新大嶼山巴士21號線是香港大嶼山的一條巴士路線,來往昂坪至大澳。
新大嶼山巴士21線 |
---|
New Lantau Bus Route 21 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 新大嶼山巴士 |
---|
所屬車廠 | 梅窩車廠 |
---|
使用車輛 | 猛獅18.310、18.350 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 昂坪 |
---|
途經 | 羗山 |
---|
終點站 | 大澳 |
---|
线路长度 | 7.8公里 |
---|
运行周期 | 18分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 星期一至六:07:30-18:15 星期日及公眾假期:07:30-18:30 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至五:07:45-16:30 星期六、日及公眾假期:07:45-17:45 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | 星期一至六:$7.2 星期日及公眾假期:$16.1 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 的士 |
---|
競爭交通 | 的士 |
---|
本線兩個總站位置,分別位於全港海拔最高(昂坪)及境內最西(大澳)的巴士總站,是一項特別的紀錄。
歷史 编辑
本線前身可追溯至1990年12月1日投入服務的新大嶼山巴士2R線,當時僅在假日行駛,且沿途不設任何分段收費。
- 1994年3月14日:此線投入服務,取代嶼巴2R線,並改為每日行走及提供兩項單向分段票價。
- 2006年3月:由於嶼巴所有車隊皆為空調巴士,再沒有不設空調設備的車輛,但嶼巴為了方便在昂坪工作的大澳居民,此線首班由大澳開出、首班及17:15由昂坪開出的班次,即使是派出空調巴士,但仍收取非空調巴士的車資。
- 2008年6月8日:嶼巴調整票價,此線同時取消非空調巴士收費,成為嶼巴以至整個大嶼山島最後一條正式改為全空調服務的路線。
服務時間(詳細班次) 编辑
昂坪開 |
---|
星期一至五 |
---|
07:30 | 10:35 | 11:05 | 12:05 | 13:00 | 14:05 | 15:05 | 16:05 | 17:30 | 18:15 | 星期六 |
---|
07:30 | 10:35 | 11:20 | 12:20 | 13:20 | 14:20 | 15:20 | 16:20 | 17:15 | 17:45 | 18:15 | | 星期日及公眾假期 |
---|
07:30 | 10:35 | 11:20 | 12:20 | 13:20 | 13:50 | 14:20 | 14:50 | 15:20 | 15:50 | 16:20 | 16:45 | 17:15 | 17:45 | 18:30 |
| 大澳開 |
---|
星期一至五 |
---|
07:45 | 08:30 | 10:15 | 11:30 | 12:30 | 13:30 | 14:30 | 15:30 | 16:30 | 星期六 |
---|
07:45 | 08:30 | 10:15 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 14:00 | 15:00 | 16:00 | 16:45 | 17:15 | 17:45 | 星期日及公眾假期 |
---|
07:45 | 10:15 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 13:30 | 14:00 | 14:30 | 15:00 | 15:30 | 16:00 | 16:45 | 17:15 | 17:45 |
|
收費 编辑
- 21(S)
全程:$7.2(平日)/$16.1(假日)
- 深屈道口往大澳:$2.6(平日)/$5.5(假日)(只適用於21線)
- 深屈道口往昂坪:$5.1(平日)/$10.5(假日)(只適用於21線)
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 持有當日有效「大嶼通」或「大澳通」乘車證之乘客,上車時向車長出示有效乘車證,可乘搭本線。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 新大嶼山巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須出示職員證或家屬證。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」及支付寶繳付車資。將只可享有與其他嶼巴路線之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛 编辑
本線全線以單層巴士行走,以MAN 18.310為主。
行車路線 编辑
昂坪開經:昂坪路、深屈道、羗山道、大澳道。
大澳開經:大澳道、羗山道、深屈道、昂坪路。
沿線車站 编辑
昂坪開 | 大澳開 |
---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
---|
1 | 昂坪 | 昂坪巴士總站 | 1 | 大澳 | 大澳巴士總站 |
2 | 山海亭 | 昂平路 | 2 | 龍田邨 | 大澳道 |
3 | 深屈道口 | 羗山道 | 3 | 坑尾 |
4 | 法華苑 | 4 | 靈隱寺 |
5 | 三緣精舍 | 5 | 新鳳村 |
6 | 成輝果園 | 6 | 羗山管理站 |
7 | 觀音寺 | 7 | 龍仔 |
8 | 龍仔 | 大澳道 | 8 | 成輝果園 | 羗山道 |
9 | 羗山管理站 | 9 | 三緣精舍 |
10 | 新鳳村 | 10 | 法華苑 |
11 | 靈隱寺 | 11 | 深屈道 |
12 | 坑尾 | 12 | 山海亭 | 昂平路 |
13 | 佛教筏可紀念中學 | 13 | 昂坪市集[1] |
14 | 龍田邨 | 14 | 昂坪 | 昂坪巴士總站 |
15 | 大澳 | 大澳巴士總站 | |
外部連結 编辑
- NLB Air-conditioned Route 嶼巴空調路線-21 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 此站祇供落客