维基百科
2023年歐洲運動會羽毛球混合雙打比賽
2023年歐洲運動會羽毛球比賽,為第3屆歐洲運動會的其中一項競賽項目,共產生五面金牌;賽事於2023年6月26日至7月2日在波蘭塔爾努夫內的Jaskółka Arena舉行[1]。本條目為混合雙打項目的比賽結果。
獎牌榜 编辑
國家獎牌榜 编辑
* 主办国家/地区(波兰)
排名 | 代表团 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 荷兰 | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | 法国 | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | 丹麦 | 0 | 0 | 1 | 1 |
英国 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计(共4个代表团) | 1 | 1 | 2 | 4 |
項目獎牌榜 编辑
賽事種子 编辑
混合雙打種子名單如下[2]:
賽事賽果 编辑
小組賽階段 编辑
A組 编辑
排名 | 國家 / 運動員 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 | 得分 | 失分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | T·吉凯尔/D·德尔吕(法国) (1) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 48 |
2 | 乔舒亚·马吉/Moya Ryan(爱尔兰) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 71 | 69 |
3 | G Bailetti/M Corsini(意大利) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 46 | 84 |
4 | M·德拉特瓦/K Vargova(斯洛伐克) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場數 | 日期 | 成績 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6月26日 | G Bailetti/M Corsini(意大利) 乔舒亚·马吉/Moya Ryan(爱尔兰) | 14 21 | 13 21 | |||
2 | 6月26日 | T·吉凯尔/D·德尔吕(法国) (1) | 21 14 | 21 11 | 選手退賽 成績取消 | ||
3 | 6月27日 | T·吉凯尔/D·德尔吕(法国) (1) G Bailetti/M Corsini(意大利) | 21 9 | 21 10 | |||
4 | 6月27日 | 乔舒亚·马吉/Moya Ryan(爱尔兰) | 5 21 | 15 21 | 選手退賽 成績取消 | ||
5 | 6月29日 | T·吉凯尔/D·德尔吕(法国) (1) 乔舒亚·马吉/Moya Ryan(爱尔兰) | 21 12 | 21 17 | |||
6 | 6月29日 | G Bailetti/M Corsini(意大利) | 對手棄權 | 選手退賽 成績取消 |
參考資料:[3]
B組 编辑
排名 | 國家 / 運動員 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 | 得分 | 失分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 罗宾·塔博林/塞莱娜·皮克(荷兰) (2) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 49 |
2 | P·斯梅洛夫斯基/M·斯维尔琴斯卡(波兰) | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 98 | 95 |
3 | I Stoynov/H Popovska(保加利亚) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 71 | 109 |
4 | S·西尔伯曼/M·西尔伯曼(以色列) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場數 | 日期 | 成績 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6月26日 | I Stoynov/H Popovska(保加利亚) P·斯梅洛夫斯基/M·斯维尔琴斯卡(波兰) | 27 25 | 12 21 | 14 21 | ||
2 | 6月26日 | 罗宾·塔博林/塞莱娜·皮克(荷兰) (2) | 21 10 | 21 9 | 選手退賽 成績取消 | ||
3 | 6月27日 | 罗宾·塔博林/塞莱娜·皮克(荷兰) (2) I Stoynov/H Popovska(保加利亚) | 21 8 | 21 10 | |||
4 | 6月27日 | P·斯梅洛夫斯基/M·斯维尔琴斯卡(波兰) | 21 11 | 21 11 | 選手退賽 成績取消 | ||
5 | 6月29日 | 罗宾·塔博林/塞莱娜·皮克(荷兰) (2) P·斯梅洛夫斯基/M·斯维尔琴斯卡(波兰) | 21 13 | 21 18 | |||
6 | 6月29日 | I Stoynov/H Popovska(保加利亚) | 對手棄權 | 選手退賽 成績取消 |
參考資料:[4]
C組 编辑
排名 | 國家 / 運動員 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 | 得分 | 失分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 马蒂亚斯·克里斯蒂安森/亚历山德拉·博尔(丹麦) (3) | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 70 |
2 | Mihajlo Tomic/Andjela Vitman(塞尔维亚) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 112 | 105 |
3 | Minh Quang Pham/Caroline Racloz(瑞士) | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 97 | 112 |
4 | 弗雷德里克·克里斯滕森/Aimee Hong(挪威) | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 78 | 126 |
場數 | 日期 | 成績 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6月26日 | 弗雷德里克·克里斯滕森/Aimee Hong(挪威) Mihajlo Tomic/Andjela Vitman(塞尔维亚) | 17 21 | 16 21 | ||
2 | 6月26日 | 马蒂亚斯·克里斯蒂安森/亚历山德拉·博尔(丹麦) (3) Minh Quang Pham/Caroline Racloz(瑞士) | 21 15 | 21 10 | ||
3 | 6月27日 | 马蒂亚斯·克里斯蒂安森/亚历山德拉·博尔(丹麦) (3) Mihajlo Tomic/Andjela Vitman(塞尔维亚) | 21 17 | 21 11 | ||
4 | 6月27日 | 弗雷德里克·克里斯滕森/Aimee Hong(挪威) Minh Quang Pham/Caroline Racloz(瑞士) | 18 21 | 10 21 | ||
5 | 6月29日 | 马蒂亚斯·克里斯蒂安森/亚历山德拉·博尔(丹麦) (3) 弗雷德里克·克里斯滕森/Aimee Hong(挪威) | 21 6 | 21 11 | ||
6 | 6月29日 | Mihajlo Tomic/Andjela Vitman(塞尔维亚) Minh Quang Pham/Caroline Racloz(瑞士) | 21 15 | 21 15 |
參考資料:[5]
D組 编辑
排名 | 國家 / 運動員 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 | 得分 | 失分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 马库斯·埃利斯/劳伦·史密斯(英国) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 142 | 88 |
2 | 马克·拉姆斯富斯/伊莎贝尔·洛豪(德国) (4) | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 132 | 110 |
3 | 菲利普·比尔克/凱瑟琳娜·霍赫麥爾(奥地利) | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 85 | 109 |
4 | 米哈·伊萬契奇/佩特拉·波兰克(斯洛文尼亚) | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 74 | 126 |
場數 | 日期 | 成績 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6月26日 | 米哈·伊萬契奇/佩特拉·波兰克(斯洛文尼亚) 马库斯·埃利斯/劳伦·史密斯(英国) | 8 21 | 13 21 | ||
2 | 6月26日 | 马克·拉姆斯富斯/伊莎贝尔·洛豪(德国) (4) 菲利普·比尔克/凱瑟琳娜·霍赫麥爾(奥地利) | 21 12 | 21 12 | ||
3 | 6月27日 | 马克·拉姆斯富斯/伊莎贝尔·洛豪(德国) (4) 马库斯·埃利斯/劳伦·史密斯(英国) | 21 16 | 17 21 | 10 21 | |
4 | 6月27日 | 米哈·伊萬契奇/佩特拉·波兰克(斯洛文尼亚) 菲利普·比尔克/凱瑟琳娜·霍赫麥爾(奥地利) | 8 21 | 17 21 | ||
5 | 6月29日 | 马克·拉姆斯富斯/伊莎贝尔·洛豪(德国) (4) 米哈·伊萬契奇/佩特拉·波兰克(斯洛文尼亚) | 21 13 | 21 15 | ||
6 | 6月29日 | 马库斯·埃利斯/劳伦·史密斯(英国) 菲利普·比尔克/凱瑟琳娜·霍赫麥爾(奥地利) | 21 10 | 21 9 |
參考資料:[6]
淘汰賽階段 编辑
- 對賽結果[7]:
半準決賽 6月30日 | 準決賽 7月1日 | 金牌賽 7月2日 | ||||||||||||||||
1 | T·吉凯尔(法国) D·德尔吕(法国) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mihajlo Tomic(塞尔维亚) Andjela Vitman(塞尔维亚) | 14 | 14 | 1 | T·吉凯尔(法国) D·德尔吕(法国) | 21 | 14 | 21 | |||||||||||
马库斯·埃利斯(英国) 劳伦·史密斯(英国) | 21 | 21 | 马库斯·埃利斯(英国) 劳伦·史密斯(英国) | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||
P·斯梅洛夫斯基(波兰) M·斯维尔琴斯卡(波兰) | 8 | 16 | 1 | T·吉凯尔(法国) D·德尔吕(法国) | 10 | 21 | 13 | |||||||||||
4 | 马克·拉姆斯富斯(德国) 伊莎贝尔·洛豪(德国) | 14 | 13 | 2 | 罗宾·塔博林(荷兰) 塞莱娜·皮克(荷兰) | 21 | 15 | 21 | ||||||||||
3 | M·克里斯蒂安森(丹麦) 亚历山德拉·博尔(丹麦) | 21 | 21 | 3 | M·克里斯蒂安森(丹麦) 亚历山德拉·博尔(丹麦) | 14 | 13 | |||||||||||
乔舒亚·马吉(爱尔兰) Moya Ryan(爱尔兰) | 8 | 6 | 2 | 罗宾·塔博林(荷兰) 塞莱娜·皮克(荷兰) | 21 | 21 | ||||||||||||
2 | 罗宾·塔博林(荷兰) 塞莱娜·皮克(荷兰) | 21 | 21 |
參考資料 编辑
- ^ Badminton/Olympic Sport Discipline. European Games 2023. [2023-06-20]. (原始内容于2023-05-20) (英语).
- ^ 2023 European Games - Seeded entries. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-06-26) (英语).
- ^ 2023 European Games XD - Group A. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-06-29) (英语).
- ^ 2023 European Games XD - Group B. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-06-29) (英语).
- ^ 2023 European Games XD - Group C. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-06-29) (英语).
- ^ 2023 European Games XD - Group D. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-06-29) (英语).
- ^ 2023 European Games XD. bwf.tournamentsoftware.com. [2023-06-26]. (原始内容于2023-07-02) (英语).