维基百科
2013年夏季世界大學運動會田徑比賽
2013年夏季世界大學運動會田徑比賽於7月10日至17日在the Universiade Village Stadium和the Central Stadium舉行。共有來自115個國家和地區的930名運動員參加此次比賽。[1]
世界大學運動會 田徑比賽 | |
---|---|
場館 | Universiade Village Stadium Central Stadium |
日期 | 2013年7月7日 | – 2013年7月12日
獎牌榜
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 俄罗斯 | 22 | 18 | 9 | 49 |
2 | 南非 | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | 乌克兰 | 4 | 5 | 0 | 9 |
4 | 美国 | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | 日本 | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | 波兰 | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | 加拿大 | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | 斯洛伐克 | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | 巴西 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | 罗马尼亚 | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | 哈萨克斯坦 | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | 比利时 | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | 阿塞拜疆 | 1 | 0 | 0 | 1 |
博茨瓦纳 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
美属维尔京群岛 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
墨西哥 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | 中国 | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | 牙买加 | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | 德国 | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | 意大利 | 0 | 1 | 1 | 2 |
立陶宛 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | 白俄罗斯 | 0 | 1 | 0 | 1 |
西班牙 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
芬兰 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
印度 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
肯尼亚 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
拉脱维亚 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
塞内加尔 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29 | 奥地利 | 0 | 0 | 2 | 2 |
土耳其 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
31 | 阿尔巴尼亚 | 0 | 0 | 1 | 1 |
澳大利亚 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
智利 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
科特迪瓦 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
爱沙尼亚 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
匈牙利 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
摩尔多瓦 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
新西兰 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
葡萄牙 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計 | 50 | 50 | 49 | 149 |
獲勝者
男子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | 安納索·喬布瓦納(南非) 10.10 | 山縣亮太(日本) 10.21 | 華·維爾弗里德·科菲(科特迪瓦) 10.21 | |||
200公尺 | 安納索·喬布瓦納(南非) 20.00 | Rasheed Dwyer(牙买加) 20.23 | 飯塚翔太(日本) 20.33 | |||
400公尺 | Vladimir Krasnov(俄罗斯) 45.49 | Anderson Henriques(巴西) 45.50 | Nicholas Maitland(牙买加) 45.63 | |||
800公尺 | 尼耶爾·阿莫斯(博茨瓦纳) 1:46.53 | Jozef Repčík(斯洛伐克) 1:47.30 | Andreas Vojta(奥地利) 1:47.31 | |||
1500公尺 | Valentin Smirnov(俄罗斯) 3:39.39 | Jeremy Rae(加拿大) 3:39.45 | Jeremiah Motsau(南非) 3:39.51 | |||
5000公尺 | Hayle Ibrahimov(阿塞拜疆) 13:35.89 UR[2] | 保罗·切里莫(肯尼亚) 13:37.09 | Richard Ringer(德国) 13:37.18 | |||
10,000公尺 | Stephen Mokoka(南非) 28:45.96 | Anatoly Rybakov(俄罗斯) 28:47.27 | Yevgeny Rybakov(俄罗斯) 28:47.28 | |||
110公尺跨欄 | Eddie Lovett(美属维尔京群岛) 13.43 | Konstantin Shabanov(俄罗斯) 13.46 | 谢尔盖·舒本科夫(俄罗斯) 13.47 | |||
400公尺跨欄 | Martin Kučera(斯洛伐克) 49.79 PB[3] | Amadou Ndiaye(塞内加尔) 49.90 | Ian Dewhurst(澳大利亚) 49.96 | |||
3000公尺障礙 | Ilgizar Safiullin(俄罗斯) 8:32.53 | Sebastián Martos Roa(西班牙) 8:37.94 | Patrik Nasti(意大利) 8:38.41 | |||
4x100公尺接力 | 乌克兰 Ihor Bodrov Vitaliy Korzh Ruslan Perestiuk Serhiy Smelyk 38.56 | 日本 原洋介 飯塚翔太 木村淳 山縣亮太 與那國墨 39.12 | 波兰 Jakub Adamski Kamil Kryński Dariusz Kuć Artur Zaczek 39.29 | |||
4x400公尺接力 | 俄罗斯 Dmitrii Buriak Maksim Dyldin Radel Kashefrazov Vladimir Krasnov 3:03.70 | 加拿大 Benjamin Ayesu-Attah Daniel Harper Michael Robertson 布兰顿·罗德尼 3:05.26 | 南非 Pieter Beneke Pieter Conradie Jacques de Swardt 瓦伊德·范尼凯克 3:06.19 | |||
20公里競走 | Andrey Krivov(俄罗斯) 1:20:47 UR[2] | Ruslan Dmytrenko(乌克兰) 1:20:54 | Denis Strelkov(俄罗斯) 1:21:32 | |||
團體20公里競走 | 俄罗斯 Valery Filipchuk Andrey Krivov Konstantin Kulagov Andrey Ruzavin Denis Strelkov 4:04:31 | 乌克兰 Ruslan Dmytrenko Igor Glavan Nazar Kovalenko Ivan Losyev 4:08:09 | 加拿大 埃文·邓菲 Iñaki Gomez 本傑明·索恩 4:20:35 | |||
半程馬拉松 | Sibabalwe Mzazi(南非) 1:03:37 | Stephen Mokoka(南非) 1:03:37 | 中村匠吾(日本) 1:04:21 | |||
團體半程馬拉松 | 南非 Stephen Mokoka Sibabalwe Mzazi Xolisane Zamkele 3:12:52 | 日本 服部翔太 中村匠吾 山岸宏貴 3:14:02 | 俄罗斯 Artem Aplachkin Iurii Chechun Andrey Leyman Evgeniy Pishchalov Anatoly Rybakov 3:16:38 | |||
跳高 | Sergey Mudrov(俄罗斯) 2.31 | Andriy Protsenko(乌克兰) 2.31 | 王宇(中国) 2.28 | |||
撐竿跳高 | Gavin Kendricks(美国) 5.60 | 山本聖途(日本) 5.60 | Nikita Filippov(哈萨克斯坦) 5.50 | |||
跳遠 | Luis Rivera(墨西哥) 8.46 NR[4] UR[2] | Aleksandr Menkov(俄罗斯) 8.42 PB[3] | Marcos Chuva(葡萄牙) 8.15 | |||
三級跳遠 | Viktor Kuznyetsov(乌克兰) 17.01 | Aleksey Fyodorov(俄罗斯) 16.89 | Yevgeniy Ektov(哈萨克斯坦) 16.57 | |||
鉛球 | Alexander Lesnoi(俄罗斯) 20.30 | Inderjeet Singh(印度) 19.70 | Valeriy Kokoev(俄罗斯) 19.65 | |||
鐵餅 | Ronald Julião(巴西) 63.54 | Giovanni Faloci(意大利) 62.23 | Gleb Sidorchenko(俄罗斯) 62.16 | |||
鏈球 | 帕维乌·法伊德克(波兰) 79.99 | Marcel Lomnický(斯洛伐克) 78.73 | Sergej Litvinov(俄罗斯) 78.08 | |||
標槍 | Dmitry Tarabin(俄罗斯) 83.11 | John Robert Oosthuizen(南非) 81.63 | Fatih Avan(土耳其) 81.24 | |||
十項全能 | Thomas van der Plaetsen(比利时) 8,164 | Sergey Sviridov(俄罗斯) 7,939 | Brent Newdick(新西兰) 7,611 |
女子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | Aurieyall Scott(美国) 11.28 | Lina Grinčikaitė(立陶宛) 11.32 | Andreea Ogrăzeanu(罗马尼亚) 11.41 | |||
200公尺 | Kimberly Hyacinthe(加拿大) 22.78 PB[3] | Hanna-Maari Latvala(芬兰) 22.98PB [3] | Andreea Ogrăzeanu(罗马尼亚) 23.10 PB[3] | |||
400公尺 | Kseniya Ustalova(俄罗斯) 50.60 | Alena Tamkova(俄罗斯) 51.17 | Anastasia Leroy(牙买加) 51.72 | |||
800公尺 | Margarita Mukasheva(哈萨克斯坦) 1:58.96 | Ekaterina Kupina(俄罗斯) 1:59.57 | Eglė Balčiūnaitė(立陶宛) 1:59.82 | |||
1500公尺 | Yekaterina Sharmina(俄罗斯) 4:05.09 | Elena Korobkina(俄罗斯) 4:08.13 | 路易莎·格加(阿尔巴尼亚) 4:08.71 | |||
5000公尺 | Roxana Bârcă(罗马尼亚) 15:39.76 | Olga Golovkina(俄罗斯) 15:43.77 | 鈴木亞由子(日本) 15:51.47 | |||
10,000公尺 | 鈴木亞由子(日本) 32:54.17 | Alina Prokopyeva(俄罗斯) 33:00.93 | 津田真衣(日本) 33:14.59 | |||
100公尺跨欄 | Vashti Thomas(美国) 12.61 UR[2] | Alina Talay(白俄罗斯) 12.78 | 丹妮爾·威廉斯(牙买加) 12.84 | |||
400公尺跨欄 | Hanna Titimets(乌克兰) 54.64 | Hanna Yaroshchuk(乌克兰) 54.77 | Irina Davydova(俄罗斯) 54.79 | |||
3000公尺障礙 | Yulia Zaripova(俄罗斯) 9:28.00 UR[2] | Svitlana Shmidt(乌克兰) 9:40.41 | Gülcan Mıngır(土耳其) 9:45.88 | |||
4x100公尺接力 | 乌克兰 Viktoriya Piatachenko Nataliya Pohrebnyak Olesya Povh Mariya Ryemyen 42.77 | 美国 Jade Barber Tristie Johnson Aurieyall Scott Vashti Thomas 43.54 | 波兰 Malgorzata Koldej Marika Popowicz Ewelina Klocek Weronika Wedler 43.81 | |||
4x400公尺接力 | 俄罗斯 Nadezhda Kotlyarova Ekaterina Renzhina Alena Tamkova Kseniya Ustalova 3:26.61 | 加拿大 Alicia Brown Helen Crofts Noelle Montcalm Sarah Wells 3:32.93 | 南非 Anneri Ebersohn Arista Nienaber Justine Palframan Sonja van der Merwe 3:36.05 | |||
20公里競走 | Anisya Kirdyapkina(俄罗斯) 1:29:30 UR[2] | Irina Yumanova(俄罗斯) 1:30:41 | Lina Bikulova(俄罗斯) 1:32:30 | |||
團體20公里競走 | 俄罗斯 Lina Bikulova Anisya Kirdyapkina Irina Yumanova 4:32:41 | 中国 楊明霞 張新 高妮 4:49:54 | 無 | |||
半程馬拉松 | 津田真衣(日本) 1:13:12 | Alina Prokopyeva(俄罗斯) 1:13:18 | 奧野有紀子(日本) 1:13:24 | |||
團體半程馬拉松 | 日本 三井綾子 奧野有紀子 鈴木ひとみ 津田真衣 上野泰加 3:40:41 | 俄罗斯 Valentina Galimova Lyudmila Lebedeva Natalia Novichkova Alina Prokopyeva Elena Sedova 3:40:49 | 中国 周靜 孫臘梅 宮麗華 梅英 3:57:30 | |||
跳高 | 卡米拉·斯泰帕纽克(波兰) 1.96 | 瑪麗婭·庫吉娜(俄罗斯) 1.96 PB[3] | Anna Iljuštšenko(爱沙尼亚) 1.94 | |||
撐竿跳高 | Anastasia Savchenko(俄罗斯) 4.60 | Irina Yumanova(德国) 4.40 PB[3] | Lina Bikulova(比利时) 4.30 PB[3] | |||
跳遠 | 達莉婭·克里什納(俄罗斯) 6.90 | Yelena Sokolova(俄罗斯) 6.73 | Michelle Weitzel(德国) 6.56 | |||
三級跳遠 | Ekaterina Koneva(俄罗斯) 14.82 UR[2] | Anna Jagaciak(波兰) 14.21 | Carmen Cristina Toma(罗马尼亚) 14.14 | |||
鉛球 | Irina Tarasova(俄罗斯) 18.75 | 劉相蓉(中国) 18.58 | Natalia Ducó(智利) 17.96 | |||
鐵餅 | Vera Ganeeva(俄罗斯) 61.26 | Elena Panova(俄罗斯) 56.86 | Maryke Oberholzer(南非) 54.09 | |||
鏈球 | Jeneva McCall(美国) 73.75 | Oksana Kondratyev(俄罗斯) 72.22 | Zalina Marghieva(摩尔多瓦) 71.10 | |||
標槍 | Mariya Abakumova(俄罗斯) 65.12 | Hanna Yaroshchuk(俄罗斯) 62.68 | 伊麗莎白•埃柏爾(奥地利) 55.02 | |||
七項全能 | 劳拉·伊考涅采(拉脱维亚) 6,321 | Györgyi Farkas(匈牙利) 6,269 PB[3] | Eliška Klučinová(捷克) 6,124 |