维基百科
中華民國98年度第1次全國羽球排名賽
中華民國98年度第1次全國羽球排名賽,是中華羽協於2009年舉辦的第一次中華民國全國羽球排名賽,是台灣最高級別的羽球個人賽事。本次賽事於2009年2月17日至2月22日在雲林縣斗六市的國立雲林科技大學舉行[1]。
優勝者 编辑
僅列出甲組比賽成績[2]:
項目 | 第一名 | 第二名 | 第三名 | 第四名 |
---|---|---|---|---|
男子單打(詳細) | 薛軒億(合庫台體桃園) | 周天成(體大桃園) | 廖晟勳(合庫台體桃園) | 許仁豪(土銀能仁) |
女子單打(詳細) | 江佩欣(土銀北體) | 白旻潔(土銀北體) | 邱翌如(台電豐原國中、台體大台中) | 陳彥樺(台電松高) |
男子雙打(詳細) | 陳宏麟(土銀北體) 林祐瑯(土銀國體) | 李勝木(合庫台體桃園) 方介民(合庫台體桃園) | 蔡佳欣(合庫台體桃園) 胡崇賢(合庫台體桃園) | 林彥睿(土銀師大、高市) 吳俊緯(土銀高市) |
女子雙打(詳細) | 程文欣(合庫中正) 簡毓瑾(合庫雄中) | 王沛蓉(合庫師大) 鄭筱澐(合庫育成) | 楊佳臻(台電) 蔡佩玲(台電體大桃園) | 謝沛蓁(土銀師大) 姜凱心(土銀大同) |
混合雙打(詳細) | 王家閔(合庫台體桃園) 王沛蓉(合庫師大) | 方介民(合庫台體桃園) 程文欣(合庫中正) | 陳宏麟(土銀北體) 謝沛蓁(土銀師大) | 林彥睿(土銀、高市) 洪思涵(土銀師大) |
賽事賽果 编辑
僅列出甲組賽事[2]:
男子單打 编辑
- 會內賽
準決賽 | 決賽(第一位名次賽) | |||||||||||
Q1 | 許仁豪 (土銀能仁) | 12 | 10 | |||||||||
4 | 薛軒億 (合庫台體桃園) | 21 | 21 | |||||||||
4 | 薛軒億 (合庫台體桃園) | 21 | 23 | |||||||||
2 | 廖晟勳 (合庫台體桃園) | 7 | 21 | |||||||||
Q5 | 林佑叡 (土銀北體) | 21 | 9 | 26 | ||||||||
2 | 廖晟勳 (合庫台體桃園) | 18 | 21 | 28 |
- 敗部(第二至四位名次賽)
第四位名次賽 | 第二、三位名次賽 | |||||||||||
許仁豪 (土銀能仁) | 19 | 12 | ||||||||||
周天成 (體大桃園) | 21 | 21 | ||||||||||
周天成 (體大桃園) | 11 | |||||||||||
廖晟勳 (傷退) (合庫台體桃園) | 1 | |||||||||||
廖晟勳 (合庫台體桃園) | ||||||||||||
決賽敗方直接晉級 |
女子單打 编辑
- 會內賽
準決賽 | 決賽(第一位名次賽) | |||||||||||
1 | 簡毓瑾 (合庫雄中) | 16 | 21 | 19 | ||||||||
5 | 江佩欣 (土銀北體) | 21 | 19 | 21 | ||||||||
5 | 江佩欣 (土銀北體) | 21 | 21 | |||||||||
2 | 邱翌如 (台電豐原國中、台體大台中) | 12 | 13 | |||||||||
Q5 | 白旻潔 (土銀北體) | 15 | 21 | 11 | ||||||||
2 | 邱翌如 (台電豐原國中、台體大台中) | 21 | 19 | 21 |
- 敗部(第二至四位名次賽)
第四位名次賽 | 第二、三位名次賽 | |||||||||||
陳彥樺 (台電松高) | 17 | 10 | ||||||||||
白旻潔 (土銀北體) | ||||||||||||
白旻潔 (土銀北體) | 21 | 21 | ||||||||||
邱翌如 (台電豐原國中、台體大台中) | 16 | 17 | ||||||||||
邱翌如 (台電豐原國中、台體大台中) | ||||||||||||
決賽敗方直接晉級 |
男子雙打 编辑
- 會內賽
準決賽 | 決賽(第一位名次賽) | |||||||||||
1 | 李勝木 / 方介民 (合庫台體桃園) | 21 | 21 | |||||||||
5 | 羅貫中 / 陳昶昇 (臺灣體大桃園) | 6 | 8 | |||||||||
1 | 李勝木 / 方介民 (合庫台體桃園) | 19 | 21 | 17 | ||||||||
3 | 陳宏麟 / 林祐瑯 (土銀北體)/ (土銀國體) | 21 | 17 | 21 | ||||||||
3 | 陳宏麟 / 林祐瑯 (土銀北體)/ (土銀國體) | 21 | 21 | 21 | ||||||||
2 | 蔡佳欣 / 胡崇賢 (合庫台體桃園) | 19 | 23 | 16 |
- 敗部(第二至四位名次賽)
第四位名次賽 | 第二、三位名次賽 | |||||||||||
林彥睿 / 吳俊緯 (土銀師大、高市)/ (土銀高市) | 16 | 15 | ||||||||||
蔡佳欣 / 胡崇賢 (合庫台體桃園) | 21 | 21 | ||||||||||
蔡佳欣 / 胡崇賢 (合庫台體桃園) | 19 | 19 | ||||||||||
李勝木 / 方介民 (合庫台體桃園) | 21 | 21 | ||||||||||
李勝木 / 方介民 (合庫台體桃園) | ||||||||||||
決賽敗方直接晉級 |
女子雙打 编辑
- 會內賽
準決賽 | 決賽(第一位名次賽) | |||||||||||
1 | 王沛蓉 / 鄭筱澐 (合庫師大)/ (合庫育成) | 21 | 23 | |||||||||
Q3 | 鄭婉慧 / 彭筱筑 (土銀北體)/ (土銀師大) | 13 | 21 | |||||||||
1 | 王沛蓉 / 鄭筱澐 (合庫師大)/ (合庫育成) | 14 | 18 | |||||||||
Q6 | 程文欣 / 簡毓瑾 (合庫中正)/ (合庫雄中) | 21 | 21 | |||||||||
Q6 | 程文欣 / 簡毓瑾 (合庫中正)/ (合庫雄中) | 21 | 21 | |||||||||
2 | 周佳琦 / 張馨云 (台電)/ (台電體大永康) | 16 | 16 |
- 敗部(第二至四位名次賽)
第四位名次賽 | 第二、三位名次賽 | |||||||||||
楊佳臻 / 蔡佩玲 (台電)/ (台電體大桃園) | 21 | 28 | ||||||||||
謝沛蓁 / 姜凱心 (土銀師大)/ (土銀大同) | 13 | 26 | ||||||||||
楊佳臻 / 蔡佩玲 (台電)/ (台電體大桃園) | 23 | 8 | ||||||||||
王沛蓉 / 鄭筱澐 (合庫師大)/ (合庫育成) | 25 | 21 | ||||||||||
王沛蓉 / 鄭筱澐 (合庫師大)/ (合庫育成) | ||||||||||||
決賽敗方直接晉級 |
混合雙打 编辑
- 會內賽
準決賽 | 決賽(第一位名次賽) | |||||||||||
1 | 方介民 / 程文欣 (合庫台體桃園)/ (合庫中正) | 16 | 22 | 21 | ||||||||
4 | 陳宏麟 / 謝沛蓁 (土銀北體)/ (土銀師大) | 21 | 20 | 16 | ||||||||
1 | 方介民 / 程文欣 (合庫台體桃園)/ (合庫中正) | 20 | 21 | 22 | ||||||||
6 | 王家閔 / 王沛蓉 (合庫台體桃園)/ (合庫師大) | 22 | 11 | 24 | ||||||||
6 | 王家閔 / 王沛蓉 (合庫台體桃園)/ (合庫師大) | 21 | 22 | 21 | ||||||||
2 | 林彥睿 / 洪思涵 (土銀、高市)/ (土銀師大) | 16 | 24 | 9 |
- 敗部(第二至四位名次賽)