2021年歐洲男子排球冠軍聯賽(英語:2020–21 CEV Champions League)為歐洲排球聯合會主辦的歐洲排球職業俱樂部最高層級的賽事,本屆為第62屆賽事。比賽期間為2020年9月22日至2021年5月1日。
2021年歐洲男子排球冠軍聯賽 2020–21 CEV Champions League |
---|
|
聯盟 | CEV冠軍聯賽 |
---|
體育項目 | 排球 |
---|
進行日期 | 資格賽: 2020年9月22日至11月12日 正式賽: 2020年12月1日至2021年5月1日 |
---|
隊伍數 | 36 (18 qual. + 18 main tourn.) |
---|
決賽 |
---|
Venue | 維羅納 |
---|
冠军 | ZAKSA肯傑任科茲萊 |
---|
决赛MVP | 亞歷山大·斯里夫卡 |
---|
CEV冠軍聯賽賽季 |
---|
← 2019–20 |
參賽隊伍 编辑
排名[1] | 國家 | 名額 | 取得資格隊伍 |
---|
| | 總計 |
---|
1 | 義大利 | 3 | 1 | 4 | 盧貝排球 |
摩德納排球 |
佩魯賈排球 |
特倫提諾排球 |
2 | 俄羅斯 | 3 | – | 3 | 新西伯利亞火車頭 |
澤尼特喀山 |
庫茲巴斯克麥羅沃 |
3 | 波蘭 | 3 | 1 | 4 | ZAKSA肯傑任科茲萊 |
華沙計畫 |
PGE Skra貝烏哈圖夫 |
亞斯琴布斯基 |
4 | 德國 | 2 | – | 2 | Berlin Recycling Volleys |
VfB Friedrichshafen |
5 | 土耳其 | 2 | – | 2 | 費內巴切男排俱樂部 |
Arkas伊茲密爾 |
6 | 比利時 | 2 | – | 2 | Lindemans Aalst |
Knack Roeselare |
7 | 法國 | 1 | – | 1 | Tours VB |
8 | 斯洛維尼亞 | 1 | – | 1 | ACH Volley盧比安納 |
9 | 捷克 | 1 | – | 1 | ČEZ Karlovarsko |
分組 编辑
分組抽籤於2020年8月21日在盧森堡市進行。[2]
A組 | B組 | C組 |
---|
ZAKSA肯傑任科茲萊 | 盧貝排球 | 澤尼特喀山 |
費內巴切男排俱樂部 | Arkas伊茲密爾 | Berlin Recycling Volleys |
Lindemans Aalst | Tours VB | ACH Volley盧比安納 |
PGE Skra貝烏哈圖夫 | 佩魯賈排球 | 亞斯琴布斯基 |
D組 | E組 |
---|
摩德納排球 | 新西伯利亞火車頭 |
華沙計畫 | VfB Friedrichshafen |
Knack Roeselare | ČEZ Karlovarsko |
庫茲巴斯克麥羅沃 | 特倫提諾排球 |
第四輪 编辑
- 此階段共有20支球隊參賽,分為五組,一組四支球隊。
- 各組排名第一的球隊自動晉級至八強賽。
- 各組排名第二的球隊和第三名中成績最靠前的球隊獲得附加賽的資格。
- 以下均為當地時間。
A組 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 6 | 0 | 17 | 18 | 3 | 6.000 | 501 | 405 | 1.237 |
2 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 4 | 2 | 13 | 14 | 9 | 1.556 | 524 | 480 | 1.092 |
3 | 費內巴切男排俱樂部 | 2 | 4 | 5 | 8 | 14 | 0.571 | 458 | 499 | 0.918 |
4 | Lindemans Aalst | 0 | 6 | 1 | 4 | 18 | 0.222 | 416 | 515 | 0.808 |
第一階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
12月8日 | 18:00 | Lindemans Aalst | 2–3 | 費內巴切男排俱樂部 | 25–20 | 22–25 | 21–25 | 25–17 | 9–15 | 102–102 | 報告 |
12月8日 | 20:30 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 0–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 21–25 | 19–25 | 19–25 | | | 59–75 | 報告 |
12月9日 | 18:00 | Lindemans Aalst | 0–3 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 16–25 | 17–25 | 16–25 | | | 49–75 | 報告 |
12月9日 | 20:30 | 費內巴切男排俱樂部 | 0–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 21–25 | 20–25 | 13–25 | | | 54–75 | 報告 |
12月10日 | 18:00 | 費內巴切男排俱樂部 | 1–3 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 18–25 | 21–25 | 25–23 | 21–25 | | 85–98 | 報告 |
12月10日 | 20:30 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 3–0 | Lindemans Aalst | 25–19 | 25–19 | 25–17 | | | 75–55 | 報告 |
第二階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
1月26日 | 18:00 | Lindemans Aalst | 0–3 | 費內巴切男排俱樂部 | 14–25 | 19–25 | 19–25 | | | 52–75 | 報告 |
1月26日 | 20:30 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 2–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 23–25 | 25–21 | 20–25 | 25–19 | 10–15 | 103–105 | 報告 |
1月27日 | 18:00 | Lindemans Aalst | 1–3 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 25–17 | 20–25 | 18–25 | 20–25 | | 83–92 | 報告 |
1月27日 | 20:30 | 費內巴切男排俱樂部 | 0–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 23–25 | 18–25 | 18–25 | | | 59–75 | 報告 |
1月28日 | 18:00 | 費內巴切男排俱樂部 | 1–3 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 25–22 | 20–25 | 18–25 | 20–25 | | 83–97 | 報告 |
1月28日 | 20:30 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 3–1 | Lindemans Aalst | 21–25 | 25–16 | 25–15 | 25–19 | | 96–75 | 報告 |
B組 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | 佩魯賈排球 | 5 | 1 | 15 | 16 | 4 | 4.000 | 483 | 295 | 1.637 |
2 | 盧貝排球 | 5 | 1 | 15 | 15 | 5 | 3.000 | 479 | 313 | 1.530 |
3 | Tours VB | 2 | 4 | 6 | 8 | 12 | 0.667 | 436 | 340 | 1.282 |
4 | Arkas伊茲密爾[note 1] | 0 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0.000 | 0 | 450 | 0.000 |
第一階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
12月8日 | 20:30 | 盧貝排球 | 3–1 | 佩魯賈排球 | 25–22 | 22–25 | 25–20 | 25–23 | | 97–90 | 報告 |
12月9日 | 20:30 | Tours VB | 0–3 | 盧貝排球 | 21–25 | 23–25 | 23–25 | | | 67–75 | 報告 |
12月10日 | 20:30 | 佩魯賈排球 | 3–0 | Tours VB | 25–19 | 25–22 | 25–22 | | | 75–63 | 報告 |
第二階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
2月9日 | 20:30 | 盧貝排球 | 3–1 | Tours VB | 22–25 | 25–20 | 25–21 | 25–15 | | 97–81 | 報告 |
2月10日 | 18:00 | 佩魯賈排球 | 3–0 | 盧貝排球 | 25–21 | 25–18 | 25–21 | | | 75–60 | 報告 |
2月11日 | 20:30 | Tours VB | 1–3 | 佩魯賈排球 | 25–18 | 15–25 | 14–25 | 21–25 | | 75–93 | 報告 |
C組 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | 澤尼特喀山 | 6 | 0 | 18 | 18 | 2 | 9.000 | 492 | 282 | 1.745 |
2 | Berlin Recycling Volleys | 4 | 2 | 12 | 12 | 6 | 2.000 | 406 | 266 | 1.526 |
3 | ACH Volley盧比安納 | 2 | 4 | 6 | 8 | 12 | 0.667 | 442 | 342 | 1.292 |
4 | 亞斯琴布斯基[note 2] | 0 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0.000 | 0 | 450 | 0.000 |
第一階段 编辑
- 主辦球隊: Berlin Recycling Volleys
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
12月8日 | 17:00 | ACH Volley盧比安納 | 0–3 | Berlin Recycling Volleys | 20–25 | 23–25 | 21–25 | | | 64–75 | 報告 |
12月9日 | 19:30 | Berlin Recycling Volleys | 0–3 | 澤尼特喀山 | 21–25 | 19–25 | 18–25 | | | 58–75 | 報告 |
12月10日 | 17:00 | 澤尼特喀山 | 3–1 | ACH Volley盧比安納 | 25–16 | 19–25 | 25–23 | 28–26 | | 97–90 | 報告 |
第二階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
2月9日 | 19:00 | ACH Volley盧比安納 | 0–3 | Berlin Recycling Volleys | 19–25 | 20–25 | 13–25 | | | 52–75 | 報告 |
2月10日 | 16:00 | Berlin Recycling Volleys | 0–3 | 澤尼特喀山 | 18–25 | 16–25 | 14–25 | | | 48–75 | 報告 |
2月11日 | 19:00 | 澤尼特喀山 | 3–1 | ACH Volley盧比安納 | 25–21 | 20–25 | 25–20 | 25–20 | | 95–86 | 報告 |
D組 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | 摩德納排球 | 4 | 2 | 12 | 14 | 9 | 1.556 | 533 | 503 | 1.060 |
2 | 華沙計畫 | 4 | 2 | 12 | 14 | 9 | 1.556 | 513 | 487 | 1.053 |
3 | Knack Roeselare | 2 | 4 | 7 | 9 | 13 | 0.692 | 475 | 506 | 0.939 |
4 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 2 | 4 | 5 | 8 | 14 | 0.571 | 476 | 501 | 0.950 |
第一階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
12月15日 | 17:30 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 1–3 | 摩德納排球 | 23–25 | 19–25 | 25–22 | 28–30 | | 95–102 | 報告 |
12月15日 | 20:30 | Knack Roeselare | 0–3 | 華沙計畫 | 18–25 | 24–26 | 19–25 | | | 61–76 | 報告 |
12月16日 | 17:30 | 華沙計畫 | 0–3 | 摩德納排球 | 21–25 | 17–25 | 24–26 | | | 62–76 | 報告 |
12月16日 | 20:30 | Knack Roeselare | 0–3 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 24–26 | 16–25 | 20–25 | | | 60–76 | 報告 |
12月17日 | 17:30 | 華沙計畫 | 3–0 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 25–22 | 25–22 | 25–16 | | | 75–60 | 報告 |
12月17日 | 20:30 | 摩德納排球 | 3–2 | Knack Roeselare | 25–27 | 25–19 | 22–25 | 25–22 | 15–11 | 112–104 | 報告 |
第二階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
2月9日 | 18:00 | Knack Roeselare | 1–3 | 華沙計畫 | 25–20 | 19–25 | 20–25 | 18–25 | | 82–95 | 報告 |
2月9日 | 20:30 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 0–3 | 摩德納排球 | 22–25 | 15–25 | 21–25 | | | 58–75 | 報告 |
2月10日 | 17:30 | Knack Roeselare | 3–1 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 18–25 | 25–20 | 25–20 | 25–17 | | 93–82 | 報告 |
2月10日 | 20:30 | 華沙計畫 | 3–2 | 摩德納排球 | 20–25 | 27–25 | 22–25 | 25–18 | 15–10 | 109–103 | 報告 |
2月11日 | 18:00 | 摩德納排球 | 0–3 | Knack Roeselare | 22–25 | 21–25 | 22–25 | | | 65–75 | 報告 |
2月11日 | 20:30 | 華沙計畫 | 2–3 | 庫茲巴斯克麥羅沃 | 23–25 | 25–21 | 18–25 | 25–19 | 5–15 | 96–105 | 報告 |
E組 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | 特倫提諾排球 | 6 | 0 | 17 | 18 | 4 | 4.500 | 526 | 377 | 1.395 |
2 | 新西伯利亞火車頭 | 3 | 3 | 9 | 11 | 12 | 0.917 | 513 | 461 | 1.113 |
3 | VfB Friedrichshafen [note 3] | 2 | 4 | 6 | 6 | 13 | 0.462 | 228 | 442 | 0.516 |
4 | ČEZ Karlovarsko | 1 | 5 | 4 | 9 | 15 | 0.600 | 524 | 511 | 1.025 |
第一階段 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
12月1日 | 16:00 | 特倫提諾排球 | 3–2 | 新西伯利亞火車頭 | 21–25 | 23–25 | 25–23 | 25–23 | 15–2 | 109–98 | 報告 |
12月1日 | 19:30 | ČEZ Karlovarsko | 1–3 | VfB Friedrichshafen | 14–25 | 22–25 | 25–23 | 16–25 | | 77–98 | 報告 |
12月2日 | 16:00 | VfB Friedrichshafen | 3–0 | 新西伯利亞火車頭 | 25–20 | 25–23 | 25–22 | | | 75–65 | 報告 |
12月2日 | 19:30 | ČEZ Karlovarsko | 1–3 | 特倫提諾排球 | 25–19 | 18–25 | 18–25 | 20–25 | | 81–94 | 報告 |
12月3日 | 16:00 | VfB Friedrichshafen | 0–3 | 特倫提諾排球 | 19–25 | 18–25 | 18–25 | | | 55–75 | 報告 |
12月3日 | 19:30 | 新西伯利亞火車頭 | 3–1 | ČEZ Karlovarsko | 25–19 | 25–27 | 25–18 | 25–22 | | 100–86 | 報告 |
第二階段 编辑
- 主辦球隊: VfB Friedrichshafen
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
2月9日 | 17:00 | 特倫提諾排球 | 3–0 | 新西伯利亞火車頭 | 25–19 | 25–20 | 25–15 | | | 75–54 | 報告 |
2月10日 | 17:00 | ČEZ Karlovarsko | 1–3 | 特倫提諾排球 | 22–25 | 25–23 | 20–25 | 22–25 | | 89–98 | 報告 |
2月11日 | 17:00 | 新西伯利亞火車頭 | 3–2 | ČEZ Karlovarsko | 25–20 | 29–31 | 27–29 | 25–23 | 15–13 | 121–116 | 報告 |
各組第二名成績排名 编辑
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
---|
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
---|
1 | 盧貝排球 | 5 | 1 | 15 | 15 | 5 | 3.000 | 479 | 313 | 1.530 |
2 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 4 | 2 | 13 | 14 | 9 | 1.556 | 524 | 480 | 1.092 |
3 | Berlin Recycling Volleys | 4 | 2 | 12 | 12 | 6 | 2.000 | 406 | 266 | 1.526 |
4 | 華沙計畫 | 4 | 2 | 12 | 14 | 9 | 1.556 | 513 | 487 | 1.053 |
5 | 新西伯利亞火車頭 | 3 | 3 | 9 | 11 | 12 | 0.917 | 513 | 461 | 1.113 |
八強賽 编辑
- 獲勝的球隊可獲得準決賽的資格。
- 若兩支球隊在兩回合後仍為平手,則在第二回合結束後立即進行Golden Set以決定最終勝負。
- 以下均為當地時間。
首回合 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
2月23日 | 18:00 | 摩德納排球 | 3–0 | 佩魯賈排球 | 25–21 | 25–18 | 25–22 | | | 75–61 | 報告 |
2月24日 | 20:30 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 1–3 | 澤尼特喀山 | 23–25 | 25–19 | 23–25 | 19–25 | | 90–94 | 報告 |
2月24日 | 18:00 | 盧貝排球 | 1–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 23–25 | 25–14 | 21–25 | 21–25 | | 90–89 | 報告 |
2月25日 | 19:30 | Berlin Recycling Volleys | 1–3 | 特倫提諾排球 | 19–25 | 23–25 | 28–26 | 17–25 | | 87–101 | 報告 |
次回合 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
3月2日 | 20:30 | 佩魯賈排球 | 3–0 | 摩德納排球 | 25–23 | 25–18 | 25–21 | | | 75–62 | 報告
|
Golden set | 佩魯賈排球 | 15–5 | 摩德納排球 |
3月3日 | 18:00 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 0–3 | 盧貝排球 | 22–25 | 24–26 | 24–26 | | | 70–77 | 報告
|
Golden set | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 16–14 | 盧貝排球 |
3月4日 | 18:00 | 澤尼特喀山 | 3–2 | PGE Skra貝烏哈圖夫 | 22–25 | 25–19 | 25–17 | 13–25 | 15–12 | 100–98 | 報告 |
3月4日 | 19:00 | 特倫提諾排球 | 3–0 | Berlin Recycling Volleys | 25–22 | 25–21 | 25–14 | | | 75–57 | 報告 |
準決賽 编辑
- 獲勝的球隊可獲得冠軍賽的資格。
- 若兩支球隊在兩回合後仍為平手,則在第二回合結束後立即進行Golden Set以決定最終勝負。
- 以下均為當地時間。
首回合 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
3月18日 | 19:00 | 澤尼特喀山 | 2–3 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 25–22 | 25–22 | 27–29 | 22–25 | 14–16 | 113–114 | 報告 |
3月18日 | 19:00 | 特倫提諾排球 | 3–0 | 佩魯賈排球 | 25–21 | 25–16 | 25–23 | | | 75–60 | 報告 |
次回合 编辑
冠軍賽 编辑
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
---|
5月1日 | 20:30 | ZAKSA肯傑任科茲萊 | 3–1 | 特倫提諾排球 | 25–22 | 25–22 | 20–25 | 28–26 | | 98–95 | 報告 |
最終排名 编辑
參見 编辑
註解 编辑
參考文獻 编辑
- ^ CEV Champions League Volley 2021 – Men Ranking (PDF). CEV. [13 August 2020] (英语).
- ^ The CEV Champions League Volley Drawing of Lots sets up great clashes. CEV. 21 August 2020 [23 August 2020] (英语).
- ^ 3.0 3.1 Arkas, JASTRZEBSKI Wegiel forfeit second batch of #CLVolleyM pool matches. CEV. 5 February 2021 [5 February 2021] (英语).
- ^ Jastrzębski Węgiel nie pojedzie do Berlina na Ligę Mistrzów. jastrzebskiwegiel.pl. 6 December 2020 [5 February 2021] (波兰语).
- ^ Koniec sezonu dla Jastrzębskiego Węgla w Lidze Mistrzów. jastrzebskiwegiel.pl. 4 February 2021 [5 February 2021] (波兰语).
- ^ VfB FRIEDRICHSHAFEN forfeit #CLVolleyM matches after coronavirus outbreak. CEV. 8 February 2021 [8 February 2021] (英语).
- ^ Verona to host the CEV Champions League Volley Super Finals 2021. CEV. 26 February 2021 [26 February 2021] (英语).
外部連結 编辑