维基百科
澳大利亞國家羽毛球隊
國際團體賽成績
年份 | 大洋洲羽毛球聯合會團體錦標賽 | 羽毛球世界联合会團體錦標賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
男子團體[1] | 女子團體[2] | 混合團體[3] | 湯姆斯盃[4] (男子團體) | 優霸盃[5] (女子團體) | 蘇迪曼盃[6] (混合團體) | ||
1999年 | 冠軍 | 第19名 | |||||
2002年 | 冠軍 (2連冠) | - | - | ||||
2004年 | 亚軍 | - | 第9/12名 | ||||
2005年 | 第27名 | ||||||
2006年 | 亚軍 | - | - | ||||
2008年 | 亚軍 | - | - | ||||
2009年 | 第24名 | ||||||
2010年 | 冠軍 | 第9/12名 | 第9/12名 | ||||
2011年 | 第22名 | ||||||
2012年 | 亞軍 | 冠軍 | 冠軍 (2連冠) | - | 第9/12名 | ||
2013年 | 第24名 | ||||||
2014年 | 冠軍 (3連冠) | - | 16強 (小組第四) | ||||
2015年 | 第23名 | ||||||
2016年 | 亚軍 | 冠軍 | 冠軍 (4連冠) | - | 16強 (小組第四) | ||
2017年 | 第15名 (第二級別季軍) | ||||||
2018年 | 冠軍 | 冠軍 (2連冠) | 16強 (小組第4名) | 16強 (小組第4名) | |||
2019年 | 冠軍 | 第24名 | |||||
2020年 | 冠軍 (2連冠) | 冠軍 (3連冠) |
團體賽成員名單
年份 | 賽事 | 團體賽隊員(粗體為曾上陣隊員) | 成績 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
男單 | 男雙 | 女單 | 女雙 | ||||
2009年 | 蘇迪曼盃 | Mccarthy, Benjamin Tho, Jeff | 格伦·沃夫 Walkate, Benjamin Whitehead, Chad | Tanaka, Eugenia Pong, Erica | Wilson Smith, Kate Cooper, Leisha Slee, Ann-Louise | 第三級別 (第24名) | |
2010年 | 湯姆斯盃 優霸盃 | Jeff Tho Chad Whitehead Stuart Gomez | 格伦·沃夫 罗斯·史密斯 Raj Veeran | 黃嘉琪 Kate Wilson-Smith Eugenia Tanaka | 周玉蓮 雷努加·韦兰 唐鹤恬 Erica Pong | 第9/12名 (湯姆斯盃) 第9/12名 (優霸盃) | |
2011年 | 蘇迪曼盃 | Kidd, Nicholas Veeran, Dasaratharaj | 罗斯·史密斯 格伦·沃夫 | 维多利亚·娜 雷努加·韦兰 | 周玉蓮 Slee, Ann-Louise | 第三級別 (第22名) | |
2012年 | 湯姆斯盃 優霸盃 | 维多利亚·娜 陳煊渝 Tara Pilven Eugenia Tanaka | 格罗娅·萨莫维尔 杰奎琳·关 雷努加·韦兰 唐鹤恬 周玉蓮 | - (湯姆斯盃) 第9/12名 (優霸盃) | |||
2013年 | 蘇迪曼盃 | 阿什万特·戈比内森 | 格伦·沃夫 罗斯·史密斯 譚家豪 | 雷努加·韦兰 | 杰奎琳·关 格罗娅·萨莫维尔 Verdet Kessler | 第三級別 (第24名) | |
2014年 | 湯姆斯盃 優霸盃 | Tara Pilven Verdet Kessler Joy Lai Alice Wu | 杰奎琳·关 格罗娅·萨莫维尔 雷努加·韦兰 唐鹤恬 | - (湯姆斯盃) 16强(小组第四) (優霸盃) | |||
2015年 | 蘇迪曼盃 | Daniel Guda | 曹善凱 罗宾·米德尔顿 沙旺·塞拉辛哈 | 周玉蓮 | 格罗娅·萨莫维尔 Joy Lai | 第三級別 (第23名) | |
2016年 | 湯姆斯盃 優霸盃 | 陳煊渝 Joy Lai 譚凱勻 | 周玉蓮 格罗娅·萨莫维尔 Tiffany Ho | - (湯姆斯盃) 16强(小组第四) (優霸盃) | |||
2017年 | 蘇迪曼盃 | 阿什万特·戈比内森 安东尼·乔 羅必勝 | 曹善凱 沙旺·塞拉辛哈 譚家豪 Eric Vuong | 陳煊渝 譚凱勻 Joy Lai | 周玉蓮 塞特亚纳·玛帕萨 格罗娅·萨莫维尔 Tiffany Ho | 第二級別 (第15名) | |
2018年 | 湯姆斯盃 優霸盃 | 阿什万特·戈比内森 安东尼·乔 Peter Yan Jacob Schueler Teoh Kai Chen | 曹善凱 梁永亨 沙旺·塞拉辛哈 譚家豪 Eric Vuong | 陳煊渝 Lauren Lim Louisa Ma Zecily Fung 譚凱勻 | Khoo Lee Yen 塞特亚纳·玛帕萨 Ann-Louise Slee 格罗娅·萨莫维尔 雷努加·韦兰 | 16强(小组第四) (湯姆斯盃) 16强(小组第四) (優霸盃) | |
2019年 | 蘇迪曼盃 | 阿什万特·戈比内森 Jacob Schueler | 沙旺·塞拉辛哈 梁永亨 Eric Vuong | Tiffany Ho Louisa Ma | 塞特亚纳·玛帕萨 格罗娅·萨莫维尔 | 第三級別 (第24名) |
參考文獻
- ^ Badminton: oceania Games: Men: Team 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)
- ^ Badminton: oceania Games: Women: Team 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)
- ^ Badminton: oceania Games: Mixed: Team 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)
- ^ Badminton: World Team Championships: Men 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)
- ^ Badminton: World Team Championships: Women 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)
- ^ Badminton: World Mixed Team Championships 互联网档案馆的,存档日期2011-05-18.(英文)