维基百科
玉祥门站
玉祥门 YUXIANGMEN | |
---|---|
玉祥门站文化墙——祥瑞新城 | |
位置 | 中华人民共和国 陕西省西安市莲湖区 大庆路、莲湖路与环城西路交叉口(玉祥门盘道)西侧 |
地理坐标 | 34°16′16.21″N 108°54′59.44″E / 34.2711694°N 108.9165111°E |
管辖机构 | 西安市轨道交通集团有限公司 |
运营机构 | 西安市轨道交通集团有限公司 |
途经线路 | 西安地铁1号线 |
车站构造 | |
站体类型 | 地下车站 |
站厅类型 | 整体式站厅 |
出口数目 | 4 |
站台 | 1个岛式站台 |
股道 | 2 |
其他信息 | |
使用状态 | 运营中 |
历史 | |
启用日期 | 2013年9月15日 |
营运信息 | |
車站服務時間 | 06:07-00:25 |
首班车 | 往沣河森林公园:06:25 往纺织城:06:17 |
末班车 | 往沣河森林公园:23:55 往纺织城:23:48 |
邻近车站 | |
位置 编辑
这座车站位于玉祥门外大庆路路口。
车站结构 编辑
出入口 编辑
这座车站一共有A(西北),B(西南),C(东南),D(东北)共4个出入口。
接驳公交 编辑
玉祥门 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
2路 | 石家街 | ⇆ | 特警支队 | 经纸坊村、潘家村 |
45路 | 西安植物园 | ⇆ | 大庆路桃园路口 | |
50路 | 汉都故里 | 全程 ⇆ | 凤城九路开元路口 | |
高峰区间 ⇆ | 玉祥门 | |||
102路 | 公园南路北口 | ⇆ | 大庆路劳动路口 | |
103路 | 城西客运站 | ⇆ | 火车站 | |
104路 | 冶金社区 | 全程 ⇆ | 祥和居小区北门 | |
高峰区间 ⇆ | 火车站东 | |||
175路 | 火车站北 | ⇆ | 桃园路西斜路口 | |
711路 | 西安职业技术学院 | ⇆ | 惠泽居小区 |
玉祥门 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
2路 | 石家街 | ⇆ | 特警支队 | 经纸坊村、潘家村 |
45路 | 西安植物园 | ⇆ | 大庆路桃园路口 | |
50路 | 汉都故里 | 全程 ⇆ | 凤城九路开元路口 | |
高峰区间 ⇆ | 玉祥门 | |||
102路 | 公园南路北口 | ⇆ | 大庆路劳动路口 | |
103路 | 城西客运站 | ⇆ | 火车站 | |
104路 | 冶金社区 | 全程 ⇆ | 祥和居小区北门 | |
高峰区间 ⇆ | 火车站东 | |||
175路 | 火车站北 | ⇆ | 桃园路西斜路口 | |
224路 | 曲江池南路新开门南路口 | 全程 ⇆ | 城西客运站 | |
区间 ⇆ | 大雁塔北广场 | |||
711路 | 西安职业技术学院 | ⇆ | 惠泽居小区 |
玉祥门 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
18路 | 城北客运站 | ⇆ | 城南客运站 | |
21路 | 岳家寨公交调度站 | 全程 ⇆ | 小白杨 | |
高峰区间1 ⇆ | 边家村 | |||
高峰区间2 ⇆ | 玉祥门 | |||
193路 | 大兴国际汽配城 | → | 南门里 | |
← | 南门外 | |||
202路 | 西辛庄 | ⇆ | 市图书馆 | |
206路 | 文理学院 | ⇆ | 火车站北 | |
221路 | 铁设院 | ⇆ | 凤城二路西口 | |
900路 | 朱宏路公交调度站 | ⇆ | 太白路科技路口 | |
S8路 | 杏园路公交调度站 | ⇆ | 玉祥门 | 工作日开行 |