维基百科
2022年亞洲帕拉運動會中華台北代表團
2022年亞洲帕拉運動會中華台北代表團是中華民國以「中華台北」名稱參加2022年亞洲帕拉運動會的體育代表團。本屆賽會共參加14個項目,選手94人[3]、教練39人[4],最終獲得4金4銀12銅,總共20面獎牌[5]。
獎牌統計 编辑
獎牌得主 编辑
金牌 | 蕭翔文 | 跆拳道 | 男子K44-58公斤級 | 10月23日 |
金牌 | 陳柏諺 | 桌球 | 男子單打C11級 | 10月25日 |
金牌 | 林姿妤 | 桌球 | 女子單打C10級 | 10月25日 |
金牌 | 林駿梃 林姿妤 | 桌球 | 混合雙打XD17-20級 | 10月27日 |
銀牌 | 田曉雯 | 桌球 | 女子單打C10級 | 10月25日 |
銀牌 | 吳于嫣 蔡奕琳 | 羽球 | 女子雙打SH6級 | 10月26日 |
銀牌 | 林姿妤 田曉雯 | 桌球 | 女子雙打WD20級 | 10月27日 |
銀牌 | 陳柏諺 李婧萱 | 桌球 | 混合雙打XD22級 | 10月27日 |
銅牌 | 劉雅婷 | 田徑 | 女子標槍F12/13級 | 10月24日 |
銅牌 | 程銘志 | 桌球 | 男子單打C5級 | 10月24日 |
銅牌 | 吳農彬 | 田徑 | 男子跳遠T13級 | 10月25日 |
銅牌 | 林駿梃 | 桌球 | 男子單打C10級 | 10月25日 |
銅牌 | 蘇晉賢 | 桌球 | 男子單打C10級 | 10月25日 |
銅牌 | 黃楚茵 黃子軒 | 輪椅網球 | 多肢障礙雙打 | 10月25日 |
銅牌 | 吳中宏 楊鈞凱 | 射箭 | 男子雙人團體複合弓 | 10月25日 |
銅牌 | 方振宇 | 羽球 | 男子單打SU5級 | 10月26日 |
銅牌 | 吳于嫣 | 羽球 | 女子單打SH6級 | 10月26日 |
銅牌 | 蒲貴煜 方振宇 | 羽球 | 男子雙打SU5級 | 10月26日 |
銅牌 | 勾善文 嚴礽麒 石閔元 | 圍棋 | 男子團體 | 10月26日 |
銅牌 | 李婧萱 黎懿亞 | 桌球 | 女子雙打WD22級 | 10月27日 |
田徑 编辑
男子 编辑
田賽 编辑
運動員 | 項目 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 | 成績 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
黃家皇 | 跳遠T13級 | 5.46 | 5.67 | X | X | X | 5.44 | 5.67 SB | 5 |
吳農彬 | 5.73 | 5.86 | 5.94 | 6.00 | X | X | 6.00 PB | ||
劉瑋旂 | 鐵餅F54/55/56級 | X | 32.46 | 31.56 | 32.92 | 31.47 | 32.21 | 32.92 PB | 6 |
鉛球F57級 | 8.07 | 8.43 | 8.43 | 8.37 | 8.29 | 8.42 | 8.43 | 10 |
女子 编辑
徑賽 编辑
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 分組名次 | 成績 | 名次 | ||
吳宜容 | 100公尺T11級 | 13.73 PB | 3 q | 13.89 | 4 |
200公尺T11級 | 28.89 PB | 3 | 未晉級 | ||
400公尺T11級 | 1:05.41 PB | 2 q | 1:06.73 | 4 | |
陳玉連 | 100公尺T54級 | 不適用 | 18.59 SB | 5 |
田賽 编辑
運動員 | 項目 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 | 成績 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
王采璇 | 跳遠T11/12級 | X | 3.65 | 3.95 | 4.00 | 3.75 | 3.59 | 4.00 | 7 |
標槍F12/13級 | X | X | X | 15.50 | X | X | 15.50 | 5 | |
劉雅婷 | 28.03 | 30.36 | 29.39 | 30.38 | 33.40 | 30.92 | 33.40 SB | ||
鉛球F11/12級 | 10.31 | 9.87 | 9.76 | 9.63 | 9.72 | 9.91 | 10.31 SB | 4 |
游泳 编辑
男子 编辑
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 名次 | 成績 | 名次 | ||
林立翔 | 50公尺自由式S11級 | 32.34 | 11 | 未晉級 | |
100公尺自由式S12級 | 1:13.05 | 10 R | 未晉級 | ||
400公尺自由式S11級 | 6:07.17 | 8 Q | 6:01.41 | 8 | |
100公尺仰式S11級 | 1:25.19 | 8 Q | 1:23.32 | 7 | |
100公尺蝶式S11級 | 不適用 | 1:23.15 | 5 | ||
200公尺混合式SM11級 | 不適用 | 3:09.33 | 7 | ||
林昕緯 | 50公尺自由式S13級 | 26.92 | 5 Q | 26.71 | 5 |
100公尺自由式S12級 | 1:01.16 | 5 Q | 1:00.61 | 6 | |
100公尺仰式S12級 | 不適用 | 1:17.33 | 7 | ||
100公尺蛙式SB13級 | 1:23.94 | 9 R | 未晉級 | ||
200公尺混合式SM13級 | 2:55.63 | 10 R | 未晉級 | ||
陳玠丞 | 200公尺自由式S14級 | 2:07.69 | 10 R | 未晉級 | |
100公尺仰式S14級 | 1:06.65 | 7 Q | 1:05.30 | 6 | |
100公尺蛙式SB14級 | 1:15.30 | 9 R | 未晉級 | ||
200公尺混合式SM14級 | 2:23.84 | 7 Q | 2:21.71 | 7 | |
施閔軒 | 200公尺自由式S14級 | 2:02.63 | 6 Q | 2:03.66 | 7 |
100公尺蝶式S14級 | 1:03.78 | 13 | 未晉級 | ||
200公尺混合式SM14級 | DSQ | 未晉級 | |||
張維捷 | 100公尺蛙式SB6級 | 1:49.96 | 9 R | 未晉級 | |
50公尺蝶式S7級 | 不適用 | 57.43 | 7 | ||
200公尺混合式SM7級 | 不適用 | 3:49.71 | 7 |
女子 编辑
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 名次 | 成績 | 名次 | ||
姜曼羚 | 50公尺自由式S10級 | 40.90 | 10 R | 未晉級 | |
100公尺自由式S9級 | 1:32.65 | 13 | 未晉級 | ||
400公尺自由式S9級 | 6:53.41 | 8 Q | 6:52.95 | 8 | |
100公尺仰式S9級 | 不適用 | 1:43.96 | 6 | ||
100公尺蝶式S9級 | 1:41.45 | 14 | 未晉級 | ||
200公尺混合式SM9級 | 3:39.65 | 14 | 未晉級 | ||
謝宛蓁 | 50公尺自由式S10級 | 33.90 | 8 Q | 32.91 | 6 |
100公尺自由式S10級 | 不適用 | 1:16.16 | 4 | ||
100公尺仰式S10級 | 不適用 | 1:28.83 | 5 | ||
100公尺蛙式SB9級 | 不適用 | 1:40.40 | 5 | ||
100公尺蝶式S10級 | 不適用 | 1:26.52 | 6 | ||
200公尺混合式SM10級 | 不適用 | 3:15.63 | 5 | ||
董宜安 | 200公尺自由式S14級 | 2:24.91 | 8 Q | 2:26.33 | 8 |
100公尺仰式S14級 | 1:21.22 | 8 Q | 1:22.27 | 8 | |
100公尺蛙式SB14級 | 1:27.27 | 7 Q | 1:27.00 | 7 | |
200公尺混合式SM14級 | 2:48.35 | 10 R | 未晉級 | ||
屠若琳 | 100公尺蛙式SB14級 | 1:29.15 | 8 Q | 1:28.87 | 8 |
100公尺蝶式S14級 | 1:14.15 | 7 Q | DSQ |
射箭 编辑
反曲弓 编辑
運動員 | 項目 | 資格賽 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 名次 | ||||||||
曾隆煇 | 男子個人 | 632 | 8 Q | Nurfaizal Bin Hamzah(马来西亚) 勝 (6-4) | Kholidin(印度尼西亚) 勝(6-5) | Gholamreza Rahimi(伊朗) 負(3-7) | 未晉級 | 5 | |
洪正清 | 547 | 24 Q | Suresh Selvathamby(马来西亚) 負 (0-6) | 未晉級 | 17 | ||||
洪正清 曾隆煇 | 男子雙人團體 | 1179 | 7 | 不適用 | 马来西亚 負 (4-5) | 未晉級 | 9 |
複合弓 编辑
運動員 | 項目 | 資格賽 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 名次 | ||||||||
吳中宏 | 男子個人 | 686 | 8 Q | 輪空 | Arthur Azcuna(菲律宾) 勝(143-135) | 何梓豪(中国) 勝(144-143) | Rakesh Kumar(印度) 負(142-145) | Ken Swagumilang(印度尼西亚) 負(142-144) | 4 |
楊鈞凱 | 655 | 25 Q | 黃聖基(韩国) 負 (136-144) | 未晉級 | 17 | ||||
王心嵐 | 女子個人 | 618 | 16 Q | Alla Gryaznova(哈萨克斯坦) 勝 (137-117) | Nur Syahidah Alim(新加坡) 負 (128-141) | 未晉級 | 9 | ||
李畇嫻 | 611 | 18 Q | 陳婉華(中国香港) 負 (117-129) | 未晉級 | 17 | ||||
吳中宏 楊鈞凱 | 男子雙人團體 | 1341 | 6 | 不適用 | 中国香港 勝 (150-143) | 伊朗 勝 (154-150) | 印度 負 (152-154) | 日本 勝 (153-149) | |
李畇嫻 王心嵐 | 女子雙人團體 | 1229 | 6 | 不適用 | 伊朗 負 (119-142) | 未晉級 | 6 | ||
吳中宏 王心嵐 | 混合團體 | 1304 | 8 | 不適用 | 中国香港 勝 (148-138) | 中国 負(152-153) | 未晉級 | 5 |
射擊 编辑
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 名次 | 成績 | 名次 | ||
劉文章 | SH1級男子10公尺步槍立姿 | 597.3 | 11 | 未晉級 | |
SH1級10公尺步槍臥姿 | 621.2 | 23 | 未晉級 | ||
林威佑 | SH1級男子10公尺手槍 | 546-6x | 18 | 未晉級 | |
陳雅婷 | SH1級女子10公尺手槍 | 520-4x | 18 | 未晉級 | |
涂麗茹 | 521-3x | 16 | 未晉級 | ||
王念慈 | 496-6x | 22 | 未晉級 |
桌球 编辑
男子單打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
陳富貴 | C2級 | 不適用 | Thirayu Chueawong(泰国) 負(0-3) | Hassan Janfeshan(伊朗) 負(0-3) | 3 | 不適用 | 未晉級 | |||
吳振勝 | C3級 | 不適用 | Yuttajak Glinbancheun(泰国) 負(0-3) | Yerlan Kaziyev(哈萨克斯坦) 負(0-3) | 3 | 未晉級 | ||||
殷建平 | 不適用 | 馮攀峰(中国) 負(0-3) | Rasul Atamuratov(乌兹别克斯坦) 勝 WO | 2 Q | Mohammad Ben Jabal(科威特) 勝(3-0) | 翟翔(中国) 負(0-3) | 未晉級 | |||
梁振坤 | C4級 | 不適用 | 七野一輝(日本) 負(0-3) | 鍾錦倫(中国澳门) 勝(3-0) | 2 Q | 石艷平(中国) 負(0-3) | 未晉級 | |||
林國清 | 不適用 | 金永根(韩国) 負(1-3) | Jashvant Dalsangbhai Chaudhary(印度) 勝(3-0) | 2 Q | 金政吉(韩国) 負(0-3) | 未晉級 | ||||
張程皓 | C5級 | Tatok Hardiyanto(印度尼西亚) 負(0-3) | 張林山(中国澳门) 勝(3-0) | 朴載賢(韩国) 負(0-3) | 3 | 不適用 | 未晉級 | |||
程銘志 | 不適用 | Teeradech Klangmanee(泰国) 勝(3-0) | 劉府(中国) 勝(3-0) | 1 Q | 不適用 | 朴載賢(韩国) 勝(3-2) | 詹達順(中国) 負(2-3) | 未晉級 | ||
胡銘福 | C8級 | 不適用 | 趙帥(中国) 負(0-3) | 范文黃(越南) 勝(3-0) | 2 Q | 輪空 | Phisit Wangphonphathanasiri(泰国) 負(0-3) | 未晉級 | ||
林駿梃 | C10級 | 不適用 | 舟山真弘(日本) 勝(3-1) | 丁昊(中国) 負(2-3) | 2 Q | 不適用 | AKBAR Komet(印度尼西亚) 勝(3-0) | 連浩(中国) 負(1-3) | 未晉級 | |
蘇晉賢 | Hitesh Dolwani(印度) 勝(3-0) | Komet Akbar(印度尼西亚) 負(1-3) | Soumik Mondal(孟加拉国) 勝(3-0) | 2 Q | 不適用 | SILLAPAKONG Bunpot(泰国) 勝(3-1) | 舟山真弘(日本) 負(1-3) | 未晉級 | ||
陳柏諺 | C11級 | 不適用 | AHMAD JENNAH Jennahtul Fahmi(马来西亚) 勝(3-0) | 蔡明輝(中国香港) 勝(3-0) | 1 Q | 輪空 | TECHO Narawit(泰国) 勝(3-0) | 金昌基(韩国) 勝(3-1) | 竹守彪(日本) 勝(3-0) |
女子單打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
林姿妤 | C10級 | 不適用 | 越式金文(越南) 勝(3-0) | Shella Dwi Radayana(印度尼西亚) 勝(3-0) | 1 Q | 趙小靜(中国) 勝(3-2) | 侯春曉(中国) 勝(3-0) | 田曉雯(中华台北) 勝(3-2) | |
田曉雯 | 不適用 | Intira Chapandung(泰国) 勝(3-0) | 趙小靜(中国) 勝(3-2) | 1 Q | 輪空 | 中村望(日本) 勝(3-0) | 林姿妤(中华台北) 負(2-3) | ||
李婧萱 | C11級 | 不適用 | 和田夏樹(日本) 負(0-3) | Pronwimol Wangprachum(泰国) 勝(3-0) | 2 Q | 古川佳奈美(日本) 負(0-3) | 未晉級 | ||
黎懿亞 | Phimolphan Deekam(泰国) 勝(3-0) | 吳玫薈(中国香港) 負(0-3) | 莫釹恩(中国澳门) 勝(3-0) | 2 Q | 王婷莛(中国香港) 負(0-3) | 未晉級 |
男子雙打 编辑
運動員 | 項目 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
梁振坤 吳振勝 | MD8級 | Yayang Gunaya / Adyos Astan(印度尼西亚) 負(0-3) | 未晉級 | |||
殷建平 程銘志 | Ali Al-Saedi / Muntadher Al Sarraji(伊拉克) 勝(3-0) | 曹寧寧 / 馮攀峰(中国) 負(1-3) | 未晉級 | |||
蘇晉賢 胡銘福 | MD18級 | 范明俊 / 范文黃(越南) 勝 (3-0) | 趙帥 / 連浩(中国) 負(0-3) | 未晉級 |
女子雙打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
林姿妤 田曉雯 | WD20級 | 不適用 | 輪空 | Siti Fadhillah / Hamida(印度尼西亚) 勝(3-0) | 柳萌 / 劉美麗(中国) 勝(3-0) | 熊桂艷 / 趙小靜(中国) 負 (2-3) | |||
李婧萱 黎懿亞 | WD22級 | 吳玫薈 / 王婷莛(中国香港) 負(1-3) | 莫釹恩 / 蔡諾瑤(中国澳门) 勝(3-0) | 2 Q | 不適用 | 伊藤槙紀 / 古川佳奈美(日本) 負(0-3) | 未晉級 |
混合雙打 编辑
運動員 | 項目 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
林駿梃 林姿妤 | XD17-20級 | 輪空 | Altynay Yerzhankyzy / Ali Makhulbekov(哈萨克斯坦) 勝(3-0) | Bunpot Sillapakong / Intira Chapandung(泰国) 勝(3-1) | Mohamad Rian Prahasta / Hana Resti(印度尼西亚) 勝(3-0) | 連浩 / 熊桂艷(中国) 勝(3-1) | |
蘇晉賢 田曉雯 | 輪空 | Shella Dwi Radayana / Komet Akbar(印度尼西亚) 勝(3-0) | 連浩 / 熊桂艷(中国) 負(2-3) | 未晉級 | |||
陳柏諺 李婧萱 | XD22級 | 不適用 | 輪空 | 范嘉豪 / 吳玫薈(中国香港) 勝(3-1) | 淺野俊 / 古川佳奈美(日本) 勝(3-2) | 金基泰 / 妹尾亮喜(韩国) 負(2-3) |
羽球 编辑
男子單打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
董曉威 | WH1級 | Prem Kumar Ale(印度) 負(0-2) | Kornpeekanok Chatchai(泰国) 負(0-2) | 黃孟江(越南) 負(1-2) | 4 | 未晉級 | ||||
方志宗 | 不適用 | Jakarin Homhual(泰国) 負(0-2) | 崔正晚(韩国) 負(0-2) | 3 | 未晉級 | |||||
黃信智 | SL3級 | 不適用 | Abdul Latheef Mohamed(马尔代夫) 勝(2-0) | Pramod Bhagat(印度) 負(0-2) | 2 Q | Mongkhon Bunsun(泰国) 負(0-2) | 未晉級 | |||
葉恩銓 | SL4級 | 不適用 | Ahmed Fayaz(马尔代夫) 勝(2-0) | Sukant Kadam(印度) 負(0-2) | 2 Q | Muhammad Waqas Akthar(巴基斯坦) 勝(2-0) | Mohd Amin Burhanuddin(马来西亚) 負(0-2) | 未晉級 | ||
方振宇 | SU5級 | 不適用 | 李正秀(韩国) 勝(2-0) | Zia Ullah(巴基斯坦) 勝(2-0) | 1 Q | Hardik Makkar(印度) 勝(2-0) | Muhammad Fareez Anuar(马来西亚) 勝(2-0) | 謝儮好(马来西亚) 負 (0-2) | 未晉級 | |
蒲貴煜 | 羅嘉鋒(中国香港) 勝(2-0) | Oddie Kurnia Dwi Listianto Putra(印度尼西亚) 勝(2-1) | Hem Bahadur Gurung(尼泊尔) 勝 RET | 1 Q | 施生倬(中国) 勝(2-0) | Dheva Anrimusthi(印度尼西亚) 負(1-2) | 未晉級 | |||
陳羿穎 | SH6級 | Bunthan Yaemmali(泰国) 負(0-2) | 林乃利(中国) 負(0-2) | 朱文佳(中国香港) 負(0-2) | 4 | 不適用 | 未晉級 |
女子單打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
胡光秋 | WH1級 | 不適用 | 樊朝月(中国) 負(0-2) | 里見紗李奈(日本) 負(0-2) | 3 | 不適用 | 未晉級 | ||
楊伊宸 | WH2級 | 不適用 | 李紅燕(中国) 負(0-2) | 鄭吉爾(韩国) 負(0-2) | 3 | 未晉級 | |||
蔡奕琳 | SH6級 | Mahnoor Farooq(巴基斯坦) 勝(2-0) | Aishath Nazaha(马尔代夫) 勝(2-0) | Chai Saeyang(泰国) 負(0-2) | 2 Q | 吳于嫣(中华台北) 負(0-2) | 未晉級 | ||
吳于嫣 | 不適用 | 蔡詠琪(中国香港) 勝(2-0) | Rachana Shaileshkumar Patel(印度) 勝(2-0) | 1 Q | 蔡奕琳(中华台北) 勝(2-0) | 李鳳梅(中国) 負(0-2) | 未晉級 |
男子雙打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
方志宗 董曉威 | WH1-WH2級 | 黃孟江 / 張玉平(越南) 負(0-2) | Kornpeekanok Chatchai / Aphichat Sumpradit(泰国) 負(0-2) | Prem Kumar Ale / Abu Hubaida(印度) 負(0-2) | 4 | 未晉級 | |||
葉恩銓 黃信智 | SL3-SL4級 | 不適用 | Ukun Rukaendi / Hary Susanto(印度尼西亚) 負(0-2) | Pramod Bhagat / Sukant Kadam(印度) 負(0-2) | 3 | 未晉級 | |||
蒲貴煜 方振宇 | SU5級 | 不適用 | Suryo Nugroho / Oddie Kurnia Dwi Listianto Putra(印度尼西亚) 勝(2-1) | Hardik Makkar / Ruthick Ragupathi(印度) 勝(2-0) | 1 Q | Mohamad Faris Ahmad Azri / Amyrul Yazid Ahmad Sibi(马来西亚) 勝(2-1) | Chirag Baretha / Raj Kumar(印度) 負(1-2) | 未晉級 |
女子雙打 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
楊伊宸 胡光秋 | WH1-WH2級 | 劉禹彤 / 尹夢璐(中国) 負(0-2) | 鄭吉爾 / 權賢雅(韩国) 負(0-2) | 里見紗李奈 / 山崎悠麻(日本) 負(0-2) | Sujirat Pookkham / Amnouy Wetwithan(泰国) 負(0-2) | 5 |
吳于嫣 蔡奕琳 | SH6級 | 不適用 | 蔡詠琪 / 林貞榕(中国香港) 勝(2-0) | Rachana Shaileshkumar Patel / Nithya Sre Sumathy Sivan(印度) 勝(2-1) | 李鳳梅 / 林雙寶(中国) 負(0-2) |
混合雙打 编辑
柔道 编辑
運動員 | 項目 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一輪 | 第二輪 | |||||||
對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | |||
張少豪 | 男子73公斤級 J2 | Azamat Nokushev(哈萨克斯坦) 負(0-11) | 未晉級 | 9 | ||||
李凱琳 | 女子48公斤級 J2 | 不適用 | Lobar Khurramova(乌兹别克斯坦) 負(0-1s1) | 未晉級 | 藤原由依(日本) 勝(10-0) | 不適用 | Kokila(印度) 負(0-10) | 5 |
跆拳道 编辑
運動員 | 項目 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | |||
蕭翔文 | 男子K44-58公斤級 | 輪空 | 金泰民(韩国) 勝(35-5) | Sanjarbek Mukhtorov(乌兹别克斯坦) 勝(39-9) | 不適用 | 田中光哉(日本) 勝(27-11) | |
陳健強 | 男子K44-63公斤級 | Mohammed Mardan(阿富汗) 勝(32-2) | Zukhriddin Tokhirov(乌兹别克斯坦) 負(20-25) | 未晉級 | 李東浩(韩国) 負(10-19) | 未晉級 | 7 |
健力 编辑
運動員 | 項目 | 握舉 | 成績 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第一次試舉 | 第二次試舉 | 第三次試舉 | 附加 | ||||
賴彥廷 | 男子54公斤級 | 95 | 100 | 105 | 不適用 | 105 | 9 |
賴恆毅 | 95 | 100 | 不適用 | 100 | 10 | ||
高銘泰 | 男子65公斤級 | 108 | 不適用 | 108 | 10 | ||
楊國清 | 110 | 不適用 | 110 | 9 | |||
林資惠 | 女子86公斤級 | 98 | 106 | 不適用 | 106 | 5 |
圍棋 编辑
運動員 | 項目 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 第四輪 | 第五輪 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | 對手 成績 | |||
勾善文 | 男子個人 | 謝海濤(中国) 負(0-2) | 嚴礽麒(中华台北) 負(0-2) | 輪空 | Somporn Kanpai(泰国) 勝(2-0) | 林燕植(韩国) 勝(2-0) | 5 |
嚴礽麒 | Suratanasanya Chuasak(泰国) 勝(2-0) | 勾善文(中华台北) 勝(2-0) | 林燕植(韩国) 負(0-2) | 劉以敏(中国) 勝(2-0) | 金東翰(韩国) 負(0-2) | 4 | |
勾善文 嚴礽麒 石閔元 | 男子團體 | 泰国 勝 (2-0) | 中国 平 (1-1) | 韩国 負 (0-2) | 不適用 | ||
紀品慈 | 女子個人 | 龔芸芸(中国) 負(0-2) | Madlah Sumattra(泰国) 負(0-2) | 葉珍珠(中国) 負(0-2) | 不適用 | 4 |
地板滾球 编辑
運動員 | 項目 | 循環賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
劉佳昇 | 男子個人BC1級 | 不適用 | Togootogtokh Munkhdembel(蒙古) 勝(10-0) | Muhammad Afrizal Syafa(印度尼西亚) 負(0-9) | 2 Q | 金道贤(韩国) 負(0-10) | 未晉級 | ||
林哲揚 | 男子個人BC2級 | 不適用 | Muhammad Bintang Satria Herlangga(印度尼西亚) 負(4-5) | 藍智堅(中国) 負(2-8) | 3 | 未晉級 | |||
張孜維 | 男子個人BC3級 | Temirlan Altynsary(哈萨克斯坦) 勝(11-0) | 易永寧(中国) 負(2-7) | 程浩元(韩国) 負(3-5) | 3 | 未晉級 | |||
陳義傑 | 男子個人BC4級 | 江崎駿(日本) 負(1-4) | 梁育榮(中国香港) 負(0-9) | Estajloo Farshid(伊朗) 負(2-3) | 4 | 未晉級 | |||
許佩珊 | 女子個人BC1級 | 陳儀婷(新加坡) 負(3-7) | 張琦(中国) 負(1-10) | 金潤荷(韩国) 負(1-5) | 4 | 未晉級 | |||
蔡憶婷 | 不適用 | 藤井友里子(日本) 負(1-8) | Angeline Melissa Anak Lawas(马来西亚) 負(0-8) | 3 | 未晉級 | ||||
陳龍愛 | 女子個人BC2級 | 不適用 | 郭海瑩(中国香港) 負(1-10) | 蛯沢文子(日本) 負(1-12) | 3 | 未晉級 | |||
陳怡臻 | 女子個人BC3級 | 不適用 | 姜順喜(韩国) 負(0-11) | Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha(新加坡) 負(1-5) | 3 | 未晉級 | |||
張孜維 陳怡臻 | 混合雙人BC3級 | 有田正行 / 坂井結花(日本) 負(2-9) | Ladamanee Kla-Han / Akkadej Choochuenklin(泰国) 負(1-6) | 易永寧 / 楊貝貝(中国) 負(3-6) | 4 | 未晉級 |
輪椅籃球 编辑
男子 编辑
呂駿逸、蘇駿、高翰祥、曾聖漢、鄧和成、陳易成、邱于哲、紀俊男、王坤庭、邢人中
輪椅網球 编辑
運動員 | 項目 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 / 銅牌賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
陳駿杰 | 男子單打 | Worakit Deangchuan(泰国) 負(0-2) | 未晉級 | ||||
鄭漢琮 | Mohamad Yusshazwan Bin Yusuf(马来西亚) 負(0-2) | 未晉級 | |||||
唐兆漢 | Nassr Al-Majmaie(伊拉克) 負(0-2) | 未晉級 | |||||
唐兆漢 陳駿杰 | 男子雙打 | 不適用 | 輪空 | Mohamad Yusshazwan Bin Yusuf / Abu Samah Borhan(马来西亚) 負(0-2) | 未晉級 | ||
黃楚茵 | 多肢障礙單打 | 不適用 | 石戶大輔(日本) 負(0-2) | 未晉級 | |||
黃子軒 | 不適用 | 菅野浩二(日本) 負(0-2) | 未晉級 | ||||
黃楚茵 黃子軒 | 多肢障礙雙打 | 不適用 | 石戶大輔 / 菅野浩二(日本) 負(0-2) | 金明濟 / 車名亨(韩国) 勝(2-1) |
輪椅擊劍 编辑
銳劍 编辑
個人 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
廖偉廷 | 男子A級 | 成陽(中国) 負(2-5) | Venkateshwar ramesh Rao(印度) 負(2-5) | 崔健宇(韩国) 負(1-5) | 鄺遠興(中国香港) 負(3-5) | Korakod Sangsawang(泰国) 負(1-5) | 6 | 未晉級 | 24 | ||||
劉仕宸 | Yuenyong Khanthithao(泰国) 負(0-5) | Waroot Kaveekat(泰国) 負(1-5) | 周朗浩(中国香港) 負(1-5) | Ibrahim Al-Furaiji(伊拉克) 負(2-5) | 李真率(韩国) 勝(5-3) | 6 | 未晉級 | 22 | |||||
李秉諭 | 男子B級 | 不適用 | Farraj Aldousari(科威特) 勝(5-3) | 角田成(日本) 負(2-5) | Muhammad Adam Salleh(马来西亚) 勝(5-4) | 朱凡立(中国) 負(3-5) | 3 Q | 輪空 | 張杰(中国) 負(8-15) | 未晉級 | 14 | ||
林鈺皓 | Bulgan Narmandakh(蒙古) 勝(5-1) | Ali Mnahi(伊拉克) 負(2-5) | Elias Semaan(黎巴嫩) 勝(5-2) | 馮彥可(中国) 負(1-5) | 劉恩煥(韩国) 負(4-5) | 4 Q | Firdaus Shukor(马来西亚) 勝(15-13) | Visit Kingmanaw(泰国) 負(3-15) | 未晉級 | 15 |
團體 编辑
運動員 | 項目 | 8強賽 | 第5-8名排名賽 | 第7-8名排名賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
廖偉廷 劉仕宸 李秉諭 林鈺皓 | 男子團體 | 伊拉克 負 (31-45) | 中国香港 負 (30-45) | 蒙古 勝 (45-24) | 7 |
鈍劍 编辑
個人 编辑
運動員 | 項目 | 小組賽 | 32強賽 | 16強賽 | 8強賽 | 準決賽 | 決賽 | 名次 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 名次 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
廖偉廷 | 男子A級 | 李豪(中国) 負(1-5) | Kitsada Pakdee(泰国) 負(1-5) | 崔健宇(韩国) 負(1-5) | Parveen(印度) 負(0-5) | Hayder Al-Ogaili(伊拉克) 負(0-5) | 6 | 未晉級 | 22 | ||||
劉仕宸 | 不適用 | 周朗浩(中国香港) 負(4-5) | 李貞率(韩国) 負(2-5) | Yuenyong Khanthithao(泰国) 負(2-5) | Venkateshwar Ramesh Rao(印度) 負(0-5) | 5 | 未晉級 | 20 | |||||
李秉諭 | 男子B級 | 不適用 | 劉恩煥(韩国) 負(0-5) | Sulaiman Ali(科威特) 負(3-5) | 張杰(中国) 負(1-5) | Visit Kingmanaw(泰国) 負(1-5) | 5 | 不適用 | 未晉級 | 18 | |||
林鈺皓 | 不適用 | Teerapat Khulpisal(泰国) 勝(5-4) | Ammar Ali(伊拉克) 負(0-5) | 陳曦(中国香港) 負(0-5) | Firdaus Shukor(马来西亚) 負(0-5) | 5 | 不適用 | 未晉級 | 17 |
團體 编辑
運動員 | 項目 | 8強賽 | 第5-8名排名賽 | 第7-8名排名賽 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|
對手 比數 | 對手 比數 | 對手 比數 | |||
廖偉廷 劉仕宸 李秉諭 林鈺皓 | 男子團體 | 日本 負 (12-45) | 印度 負 (15-45) | 韩国 負 (14-45) | 8 |
參見 编辑
外部連結 编辑
- 2022年亞洲帕拉運動會中華台北代表團(官網) (页面存档备份,存于互联网档案馆)