维基百科
京福高速动车组列车
京福高速动车组列车是中国铁路运行于首都北京市至福建省省会福州市间的高速动车组列车,自2015年7月1日起开行,现合计开行3对列车,途经北京市、河北省、天津市、山东省、江苏省、安徽省、江西省、福建省六省二市,列车客运乘务由北京局集团天津客运段、南昌局集团福州客运段共同担当。
京福高速动车组列车 | |
---|---|
南昌局担当的原G28次列车抵达北京南站17站台(2016年1月24日) | |
概述 | |
开行日期 | 2013年7月1日 |
所属铁路局 | 北京局集团、南昌局集团 |
担当客运段 | 天津客运段、福州客运段 |
当前车次 | G45/46次、G301-304次 |
曾用车次 | D301/302次、D365/366次、G27/28次、G55/56次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 北京南站 ↔ 福州站 / 福州南站 |
主要停站 | 济南西站、合肥南站、黄山北站等 |
运行时间 | 7小时25分-9小时48分 |
发车时间 | 北京南:06:54-11:53 福州:07:24-15:15 |
终到时间 | 北京南:16:00-22:40 福州:14:37-21:03 福州南:20:14 |
途经线路 | 京福高速铁路(、樟福铁路) |
技术 | |
使用车辆 | CRH380A CR400BF-G |
历史
2013年7月1日,原北京南~福州D365/366次列车升级为高速动车组列车,车次调整为G55/56次列车,同时列车在南京南站至宁波站间改经宁杭高铁、杭深铁路运行[1]。
2015年7月1日,合福客运专线开通运营,北京南站至福州增开3对高速动车组列车,分别为G27/28次、G301/302次、G303/304次[2]。
2017年1月5日,福州~北京南G304次改与北京南~福州G301次套跑,福州~北京南G28次改与北京南~福州G303次、北京南~商丘G1567/G1568次套跑。
2018年7月1日起,北京南~福州G301次延伸至福州南站终到[3]。
2021年1月20日,北京南~福州G55/56次列车延长至平潭站始发终到,但出于对客流的考虑仍安排在福州站办客。
2021年6月25日起,配合京沪高铁运行图重排,经过重新编排后安排北京南~福州G45/46次、G303/302次、G304次、北京南—福州南G301次合计3对列车,其中G45/46次列车在北京南站至蚌埠南站区间执行350标尺。
时刻表
- 以下数据截至2022年6月27日:
里程 | G45次 | G301次 | G303次 | 停靠站 | G302次 | G304次 | G46次 | 里程 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — | 06:54 | — | 10:26 | — | 11:53 | 北京南 | 16:00 | — | 21:14 | — | 22:40 | — | 1808 |
122 | 07:25 | 07:27 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 天津南 | 15:24 | 15:26 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1686 |
210 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 12:48 | 12:53 | 沧州西 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
314 | ↓ | ↓ | 11:39 | 11:41 | 13:20 | 13:22 | 德州东 | ↑ | ↑ | 19:56 | 20:00 | 1494 | ||
406 | 08:24 | 08:29 | 12:05 | 12:10 | 13:46 | 13:48 | 济南西 | 14:18 | 14:20 | 19:29 | 19:32 | 21:12 | 21:14 | 1402 |
403 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 泰安 | 13:58 | 14:00 | 19:10 | 19:12 | ↑ | ↑ | 1343 |
535 | ↓ | ↓ | 12:42 | 12:57 | ↓ | ↓ | 曲阜东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
591 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 14:31 | 14:33 | 滕州东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
627 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 14:45 | 14:48 | 枣庄 | 13:11 | 13:20 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1181 |
692 | 09:26 | 09:28 | 13:33 | 13:35 | ↓ | ↓ | 徐州东 | 12:50 | 12:53 | 18:16 | 18:18 | ↑ | ↑ | 1116 |
760 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 15:20 | 15:23 | 宿州东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
848 | 10:01 | 10:04 | 14:12 | 14:14 | 15:46 | 15:54 | 蚌埠南 | 12:11 | 12:14 | 17:34 | 17:39 | 19:45 | 19:47 | 960 |
891 | ↓ | ↓ | 14:30 | 14:32 | ↓ | ↓ | 淮南东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
911 | ↓ | ↓ | 14:41 | 14:43 | 16:14 | 16:17 | 水家湖 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
958 | ↓ | ↓ | 14:59 | 15:04 | ↓ | ↓ | 合肥北城 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
1000 | 10:55 | 10:59 | 15:28 | 15:32 | 16:53 | 16:58 | 合肥南 | 11:18 | 11:21 | 16:33 | 16:39 | 18:51 | 18:55 | 808 |
1105 | ↓ | ↓ | 16:01 | 16:03 | ↓ | ↓ | 无为 | ↑ | ↑ | 16:00 | 16:03 | ↑ | ↑ | 703 |
1139 | ↓ | ↓ | 16:15 | 16:17 | 17:36 | 17:38 | 铜陵北 | ↑ | ↑ | 15:46 | 15:48 | ↑ | ↑ | 669 |
1173 | ↓ | ↓ | 16:29 | 16:31 | ↓ | ↓ | 南陵 | 10:32 | 10:34 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 635 |
— | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 泾县 | ↑ | ↑ | 15:26 | 15:29 | ↑ | ↑ | 614 |
1237 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 18:04 | 18:06 | 旌德 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
1265 | ↓ | ↓ | 16:56 | 16:58 | ↓ | ↓ | 绩溪北 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
— | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 歙县北 | ↑ | ↑ | 14:58 | 15:00 | ↑ | ↑ | 520 |
1306 | 12:13 | 12:17 | 17:13 | 17:17 | 18:27 | 18:30 | 黄山北 | 09:55 | 09:58 | 14:47 | 14:50 | 17:33 | 17:36 | 502 |
1382 | ↓ | ↓ | 17:38 | 17:40 | 18:51 | 18:53 | 婺源 | 09:29 | 09:31 | 14:22 | 14:24 | ↑ | ↑ | 426 |
1413 | ↓ | ↓ | 17:51 | 17:53 | ↓ | ↓ | 德兴 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | — |
1468 | 12:57 | 12:59 | 18:11 | 18:14 | 19:17 | 19:19 | 上饶 | 09:04 | 09:06 | 13:56 | 13:59 | 16:49 | 16:51 | 340 |
1548 | ↓ | ↓ | 18:36 | 18:38 | ↓ | ↓ | 武夷山北 | ↑ | ↑ | 13:32 | 13:34 | ↑ | ↑ | 260 |
1583 | 13:28 | 13:30 | ↓ | ↓ | 19:48 | 19:50 | 南平市 | 08:33 | 08:35 | ↑ | ↑ | 16:17 | 16:19 | 225 |
1634 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 20:06 | 20:08 | 建瓯西 | 08:16 | 08:18 | 13:07 | 13:09 | ↑ | ↑ | 174 |
1687 | 13:57 | 13:59 | 19:12 | 19:14 | 20:24 | 20:26 | 延平 | 07:58 | 08:00 | ↑ | ↑ | 15:49 | 15:51 | 121 |
— | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 古田北 | ↑ | ↑ | 12:40 | 12:42 | ↑ | ↑ | 79 |
1808 | 14:37 | — | 19:51 | 19:57 | 21:03 | — | 福州 | — | 07:24 | — | 12:15 | — | 15:15 | 0 |
1827 | 20:14 | — | 福州南 |
使用列车
G45/46次列车使用配属北京局集团北京南动车运用所的CR400BF-G;G301/304次、G303/302次列车使用配属南昌局集团福州南动车运用所的CRH380A(其中G303/302次列车日常重联运行;G301/304次列车周日、一、五、六重联运行,周二至周四单组运行)。