7 富居767 3 三海777 3 观海780 7 洛山786 3 方津790 3 厚仓795 1 明湖 罗津港线801 9 罗津罗津港 咸北线本模板 查看讨论编辑全线为3000伏特直流电气化单线标准轨铁路 设135个车站 全長782 8公里 途中经过的主要城市包括平城 顺川 咸兴 端川 金策和清津 相关条目 编辑朝鲜铁路运输外部链接 编辑平罗线线路图 页面存档备份 存于互联网档案馆 在OpenStreetMap 取自 https zh wikipedia org w index php title 平羅線 amp oldid 73468386, 维基百科,wiki,书籍,书籍,图书馆,
文章
,阅读,下载,免费,免费下载,mp3,视频,mp4,3gp, jpg,jpeg,gif,png,图片,音乐,歌曲,电影,书籍,游戏,游戏。