维基百科
2007–08年欧洲联盟杯
2007–08年歐洲足協盃是第 37 屆的歐洲足協盃賽事,本屆決賽將會於曼徹斯特的曼徹斯特城市運動場舉行。今屆的賽事有 123 間球會參加(包括資格賽),而黑山將會首次派球會參加。本屆比賽由俄羅斯球隊辛尼特奪得冠軍。
外圍賽
外圍賽第一圈
外圍賽第一圈於2007年7月19日和8月2日舉行,勝方者將會進入外圍賽第二圈,聯同外圍賽第二圈參賽球隊及圖圖盃第三圈勝方者進行比賽。[1]
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|---|
南部、地中海地區 | ||||
布度洛斯 | 1–2 | 夏德 | 1–1 | 0–1 |
奧摩尼亞 | 4–0 | 路達普列夫利亞 | 2–0 | 2–0 |
比路樸 | 8–4 | 圖達杜利斯 | 6–2 | 2–2 |
比薩尼積 | 2–2 (客) | 比沙卡華積 | 2–23 | 0–0 |
施利馬流浪 | 0–7 | 列迪斯洛維治 | 0–3 | 0–4 |
禾獲甸拿 | 7–1 | 希伯尼恩斯 | 5–1 | 2–0 |
FC聖達哥林瑪 | 1–4 | 特拉維夫馬卡比 | 1–0 | 0–4 |
施洛奇伯拉治 | 6–3 | 高柏 | 3–1 | 3–2 |
華達 | 0–2 | 安羅科薩斯 | 0–1 | 0–1 |
哥里卡 | 2–4 | 拉布歷基 | 1–2 | 1–2 |
辛連斯基 | 1–116 | 柏迪遜 | 1–64,5 | 0–5 |
中、東部地區 | ||||
維安 | 4–2 | 阿拉木圖 | 3–1 | 1–1 |
MTK布達佩斯 | 2–2 (客) | 米卡 | 2–11 | 0–1 |
阿拿斯 | 0–1 | 格羅斯克 | 0–0 | 0–1 |
比查度 | 2–2(4–2 点) | 第比利斯阿瑪尼 | 2–0 | 0–2(加时) |
帕沙卡 | 3–3 (客) | 森布魯 | 1–1 | 2–2 |
班蘭特斯 | 1–5 | 年青人 | 1–1 | 0–4 |
奧泰斯 | 2–2(4–5 点) | 漢維特 | 1–12 | 1–1(加时) |
列特 | 4–3 | 尼菲治巴庫 | 3–1 | 1–2 |
第比利斯戴拿模 | 2–0 | 華杜斯 | 2–0 | 0–0 |
阿克圖比 | 3–4 | 馬特斯堡 | 1–0 | 2–4 |
北部地區 | ||||
B36拖錫雲 | 3–6 | 伊蘭拿斯 | 1–3 | 2–3 |
利伯達斯 | 1–4 | 杜希達聯 | 1–1 | 0–3 |
拉爾 | 3–3 (客) | 夏卡 | 3–1 | 0–2 |
卡馬頓 | 3–14 | 白蘭恩 | 0–8 | 3–6 |
科羅拉 | 0–2 | 華拉倫加 | 0–1 | 0–1 |
邁柏 | 2–1 | 斯特梅爾 | 1–0 | 1–1 |
鄧根倫 | 1–4 | 蘇度瓦 | 1–0 | 0–4 |
利尼史特朗 | 2–2 (客) | 卡爾贊 | 2–1 | 0–1 |
美達雷斯 | 3–2 | 比斯特戴拿模 | 1–1 | 2–1 |
希爾星堡 | 9–0 | 贊斯拿華 | 6–0 | 3–0 |
基夫拿維克 | 4–4 (客) | 米迪蘭特 | 3–2 | 1–2 |
赫根 | 2–1 | 雷克雅維克 | 1–1 | 1–0 |
聖巴特里 | 0–5 | 奧丹斯 | 0–0 | 0–5 |
赫爾辛基 | 3–0 | 艾捷拿 | 2–0 | 1–0 |
格倫杜蘭 | 0–9 | AIK蘇納 | 0–5 | 0–4 |
史干圖 | 1–3 | 明斯克戴拿模 | 1–1 | 0–2 |
- 1 由於MTK布達佩斯的主場不符合歐洲足協標準,所以這場比賽於布達佩斯球會烏比斯的主場Szusza Ferenc Stadium舉行。
- 2 由於奧泰斯的主場不符合歐洲足協標準,所以這場比賽於奧泰斯球會森布魯的主場森布魯球場舉行。
- 3 這場比賽於貝爾格萊德球會柏迪遜的主場柏迪遜球場舉行。
- 4 因為柏迪遜的球迷在作客薩連斯基的賽事中滋事,被歐洲足協取消資格。而薩連斯基則自動晉級。[2]
- 5 柏迪遜被罰出局的命令延遲執行,所以需要進行次回合的比賽。[3]
- 6 柏迪遜的上訴遭駁回,所以辛連斯基即使在總比數落敗,仍可出線第二圈資格賽。[4]
外圍賽第二圈
外圍賽第二圈勝方者將會進入主賽圈第一圈[1]
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|---|
南部、地中海地區 | ||||
索菲亞火車頭 | 3–1 | 加拉治 | 3–1 | 0–0 |
克盧日 | 1–3 | 安羅科薩斯 | 1–3 | 0–0 |
拉布歷基 | 2–1 | 辛連斯基 | 0–0 | 2–1 |
比路樸 | 2–4 | 加拉塔沙雷 | 1–2 | 1–2 |
利亞拿 | 1–0 | 尼坦耶馬卡比 | 0–0 | 1–0 |
夏德 | 1–2 | 森多利亞 | 0–1 | 1–1 |
比沙卡華積 | 0–6 | 列迪斯洛維治 | 0–3 | 0–3 |
特拉維夫馬卡比 | 2–4 | 艾斯耶斯 | 1–1 | 1–3 |
馬德里體育會 | 5–1 | 禾獲甸拿 | 3–0 | 2–1 |
施洛奇伯拉治 | 0–6 | 特拉維夫夏普爾 | 0–3 | 0–3 |
奧摩尼亞 | 2–3 | 索菲亞中央陸軍 | 1–1 | 1–2 |
中、東部地區 | ||||
巴素利 | 6–1 | 馬特斯堡 | 2–1 | 4–0 |
列特 | 1–4 | 錫永 | 1–1 | 0–3 |
米卡 | 2–3 | 帕沙卡 | 2–1 | 0–2 |
迪尼普 | 5–3 | 比查度 | 1–1 | 4–2 |
漢維特 | 0–4 | 漢堡 | 0–0 | 0–4 |
年青人 | 2–6 | 朗斯 | 1–1 | 1–5 |
杜保爾 | 0–3 | 格羅斯克 | 0–1 | 0–2 |
奧地利維也納 | 5–4 | 積布尼克 | 4–3 | 1–1 |
維安 | 0–5 | 辛尼特 | 0–2 | 0–3 |
第比利斯戴拿模 | 0–8 | 維也納迅速 | 0–3 | 0–5 |
北部地區 | ||||
邁柏 | 0–3 | 布力般流浪 | 0–1 | 0–2 |
杜希達聯 | 1–4 | 希爾星堡 | 1–1 | 0–3 |
美達雷斯 | 3–4 | AIK蘇納 | 3–2 | 0–2 |
赫爾辛基 | 2–4 | 阿爾堡 | 2–1 | 0–3 |
伊蘭拿斯 | 1–7 | 華拉倫加 | 1–1 | 0–6 |
鄧弗姆林 | 1–2 | 赫根 | 1–1 | 0–1 |
白蘭恩 | 6–4 | 蘇度瓦 | 2–1 | 4–3 |
夏卡 | 3–7 | 米迪蘭特 | 1–2 | 2–5 |
明斯克戴拿模 | 1–5 | 奧丹斯 | 1–1 | 0–4 |
卡爾贊 | 0–4 | 標準列治 | 0–3 | 0–1 |
哈馬比 | 3–2 | 費德列斯達 | 2–1 | 1–1 |
第一圈
第一圈以主客制型式進行,勝方者將會進入單循環分組賽。
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|---|
米迪蘭特 | 1–5 | 莫斯科火車頭 | 1–3 | 0–2 |
格羅寧根 | 2–2(3–4 点) | 費倫天拿 | 1–1 | 1–1(加时) |
拉布歷基 | 1–2 | 保頓 | 1–1 | 0–1 |
AEK雅典 | 3–1 | 薩爾斯堡 | 3–0 | 0–1 |
紐倫堡 | 2–2 (客) | 布加勒斯特迅速 | 0–0 | 2–2 |
愛華頓 | 4–3 | 米達列斯 | 1–1 | 3–2 |
辛尼特 | 4–1 | 標準列治 | 3–0 | 1–1 |
利華古遜 | 5–4 | 利亞拿 | 3–1 | 2–3 |
維拉利爾 | 6–1 | 巴迪 | 4–1 | 2–0 |
錫永 | 4–7 | 加拉塔沙雷 | 3–2 | 1–5 |
馬德里體育會 | 9–0 | 艾斯耶斯 | 4–0 | 5–0 |
譚柏利 | 3–4 | 波爾多 | 2–3 | 1–1 |
帕沙卡 | 1–5 | 彭拿典奈高斯 | 1–2 | 0–3 |
布拉格斯巴達 | 0–0(4–3 点) | 奧丹斯 | 0–0 | 0–0(加时) |
恩波里 | 2–4 | 蘇黎世 | 2–1 | 0–3 |
索察 | 1–2 | 彭尼奧尼奧斯 | 0–2 | 1–0 |
安德列治 | 2–1 | 維也納迅速 | 1–1 | 1–0 |
費利拿 | 0–1 | 阿爾克馬爾 | 0–1 | 0–0 |
森多利亞 | 2–2 (客) | 阿爾堡 | 2–2 | 0–0 |
莫斯科斯巴達 | 8–1 | 赫根 | 5–0 | 3–1 |
哈馬比 | 2–5 | 布拉加 | 2–1 | 0–4 |
拿尼沙 | 3–2 | 布力般流浪 | 2–0 | 1–2 |
波利斯拉夫 | 1–1(4–2 点) | 巴勒莫 | 0–1 | 1–0(加时) |
薩格勒布戴拿模 | 3–3 (客) | 阿積士 | 0–1 | 3–2(加时) |
索菲亞火車頭 | 3–4 | 雷恩 | 1–3 | 2–1 |
白蘭恩 | 2–2 (客) | 布魯日 | 0–1 | 2–1 |
拜仁慕尼黑 | 3–0 | 比蘭倫斯 | 1–0 | 2–0 |
鴨巴甸 | 1–1 (客) | 迪尼普 | 0–0 | 1–1 |
海倫芬 | 6–8 | 希爾星堡 | 5–3 | 1–5 |
圖盧茲 | 1–1 (客) | 索菲亞中央陸軍 | 0–0 | 1–1 |
列迪斯洛維治 | 1–4 | 漢堡 | 0–1 | 1–3 |
薩拉熱窩 | 1–8 | 巴素利 | 1–2 | 0–6 |
奧地利維也納 | 4–2 | 華拉倫加 | 2–0 | 2–2 |
特拉維夫夏普爾 | 1–0 | AIK蘇納 | 0–0 | 1–0 |
阿里斯 | 2–2 (客) | 薩拉戈薩 | 1–0 | 1–2 |
布加勒斯特戴拿模 | 2–2 (客) | 艾夫斯堡 | 1–2 | 1–0 |
熱刺 | 7–2 | 安羅科薩斯 | 6–1 | 1–1 |
朗斯 | 2–3 | 哥本哈根 | 1–1 | 1–2(加时) |
基達菲 | 3–3 (客) | 川迪 | 1–0 | 2–3(加时) |
格羅斯克 | 0–2 | 貝爾格萊德紅星 | 0–1 | 0–1 |
分組賽
成績最好的三名連同歐聯每組第三名,共 8 支球隊晉級三十二強主客制淘汰賽,如在小組中兩隊得同分則順次序根據以下準則定出勝方:
- 分組賽中總得失球差
- 分組賽中總入球數字
- 分組賽中作客總入球數字
- 球隊在歐洲足協的系數排名
A組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | EVE | NÜR | ZEN | AZ | LAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 愛華頓 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 12 | 晉級淘汰賽 | — | — | 1–0 | — | 3–1 | |
2 | 紐倫堡 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 7 | 0–2 | — | — | 2–1 | — | ||
3 | 辛尼特 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 | — | 2–2 | — | 1–1 | — | ||
4 | 阿爾克馬爾 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | −1 | 4 | 2–3 | — | — | — | 1–0 | ||
5 | 拿尼沙 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 10 | −6 | 0 | — | 1–3 | 2–3 | — | — |
資料來源︰[來源請求]
B組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | ATL | PAN | ABE | FCK | LOK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 馬德里體育會 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 | 10 | 晉級淘汰賽 | — | 2–1 | 2–0 | — | — | |
2 | 彭拿典奈高斯 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 9 | — | — | 3–0 | — | 2–0 | ||
3 | 鴨巴甸 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | −1 | 4 | — | — | — | 4–0 | 1–1 | ||
4 | 哥本哈根 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 3 | 0–2 | 0–1 | — | — | — | ||
5 | 莫斯科火車頭 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 7 | −3 | 2 | 3–3 | — | — | 0–1 | — |
資料來源︰[來源請求]
C組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | VIL | FIO | AEK | MLA | ELF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 維拉利爾 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 10 | 晉級淘汰賽 | — | 1–1 | — | — | 2–0 | |
2 | 費倫天拿 | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 | 8 | — | — | — | 2–1 | 6–1 | ||
3 | AEK雅典 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1–2 | 1–1 | — | — | — | ||
4 | 波利斯拉夫 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | −1 | 3 | 1–2 | — | 0–1 | — | — | ||
5 | 艾夫斯堡 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 12 | −9 | 1 | — | — | 1–1 | 1–3 | — |
資料來源︰[來源請求]
D組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | HSV | BAS | BRA | DZ | REN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 漢堡 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 10 | 晉級淘汰賽 | — | 1–1 | — | — | 3–0 | |
2 | 巴素利 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 8 | — | — | 1–0 | — | 1–0 | ||
3 | 白蘭恩 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 | 4 | 0–1 | — | — | 2–1 | — | ||
4 | 薩格勒布戴拿模 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | −3 | 2 | 0–2 | 0–0 | — | — | — | ||
5 | 雷恩 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | −4 | 2 | — | — | 1–1 | 1–1 | — |
資料來源︰[來源請求]
E組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | LEV | SPM | ZÜR | PRA | TOU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 利華古遜 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 9 | 晉級淘汰賽 | — | — | — | 1–0 | 1–0 | |
2 | 莫斯科斯巴達 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 | 2–1 | — | 1–0 | — | — | ||
3 | 蘇黎世 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 6 | 0–5 | — | — | — | 2–0 | ||
4 | 布拉格斯巴達 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 | 4 | — | 0–0 | 1–2 | — | — | ||
5 | 圖盧茲 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | −3 | 3 | — | 2–1 | — | 2–3 | — |
資料來源︰[來源請求]
F組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | BAY | BRA | BOL | ARI | RSB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 拜仁慕尼黑 | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 8 | 晉級淘汰賽 | — | — | 2–2 | 6–0 | — | |
2 | 布拉加 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 | 6 | 1–1 | — | — | — | 2–0 | ||
3 | 保頓 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | +1 | 6 | — | 1–1 | — | 1–1 | — | ||
4 | 阿里斯 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 8 | −3 | 5 | — | 1–1 | — | — | 3–0 | ||
5 | 貝爾格萊德紅星 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | −7 | 0 | 2–3 | — | 0–1 | — | — |
資料來源︰[來源請求]
G組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | GET | TOT | AND | AAB | HTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 基達菲 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | 晉級淘汰賽 | — | — | 2–1 | — | 1–2 | |
2 | 熱刺 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 7 | 1–2 | — | — | 3–2 | — | ||
3 | 安德列治 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 | — | 1–1 | — | — | 2–0 | ||
4 | 阿爾堡 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | 1–2 | — | 1–1 | — | — | ||
5 | 特拉維夫夏普爾 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | 3 | — | 0–2 | — | 1–3 | — |
資料來源︰[來源請求]
H組
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | BDX | HEL | GAL | PAN | AUS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 波爾多 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 5 | +4 | 12 | 晉級淘汰賽 | — | 2–1 | 2–1 | — | — | |
2 | 希爾星堡 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | — | — | — | 1–1 | 3–0 | ||
3 | 加拉塔沙雷 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 4 | — | 2–3 | — | — | 0–0 | ||
4 | 彭尼奧尼奧斯 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | 4 | 2–3 | — | 0–3 | — | — | ||
5 | 奧地利維也納 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | −5 | 1 | 1–2 | — | — | 0–1 | — |
資料來源︰[來源請求]
淘汰賽
晉級圖
三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||||||||||||||||||||||
安德列治 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
波爾多 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
安德列治 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 5 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
鴨巴甸 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 (客) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
基達菲 | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
賓菲加 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
紐倫堡 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
賓菲加 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
基達菲 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
AEK雅典 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
基達菲 | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
辛尼特 | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
加拉塔沙雷 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
利華古遜 | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
利華古遜 (客) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
漢堡 | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
蘇黎世 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
漢堡 | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
利華古遜 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
辛尼特 | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
馬賽 | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
莫斯科斯巴達 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
馬賽 | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
辛尼特 (客) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
辛尼特 (客) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
維拉利爾 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
辛尼特 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
格拉斯哥流浪 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
格拉斯哥流浪 (客) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
彭拿典奈高斯 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
格拉斯哥流浪 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
雲達不萊梅 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
雲達不萊梅 | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
布拉加 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
格拉斯哥流浪 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
士砵亭 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
保頓 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
馬德里體育會 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
保頓 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
士砵亭 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
士砵亭 | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
巴素利 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
格拉斯哥流浪(点) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||
費倫天拿 | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||
洛辛堡 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
費倫天拿 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
費倫天拿(点) | 2 | 0 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||
愛華頓 | 0 | 2 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||
白蘭恩 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
愛華頓 | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
費倫天拿 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
PSV燕豪芬 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
布拉格斯拉維亞 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
熱刺 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
熱刺 | 0 | 1 | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||
PSV燕豪芬(点) | 1 | 0 | 1 (6) | |||||||||||||||||||||||||||||
PSV燕豪芬 | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
希爾星堡 | 0 | 1 | 1 |
三十二強
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|---|
鴨巴甸 | 3–7 | 拜仁慕尼黑 | 2–2 | 1–5 |
AEK雅典 | 1–4 | 基達菲 | 1–1 | 0–3 |
保頓 | 1–0 | 馬德里體育會 | 1–0 | 0–0 |
辛尼特 | 2–2 (客) | 維拉利爾 | 1–0 | 1–2 |
加拉塔沙雷 | 1–5 | 利華古遜 | 0–0 | 1–5 |
安德列治 | 3–2 | 波爾多 | 2–1 | 1–1 |
白蘭恩 | 1–8 | 愛華頓 | 0–2 | 1–6 |
蘇黎世 | 1–3 | 漢堡 | 1–3 | 0–1 |
格拉斯哥流浪 | 1–1 (客) | 彭拿典奈高斯 | 0–0 | 1–1 |
PSV燕豪芬 | 4–1 | 希爾星堡 | 2–0 | 2–1 |
布拉格斯拉維亞 | 2–3 | 熱刺 | 1–2 | 1–1 |
洛辛堡 | 1–3 | 費倫天拿 | 0–1 | 1–2 |
士砵亭 | 5–0 | 巴素利 | 2–0 | 3–0 |
雲達不萊梅 | 4–0 | 布拉加 | 3–0 | 1–0 |
賓菲加 | 3–2 | 紐倫堡 | 1–0 | 2–2 |
馬賽 | 3–2 | 莫斯科斯巴達 | 3–0 | 0–2 |
十六強
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|---|
安德列治 | 2–6 | 拜仁慕尼黑 | 2007, 08年欧洲联盟杯, 2007, 08年歐洲足協盃是第, 屆的歐洲足協盃賽事, 本屆決賽將會於曼徹斯特的曼徹斯特城市運動場舉行, 今屆的賽事有, 間球會參加, 包括資格賽, 而黑山將會首次派球會參加, 本屆比賽由俄羅斯球隊辛尼特奪得冠軍, 2007, 08歐洲足協盃決賽於曼徹斯特的曼徹斯特市球場舉行賽事資料屆數第37屆比賽日期2007年7月19日, 2008年5月14日衛冕球隊西維爾最終成績冠軍辛尼特, 第1次奪冠, 亞軍格拉斯哥流浪, 2006, 072008, 目录, 外圍賽, 外圍賽第一圈, 外圍賽. 2007 08年歐洲足協盃是第 37 屆的歐洲足協盃賽事 本屆決賽將會於曼徹斯特的曼徹斯特城市運動場舉行 今屆的賽事有 123 間球會參加 包括資格賽 而黑山將會首次派球會參加 本屆比賽由俄羅斯球隊辛尼特奪得冠軍 2007 08歐洲足協盃決賽於曼徹斯特的曼徹斯特市球場舉行賽事資料屆數第37屆比賽日期2007年7月19日 2008年5月14日衛冕球隊西維爾最終成績冠軍辛尼特 第1次奪冠 亞軍格拉斯哥流浪 2006 072008 09 目录 1 外圍賽 1 1 外圍賽第一圈 1 2 外圍賽第二圈 2 第一圈 3 分組賽 3 1 A組 3 2 B組 3 3 C組 3 4 D組 3 5 E組 3 6 F組 3 7 G組 3 8 H組 4 淘汰賽 4 1 晉級圖 4 2 三十二強 4 3 十六強 4 4 半準決賽 4 5 準決賽 4 6 決賽 5 相關條目 6 參考外圍賽 编辑外圍賽第一圈 编辑 外圍賽第一圈於2007年7月19日和8月2日舉行 勝方者將會進入外圍賽第二圈 聯同外圍賽第二圈參賽球隊及圖圖盃第三圈勝方者進行比賽 1 第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合南部 地中海地區布度洛斯 1 2 夏德 1 1 0 1奧摩尼亞 4 0 路達普列夫利亞 2 0 2 0比路樸 8 4 圖達杜利斯 6 2 2 2比薩尼積 2 2 客 比沙卡華積 2 23 0 0施利馬流浪 0 7 列迪斯洛維治 0 3 0 4禾獲甸拿 7 1 希伯尼恩斯 5 1 2 0FC聖達哥林瑪 1 4 特拉維夫馬卡比 1 0 0 4施洛奇伯拉治 6 3 高柏 3 1 3 2華達 0 2 安羅科薩斯 0 1 0 1哥里卡 2 4 拉布歷基 1 2 1 2辛連斯基 1 116 柏迪遜 1 64 5 0 5中 東部地區維安 4 2 阿拉木圖 3 1 1 1MTK布達佩斯 2 2 客 米卡 2 11 0 1阿拿斯 0 1 格羅斯克 0 0 0 1比查度 2 2 4 2 点 第比利斯阿瑪尼 2 0 0 2 加时 帕沙卡 3 3 客 森布魯 1 1 2 2班蘭特斯 1 5 年青人 1 1 0 4奧泰斯 2 2 4 5 点 漢維特 1 12 1 1 加时 列特 4 3 尼菲治巴庫 3 1 1 2第比利斯戴拿模 2 0 華杜斯 2 0 0 0阿克圖比 3 4 馬特斯堡 1 0 2 4北部地區B36拖錫雲 3 6 伊蘭拿斯 1 3 2 3利伯達斯 1 4 杜希達聯 1 1 0 3拉爾 3 3 客 夏卡 3 1 0 2卡馬頓 3 14 白蘭恩 0 8 3 6科羅拉 0 2 華拉倫加 0 1 0 1邁柏 2 1 斯特梅爾 1 0 1 1鄧根倫 1 4 蘇度瓦 1 0 0 4利尼史特朗 2 2 客 卡爾贊 2 1 0 1美達雷斯 3 2 比斯特戴拿模 1 1 2 1希爾星堡 9 0 贊斯拿華 6 0 3 0基夫拿維克 4 4 客 米迪蘭特 3 2 1 2赫根 2 1 雷克雅維克 1 1 1 0聖巴特里 0 5 奧丹斯 0 0 0 5赫爾辛基 3 0 艾捷拿 2 0 1 0格倫杜蘭 0 9 AIK蘇納 0 5 0 4史干圖 1 3 明斯克戴拿模 1 1 0 21 由於MTK布達佩斯的主場不符合歐洲足協標準 所以這場比賽於布達佩斯球會烏比斯的主場Szusza Ferenc Stadium舉行 2 由於奧泰斯的主場不符合歐洲足協標準 所以這場比賽於奧泰斯球會森布魯的主場森布魯球場舉行 3 這場比賽於貝爾格萊德球會柏迪遜的主場柏迪遜球場舉行 4 因為柏迪遜的球迷在作客薩連斯基的賽事中滋事 被歐洲足協取消資格 而薩連斯基則自動晉級 2 5 柏迪遜被罰出局的命令延遲執行 所以需要進行次回合的比賽 3 6 柏迪遜的上訴遭駁回 所以辛連斯基即使在總比數落敗 仍可出線第二圈資格賽 4 外圍賽第二圈 编辑 外圍賽第二圈勝方者將會進入主賽圈第一圈 1 第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合南部 地中海地區索菲亞火車頭 3 1 加拉治 3 1 0 0克盧日 1 3 安羅科薩斯 1 3 0 0拉布歷基 2 1 辛連斯基 0 0 2 1比路樸 2 4 加拉塔沙雷 1 2 1 2利亞拿 1 0 尼坦耶馬卡比 0 0 1 0夏德 1 2 森多利亞 0 1 1 1比沙卡華積 0 6 列迪斯洛維治 0 3 0 3特拉維夫馬卡比 2 4 艾斯耶斯 1 1 1 3馬德里體育會 5 1 禾獲甸拿 3 0 2 1施洛奇伯拉治 0 6 特拉維夫夏普爾 0 3 0 3奧摩尼亞 2 3 索菲亞中央陸軍 1 1 1 2中 東部地區巴素利 6 1 馬特斯堡 2 1 4 0列特 1 4 錫永 1 1 0 3米卡 2 3 帕沙卡 2 1 0 2迪尼普 5 3 比查度 1 1 4 2漢維特 0 4 漢堡 0 0 0 4年青人 2 6 朗斯 1 1 1 5杜保爾 0 3 格羅斯克 0 1 0 2奧地利維也納 5 4 積布尼克 4 3 1 1維安 0 5 辛尼特 0 2 0 3第比利斯戴拿模 0 8 維也納迅速 0 3 0 5北部地區邁柏 0 3 布力般流浪 0 1 0 2杜希達聯 1 4 希爾星堡 1 1 0 3美達雷斯 3 4 AIK蘇納 3 2 0 2赫爾辛基 2 4 阿爾堡 2 1 0 3伊蘭拿斯 1 7 華拉倫加 1 1 0 6鄧弗姆林 1 2 赫根 1 1 0 1白蘭恩 6 4 蘇度瓦 2 1 4 3夏卡 3 7 米迪蘭特 1 2 2 5明斯克戴拿模 1 5 奧丹斯 1 1 0 4卡爾贊 0 4 標準列治 0 3 0 1哈馬比 3 2 費德列斯達 2 1 1 1第一圈 编辑第一圈以主客制型式進行 勝方者將會進入單循環分組賽 第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合米迪蘭特 1 5 莫斯科火車頭 1 3 0 2格羅寧根 2 2 3 4 点 費倫天拿 1 1 1 1 加时 拉布歷基 1 2 保頓 1 1 0 1AEK雅典 3 1 薩爾斯堡 3 0 0 1紐倫堡 2 2 客 布加勒斯特迅速 0 0 2 2愛華頓 4 3 米達列斯 1 1 3 2辛尼特 4 1 標準列治 3 0 1 1利華古遜 5 4 利亞拿 3 1 2 3維拉利爾 6 1 巴迪 4 1 2 0錫永 4 7 加拉塔沙雷 3 2 1 5馬德里體育會 9 0 艾斯耶斯 4 0 5 0譚柏利 3 4 波爾多 2 3 1 1帕沙卡 1 5 彭拿典奈高斯 1 2 0 3布拉格斯巴達 0 0 4 3 点 奧丹斯 0 0 0 0 加时 恩波里 2 4 蘇黎世 2 1 0 3索察 1 2 彭尼奧尼奧斯 0 2 1 0安德列治 2 1 維也納迅速 1 1 1 0費利拿 0 1 阿爾克馬爾 0 1 0 0森多利亞 2 2 客 阿爾堡 2 2 0 0莫斯科斯巴達 8 1 赫根 5 0 3 1哈馬比 2 5 布拉加 2 1 0 4拿尼沙 3 2 布力般流浪 2 0 1 2波利斯拉夫 1 1 4 2 点 巴勒莫 0 1 1 0 加时 薩格勒布戴拿模 3 3 客 阿積士 0 1 3 2 加时 索菲亞火車頭 3 4 雷恩 1 3 2 1白蘭恩 2 2 客 布魯日 0 1 2 1拜仁慕尼黑 3 0 比蘭倫斯 1 0 2 0鴨巴甸 1 1 客 迪尼普 0 0 1 1海倫芬 6 8 希爾星堡 5 3 1 5圖盧茲 1 1 客 索菲亞中央陸軍 0 0 1 1列迪斯洛維治 1 4 漢堡 0 1 1 3薩拉熱窩 1 8 巴素利 1 2 0 6奧地利維也納 4 2 華拉倫加 2 0 2 2特拉維夫夏普爾 1 0 AIK蘇納 0 0 1 0阿里斯 2 2 客 薩拉戈薩 1 0 1 2布加勒斯特戴拿模 2 2 客 艾夫斯堡 1 2 1 0熱刺 7 2 安羅科薩斯 6 1 1 1朗斯 2 3 哥本哈根 1 1 1 2 加时 基達菲 3 3 客 川迪 1 0 2 3 加时 格羅斯克 0 2 貝爾格萊德紅星 0 1 0 1分組賽 编辑成績最好的三名連同歐聯每組第三名 共 8 支球隊晉級三十二強主客制淘汰賽 如在小組中兩隊得同分則順次序根據以下準則定出勝方 分組賽中總得失球差 分組賽中總入球數字 分組賽中作客總入球數字 球隊在歐洲足協的系數排名A組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 EVE NUR ZEN AZ LAR1 愛華頓 4 4 0 0 9 3 6 12 晉級淘汰賽 1 0 3 12 紐倫堡 4 2 1 1 7 6 1 7 0 2 2 1 3 辛尼特 4 1 2 1 6 6 0 5 2 2 1 1 4 阿爾克馬爾 4 1 1 2 5 6 1 4 2 3 1 05 拿尼沙 4 0 0 4 4 10 6 0 1 3 2 3 資料來源 來源請求 B組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 ATL PAN ABE FCK LOK1 馬德里體育會 4 3 1 0 9 4 5 10 晉級淘汰賽 2 1 2 0 2 彭拿典奈高斯 4 3 0 1 7 2 5 9 3 0 2 03 鴨巴甸 4 1 1 2 5 6 1 4 4 0 1 14 哥本哈根 4 1 0 3 1 7 6 3 0 2 0 1 5 莫斯科火車頭 4 0 2 2 4 7 3 2 3 3 0 1 資料來源 來源請求 C組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 VIL FIO AEK MLA ELF1 維拉利爾 4 3 1 0 7 3 4 10 晉級淘汰賽 1 1 2 02 費倫天拿 4 2 2 0 10 4 6 8 2 1 6 13 AEK雅典 4 1 2 1 4 4 0 5 1 2 1 1 4 波利斯拉夫 4 1 0 3 5 6 1 3 1 2 0 1 5 艾夫斯堡 4 0 1 3 3 12 9 1 1 1 1 3 資料來源 來源請求 D組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 HSV BAS BRA DZ REN1 漢堡 4 3 1 0 7 1 6 10 晉級淘汰賽 1 1 3 02 巴素利 4 2 2 0 3 1 2 8 1 0 1 03 白蘭恩 4 1 1 2 3 4 1 4 0 1 2 1 4 薩格勒布戴拿模 4 0 2 2 2 5 3 2 0 2 0 0 5 雷恩 4 0 2 2 2 6 4 2 1 1 1 1 資料來源 來源請求 E組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 LEV SPM ZUR PRA TOU1 利華古遜 4 3 0 1 8 2 6 9 晉級淘汰賽 1 0 1 02 莫斯科斯巴達 4 2 1 1 4 3 1 7 2 1 1 0 3 蘇黎世 4 2 0 2 4 7 3 6 0 5 2 04 布拉格斯巴達 4 1 1 2 4 5 1 4 0 0 1 2 5 圖盧茲 4 1 0 3 4 7 3 3 2 1 2 3 資料來源 來源請求 F組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 BAY BRA BOL ARI RSB1 拜仁慕尼黑 4 2 2 0 12 5 7 8 晉級淘汰賽 2 2 6 0 2 布拉加 4 1 3 0 5 3 2 6 1 1 2 03 保頓 4 1 3 0 5 4 1 6 1 1 1 1 4 阿里斯 4 1 2 1 5 8 3 5 1 1 3 05 貝爾格萊德紅星 4 0 0 4 2 9 7 0 2 3 0 1 資料來源 來源請求 G組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 GET TOT AND AAB HTA1 基達菲 4 3 0 1 7 5 2 9 晉級淘汰賽 2 1 1 22 熱刺 4 2 1 1 7 5 2 7 1 2 3 2 3 安德列治 4 1 2 1 5 4 1 5 1 1 2 04 阿爾堡 4 1 1 2 7 7 0 4 1 2 1 1 5 特拉維夫夏普爾 4 1 0 3 3 8 5 3 0 2 1 3 資料來源 來源請求 H組 编辑 排名 隊伍 賽 勝 和 負 得 失 差 分 獲得資格 BDX HEL GAL PAN AUS1 波爾多 4 4 0 0 9 5 4 12 晉級淘汰賽 2 1 2 1 2 希爾星堡 4 2 1 1 8 5 3 7 1 1 3 03 加拉塔沙雷 4 1 1 2 6 5 1 4 2 3 0 04 彭尼奧尼奧斯 4 1 1 2 4 7 3 4 2 3 0 3 5 奧地利維也納 4 0 1 3 1 6 5 1 1 2 0 1 資料來源 來源請求 淘汰賽 编辑晉級圖 编辑 三十二強賽十六強賽半準決賽準決賽決賽 安德列治213 波爾多112 安德列治022 拜仁慕尼黑516 鴨巴甸213 拜仁慕尼黑257 拜仁慕尼黑 客 134 基達菲134 賓菲加123 紐倫堡022 賓菲加101 基達菲213 AEK雅典101 基達菲134 拜仁慕尼黑101 辛尼特145 加拉塔沙雷011 利華古遜055 利華古遜 客 123 漢堡033 蘇黎世101 漢堡303 利華古遜112 辛尼特404 馬賽303 莫斯科斯巴達022 馬賽303 辛尼特 客 123 辛尼特 客 112 維拉利爾022 辛尼特2 格拉斯哥流浪0 格拉斯哥流浪 客 011 彭拿典奈高斯011 格拉斯哥流浪202 雲達不萊梅011 雲達不萊梅314 布拉加000 格拉斯哥流浪022 士砵亭000 保頓101 馬德里體育會000 保頓101 士砵亭112 士砵亭235 巴素利000 格拉斯哥流浪 点 000 4 費倫天拿000 2 洛辛堡011 費倫天拿123 費倫天拿 点 202 4 愛華頓022 2 白蘭恩011 愛華頓268 費倫天拿123 PSV燕豪芬101 布拉格斯拉維亞112 熱刺213 熱刺011 5 PSV燕豪芬 点 101 6 PSV燕豪芬224 希爾星堡011三十二強 编辑 第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合鴨巴甸 3 7 拜仁慕尼黑 2 2 1 5AEK雅典 1 4 基達菲 1 1 0 3保頓 1 0 馬德里體育會 1 0 0 0辛尼特 2 2 客 維拉利爾 1 0 1 2加拉塔沙雷 1 5 利華古遜 0 0 1 5安德列治 3 2 波爾多 2 1 1 1白蘭恩 1 8 愛華頓 0 2 1 6蘇黎世 1 3 漢堡 1 3 0 1格拉斯哥流浪 1 1 客 彭拿典奈高斯 0 0 1 1PSV燕豪芬 4 1 希爾星堡 2 0 2 1布拉格斯拉維亞 2 3 熱刺 1 2 1 1洛辛堡 1 3 費倫天拿 0 1 1 2士砵亭 5 0 巴素利 2 0 3 0雲達不萊梅 4 0 布拉加 3 0 1 0賓菲加 3 2 紐倫堡 1 0 2 2馬賽 3 2 莫斯科斯巴達 3 0 0 2十六強 编辑 第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合安德列治 2 6 拜仁慕尼黑 td st, 维基百科,wiki,书籍,书籍,图书馆, 文章,阅读,下载,免费,免费下载,mp3,视频,mp4,3gp, jpg,jpeg,gif,png,图片,音乐,歌曲,电影,书籍,游戏,游戏。 |