歷史 编辑
- 2013年9月21日,原高雄客運 8046 路線移撥。
- 2015年2月1日,路線更改為高南雙城快線,編號為E08,正式開通。[5]
- 2019年9月1日,取消 E08高南雙城快線名稱,恢復名稱8046。
收費方式 编辑
停站 编辑
參見右側路線圖
高雄市公車8046A站牌 |
---|
| | | | 建國站 | | | | | 三民公園(博愛路口) | | | | | 三民國中 | | | | | 高醫(十全路) | | | | | 果菜公司 | | | | | 灣仔內 | | | | | 隆峰寺 | | | | | 民族大順路口 | | | | | 民族路(明誠路口) | | | | | 民族裕誠路口 | | | | | 天祥路口(民族一路) | | | | | 文藻外語大學(民族一路) | | | | | 菜公路口(民族一路) | | | | | 大中路口(民族一路) | | | | | 新莊高中(民族一路) | | | | | 福檳新村 | | | | | 高楠里 | | | | | 台灣時報 | | | | | 半屏山(高楠路) | | | | | 水管路口(高楠公路) | | | | | 中華社區 | | | | | 稔田里 | | | | | 金屬中心 | | | | | 捷運都會公園站 | | | | | 監理所(高楠路) | | | | | 捷運青埔站(成功南路) | | | | | 成功南路 | | | | | 橋頭市場 | | | | | 捷運橋頭火車站 | | | | | 德松路口 | | | | | 捷運南岡山站 | | | | | 岡山文化中心 | | | | | 文化街口 | | | | | 勵志新城 | | | | | 移民署 | | | | | 文賢市場 | | | | | 岡山農會 | | | | | 岡山區公所 | | | | | 岡山農工 | | | | | 慈濟大學推廣中心 | | | | | 灣子內(岡山) | | | | | 育德街口 | | | | | 台泥公司 | | | | | 北嶺墘 | | | | | 光陽路竹廠 | | | | | 味全公司 | | | | | 立大食品廠 | | | | | 高苑科大 | | | | | 東盟公司 | | | | | 南路竹 | | | | | 路竹 | | | | | 北路竹 | | | | | 高新醫院 | | | | | 中山大仁路口 | | | | | 大湖火車站 | | | | | 東方路口(東方技術學院) | | | | | 湖內分局 | | | | | 大湖 | | | | | 田尾里 | | | | | 台農飼料廠 | | | | | 牛蹄寮(富樂夢觀光工廠) | | | | | 太爺(湖內國中) | | | | | 二層行 | | | | | 嘉南藥理大學 | | | | | 保安里 | | | | | 奇美博物館 | | | | | 台南航空站 | | | | | 牛稠仔 | | | | | 二空新村 | | | | | 空軍醫院 | | | | | 大同巷 | | | | | 大林(大同路二段) | | | | | 大同路 | | | | | 南台南 | | | | | 健康路 | | | | | 南門路 | | | | | 府前路口 | | | | | 忠義路 | | | | | 西門路二段 | | | | | 西門路三段 | | | | | 成功路(台南) | | | | | 台南火車站 | | | | | | | |
|
|
高雄市公車8046B站牌 |
---|
| | | | 高鐵左營站 | | | | | 台灣時報 | | | | | 半屏山(高楠路) | | | | | 水管路口(高楠公路) | | | | | 中華社區 | | | | | 稔田里 | | | | | 金屬中心 | | | | | 捷運都會公園站 | | | | | 監理所(高楠路) | | | | | 捷運青埔站(成功南路) | | | | | 成功南路 | | | | | 橋頭市場 | | | | | 捷運橋頭火車站 | | | | | 德松路口 | | | | | 大遼里 | | | | | 捷運南岡山站 | | | | | 岡山文化中心 | | | | | 文化街口 | | | | | 勵志新城 | | | | | 移民署 | | | | | 岡山轉運站(岡山火車站) | | | | | 文賢市場 | | | | | 岡山農會 | | | | | 岡山區公所 | | | | | 岡山農工 | | | | | 慈濟大學推廣中心 | | | | | 灣子內(岡山) | | | | | 育德街口 | | | | | 台泥公司 | | | | | 北嶺墘 | | | | | 光陽路竹廠 | | | | | 味全公司 | | | | | 立大食品廠 | | | | | 高苑科大 | | | | | 東盟公司 | | | | | 南路竹 | | | | | 路竹 | | | | | 北路竹 | | | | | 高新醫院 | | | | | 中山大仁路口 | | | | | 大湖火車站 | | | | | 樹人醫專(部分班次繞駛) | | | | | 東方路口(東方技術學院) | | | | | 湖內分局 | | | | | 大湖 | | | | | 田尾里 | | | | | 台農飼料廠 | | | | | 牛蹄寮(富樂夢觀光工廠) | | | | | 太爺(湖內國中) | | | | | 二層行 | | | | | 嘉南藥理大學 | | | | | 保安里 | | | | | 奇美博物館 | | | | | 台南航空站 | | | | | 牛稠仔 | | | | | 二空新村 | | | | | 空軍醫院 | | | | | 大同巷 | | | | | 大林(大同路二段) | | | | | 大同路 | | | | | 南台南 | | | | | 健康路 | | | | | 南門路 | | | | | 府前路口 | | | | | 忠義路 | | | | | 西門路二段 | | | | | 西門路三段 | | | | | 成功路(台南) | | | | | 台南火車站 | | | | | | | |
|
|
參見 编辑
参考文獻 编辑
- ^ 高雄客運高南雙城快線路線圖. [2019-09-02]. (原始内容于2019-08-20).
- ^ (PDF). [2015-12-19]. (原始内容 (PDF)存档于2017-08-16).
- ^ 客運連結高鐵 高雄、台南更近了. [2015-12-19]. (原始内容于2015-12-24).
- ^ 高雄推「雙城快速巴士」 直達台南僅40分鐘. [2015-12-19]. (原始内容于2016-01-31).
- ^ 高雄台南雙城快巴 明上路. [2015-12-19]. (原始内容于2015-11-26).
- ^ 一卡通高雄市公車收費方式. [2015-12-19]. (原始内容于2015-11-25).
外部連結 编辑
- 高雄市公車動態資訊系統 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 高雄客運官網 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 轉動高雄青春夢的Facebook專頁
- 8046(原E08)路公車 (页面存档备份,存于互联网档案馆)-高雄客運