2022年俄羅斯花式滑冰跳躍大賽
此條目没有列出任何参考或来源。 (2022年3月10日) |
2022年俄羅斯花式滑冰跳躍大賽(英語:2022 Ice Jumping Russian Championship)於2022年12月3日-4日在俄羅斯舉行。此比賽為俄羅斯國內舉行此娛樂性花式滑冰跳躍比拚比賽。比賽中分成個人賽與團體賽。往年此比賽都在第一頻道杯的第一階段(跳躍PK)舉行,這賽季將此項目拆開成單獨的比賽。
2022年俄羅斯花式滑冰第一頻道杯 | |
---|---|
賽事類型 | 國內團體賽 |
日期 | 12月3日 – 12月4日 |
賽季 | 2022–23 |
地點 | 俄羅斯 |
主辦單位 | 俄羅斯滑冰協會 |
獎金 | 團體項目:5000000盧布盧布 個人項目:1000000盧布 |
導航 | |
上一屆 | - |
下一屆 | 不確定 |
團體項目 编辑
團體賽總共分成三隊比拚,分別為叶甫根尼·普鲁申科隊、阿列克謝·米申隊與艾特利·圖特別麗澤隊。而比賽分成五個項目,第一回合為雙人跳躍;第二回合為三周跳單跳;第三回合為四周跳單跳;第四回合為連跳(最多三個);第五回合也為連跳(最多五個)。
第一回合 编辑
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿列克謝·米申 | | 8.40 7.20 8.36 | 3TW4 4TW2 4Tw3 | ||
2 | 阿列克謝·米申 | | 5.31 6.37 4.62 | 3Lz 3Lo 3T | ||
3 | 阿列克謝·米申 | | 7.17 7.60 7.00 | 3LoTh 3FTh 3LoTh | ||
目前得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 本局總分 | 獲得積分 | 目前積分 | ||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科 | 28.83 | 3 | 3 | ||
2 | 艾特利·圖特別麗澤 | 27.93 | 2 | 2 | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 24.42 | 1 | 1 |
第二回合 编辑
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿列克謝·米申 | | 0.00 7.47 11.20 | 1A* 3A 3A | ||
2 | 阿列克謝·米申 | Arseny Fedotov Sofia Titova | 11.73 11.73 10.93 | 3A 3A 3A | ||
3 | 阿列克謝·米申 | | 10.40 10.40 9.60 | 3A 3A 3A | ||
4 | 阿列克謝·米申 | Arseny Fedotov Sofia Titova | 11.73 11.73 10.93 | 3A 3A 3A | ||
目前得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 本局總分 | 獲得積分 | 目前積分 | ||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科 | 42.66 | 3 | 6 | ||
2 | 艾特利·圖特別麗澤 | 41.33 | 2 | 4 | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 33.86 | 1 | 2 |
第三回合 编辑
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿列克謝·米申 | Nikita Sarnovsky Gleb Lutfullin | 13.30 9.70 13.58 | 4T 4S 4S | ||
2 | 阿列克謝·米申 | Andrei Mozalev Makar Ignatov Alexander Samarin | 12.67 14.00 14.95 | 4T 4Lo 4Lz | ||
3 | 阿列克謝·米申 | Nikita Sarnovsky Gleb Lutfullin | 13.62 0.00 13.58 | 4T 2S* 4S | ||
4 | 阿列克謝·米申 | Andrei Mozalev Makar Ignatov Alexander Samarin | 10.45 14.35 14.95 | 4T 4Lo 4Lz | ||
目前得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 本局總分 | 獲得積分 | 目前積分 | ||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科 | 38.05 | 1 | 7 | ||
2 | 艾特利·圖特別麗澤 | 50.04 | 2 | 6 | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 57.06 | 3 | 5 |
第四回合 编辑
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿列克謝·米申 | 維羅妮卡·齊琳娜 | 19.21 13.08 19.17 | 4T+2A+2A+SEQ 3Lz+3Lo+2T 4T+3T+3Tq | ||
2 | 阿列克謝·米申 | Petr Gumennik 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 21.71 18.15 5.75 | 4S+3T+3Lo 4S+3T+3Lo 4Lz+COMBO | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 維羅妮卡·齊琳娜 | 19.53 11.27 17.32 | 4S+2A+2A+SEQ 4S<+1Eu+3S 4T+2A+2A+SEQ | ||
4 | 阿列克謝·米申 | Petr Gumennik 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 22.03 13.85 20.78 | 4S+3T+3Lo 4S+1Eu+3S 4Lz+2A+2A+SEQ | ||
目前得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 本局總分 | 獲得積分 | 目前積分 | ||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科 | 82.48 | 3 | 10 | ||
2 | 艾特利·圖特別麗澤 | 63.02 | 2 | 8 | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 56.35 | 1 | 6 |
第五回合 编辑
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿列克謝·米申 | Makar Ignatov | 13.31 24.05 26.45 | 4T+3T<+1Eu+1S+1Lo 4T+3T+2A+3T(+SEQ) 4T+3T+2A+2A+2A+SEQ | ||
2 | 阿列克謝·米申 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 Petr Gumennik | 4.75 29.43 28.27 | 4T+COMBO 4Lz+2A+2A+3T+2A(+SEQ) 4S+3T+3Lo<+3Loq+3Lo | ||
3 | 阿列克謝·米申 | Makar Ignatov | 19.20 27.98 26.77 | 3A+1Eu+3S+1Eu+3S 4T+3T+2A+3T+2A(+SEQ) 4T+3T+2A+2A+2A+SEQ | ||
4 | 阿列克謝·米申 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 Petr Gumennik | 4.75 5.75 29.57 | 4T+COMBO 4Lz+COMBO 4S+3T+3Lo+3Lo+3Loq | ||
目前得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 本局總分 | 獲得積分 | 目前積分 | ||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科 | 111.06 | 6 | 16 | ||
2 | 艾特利·圖特別麗澤 | 87.21 | 4 | 12 | ||
3 | 阿列克謝·米申 | 42.01 | 2 | 8 |
最終成績 编辑
團隊成績 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 隊伍 | 總積分 | 獎金 | |||
1 | 叶甫根尼·普鲁申科隊 | 16 | 5000000盧布 | |||
2 | 艾特利·圖特別麗澤隊 | 12 | 3000000盧布 | |||
3 | 阿列克謝·米申隊 | 8 | 2000000盧布 |
個人項目 编辑
個人項目總共分三階段,而前面有一個預選賽(沒有參加團體項目者才須參加),每組兩人比拚單跳,贏的人晉級到第一階段。第一階段總共四組,每組兩人比拚單跳,贏的人晉級到第二階段。第二階段共兩組,每組兩人比拚單跳,贏的人晉級到第三階段(冠亞軍爭奪戰)。第三階段最後兩位選手比拚爭奪冠亞軍。
男子 编辑
女子 编辑
預選賽 编辑
- 第一組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿麗娜·戈爾巴喬娃 Lyubov Rubtsova | 11.32 6.19 | 4S 3A< | |||
2 | Lyubov Rubtsova 阿麗娜·戈爾巴喬娃 | 10.40 4.85 | 3A 4Sq | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | Lyubov Rubtsova | 16.59 | ✓ | |||
2 | 阿麗娜·戈爾巴喬娃 | 16.17 | ✖ |
- 第二組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿納斯塔西婭·齊娜 Maria Gordeeva | 12.35 10.35 | 4T 4S | |||
2 | Maria Gordeeva 阿納斯塔西婭·齊娜 | 10.67 4.75 | 4S 4Tq | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | Maria Gordeeva | 21.02 | ✓ | |||
2 | 阿納斯塔西婭·齊娜 | 17.10 | ✖ |
第一階段 编辑
- 第一組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyubov Rubtsova | 10.93 11.20 | 3A 3A | |||
2 | Lyubov Rubtsova | 11.20 4.00 | 3A 3A | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 索菲亞·穆拉維耶娃 | 22.40 | ✓ | |||
2 | Lyubov Rubtsova | 14.93 | ✖ |
- 第二組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Gordeeva 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 11.32 14.95 | 4S 4Lz | |||
2 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 Maria Gordeeva | 6.90 9.05 | 4Lz 4Sq | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 21.85 | ✓ | |||
2 | Maria Gordeeva | 20.37 | ✖ |
- 第三組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sofia Titova | 6.79 9.50 | 4Sq 4T | |||
2 | Sofia Titova | 13.93 8.41 | 4T 4Sq | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 卡米拉·瓦莉娃 | 23.43 | ✓ | |||
2 | Sofia Titova | 15.20 | ✖ |
- 第四組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 維羅妮卡·齊琳娜 | 13.30 11.96 | 4T 4S | |||
2 | 維羅妮卡·齊琳娜 | 13.26 13.30 | 4S 4T | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 索菲亞·阿卡特娃 | 26.60 | ✓ | |||
2 | 維羅妮卡·齊琳娜 | 25.22 | ✖ |
第二階段 编辑
- 第一組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 11.20 2.95 | 3A 4Lz<< | |||
2 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 11.88 10.67 | 4Lzq 3A | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 索菲亞·穆拉維耶娃 | 21.87 | ✓ | |||
2 | 阿麗莎·德沃格拉佐娃 | 14.83 | 3 ✖ |
- 第二組
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | | 13.93 13.30 | 4T 4T | |||
2 | | 13.30 13.62 | 4T 4T | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 是否晉級 | |||
1 | 卡米拉·瓦莉娃 | 27.55 | ✓ | |||
2 | 索菲亞·阿卡特娃 | 26.60 | 3 ✖ |
第三階段 编辑
回合 | 選手 | 分數 | 動作 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | | 11.20 13.62 | 3A 4T | |||
2 | | 13.93 11.47 | 4T 3A | |||
成績 | ||||||
排名 | 選手 | 本局總分 | 最終名次 | |||
1 | 卡米拉·瓦莉娃 | 27.55 | 1 | |||
2 | 索菲亞·穆拉維耶娃 | 22.67 | 2 |