维基百科
2020年夏季奧林匹克運動會男子次中量級拳擊比賽
2020年夏季奧林匹克運動會男子次中量級拳擊比賽,是因2019冠狀病毒病疫情而延期至2021年舉行的第32屆夏季奧林匹克運動會的其中一個比賽小項,於2021年7月24日至8月3日在兩國國技館舉行[1]。來自23個代表團的23名運動員參與本項賽事[2]。
第三十二届夏季奥林匹克运动会 男子次中量級拳擊比賽 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
比賽場館 | 兩國國技館 | ||||||||||||||||
日期 | 2021年7月24日至8月3日 | ||||||||||||||||
参赛选手 | 23位選手,來自23個國家和地區 | ||||||||||||||||
奖牌获得者 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
時程表 编辑
以下是男子次中量级小项赛程安排:[1]
R32 | 1/16决赛 | R16 | 1/8决赛 | QF | 1/4决赛 | SF | 半决赛 | F | 决赛 |
E = 晚上赛事,于17:00开始
2021年7月 | 2021年8月 | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24日 (六) | 25日 (日) | 26日 (一) | 27日 (二) | 28日 (三) | 29日 (四) | 30日 (五) | 31日 (六) | 1日 (日) | 2日 (一) | 3日 (二) | 4日 (三) | 5日 (四) | 6日 (五) | 7日 (六) | 8日 (日) | ||||||||||||||||
A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E | A | E |
R32 | R16 | QF | SF | F |
比賽結果 编辑
比赛采取单败淘汰制,半决赛中落败的选手直接获得铜牌。[3][4]
決賽 编辑
決賽 | ||
帕特·麦科马克(英国) | 0 | |
罗涅尔·伊格莱西亚斯(古巴) | 5 | |
上半部 编辑
32強賽 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | |||||||||||
帕特·麦科马克(英国) | 5 | |||||||||||||
Aliaksandr Radzionau(白俄罗斯) | 0 | |||||||||||||
Necat Ekinci(土耳其) | 2 | |||||||||||||
Aliaksandr Radzionau(白俄罗斯) | 3 | |||||||||||||
帕特·麦科马克(英国) | 4 | |||||||||||||
博博-乌斯蒙·巴图罗夫(乌兹别克斯坦) | 1 | |||||||||||||
Rohan Polanco(多米尼加) | 0 | |||||||||||||
博博-乌斯蒙·巴图罗夫(乌兹别克斯坦) | 4 | |||||||||||||
帕特·麦科马克(英国) | W/O | |||||||||||||
艾丹·沃尔什(爱尔兰) | ||||||||||||||
艾丹·沃尔什(爱尔兰) | 5 | |||||||||||||
Albert Mengue(喀麦隆) | 0 | |||||||||||||
Albert Mengue(喀麦隆) | RSC | |||||||||||||
Thabiso Dlamini(斯威士兰) | ||||||||||||||
艾丹·沃尔什(爱尔兰) | 4 | |||||||||||||
Merven Clair(毛里求斯) | 1 | |||||||||||||
Merven Clair(毛里求斯) | 5 | |||||||||||||
Wyatt Sanford(加拿大) | 0 | |||||||||||||
Merven Clair(毛里求斯) | 3 | |||||||||||||
Zeyad Ishaish(约旦) | 2 | |||||||||||||
下半部 编辑
32強賽 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | |||||||||||
罗涅尔·伊格莱西亚斯(古巴) | 3 | |||||||||||||
岡澤塞恩(日本) | 2 | |||||||||||||
岡澤塞恩(日本) | 5 | |||||||||||||
Vikas Krishan Yadav(印度) | 0 | |||||||||||||
罗涅尔·伊格莱西亚斯(古巴) | 5 | |||||||||||||
Delante Johnson(美国) | 0 | |||||||||||||
Delante Johnson(美国) | 3 | |||||||||||||
Brian Arregui(阿根廷) | 2 | |||||||||||||
Delante Johnson(美国) | 4 | |||||||||||||
阿布莱汗·茹苏波夫(哈萨克斯坦) | 1 | |||||||||||||
罗涅尔·伊格莱西亚斯(古巴) | 5 | |||||||||||||
Andrey Zamkovoy(俄罗斯奥林匹克委员会) | 0 | |||||||||||||
Shadiri Bwogi(乌干达) | 1 | |||||||||||||
Eskerkhan Madiev(格鲁吉亚) | 3 | |||||||||||||
洛伦索·索托马约尔(阿塞拜疆) | ||||||||||||||
Eskerkhan Madiev(格鲁吉亚) | RSC–I | |||||||||||||
Eskerkhan Madiev(格鲁吉亚) | 0 | |||||||||||||
Andrey Zamkovoy(俄罗斯奥林匹克委员会) | 5 | |||||||||||||
Marion Faustino Ah Tong(萨摩亚) | 0 | |||||||||||||
Stephen Zimba(赞比亚) | 5 | |||||||||||||
Stephen Zimba(赞比亚) | 1 | |||||||||||||
Andrey Zamkovoy(俄罗斯奥林匹克委员会) | 4 | |||||||||||||