维基百科
2008年夏季残疾人奥林匹克运动会游泳比赛
2008年夏季残疾人奥林匹克运动会的游泳比賽由9月7日至9月15日在北京国家游泳中心舉行,比賽合共產生140枚金牌。
比赛分级 编辑
- 智力障碍:
- S14级:由国际智障者体育协会认定
- 视觉障碍:
- S11~S13:分别对应视觉障碍分级的B1~B3
- 其他类型障碍(根据泳姿及残障程度进行综合功能分级)
- S1~S10(自由泳、仰泳、蝶泳)
- SB1~SB9(蛙泳)
- SM1~SM10(混合泳)
比賽項目 编辑
本届游泳比赛共设27个小项计140组比赛,其中男子16项81组,女子11项59组
- 男子50米自由泳(S2、S3、S4、S5、S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 男子100米自由泳(S2、S3、S4、S5、S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 男子200米自由泳(S2、S3、S4、S5)
- 男子400米自由泳(S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 男子50米仰泳(S1、S2、S3、S4、S5)
- 男子100米仰泳(S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 男子50米蛙泳(SB3)
- 男子100米蛙泳(SB4、SB5、SB6、SB7、SB8、SB9、SB11、SB12、SB13)
- 男子50米蝶泳(S5、S6、S7)
- 男子100米蝶泳(S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 男子150米个人混合泳(SM4)
- 男子200米个人混合泳(SM5、SM6、SM7、SM8、SM9、SM10、SM12、SM13)
- 男子4X50米自由泳接力(运动员合计残障分数不得超过20分)
- 男子4X50米混合泳接力(运动员合计残障分数不得超过20分)
- 男子4X100米自由泳接力(运动员合计残障分数不得超过34分)
- 男子4X100米混合泳接力(运动员合计残障分数不得超过34分)
- 女子50米自由泳(S3、S4、S5、S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 女子100米自由泳(S4、S5、S6、S7、S8、S9、S10、S11、S12、S13)
- 女子200米自由泳(S5)
- 女子400米自由泳(S6、S7、S8、S9、S10、S13)
- 女子50米仰泳(S2、S3、S5)
- 女子100米仰泳(S6、S7、S8、S9、S10、S13)
- 女子100米蛙泳(SB4、SB5、SB6、SB7、SB8、SB9、SB12)
- 女子50米蝶泳(S6、S7)
- 女子100米蝶泳(S8、S9、S10、S12、S13)
- 女子150米个人混合泳(SM4)
- 女子200米个人混合泳(SM6、SM7、SM8、SM9、SM10、SM12、SM13)
參賽資格 编辑
本届比赛共有560名运动员(男子330名,女子230名)参赛,其中每个国家协会最多可派60人(35男25女,不含外卡选手)参赛,而每个单项最多只能派3人参赛,同一运动员参赛项目不受限制。
名额分配给运动员所在协会(外卡除外)。
所有参赛运动员必须在2006年1月1日至2008年7月6日间达到最低参赛成绩标准
資格賽名額 编辑
男子 编辑
資格賽 | 出線資格 | 总名額數量 | 备注 |
---|---|---|---|
2006年IPC世界游泳锦标赛 | 依据排名等因素 | 120個 | |
2006~2007IPC游泳世界排名 | 依据排名等因素 | 195個 | |
外卡选手 | 由国际残奥会和国际残奥会游泳委员会发放 | 15个 | |
合计 | 330个 |
女子 编辑
資格賽 | 出線資格 | 总名額數量 | 备注 |
---|---|---|---|
2006年IPC世界游泳锦标赛 | 依据排名等因素 | 90個 | |
2006~2007IPC游泳世界排名 | 依据排名等因素 | 125個 | |
外卡选手 | 由国际残奥会和国际残奥会游泳委员会发放 | 15个 | |
合计 | 230个 |
资格获得情况 编辑
- Ref:[2]
国家和地区残奥会 | 男子 | 女子 | 总计 |
---|---|---|---|
阿根廷 | 8 | 4 | 12 |
澳大利亞 | 17 | 18 | 35 |
奥地利 | 2 | 0 | 2 |
巴巴多斯 | 1 | 0 | 1 |
比利時 | 2 | 0 | 2 |
白俄羅斯 | 5 | 1 | 6 |
巴西 | 19 | 5 | 24 |
加拿大 | 6 | 15 | 21 |
智利 | 0 | 1 | 1 |
中国 | 25 | 16 | 41 |
哥伦比亚 | 2 | 1 | 3 |
克罗地亚 | 2 | 2 | 4 |
中华台北 | 0 | 1 | 1 |
賽普勒斯 | 1 | 1 | 2 |
古巴 | 1 | 0 | 1 |
捷克 | 4 | 3 | 7 |
丹麥 | 2 | 2 | 4 |
西班牙 | 26 | 13 | 39 |
爱沙尼亚 | 2 | 0 | 2 |
芬兰 | 1 | 0 | 1 |
法國 | 5 | 7 | 12 |
法罗群岛 | 0 | 1 | 1 |
英国 | 16 | 19 | 35 |
德國 | 14 | 7 | 21 |
希臘 | 11 | 2 | 13 |
匈牙利 | 6 | 5 | 11 |
印度尼西亞 | 1 | 0 | 1 |
伊朗 | 4 | 2 | 6 |
冰島 | 1 | 1 | 2 |
以色列 | 5 | 3 | 8 |
義大利 | 6 | 4 | 10 |
日本 | 8 | 10 | 18 |
哈萨克斯坦 | 1 | 0 | 1 |
韩国 | 4 | 2 | 6 |
立陶宛 | 2 | 0 | 2 |
澳門 | 1 | 0 | 1 |
马达加斯加 | 1 | 0 | 1 |
马来西亚 | 2 | 0 | 2 |
墨西哥 | 5 | 6 | 11 |
模里西斯 | 1 | 0 | 1 |
Template:MTE | 1 | 0 | 1 |
緬甸 | 2 | 0 | 2 |
荷蘭 | 2 | 5 | 7 |
挪威 | 2 | 3 | 5 |
新西蘭 | 2 | 1 | 3 |
巴拿马 | 0 | 1 | 1 |
秘魯 | 2 | 0 | 2 |
波蘭 | 6 | 6 | 12 |
葡萄牙 | 3 | 5 | 8 |
南非 | 4 | 6 | 10 |
俄羅斯 | 25 | 9 | 34 |
新加坡 | 0 | 2 | 2 |
斯洛維尼亞 | 1 | 0 | 1 |
瑞士 | 0 | 1 | 1 |
斯洛伐克 | 0 | 3 | 3 |
瑞典 | 2 | 2 | 4 |
泰國 | 8 | 0 | 8 |
烏克蘭 | 24 | 8 | 32 |
美國 | 20 | 18 | 38 |
乌兹别克斯坦 | 1 | 0 | 1 |
委內瑞拉 | 1 | 2 | 3 |
越南 | 1 | 0 | 1 |
總計: | 327 | 224 | 551 |
各國奖牌榜 编辑
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 美国(USA) | 17 | 14 | 13 | 44 |
2 | 中国(CHN) | 13 | 22 | 17 | 52 |
3 | 乌克兰(UKR) | 13 | 10 | 20 | 43 |
4 | 英国(GBR) | 11 | 12 | 18 | 41 |
5 | 俄罗斯(RUS) | 11 | 9 | 7 | 27 |
6 | 西班牙(ESP) | 10 | 12 | 9 | 31 |
7 | 澳大利亚(AUS) | 9 | 1 | 9 | 29 |
8 | 巴西(BRA) | 8 | 7 | 4 | 19 |
9 | 南非(RSA) | 8 | 0 | 1 | 9 |
10 | 加拿大(CAN) | 7 | 7 | 9 | 23 |
11 | 墨西哥(MEX) | 5 | 1 | 2 | 8 |
12 | 希腊(GRE) | 4 | 5 | 3 | 12 |
13 | 新西兰(NZL) | 4 | 2 | 0 | 6 |
14 | 白俄罗斯(BLR) | 3 | 2 | 1 | 6 |
15 | 波兰(POL) | 2 | 5 | 3 | 10 |
16 | 法国(FRA) | 2 | 4 | 0 | 6 |
17 | 荷兰(NED) | 2 | 2 | 2 | 6 |
18 | 捷克(CZE) | 2 | 1 | 4 | 7 |
19 | 瑞典(SWE) | 2 | 0 | 1 | 3 |
20 | 德国(GER) | 1 | 3 | 5 | 8 |
21 | 日本(JPN) | 1 | 2 | 2 | 5 |
22 | 意大利(ITA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
23 | 新加坡(SIN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
24 | 匈牙利(HUN) | 1 | 0 | 4 | 5 |
25 | 塞浦路斯(CYP) | 1 | 0 | 1 | 2 |
25 | 丹麦(DEN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
25 | 挪威(NOR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
28 | 以色列(ISR) | 0 | 3 | 0 | 3 |
29 | 韩国(KOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 | 爱尔兰(IRL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
31 | 阿根廷(ARG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
31 | 哥伦比亚(COL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
31 | 爱沙尼亚(EST) | 0 | 0 | 1 | 1 |
31 | 葡萄牙(POR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
總計: | 141 | 139 | 142 | 422 |
各項成績 编辑
男子 编辑
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
50米自由泳S2级 | 乔治斯·卡佩拉基斯 希腊(GRE) | 1:04.85 WR | 德米特里·科拉廖夫 俄罗斯(RUS) | 1:05.15 | 吉姆·安德森 英国(GBR) | 1:06.09 |
50米自由泳S3级 | 德米特罗·维诺格拉杰齐 乌克兰(UKR) | 42.60 WR | 杜剑平 中国(CHN) | 44.19 | 闵丙彦 韩国(KOR) | 45.75 |
50米自由泳S4级 | 达维德·斯梅塔尼纳 法国(FRA) | 37.89 | 里查德·奥里韦 西班牙(ESP) | 38.69 | 扬·波维希尔 捷克(CZE) | 39.35 |
50米自由泳S5级 | 德米特罗·克雷扎诺夫斯基 乌克兰(UKR) | 33.00 | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 33.56 | 塞瓦斯蒂安·罗德里格斯 西班牙(ESP) | 33.78 |
50米自由泳S6级 | 许庆 中国(CHN) | 29.78 WR | 唐元 中国(CHN) | 30.07 | 安德斯·奥尔松 瑞典(SWE) | 31.07 |
50米自由泳S7级 | 戴维·罗伯茨 英国(GBR) | 27.95 PR | 马特·沃克 英国(GBR) | 28.60 | 兰茨·兰巴克 美国(USA) | 28.81 |
50米自由泳S8级 | 王晓福 中国(CHN) | 26.45 WR | 彼得·利克 澳大利亚(AUS) | 26.89 | 康斯坦丁·利先科夫 俄罗斯(RUS) | 27.18 |
50米自由泳S9级 | 马修·考德里 澳大利亚(AUS) | 25.34 WR | 郭智 中国(CHN) | 25.51 | 熊小铭 中国(CHN) | 25.60 |
50米自由泳S10级 | 安德烈·布拉西尔 巴西(BRA) | 23.61 WR | 费利佩·罗德里格斯 巴西(BRA) | 24.64 | 伯努瓦·于奥 加拿大(CAN) | 24.65 |
50米自由泳S11级 | 恩亚梅德·恩亚梅德 西班牙(ESP) | 25.82 WR | 河合纯一 日本(JPN) | 27.16 | 亚历山大·切库罗夫 俄罗斯(RUS) | 27.26 |
50米自由泳S12级 | 马克西姆·韦拉克萨 乌克兰(UKR) | 23.43 WR | 亚历山大·涅沃林·斯韦托夫 俄罗斯(RUS) | 24.73 | 谢尔盖·克利佩特 乌克兰(UKR) | 24.98 |
50米自由泳S13级 | 奥列克西·费迪纳 乌克兰(UKR) | 23.75 | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 24.19 | 安德烈·斯特罗金 俄罗斯(RUS) | 24.55 |
100米自由泳S2级 | 德米特里·科拉廖夫 俄罗斯(RUS) | 2:18.04 | 乔治斯·卡佩拉基斯 希腊(GRE) | 2:23.63 | 吉姆·安德森 英国(GBR) | 2:24.32 |
100米自由泳S3级 | 杜剑平 中国(CHN) | 1:35.21 WR | 德米特罗·维诺格拉杰齐 乌克兰(UKR) | 1:35.65 | 李汉华 中国(CHN) | 1:44.22 |
100米自由泳S4级 | 达维德·斯梅塔尼纳 法国(FRA) | 1:24.67 | 里查德·奥里韦 西班牙(ESP) | 1:26.62 | 扬·波维希尔 捷克(CZE) | 1:26.75 |
100米自由泳S5级 | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 1:11.05 WR | 德米特罗·克雷扎诺夫斯基 乌克兰(UKR) | 1:12.73 | 罗伊·佩金斯 美国(USA) | 1:15.31 |
100米自由泳S6级 | 安德斯·奥尔松 瑞典(SWE) | 1:05.95 WR | 唐元 中国(CHN) | 1:06.42 | 杨沅润 中国(CHN) | 1:08.63 |
100米自由泳S7级 | 戴维·罗伯茨 英国(GBR) | 1:00.35 PR | 兰茨·兰巴克 美国(USA) | 1:02.40 | 马特·沃克 英国(GBR) | 1:04.17 |
100米自由泳S8级 | 王晓福 中国(CHN) | 58.84 PR | 康斯坦丁·利先科夫 俄罗斯(RUS) | 59.01 | 彼得·利克 澳大利亚(AUS) | 59.14 |
100米自由泳S9级 | 马修·考德里 澳大利亚(AUS) | 55.30 WR | 郭智 中国(CHN) | 56.13 | 绍尔什·陶马什 匈牙利(HUN) | 56.80 |
100米自由泳S10级 | 安德烈·布拉西尔 巴西(BRA) | 51.38 WR | 费利佩·罗德里格斯 巴西(BRA) | 54.22 | 伯努瓦·于奥 加拿大(CAN) | 54.26 |
100米自由泳S11级 | 恩亚梅德·恩亚梅德 西班牙(ESP) | 57.64 PR | 杨博尊 中国(CHN) | 59.25 | 格热戈日·波尔科夫斯基 波兰(POL) | 1:00.49 |
100米自由泳S12级 | 马克西姆·韦拉克萨 乌克兰(UKR) | 51.93 WR | 谢尔盖·克利佩特 乌克兰(UKR) | 53.81 | 亚历山大·涅沃林·斯韦托夫 俄罗斯(RUS) | 54.58 |
100米自由泳S13级 | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 53.37 WR | 奥列克西·费迪纳 乌克兰(UKR) | 54.11 | 丹尼洛·丘法罗夫 乌克兰(UKR) | 54.26 |
200米自由泳S2级 | 德米特里·科拉廖夫 俄罗斯(RUS) | 4:45.43 WR | 吉姆·安德森 英国(GBR) | 5:00.03 | 乔治斯·卡佩拉基斯 希腊(GRE) | 5:05.91 |
200米自由泳S3级 | 德米特罗·维诺格拉杰齐 乌克兰(UKR) | 3:22.98 WR | 李汉华 中国(CHN) | 3:23.40 | 杜剑平 中国(CHN) | 3:27.82 |
200米自由泳S4级 | 里查德·奥里韦 西班牙(ESP) | 2:55.81 WR | 达维德·斯梅塔尼纳 法国(FRA) | 3:04:47 | 扬·波维希尔 捷克(CZE) | 3:06.74 |
200米自由泳S5级 | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 2:32.32 WR | 塞瓦斯蒂安·罗德里格斯 西班牙(ESP) | 2:38.88 | 安东尼·斯蒂芬斯 英国(GBR) | 2:44.67 |
400米自由泳S6级 | 安德斯·奥尔松 瑞典(SWE) | 4:48.31 WR | 达拉赫·麦克唐纳 爱尔兰(IRL) | 5:09.75 | 马特·沃伍德 英国(GBR) | 5:20.45 |
400米自由泳S7级 | 戴维·罗伯茨 英国(GBR) | 4:52.35 WR | 兰茨·兰巴克 美国(USA) | 4:56.46 | 杰伊·多因特 澳大利亚(AUS) | 4:59.47 |
400米自由泳S8级 | 萨姆·海因德 英国(GBR) | 4:26.25 WR | 彼得·利克 澳大利亚(AUS) | 4:31.16 | 王家超 中国(CHN) | 4:39.48 |
400米自由泳S9级 | 赫苏斯·科利亚多 西班牙(ESP) | 4:17.02 WR | 马修·考德里 澳大利亚(AUS) | 4:17.28 | 绍尔什·陶马什 匈牙利(HUN) | 4:20.26 |
400米自由泳S10级 | 安德烈·布拉西尔 巴西(BRA) | 4:05.84 PR | 罗伯特·韦尔伯恩 英国(GBR) | 4:07.61 | 伯努瓦·于奥 加拿大(CAN) | 4:12.14 |
400米自由泳S11级 | 恩亞梅德·恩亞梅德 西班牙(ESP) | 4:38.32 | 杨博尊 中国(CHN) | 4:43.29 | 多諾萬·蒂爾德斯利 加拿大(CAN) | 4:49.45 |
400米自由泳S12级 | 謝爾蓋·連科 乌克兰(UKR) | 4:08.64 WR | 恩里克·弗洛里阿諾 西班牙(ESP) | 4:15.89 | 謝爾蓋·克利佩特 乌克兰(UKR) | 4:19.46 |
400米自由泳S13级 | 查尔·鲍尔 南非(RSA) | 4:14.02 WR | 丹尼洛·丘法罗夫 乌克兰(UKR) | 4:14.84 | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 4:23.59 |
50米仰泳S1级 | 赫里斯托斯·坦帕克西斯 希腊(GRE) | 1:23.15 | 安德烈亚斯·卡察罗斯 希腊(GRE) | 1:44.53 | 若昂·马丁斯 葡萄牙(POR) | 1:47.76 |
50米仰泳S2级 | 德米特里·科拉廖夫 俄罗斯(RUS) | 1:03.17 WR | 吉姆·安德森 英国(GBR) | 1:04.33 | 乔治斯·卡佩拉基斯 希腊(GRE) | 1:07.31 |
50米仰泳S3级 | 杜剑平 中国(CHN) | 44.31 WR | 闵丙彦 韩国(KOR) | 44.80 | 德米特罗·维诺格拉杰齐 乌克兰(UKR) | 53.37 |
50米仰泳S4级 | 胡安·雷耶斯 墨西哥(MEX) | 42.77 | 达维德·斯梅塔尼纳 法国(FRA) | 48.66 | 曾华斌 中国(CHN) | 49.02 |
50米仰泳S5级 | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 35.28 | 何军权 中国(CHN) | 35.43 | 韦赖茨凯伊·若尔特 匈牙利(HUN) | 38.78 |
100米仰泳S6级 | 伊戈尔·普洛特尼科夫 俄罗斯(RUS) | 1:14.45 | 杨沅润 中国(CHN) | 1:16.35 | 唐元 中国(CHN) | 1:17.05 |
100米仰泳S7级 | 兰茨·兰巴克 美国(USA) | 1:12.09 WR | 乔恩·福克斯 英国(GBR) | 1:14.34 | 吉列尔莫·马罗 阿根廷(ARG) | 1:15.17 |
100米仰泳S8级 | 康斯坦丁·利先科夫 俄罗斯(RUS) | 1:06.33 WR | 彼得·利克 澳大利亚(AUS) | 1:07.28 | 肖恩·弗雷泽 英国(GBR) | 1:11.28 |
100米仰泳S9级 | 马修·考德里 澳大利亚(AUS) | 1:03.34 WR | 郭智 中国(CHN) | 1:03.59 | 贾勒特·佩里 美国(USA) | 1:03.66 |
100米仰泳S10级 | 贾斯廷·祖克 美国(USA) | 1:01.29 | 迈克尔·安德森 澳大利亚(AUS) | 1:01.47 | 卡尔多·普洛米普 爱沙尼亚(EST) | 1:03.37 |
100米仰泳S11级 | 杨博尊 中国(CHN) | 1:07.74 WR | 达米安·彼得拉西克 波兰(POL) | 1:08.81 | 维克托·斯梅尔诺夫 乌克兰(UKR) | 1:09.41 |
100米仰泳S12级 | 亚历山大·涅沃林·斯韦托夫 俄罗斯(RUS) | 59.37 WR | 谢尔盖·克利佩特 乌克兰(UKR) | 1:00.31 | 马克西姆·韦拉克萨 乌克兰(UKR) | 1:02.08 |
100米仰泳S13级 | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 59.85 WR | 奥列克西·费迪纳 乌克兰(UKR) | 1:02.93 | 德米特罗·阿列克西耶夫 乌克兰(UKR) | 1:03.40 |
50米蛙泳SB3级 | 鈴木孝幸 日本(JPN) | 49.06 | 比森特·希尔 西班牙(ESP) | 49.91 | 基爾斯藤·布魯恩 西班牙(ESP) | 52.83 |
100米蛙泳SB4级 | 里卡多·滕 西班牙(ESP) | 1:36.61 WR | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 1:40.39 | 莫伊塞斯·富恩特斯 哥伦比亚(COL) | 1:42.04 |
100米蛙泳SB5级 | 佩德罗·兰赫尔科 墨西哥(MEX) | 1:34.69 | 托马斯·格林 德国(GER) | 1:35.41 | 泰格·斯莱特里 南非(RSA) | 1:36:11 |
100米蛙泳SB6级 | 阿列克谢·福缅科夫 俄罗斯(RUS) | 1:27.22 PR | 加雷思·杜克 英国(GBR) | 1:28.20 | 马特·沃伍德 英国(GBR) | 1:29.96 |
100米蛙泳SB7级 | 萨斯查·金德里德 英国(GBR) | 1:22.18 WR | 布莱克·科克伦 澳大利亚(AUS) | 1:23.36 | 鲁迪·加西亚·托尔森 美国(USA) | 1:24.01 |
100米蛙泳SB8级 | 安德里·卡利纳 乌克兰(UKR) | 1:07.01 WR | 王晓福 中国(CHN) | 1:12.39 | 亚历杭德罗·桑切斯 西班牙(ESP) | 1:13.44 |
100米蛙泳SB9级 | 凯文·保罗 南非(RSA) | 1:08.58 WR | 林福荣 中国(CHN) | 1:09.58 | 丹尼斯·多罗加耶夫 俄罗斯(RUS) | 1:10.16 |
100米蛙泳SB11级 | 亚历山大·马先科 乌克兰(UKR) | 1:12.36 | 杨博尊 中国(CHN) | 1:12.86 | 维克托·斯梅尔诺夫 乌克兰(UKR) | 1:14.70 |
100米蛙泳SB12级 | 马克西姆·韦拉克萨 乌克兰(UKR) | 1:07.46 WR | 谢尔盖·蓬科 白俄罗斯(BLR) | 1:09.71 | 谢尔盖·克利佩特 乌克兰(UKR) | 1:09.83 |
100米蛙泳SB13级 | 奥列克西·费迪纳 乌克兰(UKR) | 1:04.63 WR | 丹尼尔·夏普 新西兰(NZL) | 1:08.73 | 弗拉基米尔·伊佐托夫 白俄罗斯(BLR) | 1:08.90 |
50米蝶泳S5级 | 罗伊·佩金斯 美国(USA) | 35.95 WR | 丹尼尔·迪亚斯 巴西(BRA) | 36.25 | 何军权 中国(CHN) | 37.07 |
50米蝶泳S6级 | 许庆 中国(CHN) | 30.79 WR | 小山恭辅 日本(JPN) | 31.01 | 萨斯查·金德里德 英国(GBR) | 32.49 |
50米蝶泳S7级 | 田荣 中国(CHN) | 30.37 WR | 马特·沃克 英国(GBR) | 32.24 | 裴莽 中国(CHN) | 32.47 |
100米蝶泳S8级 | 彼得·利克 澳大利亚(AUS) | 1:00.95 WR | 魏燕鹏 中国(CHN) | 1:01.49 | 王晓福 中国(CHN) | 1:01.68 |
100米蝶泳S9级 | 绍尔什·陶马什 匈牙利(HUN) | 59.34 WR | 马修·考德里 澳大利亚(AUS) | 59.46 | 郭智 中国(CHN) | 1:00.11 |
100米蝶泳S10级 | 安德烈·布拉西尔 巴西(BRA) | 56.47 WR | 戴维·胡利安·莱维克 西班牙(ESP) | 58.53 | 米凯·范德桑登 荷兰(NED) | 59.39 |
100米蝶泳S11级 | 恩亚梅德·恩亚梅德 西班牙(ESP) | 1:01.12 WR | 亚历山大·马先科 乌克兰(UKR) | 1:04.08 | 河合纯一 日本(JPN) 维克托·斯梅尔诺夫 乌克兰(UKR) | 1:05.79 |
100米蝶泳S12级 | 拉曼·马卡罗夫 白俄罗斯(BLR) | 56.90 WR | 谢尔盖·蓬科 白俄罗斯(BLR) | 59.72 | 安东·斯特拉布罗夫斯基 乌克兰(UKR) | 1:00.50 |
100米蝶泳S13级 | 德米特里·萨列伊 白俄罗斯(BLR) | 58.89 WR | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 59.24 | 安德烈·斯特罗金 俄罗斯(RUS) | 1:00.83 |
150米個人混合泳SM4级 | 卡梅伦·莱斯利 新西兰(NZL) | 2:33.57 WR | 比森特·哈维尔·托雷斯 西班牙(ESP) | 2:40.91 | 铃木孝幸 日本(JPN) | 2:41.11 |
200米個人混合泳SM5级 | 丹尼爾·迪亞斯 巴西(BRA) | 2:52.60 WR | 何軍權 中国(CHN) | 3:00.92 | 巴勃羅·西馬德維拉 西班牙(ESP) | 3:01.58 |
200米個人混合泳SM6级 | 萨斯查·金德里德 英国(GBR) | 2:42.19 WR | 杨沅润 中国(CHN) | 2:43.85 | 许庆 中国(CHN) | 2:48.45 |
200米個人混合泳SM7级 | 鲁迪·加西亚·托尔森 美国(USA) | 2:35.92 WR | 田荣 中国(CHN) | 2:46.20 | 马特·沃克 英国(GBR) | 2:50.10 |
200米個人混合泳SM8级 | 彼德·利克 澳大利亚(AUS) | 2:20.92 WR | 王家超 中国(CHN) | 2:29.71 | 薩姆·海因德 英国(GBR) | 2:29.93 |
200米個人混合泳SM9级 | 馬修·考德里 澳大利亚(AUS) | 2:13.60 WR | 安德里·卡利纳 乌克兰(UKR) | 2:17.21 | 希瑟·弗雷德里克森 美国(USA) | 2:20.21 |
200米個人混合泳SM10级 | 里克·彭德爾頓 澳大利亚(AUS) | 2:12.27 WR | 安德烈·布拉西爾 巴西(BRA) | 2:14.20 | 伯努瓦·于奧 加拿大(CAN) | 2:15.22 |
200米個人混合泳SM12级 | 马克西姆·韦拉克萨 乌克兰(UKR) | 2:12.71 WR | 亚历山大·涅沃林·斯韦托夫 俄罗斯(RUS) | 2:13.86 | 谢尔盖·克利佩特 乌克兰(UKR) | 2:14.05 |
200米個人混合泳SM13级 | 奥列克西·费迪纳 乌克兰(UKR) | 2:13.84 WR | 哈拉兰波斯·泰加尼季斯 希腊(GRE) | 2:16.95 | 德米特罗·阿列克西耶夫 乌克兰(UKR) | 2:17.13 |
4X50米自由泳接力(≦20分) | 中国(CHN) 杜劍平 唐元 何軍權 楊沅潤 | 2:18.15 WR | 西班牙(ESP) 理查德·奧里韋 丹尼尔·比达尔 霍爾迪·戈迪略 马修·考德里 | 2:18.73 | 巴西(BRA) 克洛多瓦爾多·席爾瓦 若翁·塞奧 丹尼爾·迪亞斯 阿德里亞諾·利馬 | 2:30.17 |
4X50米混合泳接力(≦20分) | 中国(CHN) 杜剑平 唐元 许庆 杨沅润 | 2:33.15 WR | 巴西(BRA) 丹尼尔·迪亚斯 伊瓦尼尔多·瓦斯康塞洛斯 路易斯·席尔瓦 克洛多瓦尔多·席尔瓦 | 2:39.31 | 西班牙(ESP) 巴勃罗·西马德维拉 比森特·希尔 丹尼尔·比达尔 塞瓦斯蒂安·罗德里格斯 | 2:40.38 |
4X100米自由泳接力(≦34分) | 英国(GBR) 马特·沃克 格雷厄姆·埃德蒙兹 戴维·罗伯茨 罗伯特·韦尔伯恩 | 3:51.43 WR | 澳大利亚(AUS) 本·奥斯汀 彼得·利克 萨姆·布拉马姆 马修·考德里 | 3:53.59 | 中国(CHN) 熊小铭 魏燕鹏 王晓福 郭智 | 3:53.92 |
4X100米混合泳接力(≦34分) | 澳大利亚(AUS) 马修·考德里 里克·彭德尔顿 彼得·利克 本·奥斯汀 | 4:11.90 WR | 中国(CHN) 郭智 林福荣 魏燕鹏 王晓福 | 4:12.67 | 乌克兰(UKR) 叶夫根·波尔塔夫斯基 安德里·卡利纳 安德里·西罗瓦琴科 塔拉斯·亚斯特列姆西基 | 4:19.89 |