中国十佳运动员,1979年起由国家体委(今国家体育总局)、中国体育报业总社、北京二十家新闻单位联合评选。除了国家体育总局的十佳运动员评选外,新华社体育部每年也会评选出中国十佳运动员。
国家体育总局历年全国十佳运动员一览 第一届
1979年9月初-1980年1月16日,共收到有效选票95,000张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
陈肖霞 | 广东 | 跳水 | 89,348 |
陈伟强 | 广东 | 举重 | 77,771 |
葛新爱 | 河南 | 乒乓球 | 55,013 |
吴数德 | 广西 | 举重 | 53,301 |
容志行 | 广东 | 足球 | 50,153 |
聂卫平 | 北京 | 围棋 | 48,350 |
栾菊杰 | 江苏 | 击剑 | 45,785 |
邹振先 | 辽宁 | 田径 | 38,584 |
宋晓波 | 北京 | 篮球 | 36,799 |
吴忻水 | 解放军 | 篮球 | 34,957 |
第二届
1980年12月17日-1981年1月24日,共收到有效选票174,767张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
陈肖霞 | 广东 | 跳水 | 160,607 |
郎平 | 北京 | 排球 | 158,116 |
梁伟芬 | 广东 | 游泳 | 144,641 |
郭跃华 | 福建 | 乒乓球 | 143,665 |
吴数德 | 广西 | 举重 | 122,503 |
容志行 | 广东 | 足球 | 106,212 |
李月久 | 辽宁 | 体操 | 94,718 |
李翠玲 | 内蒙古 | 体操 | 91,251 |
韩健 | 辽宁 | 羽毛球 | 87,475 |
邹振先 | 辽宁 | 田径 | 83,425 |
第三届
1981年12月初-1982年1月17日,共收到有效选票252,721张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
孙晋芳 | 江苏 | 排球 | 242,966 |
郎平 | 北京 | 排球 | 235,453 |
陈肖霞 | 广东 | 跳水 | 223,298 |
郭跃华 | 福建 | 乒乓球 | 223,008 |
容志行 | 广东 | 足球 | 219,509 |
李月久 | 辽宁 | 体操 | 214,498 |
邹振先 | 辽宁 | 田径 | 210,461 |
童玲 | 解放军 | 乒乓球 | 168,421 |
吴数德 | 广西 | 举重 | 141,854 |
李小平 | 上海 | 体操 | 83,340 |
第四届
1982年11月下旬-1983年1月28日,共收到有效选票263,656张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
李宁 | 广西 | 体操 | 261,016 |
朱建华 | 上海 | 田径 | 260,992 |
韩健 | 辽宁 | 羽毛球 | 252,420 |
孙晋芳 | 江苏 | 排球 | 201,354 |
郎平 | 北京 | 排球 | 198,553 |
宋晓波 | 北京 | 篮球 | 182,401 |
邹振先 | 辽宁 | 田径 | 163,068 |
吴佳妮 | 上海 | 体操 | 127,661 |
刘适兰 | 四川 | 国际象棋 | 118,979 |
郭跃华 | 福建 | 乒乓球 | 104,483 |
第五届
1983年12月14日-1984年2月18日,共收到有效选票597,990张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
朱建华 | 上海 | 田径 | 592,819 |
吴数德 | 广西 | 举重 | 548,373 |
宋晓波 | 北京 | 篮球 | 543,217 |
郎平 | 北京 | 排球 | 481,428 |
徐永久 | 辽宁 | 田径 | 465,881 |
曹燕华 | 上海 | 乒乓球 | 463,703 |
童非 | 江西 | 体操 | 450,736 |
栾劲 | 福建 | 羽毛球 | 324,253 |
郭永林 | 解放军 | 篮球 | 273,685 |
郭跃华 | 福建 | 乒乓球 | 254,013 |
第六届
1984年11月初-1985年2月10日,共收到有效选票1,604,564张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
李宁 | 广西 | 体操 | 1,568,184 |
郎平 | 北京 | 排球 | 1,502,385 |
许海峰 | 安徽 | 射击 | 1,480,850 |
朱建华 | 上海 | 田径 | 1,470,773 |
栾菊杰 | 江苏 | 击剑 | 1,439,999 |
张蓉芳 | 四川 | 排球 | 1,438,567 |
吴数德 | 广西 | 举重 | 1,396,992 |
李玲蔚 | 浙江 | 羽毛球 | 1,167,316 |
阎红 | 辽宁 | 田径 | 967,721 |
吴小旋 | 浙江 | 射击 | 908,756 |
第七届
1985年11月下旬-1986年2月1日,共收到有效选票332,998张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
郎平 | 北京 | 排球 | 324,342 |
聂卫平 | 北京 | 围棋 | 318,418 |
韩健 | 辽宁 | 羽毛球 | 311,145 |
童非 | 江西 | 体操 | 310,861 |
阎红 | 辽宁 | 田径 | 300,930 |
曹燕华 | 上海 | 乒乓球 | 282,699 |
杨锡兰 | 解放军 | 排球 | 260,855 |
李宁 | 广西 | 体操 | 227,303 |
江嘉良 | 广东 | 乒乓球 | 219,123 |
李玲蔚 | 浙江 | 羽毛球 | 178,836 |
第八届
1986年底-1987年1月23日,共收到有效选票415,720张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
李宁 | 广西 | 体操 | 413,590 |
阎明 | 黑龙江 | 游泳 | 397,546 |
李玲蔚 | 浙江 | 羽毛球 | 355,860 |
许海峰 | 安徽 | 射击 | 353,310 |
关平 | 山东 | 田径 | 341,577 |
杨锡兰 | 解放军 | 排球 | 341,301 |
梁艳 | 四川 | 排球 | 324475 |
何英强 | 广东 | 举重 | 279,490 |
陈翠婷 | 湖南 | 体操 | 245,189 |
高凤莲 | 内蒙古 | 柔道 | 203,986 |
第九届
1987年底-1988年1月29日,共收到有效选票25万多张
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
何灼强 | 广东 | 举重 | 248,361 |
楼云 | 浙江 | 体操 | 239,888 |
黄晓敏 | 黑龙江 | 游泳 | 236,224 |
聂卫平 | 北京 | 围棋 | 235,299 |
杨阳 | 江苏 | 羽毛球 | 214,398 |
高凤莲 | 内蒙古 | 柔道 | 203,806 |
江嘉良 | 广东 | 乒乓球 | 203,752 |
李玲蔚 | 浙江 | 羽毛球 | 184,706 |
何英强 | 广东 | 举重 | 178,530 |
柳海光 | 上海 | 足球 | 168,197 |
第十届
1988年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
许艳梅 | 江西 | 跳水 |
楼云 | 浙江 | 体操 |
高敏 | 四川 | 跳水 |
陈静 | 湖北 | 乒乓球 |
杨文意 | 上海 | 游泳 |
聂卫平 | 北京 | 围棋 |
陈龙灿 | 四川 | 乒乓球 |
韦晴光 | 广西 | 乒乓球 |
李梅素 | 河北 | 田径 |
庄泳 | 上海 | 游泳 |
第十一届
1989年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
黄志红 | 浙江 | 田径 |
高敏 | 四川 | 跳水 |
高凤莲 | 内蒙古 | 柔道 |
刘寿斌 | 四川 | 举重 |
樊迪 | 上海 | 体操 |
李敬 | 湖南 | 体操 |
乔红 | 湖北 | 乒乓球 |
杨阳 | 江苏 | 羽毛球 |
郭洪茹 | 吉林 | 速滑 |
庄泳 | 上海 | 游泳 |
第十二届
1990年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
周玲美 | 江苏 | 自行车 |
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
高敏 | 四川 | 跳水 |
沈坚强 | 上海 | 游泳 |
林莉 | 江苏 | 游泳 |
李敬 | 湖南 | 体操 |
邢芬 | 海南 | 举重 |
谢军 | 北京 | 国际象棋 |
庄泳 | 上海 | 游泳 |
刘华金 | 福建 | 田径 |
第十三届
1991年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
谢军 | 北京 | 国际象棋 |
黄志红 | 浙江 | 田径 |
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
林莉 | 江苏 | 游泳 |
李敬 | 湖南 | 体操 |
赵剑华 | 江苏 | 羽毛球 |
徐德妹 | 浙江 | 田径 |
高敏 | 四川 | 跳水 |
周玲美 | 江苏 | 自行车 |
叶乔波 | 解放军 | 速滑 |
第十四届
1992年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
林莉 | 江苏 | 游泳 |
高敏 | 四川 | 跳水 |
张山 | 四川 | 射击 |
陈跃玲 | 辽宁 | 田径 |
庄泳 | 上海 | 游泳 |
王义夫 | 辽宁 | 射击 |
叶乔波 | 解放军 | 速滑 |
陆莉 | 湖南 | 体操 |
李小双 | 湖北 | 体操 |
第十五届
1993年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
王军霞 | 辽宁 | 田径 |
谢军 | 北京 | 国际象棋 |
曲云霞 | 辽宁 | 田径 |
叶乔波 | 解放军 | 速滑 |
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
黄志红 | 浙江 | 田径 |
戴国宏 | 辽宁 | 游泳 |
王涛 | 解放军 | 乒乓球 |
杨文意 | 上海 | 游泳 |
李小双 | 湖北 | 体操 |
第十六届
1994年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
莫慧兰 | 广西 | 体操 |
王涛 | 解放军 | 乒乓球 |
王军霞 | 辽宁 | 田径 |
李小双 | 湖北 | 体操 |
乐靖宜 | 上海 | 游泳 |
王义夫 | 辽宁 | 射击 |
钟焕娣 | 云南 | 田径 |
郑海霞 | 解放军 | 篮球 |
谈舒萍 | 广西 | 跳水 |
戴国宏 | 辽宁 | 游泳 |
第十七届
1995年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
李小双 | 湖北 | 体操 |
孔令辉 | 黑龙江 | 乒乓球 |
叶钊颖 | 浙江 | 羽毛球 |
马晓春 | 浙江 | 围棋 |
范志毅 | 上海 | 足球 |
陈露 | 吉林 | 花样滑冰 |
刘黎敏 | 湖北 | 游泳 |
莫慧兰 | 广西 | 体操 |
张祥森 | 广西 | 举重 |
第十八届
1996年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
伏明霞 | 湖北 | 跳水 |
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
刘国梁 | 解放军 | 乒乓球 |
李小双 | 湖北 | 体操 |
王军霞 | 辽宁 | 田径 |
乐靖宜 | 上海 | 游泳 |
占旭刚 | 浙江 | 举重 |
熊倪 | 湖南 | 跳水 |
孙福明 | 辽宁 | 柔道 |
李对红 | 解放军 | 射击 |
第十九届
1997年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
陈妍 | 辽宁 | 游泳 |
邓亚萍 | 河南 | 乒乓球 |
李雪梅 | 四川 | 田径 |
张津京 | 北京 | 体操 |
葛菲 | 江苏 | 羽毛球 |
姜波 | 辽宁 | 田径 |
黄金宝 | 香港 | 自行车 |
崔文华 | 江苏 | 举重 |
刘爱玲 | 北京 | 足球 |
张翔 | 四川 | 排球 |
第二十届
1998年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
王楠 | 辽宁 | 乒乓球 |
李雪梅 | 四川 | 田径 |
孙天妮 | 广东 | 举重 |
刘璇 | 湖南 | 体操 |
李丽珊 | 香港 | 帆船 |
陈桦 | 浙江 | 游泳 |
王义夫 | 辽宁 | 射击 |
叶钊颖 | 浙江 | 羽毛球 |
杨扬 | 黑龙江 | 短道速滑 |
葛菲 | 江苏 | 羽毛球 |
第二十一届
1999年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
孙雯 | 上海 | 足球 |
谢军 | 北京 | 国际象棋 |
刘国梁 | 解放军 | 乒乓球 |
刘宏宇 | 辽宁 | 田径 |
王楠 | 辽宁 | 乒乓球 |
孙俊 | 江苏 | 羽毛球 |
李佳军 | 吉林 | 短道速滑 |
陈桦 | 浙江 | 游泳 |
董震 | 天津 | 体操 |
石智勇 | 福建 | 举重 |
第二十二届
2000年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
伏明霞 | 湖北 | 跳水 |
孙雯 | 上海 | 足球 |
谢军 | 北京 | 国际象棋 |
陶璐娜 | 上海 | 射击 |
熊倪 | 湖南 | 跳水 |
王楠 | 辽宁 | 乒乓球 |
吉新鹏 | 福建 | 羽毛球 |
李小鹏 | 湖南 | 体操 |
孔令辉 | 黑龙江 | 乒乓球 |
王丽萍 | 辽宁 | 田径 |
第二十三届
2001年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
田亮 | 陕西 | 跳水 |
王楠 | 辽宁 | 乒乓球 |
郝海东 | 解放军 | 足球 |
龚智超 | 湖南 | 羽毛球 |
郭晶晶 | 河北 | 跳水 |
李小鹏 | 湖南 | 体操 |
罗雪娟 | 浙江 | 游泳 |
王励勤 | 上海 | 乒乓球 |
杨扬 | 黑龙江 | 短道速滑 |
袁华 | 辽宁 | 柔道 |
第二十四届
2002年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
杨扬 | 黑龙江 | 短道速滑 |
姚明 | 上海 | 篮球 |
张怡宁 | 北京 | 乒乓球 |
李小鹏 | 湖南 | 体操 |
陶璐娜 | 上海 | 射击 |
郭晶晶 | 河北 | 跳水 |
诸宸 | 浙江 | 国际象棋 |
聂亚丽 | 吉林 | 曲棍球 |
隋菲菲 | 解放军 | 篮球 |
刘翔 | 上海 | 田径 |
第二十五届
2003年
运动员 | 省市 | 项目 | 选票数 |
---|
姚明 | 上海 | 篮球 |
李小鹏 | 湖南 | 体操 |
罗雪娟 | 浙江 | 游泳 |
赵蕊蕊 | 江苏 | 排球 |
王楠 | 辽宁 | 乒乓球 |
刘翔 | 上海 | 田径 |
刘春红 | 山东 | 举重 |
孙英杰 | 辽宁 | 田径 |
申雪 | 黑龙江 | 花样滑冰 |
赵宏博 | 黑龙江 | 花样滑冰 |
新华社体育部历年中国十佳运动员一览 1999年
姓名 | 项目 |
---|
孙雯 | 足球 |
谢军 | 国际象棋 |
刘国梁 | 乒乓球 |
刘宏宇 | 田径 |
王楠 | 乒乓球 |
董震 | 体操 |
陈桦 | 游泳 |
孙俊 | 羽毛球 |
李佳军 | 短道速滑 |
石智勇 | 举重 |
2000年
姓名 | 项目 |
---|
熊倪 | 跳水 |
李小鹏 | 体操 |
伏明霞 | 跳水 |
孙雯 | 足球 |
吉新鹏 | 羽毛球 |
孔令辉 | 乒乓球 |
王楠 | 乒乓球 |
王丽萍 | 田径 |
谢军 | 国际象棋 |
陶璐娜 | 射击 |
2001年
姓名 | 项目 |
---|
王楠 | 乒乓球 |
诸宸 | 国际象棋 |
王励勤 | 乒乓球 |
罗雪娟 | 游泳 |
袁华 | 柔道 |
董艳梅 | 田径 |
孙雯 | 足球 |
杨扬 | 短道途滑 |
王治郅 | 篮球 |
陈颖 | 射击 |
2002年
姓名 | 项目 |
---|
杨扬 | 短道途滑 |
姚明 | 篮球 |
李小鹏 | 体操 |
齐晖 | 游泳 |
陶璐娜 | 射击 |
谭雪 | 击剑 |
吴美锦 | 举重 |
吴鹏 | 游泳 |
张怡宁 | 乒乓球 |
刘翔 | 田径 |
2003年
姓名 | 项目 |
---|
姚明 | 篮球 |
李小鹏 | 体操 |
罗雪娟 | 游泳 |
赵蕊蕊 | 排球 |
王楠 | 乒乓球 |
刘翔 | 田径 |
刘春红 | 举重 |
孙英杰 | 田径 |
申雪 | 花样滑冰 |
赵宏博 | 花样滑冰 |
运动员 | 省市 | 项目 |
---|
刘翔 | 上海 | 田径 |
张怡宁 | 北京 | 乒乓球 |
姚明 | 上海 | 篮球 |
杜丽 | 山东 | 射击 |
罗雪娟 | 浙江 | 游泳 |
孟关良/杨文军 | 浙江/江西 | 皮划艇 |
冯坤 | 北京 | 排球 |
郭晶晶 | 河北 | 跳水 |
张宁 | 辽宁 | 羽毛球 |
唐功红 | 山东 | 举重 |
2005年
姓名 | 项目 |
---|
姚明 | 篮球 |
郭晶晶 | 跳水 |
张宁 | 羽毛球 |
邹市明 | 拳击 |
常昊 | 围棋 |
张怡宁 | 乒乓球 |
刘翔 | 田径 |
陈艳青 | 举重 |
程菲 | 体操 |
吴鹏 | 游泳 |
姓名 | 项目 |
---|
刘翔 | 田径 |
杨威 | 体操 |
申雪/赵宏博 | 花样滑冰 |
朱启南 | 射击 |
郭晶晶 | 跳水 |
张国政 | 举重 |
朱琳 | 羽毛球 |
邹市明 | 拳击 |
吴鹏 | 游泳 |
郭跃 | 乒乓球 |
姓名 | 项目 |
---|
郭晶晶 | 跳水 |
刘子歌 | 游泳 |
张娟娟 | 射箭 |
张怡宁 | 乒乓球 |
仲满 | 击剑 |
邹市明 | 拳击 |
杨威 | 体操 |
殷剑 | 帆板 |
杜剑平 | 残奥游泳 |
次仁旺姆 | 登山 |
运动员 | 项目 |
---|
张琳 | 游泳 |
郭晶晶 | 跳水 |
刘子歌 | 游泳 |
白雪 | 田径 |
林丹 | 羽毛球 |
王濛 | 短道速滑 |
王皓 | 乒乓球 |
刘翔 | 田径 |
龙清泉 | 举重 |
张怡宁 | 乒乓球 |
运动员 | 省市 | 项目 |
---|
李娜 | 湖北 | 网球 |
孙杨 | 浙江 | 游泳 |
张继科 | 山东 | 乒乓球 |
林丹 | 解放军 | 羽毛球 |
侯逸凡 | 江苏 | 国际象棋 |
李艳凤 | 黑龙江 | 田径 |
吴敏霞 | 上海 | 跳水 |
李娜 | 遼寧 | 击剑 |
陈一冰 | 天津 | 体操 |
刘翔 | 上海 | 田径 |
运动员 | 项目 |
---|
苏炳添 | 田径 |
宁泽涛 | 游泳 |
朱婷 | 排球 |
刘虹 | 竞走 |
孙杨 | 游泳 |
郭川 | 帆船 |
易建联 | 篮球 |
陈盆滨 | 长跑 |
谌龙 | 羽毛球 |
郑智 | 足球 |
运动员 | 项目 |
---|
武大靖 | 短道速滑 |
苏炳添 | 田径 |
徐嘉余 | 游泳 |
朱婷 | 排球 |
居文君 | 国际象棋 |
王霜 | 足球 |
武磊 | 足球 |
巩立姣 | 田径 |
施廷懋 | 跳水 |
肖若腾 | 体操 |
运动员 | 项目 |
---|
中国女排 | |
隋文静/韩聪 | 花样滑冰 |
巩立姣 | 田径 |
刘诗雯 | 乒乓球 |
孙杨 | 游泳 |
徐灿 | 拳击 |
施廷懋 | 跳水 |
易建联 | 篮球 |
蔡雪桐 | 单板滑雪 |
邓薇 | 举重 |
参考文献 - ^ 新华社体育部评出2004年中国十佳运动员(图). [2012-01-01]. (原始内容于2018-10-03).
- ^ 年度国内十佳运动员[永久失效連結]
- ^ 新华社体育部评出2007年中国十佳运动员. [2012-01-01]. (原始内容于2013-02-10).
- ^ 新华社体育部评出2008年中国十佳运动员[永久失效連結]
- ^ 新华社评出2009年中国十佳运动员. [2011-12-31]. (原始内容于2010-01-23).
- ^ 新华社评2010年中国十佳运动员:刘翔王者归来. [2015-12-27]. (原始内容于2010-12-29).
- ^ 新华社评出2011年中国十佳运动员:刘翔勉强入围. [2011-12-31]. (原始内容于2015-07-05).
- ^ 新华社评出2012年中国十佳运动员. [2015-12-27]. (原始内容于2016-01-05).
- ^ 新华社评出2013年中国十佳运动员. [2015-12-27]. (原始内容于2016-01-05).
- ^ (体育·年终稿)新华社体育部评出2014年中国十佳运动员. [2015-12-27]. (原始内容于2016-01-05).
- ^ 新华社体育部评出2015年中国十佳运动员. [2015-12-27]. (原始内容于2016-01-05).
- ^ 新华社体育部评出2016年中国十佳运动员. [2016-12-26]. (原始内容于2017-01-01).
- ^ . [2017-12-26]. (原始内容存档于2017-12-26).
- ^ 新华社体育部评出2018年中国十佳运动员. [2018-12-30]. (原始内容于2019-09-13).
- ^ 新华社体育部评出2019年中国十佳运动员. [2019-12-27]. (原始内容于2020-01-28).
全国十名最佳运动员, 中国十佳运动员, 1979年起由国家体委, 今国家体育总局, 中国体育报业总社, 北京二十家新闻单位联合评选, 除了国家体育总局的十佳运动员评选外, 新华社体育部每年也会评选出中国十佳运动员, 目录, 国家体育总局历年全国十佳运动员一览, 第一届, 第二届, 第三届, 第四届, 第五届, 第六届, 第七届, 第八届, 第九届, 第十届, 第十一届, 第十二届, 第十三届, 第十四届, 第十五届, 第十六届, 第十七届, 第十八届, 第十九届, 第二十届, 第二十一届, 第二十二届, 第二十三届. 中国十佳运动员 1979年起由国家体委 今国家体育总局 中国体育报业总社 北京二十家新闻单位联合评选 除了国家体育总局的十佳运动员评选外 新华社体育部每年也会评选出中国十佳运动员 目录 1 国家体育总局历年全国十佳运动员一览 1 1 第一届 1 2 第二届 1 3 第三届 1 4 第四届 1 5 第五届 1 6 第六届 1 7 第七届 1 8 第八届 1 9 第九届 1 10 第十届 1 11 第十一届 1 12 第十二届 1 13 第十三届 1 14 第十四届 1 15 第十五届 1 16 第十六届 1 17 第十七届 1 18 第十八届 1 19 第十九届 1 20 第二十届 1 21 第二十一届 1 22 第二十二届 1 23 第二十三届 1 24 第二十四届 1 25 第二十五届 2 新华社体育部历年中国十佳运动员一览 2 1 1999年 2 2 2000年 2 3 2001年 2 4 2002年 2 5 2003年 2 6 2004年 1 2 7 2005年 2 8 2006年 2 2 9 2007年 3 2 10 2008年 4 2 11 2009年 5 2 12 2010年 6 2 13 2011年 7 2 14 2012年 8 2 15 2013年 9 2 16 2014年 10 2 17 2015年 11 2 18 2016年 12 2 19 2017年 13 2 20 2018年 14 2 21 2019年 15 3 参考文献国家体育总局历年全国十佳运动员一览 编辑第一届 编辑 1979年9月初 1980年1月16日 共收到有效选票95 000张 运动员 省市 项目 选票数陈肖霞 广东 跳水 89 348陈伟强 广东 举重 77 771葛新爱 河南 乒乓球 55 013吴数德 广西 举重 53 301容志行 广东 足球 50 153聂卫平 北京 围棋 48 350栾菊杰 江苏 击剑 45 785邹振先 辽宁 田径 38 584宋晓波 北京 篮球 36 799吴忻水 解放军 篮球 34 957第二届 编辑 1980年12月17日 1981年1月24日 共收到有效选票174 767张 运动员 省市 项目 选票数陈肖霞 广东 跳水 160 607郎平 北京 排球 158 116梁伟芬 广东 游泳 144 641郭跃华 福建 乒乓球 143 665吴数德 广西 举重 122 503容志行 广东 足球 106 212李月久 辽宁 体操 94 718李翠玲 内蒙古 体操 91 251韩健 辽宁 羽毛球 87 475邹振先 辽宁 田径 83 425第三届 编辑 1981年12月初 1982年1月17日 共收到有效选票252 721张 运动员 省市 项目 选票数孙晋芳 江苏 排球 242 966郎平 北京 排球 235 453陈肖霞 广东 跳水 223 298郭跃华 福建 乒乓球 223 008容志行 广东 足球 219 509李月久 辽宁 体操 214 498邹振先 辽宁 田径 210 461童玲 解放军 乒乓球 168 421吴数德 广西 举重 141 854李小平 上海 体操 83 340第四届 编辑 1982年11月下旬 1983年1月28日 共收到有效选票263 656张 运动员 省市 项目 选票数李宁 广西 体操 261 016朱建华 上海 田径 260 992韩健 辽宁 羽毛球 252 420孙晋芳 江苏 排球 201 354郎平 北京 排球 198 553宋晓波 北京 篮球 182 401邹振先 辽宁 田径 163 068吴佳妮 上海 体操 127 661刘适兰 四川 国际象棋 118 979郭跃华 福建 乒乓球 104 483第五届 编辑 1983年12月14日 1984年2月18日 共收到有效选票597 990张 运动员 省市 项目 选票数朱建华 上海 田径 592 819吴数德 广西 举重 548 373宋晓波 北京 篮球 543 217郎平 北京 排球 481 428徐永久 辽宁 田径 465 881曹燕华 上海 乒乓球 463 703童非 江西 体操 450 736栾劲 福建 羽毛球 324 253郭永林 解放军 篮球 273 685郭跃华 福建 乒乓球 254 013第六届 编辑 1984年11月初 1985年2月10日 共收到有效选票1 604 564张 运动员 省市 项目 选票数李宁 广西 体操 1 568 184郎平 北京 排球 1 502 385许海峰 安徽 射击 1 480 850朱建华 上海 田径 1 470 773栾菊杰 江苏 击剑 1 439 999张蓉芳 四川 排球 1 438 567吴数德 广西 举重 1 396 992李玲蔚 浙江 羽毛球 1 167 316阎红 辽宁 田径 967 721吴小旋 浙江 射击 908 756第七届 编辑 1985年11月下旬 1986年2月1日 共收到有效选票332 998张 运动员 省市 项目 选票数郎平 北京 排球 324 342聂卫平 北京 围棋 318 418韩健 辽宁 羽毛球 311 145童非 江西 体操 310 861阎红 辽宁 田径 300 930曹燕华 上海 乒乓球 282 699杨锡兰 解放军 排球 260 855李宁 广西 体操 227 303江嘉良 广东 乒乓球 219 123李玲蔚 浙江 羽毛球 178 836第八届 编辑 1986年底 1987年1月23日 共收到有效选票415 720张 运动员 省市 项目 选票数李宁 广西 体操 413 590阎明 黑龙江 游泳 397 546李玲蔚 浙江 羽毛球 355 860许海峰 安徽 射击 353 310关平 山东 田径 341 577杨锡兰 解放军 排球 341 301梁艳 四川 排球 324475何英强 广东 举重 279 490陈翠婷 湖南 体操 245 189高凤莲 内蒙古 柔道 203 986第九届 编辑 1987年底 1988年1月29日 共收到有效选票25万多张 运动员 省市 项目 选票数何灼强 广东 举重 248 361楼云 浙江 体操 239 888黄晓敏 黑龙江 游泳 236 224聂卫平 北京 围棋 235 299杨阳 江苏 羽毛球 214 398高凤莲 内蒙古 柔道 203 806江嘉良 广东 乒乓球 203 752李玲蔚 浙江 羽毛球 184 706何英强 广东 举重 178 530柳海光 上海 足球 168 197第十届 编辑 1988年 运动员 省市 项目 选票数许艳梅 江西 跳水楼云 浙江 体操高敏 四川 跳水陈静 湖北 乒乓球杨文意 上海 游泳聂卫平 北京 围棋陈龙灿 四川 乒乓球韦晴光 广西 乒乓球李梅素 河北 田径庄泳 上海 游泳第十一届 编辑 1989年 运动员 省市 项目 选票数黄志红 浙江 田径高敏 四川 跳水高凤莲 内蒙古 柔道刘寿斌 四川 举重樊迪 上海 体操李敬 湖南 体操乔红 湖北 乒乓球杨阳 江苏 羽毛球郭洪茹 吉林 速滑庄泳 上海 游泳第十二届 编辑 1990年 运动员 省市 项目 选票数周玲美 江苏 自行车邓亚萍 河南 乒乓球高敏 四川 跳水沈坚强 上海 游泳林莉 江苏 游泳李敬 湖南 体操邢芬 海南 举重谢军 北京 国际象棋庄泳 上海 游泳刘华金 福建 田径第十三届 编辑 1991年 运动员 省市 项目 选票数谢军 北京 国际象棋黄志红 浙江 田径邓亚萍 河南 乒乓球林莉 江苏 游泳李敬 湖南 体操赵剑华 江苏 羽毛球徐德妹 浙江 田径高敏 四川 跳水周玲美 江苏 自行车叶乔波 解放军 速滑第十四届 编辑 1992年 运动员 省市 项目 选票数邓亚萍 河南 乒乓球林莉 江苏 游泳高敏 四川 跳水张山 四川 射击陈跃玲 辽宁 田径庄泳 上海 游泳王义夫 辽宁 射击叶乔波 解放军 速滑陆莉 湖南 体操李小双 湖北 体操第十五届 编辑 1993年 运动员 省市 项目 选票数王军霞 辽宁 田径谢军 北京 国际象棋曲云霞 辽宁 田径叶乔波 解放军 速滑邓亚萍 河南 乒乓球黄志红 浙江 田径戴国宏 辽宁 游泳王涛 解放军 乒乓球杨文意 上海 游泳李小双 湖北 体操第十六届 编辑 1994年 运动员 省市 项目 选票数莫慧兰 广西 体操王涛 解放军 乒乓球王军霞 辽宁 田径李小双 湖北 体操乐靖宜 上海 游泳王义夫 辽宁 射击钟焕娣 云南 田径郑海霞 解放军 篮球谈舒萍 广西 跳水戴国宏 辽宁 游泳第十七届 编辑 1995年 运动员 省市 项目 选票数邓亚萍 河南 乒乓球李小双 湖北 体操孔令辉 黑龙江 乒乓球叶钊颖 浙江 羽毛球马晓春 浙江 围棋范志毅 上海 足球陈露 吉林 花样滑冰刘黎敏 湖北 游泳莫慧兰 广西 体操张祥森 广西 举重第十八届 编辑 1996年 运动员 省市 项目 选票数伏明霞 湖北 跳水邓亚萍 河南 乒乓球刘国梁 解放军 乒乓球李小双 湖北 体操王军霞 辽宁 田径乐靖宜 上海 游泳占旭刚 浙江 举重熊倪 湖南 跳水孙福明 辽宁 柔道李对红 解放军 射击第十九届 编辑 1997年 运动员 省市 项目 选票数陈妍 辽宁 游泳邓亚萍 河南 乒乓球李雪梅 四川 田径张津京 北京 体操葛菲 江苏 羽毛球姜波 辽宁 田径黄金宝 香港 自行车崔文华 江苏 举重刘爱玲 北京 足球张翔 四川 排球第二十届 编辑 1998年 运动员 省市 项目 选票数王楠 辽宁 乒乓球李雪梅 四川 田径孙天妮 广东 举重刘璇 湖南 体操李丽珊 香港 帆船陈桦 浙江 游泳王义夫 辽宁 射击叶钊颖 浙江 羽毛球杨扬 黑龙江 短道速滑葛菲 江苏 羽毛球第二十一届 编辑 1999年 运动员 省市 项目 选票数孙雯 上海 足球谢军 北京 国际象棋刘国梁 解放军 乒乓球刘宏宇 辽宁 田径王楠 辽宁 乒乓球孙俊 江苏 羽毛球李佳军 吉林 短道速滑陈桦 浙江 游泳董震 天津 体操石智勇 福建 举重第二十二届 编辑 2000年 运动员 省市 项目 选票数伏明霞 湖北 跳水孙雯 上海 足球谢军 北京 国际象棋陶璐娜 上海 射击熊倪 湖南 跳水王楠 辽宁 乒乓球吉新鹏 福建 羽毛球李小鹏 湖南 体操孔令辉 黑龙江 乒乓球王丽萍 辽宁 田径第二十三届 编辑 2001年 运动员 省市 项目 选票数田亮 陕西 跳水王楠 辽宁 乒乓球郝海东 解放军 足球龚智超 湖南 羽毛球郭晶晶 河北 跳水李小鹏 湖南 体操罗雪娟 浙江 游泳王励勤 上海 乒乓球杨扬 黑龙江 短道速滑袁华 辽宁 柔道第二十四届 编辑 2002年 运动员 省市 项目 选票数杨扬 黑龙江 短道速滑姚明 上海 篮球张怡宁 北京 乒乓球李小鹏 湖南 体操陶璐娜 上海 射击郭晶晶 河北 跳水诸宸 浙江 国际象棋聂亚丽 吉林 曲棍球隋菲菲 解放军 篮球刘翔 上海 田径第二十五届 编辑 2003年 运动员 省市 项目 选票数姚明 上海 篮球李小鹏 湖南 体操罗雪娟 浙江 游泳赵蕊蕊 江苏 排球王楠 辽宁 乒乓球刘翔 上海 田径刘春红 山东 举重孙英杰 辽宁 田径申雪 黑龙江 花样滑冰赵宏博 黑龙江 花样滑冰新华社体育部历年中国十佳运动员一览 编辑1999年 编辑 姓名 项目孙雯 足球谢军 国际象棋刘国梁 乒乓球刘宏宇 田径王楠 乒乓球董震 体操陈桦 游泳孙俊 羽毛球李佳军 短道速滑石智勇 举重2000年 编辑 姓名 项目熊倪 跳水李小鹏 体操伏明霞 跳水孙雯 足球吉新鹏 羽毛球孔令辉 乒乓球王楠 乒乓球王丽萍 田径谢军 国际象棋陶璐娜 射击2001年 编辑 姓名 项目王楠 乒乓球诸宸 国际象棋王励勤 乒乓球罗雪娟 游泳袁华 柔道董艳梅 田径孙雯 足球杨扬 短道途滑王治郅 篮球陈颖 射击2002年 编辑 姓名 项目杨扬 短道途滑姚明 篮球李小鹏 体操齐晖 游泳陶璐娜 射击谭雪 击剑吴美锦 举重吴鹏 游泳张怡宁 乒乓球刘翔 田径2003年 编辑 姓名 项目姚明 篮球李小鹏 体操罗雪娟 游泳赵蕊蕊 排球王楠 乒乓球刘翔 田径刘春红 举重孙英杰 田径申雪 花样滑冰赵宏博 花样滑冰2004年 1 编辑 运动员 省市 项目刘翔 上海 田径张怡宁 北京 乒乓球姚明 上海 篮球杜丽 山东 射击罗雪娟 浙江 游泳孟关良 杨文军 浙江 江西 皮划艇冯坤 北京 排球郭晶晶 河北 跳水张宁 辽宁 羽毛球唐功红 山东 举重2005年 编辑 姓名 项目姚明 篮球郭晶晶 跳水张宁 羽毛球邹市明 拳击常昊 围棋张怡宁 乒乓球刘翔 田径陈艳青 举重程菲 体操吴鹏 游泳2006年 2 编辑 姓名 项目刘翔 田径姚明 篮球韩晓鹏 自由式滑雪杨威 体操王濛 短道速滑丁俊晖 斯诺克郑洁 晏紫 网球王磊 击剑吴鹏 游泳陈艳青 举重2007年 3 编辑 姓名 项目刘翔 田径杨威 体操申雪 赵宏博 花样滑冰朱启南 射击郭晶晶 跳水张国政 举重朱琳 羽毛球邹市明 拳击吴鹏 游泳郭跃 乒乓球2008年 4 编辑 姓名 项目郭晶晶 跳水刘子歌 游泳张娟娟 射箭张怡宁 乒乓球仲满 击剑邹市明 拳击杨威 体操殷剑 帆板杜剑平 残奥游泳次仁旺姆 登山2009年 5 编辑 运动员 项目张琳 游泳郭晶晶 跳水刘子歌 游泳白雪 田径林丹 羽毛球王濛 短道速滑王皓 乒乓球刘翔 田径龙清泉 举重张怡宁 乒乓球2010年 6 编辑 运动员 项目刘翔 田径劳义 田径孙杨 游泳王濛 短道速滑周苏红 排球林丹 羽毛球申雪 赵宏博 花样滑冰李娜 网球蒋文文 蒋婷婷 花样游泳侯逸凡 国际象棋2011年 7 编辑 运动员 省市 项目李娜 湖北 网球孙杨 浙江 游泳张继科 山东 乒乓球林丹 解放军 羽毛球侯逸凡 江苏 国际象棋李艳凤 黑龙江 田径吴敏霞 上海 跳水李娜 遼寧 击剑陈一冰 天津 体操刘翔 上海 田径2012年 8 编辑 运动员 项目孙杨 游泳徐莉佳 帆船林丹 羽毛球叶诗文 游泳切阳什姐 田径邹凯 体操雷声 击剑张继科 乒乓球冯珊珊 高尔夫熊朝忠 拳擊2013年 9 编辑 运动员 项目李晓霞 乒乓球丁俊晖 斯诺克林丹 羽毛球郑智 足球张培萌 田径郭川 帆船李娜 网球熊朝忠 拳擊廖辉 举重何冲 跳水2014年 10 编辑 运动员 项目李娜 网球宁泽涛 游泳张虹 速度滑冰张继科 乒乓球杨浩然 射击廖辉 举重林丹 羽毛球姚金男 体操陈盆滨 极限马拉松朱婷 排球2015年 11 编辑 运动员 项目苏炳添 田径宁泽涛 游泳朱婷 排球刘虹 竞走孙杨 游泳郭川 帆船易建联 篮球陈盆滨 长跑谌龙 羽毛球郑智 足球2016年 12 编辑 运动员 项目朱婷 排球郭川 帆船柯洁 围棋孙杨 游泳钟天使 宫金杰 自行车丁宁 乒乓球赵帅 跆拳道韩天宇 短道速滑王镇 田径陈艾森 跳水2017年 13 编辑 运动员 项目孙杨 游泳巩立姣 田径冯珊珊 高尔夫球朱婷 排球徐嘉余 游泳丁宁 乒乓球隋文静 韩聪 花样滑冰施廷懋 跳水肖若腾 体操罗静 登山2018年 14 编辑 运动员 项目武大靖 短道速滑苏炳添 田径徐嘉余 游泳朱婷 排球居文君 国际象棋王霜 足球武磊 足球巩立姣 田径施廷懋 跳水肖若腾 体操2019年 15 编辑 运动员 项目中国女排隋文静 韩聪 花样滑冰巩立姣 田径刘诗雯 乒乓球孙杨 游泳徐灿 拳击施廷懋 跳水易建联 篮球蔡雪桐 单板滑雪邓薇 举重参考文献 编辑 新华社体育部评出2004年中国十佳运动员 图 2012 01 01 原始内容存档于2018 10 03 年度国内十佳运动员 永久失效連結 新华社体育部评出2007年中国十佳运动员 2012 01 01 原始内容存档于2013 02 10 新华社体育部评出2008年中国十佳运动员 永久失效連結 新华社评出2009年中国十佳运动员 2011 12 31 原始内容存档于2010 01 23 新华社评2010年中国十佳运动员 刘翔王者归来 2015 12 27 原始内容存档于2010 12 29 新华社评出2011年中国十佳运动员 刘翔勉强入围 2011 12 31 原始内容存档于2015 07 05 新华社评出2012年中国十佳运动员 2015 12 27 原始内容存档于2016 01 05 新华社评出2013年中国十佳运动员 2015 12 27 原始内容存档于2016 01 05 体育 年终稿 新华社体育部评出2014年中国十佳运动员 2015 12 27 原始内容存档于2016 01 05 新华社体育部评出2015年中国十佳运动员 2015 12 27 原始内容存档于2016 01 05 新华社体育部评出2016年中国十佳运动员 2016 12 26 原始内容存档于2017 01 01 新华社体育部评出2017年中国十佳运动员 2017 12 26 原始内容存档于2017 12 26 新华社体育部评出2018年中国十佳运动员 2018 12 30 原始内容存档于2019 09 13 新华社体育部评出2019年中国十佳运动员 2019 12 27 原始内容存档于2020 01 28 取自 https zh wikipedia org w index php title 全国十名最佳运动员 amp oldid 76538052, 维基百科,wiki,书籍,书籍,图书馆,
文章
,阅读,下载,免费,免费下载,mp3,视频,mp4,3gp, jpg,jpeg,gif,png,图片,音乐,歌曲,电影,书籍,游戏,游戏。