维基百科
台中市公車151路
台中市公車151路目前行駛自臺中市議會到朝陽科技大學,經高鐵臺中站、亞大附醫、亞洲大學。主要行駛於臺灣大道、中彰快速道路、國道三號、中正路,由中台灣客運營運。
台中市公車151路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局 公共運輸處 |
线路信息 | |
起點站 | 臺中市議會 |
途經 | 臺中市政府 捷運市政府站 新光三越/TopCity 台中大遠百 秋紅谷(朝陽橋) 朝馬 高鐵臺中站 亞洲大學 省議會 霧峰農工 |
終點站 | 朝陽科技大學 |
营业里程 | 36.5 km |
运行周期 | 約1小時25分 |
服務時間 | 市警局 平日:06:00-21:10 例假日:06:00-21:30 朝陽科技大學 平日:06:15-21:10 例假日:06:20-21:10[1] |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 霧峰區中正路路段 台中市公車50路 台中市公車綠3 高鐵站-朝馬(台74線)路段 台中市公車155路 |
競爭交通 | 霧峰區中正路路段 台中市公車201路 台中市公車107路 台中市公車108路 高鐵站-朝馬(台74線)路段 臺中捷運綠線: 捷運高鐵台中站-捷運市政府站 台中市公車153路 台中市公車160路 台中市公車161路 |
歷史
- 2013年7月1日:151路主線(新市政中心-兒童藝術館)通車。[5][6][7][8]
- 2014年1月1日:新增副線(新市政中心-亞洲大學)[9]
- 2014年6月18日:完成安裝Wi-Fi。[10]
- 2014年12月26日:151路主線及151路副線增停「朝馬2(臺灣大道)」。
- 2015年11月1日:151主線將「兒童藝術館-中興東南路口」行駛區間裁撤。裁撤後:
- 霧峰端起訖站改為「中正吉峰路口」
- 路線名稱改為「新市政中心-霧峰農工」
- 調整發車時刻
- 2016年1月1日:151主線與副線皆將「朝馬(臺灣大道)」往高鐵臺中站方向撤站。
- 2016年9月1日:151主線與副線整併並延駛至朝陽科技大學,且繞駛亞洲大學校區,平日於朝陽科技大學端加開班次直達高鐵、朝馬,不繞駛亞洲大學。整併後調整發車時刻與行駛動線。
- 2021年1月15日:臺灣大道段部分改行駛為優化公車專用道,縮短整體行駛時間[11]。
路線基本資料
- 全程行車里數:36.5公里,全程行車時間:約1小時25分。
- 自市警局起,沿西屯區文心路二段、臺灣大道三段、環中路三段,上 西屯一交流道下高鐵台中交流道進高鐵台中站公車轉運站第16號月台,之後上台74線快官交流道接 下霧峰交流道,沿霧峰區中正路、林森路、福新路、柳豐路、中正路、吉峰路、民生路、吉峰東路抵達朝陽科技大學。
主線及151A線時刻表
主線平日
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準,更新時間2021年4月30日。
台中市公車151路平日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
臺中市議會開時刻 | 臺中市議會開備註 | 朝陽科技大學開時刻 | 朝陽科技大學開備註 |
06:00 | - | 06:15 | - |
06:15 | - | 06:40 | - |
06:45 | - | 07:25 | - |
07:10 | - | 08:00 | - |
07:50 | - | 08:30 | - |
08:20 | - | 09:00 | - |
08:50 | - | 09:30 | - |
09:10 | - | 09:50 | - |
09:30 | - | 10:10 | 151A線,本班次不行經亞洲大學,直達高鐵、朝馬 |
10:10 | - | 10:30 | - |
10:30 | - | 10:50 | - |
10:50 | - | 11:10 | - |
11:10 | - | 11:30 | - |
11:50 | - | 12:00 | 151A線,本班次不行經亞洲大學,直達高鐵、朝馬 |
11:50 | - | 12:10 | - |
12:10 | - | 12:30 | - |
12:30 | - | 12:50 | - |
12:50 | - | 13:10 | - |
13:10 | - | 13:30 | - |
13:30 | - | 13:50 | - |
14:50 | - | 14:00 | 151A線,本班次不行經亞洲大學,直達高鐵、朝馬 |
14:30 | - | 14:10 | - |
14:50 | - | 14:30 | - |
15:10 | - | 14:50 | - |
15:30 | - | 15:20 | - |
16:00 | - | 15:50 | 151A線,本班次不行經亞洲大學,直達高鐵、朝馬 |
16:20 | - | 16:00 | - |
16:40 | - | 16:10 | - |
17:00 | - | 16:30 | - |
17:20 | - | 16:50 | - |
17:40 | - | 17:10 | - |
19:30 | - | 17:40 | - |
20:20 | - | 18:10 | - |
21:10 | - | 18:40 | - |
- | 19:10 | - | |
- | 19:30 | - | |
20:20 | - | ||
21:10 | - |
例假日,不行駛151A線
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準。
台中市公車151路假日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
臺中市議會開時刻 | 臺中市議會開備註 | 朝陽科技大學開時刻 | 朝陽科技大學開備註 |
06:00 | - | 06:20 | - |
07:20 | - | 07:00 | - |
08:00 | - | 07:40 | - |
08:40 | - | 08:20 | - |
09:20 | - | 09:00 | - |
10:00 | - | 09:40 | - |
10:30 | - | 10:10 | - |
11:00 | - | 10:40 | - |
11:30 | - | 11:10 | - |
12:00 | - | 11:40 | - |
12:30 | - | 12:10 | - |
13:00 | - | 12:40 | - |
13:30 | - | 13:10 | - |
14:00 | - | 13:40 | - |
14:30 | - | 14:00 | - |
15:00 | - | 14:10 | - |
15:30 | - | 14:30 | - |
15:50 | - | 14:50 | - |
16:10 | - | 15:10 | - |
16:30 | - | 15:30 | - |
16:50 | - | 15:50 | - |
17:30 | - | 16:20 | - |
18:00 | - | 17:20 | - |
18:20 | - | 16:50 | - |
18:50 | - | 17:20 | - |
19:20 | - | 17:40 | - |
19:50 | - | 18:10 | - |
20:20 | - | 18:40 | - |
20:50 | - | 19:10 | - |
21:40 | - | 20:10 | - |
- | 21:10 | - |
亞洲大學安藤館至高鐵臺中站區間車時刻表
週休二日、連續假日及寒暑假前一日行駛:15:30、16:40、17:50
收費
依里程計費
停站
- 參見右側站牌路線圖,藍色路段表示行駛優化公車專用道或國道三號。
- 路線圖更新時間為2021年4月30日。
台中市公車151路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
圖片集
租用統聯客運遊覽車行駛
151路開通時所使用車輛的側車身
151路副線(現已停駛)
臺灣大道幹線轉乘資訊
- 原臺中市快捷巴士藍線車站(原臺中BRT藍線車站)
參見
參考資料及注釋
- ^ . [2016-09-01]. (原始内容存档于2016-09-19).
- ^ 中市高、快速道路公車─新幹線 4/10起陸續上路. [2013-07-24]. (原始内容于2019-05-03).
- ^ 新幹線公車陸續上路 提供快速新選擇. [2013-07-24]. (原始内容于2019-05-03).
- ^ 151路大里霧峰新幹線上路!30分鐘直達高鐵、新市政中心. [2013-07-24]. (原始内容于2019-05-04).
- ^ 中市公車搭乘人數大增再闢新路線 (页面存档备份,存于互联网档案馆),《中國時報》2013年7月9日
- ^ 7月29日今日新聞. [2013-10-05]. (原始内容于2013-10-06).
- ^ 轉貼自8月15日聯合新聞網. [2013-11-22]. (原始内容于2020-05-24).
- ^ 省時省錢 大甲新幹線明上路,中國時報( (页面存档备份,存于互联网档案馆))
- ^ . [2014-01-01]. (原始内容存档于2013-11-15).
- ^ WiFi免費上網 新幹線公車率先全面體驗. [2014-07-04]. (原始内容于2020-08-13).
- ^ 台灣大道慢車道壅塞 共17線公車1月15日前兩階回專用道. 2020-12-27 [2021-04-27]. (原始内容于2021-04-29).